Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ I
Materi Pokok : Perbandingan
Jumlah Pertemuan : Pertemuan Ke-4 dan Ke-5

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menjelaskan rasio dua besaran Pertemuan 4
(satuannya sama dan berbeda) Menghitung perbandingan berbalik nilai dengan
4.8 Menyelesaikan masalah yang menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.
berkaitan dengan rasio dua 4.8.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
besaran (satu-annya sama dan berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai
berbeda) Pertemuan 5
3.8.4 Menghitung perbandingan bertingkat.
4.8.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan perbandingan bertingkat

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 4
1. Peserta didik mampu menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan
tabel data secara tepat.
2. Peserta didik mampu menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan
grafik secara tepat.
3. Peserta didik mampu menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan
persamaan secara tepat.
4. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai secara tepat.

Pertemuan 5
1. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
perbandingan bertingkat dengan menghubungkan dua perbandingan secara tepat.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
perbandingan bertingkat secara tepat.
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Dua bilangan yang dibandingkan dalam perbandingan dihubungkan dengan lambang
: (titik dua) atau (per)

2. Konsep
Hubungan antara ukuran-ukuran dua atau lebih objek dalam suatu himpunan
dengan satuan yang sama, dinyatakan oleh dua bilangan yang dihubungkan oleh
titik dua (:), pecahan, atau persen. Perbandingan sering disebut sebagai rasio.
Perbandingan berbalik nilai adalah perbandingan yang selalu berbanding terbalik,
artinya jika nilai yang dibandingkan naik maka nilai pembanding turun demikian
sebaliknya.
Perbandingan bertingkat adalah perbandingan dengan tingkatan yang jumlahnya
bisa dua atau lebih dan antar perbandingan memiliki hubungan.

3. Prinsip
Jika a , b , c ,d bilangan bulat bukan nol, pada perbandingan senilai berlaku:
Jika a :b=c : d , maka ad=bc
a c
Jika = ad=bc
b d , maka

Jika a , b , c ,d bilangan bulat bukan nol, pada perbandingan senilai berlaku:


1 1
Jika a :b= c : d , maka ac=bd

a d
Jika = ac=bd
b c , maka

4. Prosedur
Langkah penyelesaian masalah perbandingan berbalik nilai
1) Tabel Data
2) Grafik
3) Persamaan
Langkah penyelesaian masalah perbandingan bertingkat
1) Tuliskan seluruh perbandingan yang ada
2) Tentukan komponen perbandingan yang sama (penghubung dua perbandingan)
3) Tentukan KPK dari nilai-nilai penghubung dua perbandingan
4) Ubah perbandingan yang ada sesuai dengan nilai penghubung yang telah
diubah berdasarkan KPK
5) Gabungkan seluruh perbandingan yang ada
6) Lakukan perhitungan sesuai pertanyaan yang diberikan

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pertemuan 5 7)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Presentasi

E. Media Pembelajaran
1. Alat Tulis
2. Laptop
3. Perangkat Presentasi (Proyektor dan Layar)
F. Sumber Belajar
1. Sembiring, Suwah. 2016. Matematika untuk Siswa SMP-MTS Kelas VII Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2016. Bandung: Yrama Widya.
2. Kemendikbud. 2016. Buku Siswa Matematika SMP/ MTS Kelas VII Semester 2
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk 1
mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdoa, disapa dan ditanyakan
keadaannya serta dicek kehadirannya satu per satu.
2. Peserta didik melalui tanya jawab diminta untuk mengaitkan materi yang 5
akan dipelajari dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya (apersepsi):

Tabel Hubungan Volume Bahan Bakar dan Jarak Tempuh Mobil


Nusantara
Bahan Bakar (liter) 1 2 3 ... 6
Jarak (km) 12 24 36 ... x

Dapatkah kamu membuat grafik berdasarkan data di atas?


Tentukan nilai X!

Jawaban:
Grafik:

x = 72 km
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Peserta didik diberikan motivasi dengan memperhatikan ilustrasi penerapan 1
perbandingan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari:

Gir Sepeda

Perhitungan Kontruksi Bangunan

4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu: 1


a. Menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel
data secara tepat.
b. Menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan grafik
secara tepat.
c. Menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan
persamaan secara tepat.
d. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai secara tepat.
5. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni: 1
a. Ketertarikan peserta didik dalam menyelesaikan masalah konteks-tual
perbandingan berbalik nilai.
b. Sikap kerjasama peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok.
c. Ketepatan peserta didik dalam menarik kesimpulan.
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan 1
dilakukan:
a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai masalah kontekstual dengan bantuan LKPD dan
media pembelajaran.
b. Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan
akan menanggapi pertanyaan dari guru atau kelompok lain.
Inti 60 menit
Fase 1: Mengorientasikan peserta didik kepada masalah (Mengamati dan
Menanya)
Disajikan masalah kontekstual sebagai berikut:

Seorang peneliti melakukan percobaan hubugan waktu tempuh dan kecepatan


sebuah motor. Jika kecepatan rata-rata motor 90 km/ jam maka suatu jarak
tertentu dapat ditempuh dalam waktu 1 jam. Jika kecepatan rata-rata mobil
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
menjadi 60 km/jam maka jarak tersebut ditempuh dalam waktu 1,5 jam. Jika
kecepatan rata-rata mobil 30 km/jam maka waktu tempuh menjadi 3 jam.

Berdasarkan masalah tersebut,


o Buatlah tabel hubungan waktu tempuh dengan kecepatan.
o Buatlah grafik berdasarkan tabel hubungan waktu tempuh dan
kecepatan.
o Buatlah persamaan berdasarkan grafik yang kamu buat.
o Berapakah kecepatan motor jika waktu tempuhnya 6 jam?
o Berapakah waktu yang dibutuhkan jika kecepatan motor 45
km/jam?
o Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai perbandingan waktu
dan kecepatan? Jelaskan!
o Coba simpulkan apakah yang dimaksud perbandingan berbalik
nilai!

Peserta didik melakukan pengamatan terhadap masalah yang disajikan.


Peserta didik membaca dengan mendalam tentang kecepatan motor dan
waktu tempuh

Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan informasi dan pertanyaan


penting terkait masalah yang disajikan.
Peserta didik diharapkan menulis informasi kecepatan dan waktu tempuh
dalam bentuk tabel
Kecepatan (km/jam) Waktu Tempuh (Jam)
90 1
60 1,5
30 3

Peserta didik bisa menanya kepada guru jika masalah yang disajikan
dirasa kurang jelas.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik


Kelompok diarahkan untuk membahas hasil identifikasi masalah secara
bersama-sama (diskusi). Setiap individu diharapkan untuk
menyampaikan idenya kepada seluruh anggota kelompok untuk dibahas.
Kelompok diarahkan untuk menulis hasil pembahasan masalah pada
lembar LKPD.
Setiap anggota kelompok diminta aktif mengutarakan idenya.
Peserta didik diminta untuk menghargai pendapat peserta didik lain
dalam satu kelompok.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (Mengumpulkan


Informasi)
Peserta didik didorong untuk menggali dan menuliskan informasi yang
ada berdasarkan masalah yang disajikan.
Peserta didik diminta mencari informasi dari buku sumber tentang
menyajikan masalah dalam bentuk tabel, grafik, dan persamaan.
Peserta didik diminta mencari informasi dari buku sumber tentang
menyelesaikan masalah perbandingan berbalik nilai dengan
menggunakan tabel, grafik, dan persamaan.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengasosiasi dan


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Mengomunikasikan)
Peserta didik melakukan percobaan untuk menentukan penyelesaian
masalah dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan.
Kecepatan Waktu Tempuh Kecepatan Waktu
(km/jam) (Jam)
90 1 90
60 1,5 90
30 3 90
15 ? ?
10 ? ?
Peserta didik menentukan waktu tempuh pada kecepatan-kecepatan
tertentu dengan memperhatikan hubungan kecepatan dan watu tempuh.

Peserta didik membaca grafik dengan pemahaman dan diharapkan dapat


menduga hubungan antara waktu tempuh dan kecepatan

Kecepatan Waktu
90 1=90
60 1,5=90
30 3=90
Misalkan kecepatan = x dan waktu = y, maka
90 90
x y=90 y= x=
x y
Peserta didik diharapkan memasukkan nilai kecepatan tertentu sehingga
memperoleh waktu tempuh

Setelah melakukan perhitungan dengan menggunakan tael, grafik, dan


persamaan diharapkan peserta didik dapat menyimpulkan hubungan
antara kecepatan dan waktu tempuh dan kemudian dapat menyimpulkan
pengertian dari perbandingan berbalik nilai.

Peserta didik menyiapkan laporan pemecahan masalah yang telah


disetujui seluruh anggota kelompok.
Setiap peserta didik diarahkan untuk memiliki peran dalam penyajian
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
laporan pemecahan masalah.
Kelompok lain diminta untuk mengamati dan menanggapi kelompok
yang sedang presentasi di depan kelas.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


(Mengomunikasikan)
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil pemecahan masalah
berdasarkan hasil presentasi seluruh kelompok.
Kesimpulan yang diharapkan:
1. Hubungan antara kecepatan dan waktu tempuh berkebalikan. Jika
kecepatan mobil bertambah maka waktu tempuh berkurang, dan jika
kecepatan mobil berkurang maka waktu tempuh bertambah.
2. Hasil kali antara kecepatan dan waktu tempuh selalu menghasilkan
nilai yang sama.
3. Masalah hubungan antara kecepatan dan waktu tempuh adalah
contoh masalah perbandingan berbalik nilai.
4. Perbandingan berbalik nilai adalah perbandingan yang selalu
berbanding terbalik, artinya jika nilai yang dibandingkan naik maka
nilai pembanding turun demikian sebaliknya.
5. Masalah perbandingan berbalik nilai dapat diselesaikan dengan
menggunakan tabel, grafik, dan persamaan.
Peserta didik diberikan arahan jika pemecahan masalah peserta didik
belum sesuai dengan tujuan.
Penutup 15 menit
1. Peserta didik diberikan soal dan diminta menyelesaikannya secara individu
dengan batas waktu tertentu.
2. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi kegiatan pembelajaran seperti
membahas hal positif dan kendala-kendala selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
3. Peserta didik diinformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan
mempelajari tentang perbandingan bertingkat. Peserta didik diminta untuk
membaca materi tersebut di rumah.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur
(Alhamdulillah) dan berdoa semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami
dengan baik dan bermanfaat.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian

N
Kompetensi yang diukur Teknik penilaian
o
1 Sikap Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tertulis
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
Nama Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas / Semester :
Mata Pelajaran :
Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut

b. Tes Tertulis
1. Tabel berikut menunjukkan perbandingan antara X dan Y.
X 2 1 4 12
Y 6 12 3 a
Tentukan nilai a!

2. Pak Jefri adalah peternak ayam. Ia memiliki sejumlah pakan ayam di gudang.
Pada bulan ini jumlah ayam Pak Jefri 120 ekor dan pakan yang ada di gudang
habis dalam waktu 3 minggu. Bulan depan Pak Jefri berencana hanya ingin
beternak 60 ekor ayam dan diperkirakan pakan akan habis dalam waktu 6
minggu.Tentukan:
a. Grafik dan persamaan dari masalah tersebut.
b. Jumlah ayam yang harus diternak Pak Jefri jika ia ingin pakan ayamnya
habis dalam waktu 4 minggu berdasarkan grafik dan persamaan.
3. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan selama 16 hari oleh 7 orang. Jika 3 pekerja
ditugaskan ke pekerjaan lain, lama waktu yang bisa diselesaikan oleh pekerja
yang tersisa adalah...
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/ 1
Materi : Perbandingan Berbalik Nilai
Pertemuan ke - :4

Skor
N Nilai
Nama Siswa setiap nomor soal
o
1 2

jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x4
skor total

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................... Fani Yunata, S. Pd
