Anda di halaman 1dari 8

Perbandingan 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1


Membedakan Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik
Nilai

Kelompok : .......................................................
Nama : ........................................................
Nama Anggota kelompok : ........................................................
...........................................................
...........................................................
...........................................................
.........................................................

Tujuan pembelajaran :
Setelah mempelajari LKPD ini diharapkan Ananda mampu :
1) Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan
menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan dengan benar.
2) Menghitung perbandingan senilai dengan menggunakan tabel data, grafik,
dan persamaan dengan tepat.

PETUNJUK :
1. Amati dan bacalah LKPD berikut dengan
cermat dan teliti.
2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam
menentukan solusi/jawaban yang benar.
3. Yakinkan bahwa setiap anggota kelompok
mengetahui jawabannya
4. Jika dalam kelompokmu mengalami
kesulitan maka tanyakan pada guru mu
dengan tetap berusaha secara maksimal
terlebih dahulu.
Perbandingan 2

Perbandingan Senilai dan Perbandingan berbalik Nilai

Kita dapat membuat perbandingan dari dua besaran yang sejenis,


misalnya tinggi badan atau panjang suatu benda. Ada dua jenis
perbandingan yaitu Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai.

Kegiatan 1 (Dengan Menggunakan


Tabel)
Pernahkah kalian membeli tempe Pernahkah kalian bepergian ke luar kota
goreng di dengan naik sepeda motor atau mobil?
kantin sekolah? Apakah kalian melihat spidometer
kecepatan kendaraan yang kalian
Kalian dapat membeli sejumlah tempe naiki ?
goreng
sesuai dengan jumlah uang yang kalian Suatu hari kalian akan pergi ke kota
punya. Yogyakarta dengan ayah dan ibu
Jika kalian membeli 2 buah tempe dengan mengendarai sebuah mobil.
goreng, kalian membayar dengan harga Jarak antara kota Semarang dan
Rp1.000,00. Berapa harga yang harus Yogyakarta dapat ditempuh dengan
kalian bayar jika kalian membeli 6 mobil selama 4 jam dengan kecepatan
tempe goreng? rata-rata 90km/jam. Jika kecepatan
Selesaian: mobil 60km/jam, berapa waktu yang
Cara menyelesaikan: dibutuhkan?
Buat tabel terlebih dahulu sebagai Selesaian:
berikut : Cara menyelesaikan:
Banyak tempe Harga (Rp.) Buat tabel terlebih dahulu sebagai
goreng berikut :
2 ............... Kecepatan Waktu (Jam)
......... ............... (km/jam)
................ ...............
Mencari harga 6 tempe goreng ............... ...............
= ..................
Berdasarkan permasalahan di atas, jawab
................................................................
pertanyaan ini! Mencari banyak waktu jika kecepatan
.......
a. Apakah masalah di atas termasuk perbandingan 60km/jam
................................................................
senilai? = ................................................
....... Berdasarkan permasalahan di atas, jawab pertanyaan
...............................................................
Jawab:
................................................................ ......ini!
.................................................................................... a. Apakah masalah di atas termasuk perbandingan
....... ...............................................................
b.
JadiMengapa
harga?6 tempe goreng adalah berbalik nilai?
......
Jawab:
Rp. ............ Jawab:
Jadi, waktu yang dibutuhkan jika
.................................................................................... ....................................................................
kecepatan 60km/jam ...
.................................................................................... b. Mengapa ?
Jawab:
...............................................................................
................................................................................
Perbandingan 3

Kegiatan II (Dengan Menggunakan Grafik)

Berdasarkan pada contoh kegiatan I, kita


memperoleh tabel yang menunjukkan
hubungan antara harga gorengan dan
banyaknya gorengan yang dapat dibeli.
Harga 1.00 2.000 300 4.00
0 0 0
Banyak
gorenga 2 4 6 8
n

Gambar grafik di samping, menunjukkan


a. Berbentuk apa grafik disamping ?
b. Berapa lama waktu yang dibutuhkan jika
jarak yang ditempuh 7 km ?
c. Apakah masalah ini termasuk
perbandingan senilai ?

Jawab :

Jadi, Grafik perbandingan senilai berupa .........................................................................................


.........................................................................................................................................................
Perbandingan 4

Perhatikan uraian berikut ini!


Berdasarkan contoh soal pada kegiatan I,
diperoleh tabel perbandingan yang
menunjukkan hubungan antara waktu yang
dibutuhkan dan kecepatan yang digunakan.
Waktu 2
1 4 6 8 1
0 2
Kecepata 18 9 6 4 3 3
Menentukan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
n 0 0 0 5 6 0

Gambar grafik di samping, menunjukkan

a. Berbentuk apa grafik disamping ?


b. Berapa lama waktu (jam) yang dibutuhkan
jika kecepatan rata-rata 50 km/jam?
c. Apakah masalah ini termasuk perbandin-
gan berbalik
Jawab : nilai ?

Jadi, Grafik perbandingan berbalik nilai berupa ...................................................................................


............................................................................................................................................................
Perbandingan 5

Kegiatan III (Dengan Menggunakan Persamaan)

Jawab :

Kalian dapat membeli sejumlah tempe


goreng sesuai dengan jumlahuang
yang kalian punya. Jika kalian
membeli 2 buah tempe goreng, kalian
membayar dengan harga Rp1.000,00 .
Berapa harga yang harus kalian bayar
jika kalian membeli 6 tempe goreng?
Perbandingan 6

Jawab :
Perbandingan 7

Kesimpulan
Perbandingan 8

Latihan