Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMPN 1 GEMPOL


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : IRISAN DUA HIMPUNAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner pada himpunan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan irisan dari dua himpunan
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan irisan dari dua himpunan

D. INDIKATOR
3.5.1 Menyatakan irisan dari dua himpunan
4.5.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pembelajaraan Reguler :
Pembelajaran Remidial

Pembelajaran Pengayaan

F. METODE, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model pembelajaran kooperatif (cooperative learning) dengan menggunakan teknik JIGSAW.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
1 PENDAHULUAN 15
a. Guru menyampaikan salam dan menanyakan keadaan siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. APERSEPSI : Guru menanyakan kepada siswa tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu
cara penyajian himpunan dan diagram venn.
d. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
e. MOTIVASI : Apabila materi tentang irisan ini dapat dikuasai dengan
baik maka akan memudahkan siswa dalam mempelajari materi-materi
selanjutnya.
f. Peserta didik menerima informasi tentang materi pembelajaran dari
guru.
g. Peserta didik menerima informasi tentang model pembelajaran
JIGSAW yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.

2 KEGIATAN INTI 45
1. MENGAMATI
a. Siswa dibentuk menjadi 8 (delapan) kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
b. Siswa mengamati :
Siswa diminta untuk mengamati permasalahan yang
ditayangkan di LCD tentang irisan dari dua himpunan.
2. MENANYA
a. Setelah mengamati tayangan tersebut siswa diharapkan untuk
bertanya, misalnya:
Apa saja anggota himpunan A ?
Apa saja anggota himpunan B ?
Apakah ada anggota kedua himpunan itu yang sama ?
b. Guru memberi penguatan tentang irisan dua himpunan.
c. Masing-masing siswa dalam kelompok asal diberi soal yang
berbeda.
d. Masing-masing siswa mengerjakan soal sesuai dengan lembar kerja
yang didapat.
3. MENGUMPULKAN INFORMASI
Untuk mengerjakan lembar kerja peserta didik diminta mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan.
4. MENGASOSIASI
a.Siswa yang mendapatkan soal yang sama membentuk kelompok
baru sebagai KELOMPOK AHLI.
b.Kelompok ahli mendiskusikan soal yang diperolehnya
c. Masing-masing siswa mencatat hasil diskusinya.
d.Setelah kelompok ahli selesai berdiskusi , selanjutnya mereka
kembali ke dalam KELOMPOK ASAL.
e. Secara bergantian siswa sharing kepada teman dalam 1 kelompok
mengenai pertanyaan yang dikuasainya, sedangkan anggota lainnya
mendengarkan penjelasan dengan seksama.
f. Apabila jawaban yang diperoleh dari kelompok ahli KURANG
SEMPURNA, maka siswa (kelompok) boleh menyempurnakan/
menambahi jawaban tersebut.
g.Siswa menuliskan hasil diskusi kelompoknya yang akan dipakai
sebagai bahan untuk presentasi

5. MENGKOMUNIKASIKAN
a.Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya
b.Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang telah dipresentasikan.
c. Setelah diskusi dan menerima tanggapan dari kelompok lain, siswa
akan menuliskan kembali hasil diskusi dalam bentuk laporan
deskripsi sederhana.
d.Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atas materi yang
telah dipelajari hari ini. .

3 PENUTUP 15
1.Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
2.Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3.Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran
4.Guru melakukan pos tes
5.Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan
memberi pekerjaan rumah

H. PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan keterampilan
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Soal Soal Skor
1. Menentukan irisan dua 1. Tentukan irisan dari himpunan 10
himpunan A ={ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
B ={ 1,3,5,7,9,11,13,15}

2. Menentukan irisan dua 2. 10


himpunan dari diagram
venn

Dari diagram venn di atas tentukan


Irisannya !
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
b. Kisi-kisi :
No. Indikator Soal Soal Skor
1. Menyelesaikan masalah Dalam suatu kelas terdapat 15 siswa
yang berhubungan suka main volly, 20 siswa suka main
dengan irisan dua bulu tangkis dan 11 siswa suka main
10
himpunan. kedua-duanya.
a. Gambarlah diagram venn-nya 10
b. Tentukan banyak siswa dalam
kelas tersebut

F. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat : LCD
2. Sumber : a. LKS
c. Buku Guru kelas VII Edisi Revisi , 2016, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta.
d. Buku Siswa kelas VII Edisi Revisi , 2016, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta.
e. Sumber belajar lain yang relevan

Mengetahui, Gempol, 20 September 2016


Kepala SMPN 1 GEMPOL Guru Mata Pelajaran

Bagong Sarwo Edi, S.Pd, M.Pd Endah Pujiwati, S.Pd


NIP. 19691226 199412 1 002 NIP. 19711206 200012 2 004
LEMBAR KERJA SISWA

1. Diketahui : S = { 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
A = { x / 0 < x < 7, x bilangan ganjil }
B adalah himpunan bilangan prima antara 0 sampai 10
Tentukan : a. A B
b. Gambar diagram venn-nya

2. Dalam suatu kelompok belajar ada 16 siswa yang suka matematika dan 20 siswa suka IPS,
sedangkan 9 siswa suka keduanya.
a. Gambarkan diagram venn-nya
b. Tentukan banyak siswa dalam kelompok tersebut !

3. Diketahui : S adalah himpunan bilangan asli yang kurang dari 13


P = { 1,2,3,4 }
Q = { 1,2,3,4,5,6,7,8}
Tentukan : a. P Q
b. Gambar diagram venn-nya

4. Diketahui : S adalah himpunan bilangan cacah yang kurang dari 12


X adalah himpunan bilangan ganjil antara 1sampai 8
Y = { 2,4,6,8,10 }
Tentukan : a. X Y
b. Gambar diagram venn-nya
EVALUASI

1.Tentukan irisan dari himpunan


A ={ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
B ={ 1,3,5,7,9,11,13,15}

Dari diagram venn di atas tentukan irisannya !

3. Dalam suatu kelas terdapat 15 siswa suka main volly, 20 siswa suka main
bulu tangkis dan 11 siswa suka main kedua-duanya.
a. Gambarlah diagram venn-nya
b. Tentukan banyak siswa dalam kelas tersebut

1. Diketahui : S = { 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
A = { x / 0 < x < 7, x bilangan ganjil }
B adalah himpunan bilangan prima antara 0 sampai 10
Tentukan : a. A B
b. Gambar diagram venn-nya

2. Dalam suatu kelompok belajar ada 16 siswa yang suka matematika dan 20 siswa suka IPS,
sedangkan 9 siswa suka keduanya.
a. Gambarkan diagram venn-nya
b. Tentukan banyak siswa dalam kelompok tersebut !

3. Diketahui : S adalah himpunan bilangan asli yang kurang dari 13


P = { 1,2,3,4 }
Q = { 1,2,3,4,5,6,7,8}
Tentukan : a. P Q
b. Gambar diagram venn-nya

4. Diketahui : S adalah himpunan bilangan cacah yang kurang dari 12


X adalah himpunan bilangan ganjil antara 1sampai 8
Y = { 2,4,6,8,10 }
Tentukan : a. X Y
b. Gambar diagram venn-nya

1. Diketahui : S = { 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
A = { x / 0 < x < 7, x bilangan ganjil }
B adalah himpunan bilangan prima antara 0 sampai 10
Tentukan : a. A B
b. Gambar diagram venn-nya

2. Dalam suatu kelompok belajar ada 16 siswa yang suka matematika dan 20 siswa suka IPS,
sedangkan 9 siswa suka keduanya.
a. Gambarkan diagram venn-nya
b. Tentukan banyak siswa dalam kelompok tersebut !

3. Diketahui : S adalah himpunan bilangan asli yang kurang dari 13


P = { 1,2,3,4 }
Q = { 1,2,3,4,5,6,7,8}
Tentukan : a. P Q
b. Gambar diagram venn-nya

4. Diketahui : S adalah himpunan bilangan cacah yang kurang dari 12


X adalah himpunan bilangan ganjil antara 1sampai 8
Y = { 2,4,6,8,10 }
Tentukan : a. X Y
b. Gambar diagram venn-nya
EVALUASI
1.Tentukan irisan dari himpunan
A ={ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
B ={ 1,3,5,7,9,11,13,15}

Dari diagram venn di atas tentukan irisannya !

3. Dalam suatu kelas terdapat 15 siswa suka main volly, 20 siswa suka main bulu
tangkis dan 11 siswa suka main kedua-duanya.
a. Gambarlah diagram venn-nya
b. Tentukan banyak siswa dalam kelas tersebut

EVALUASI

1.Tentukan irisan dari himpunan


A ={ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
B ={ 1,3,5,7,9,11,13,15}

Dari diagram venn di atas tentukan irisannya !

3. Dalam suatu kelas terdapat 15 siswa suka main volly, 20 siswa suka main
bulu tangkis dan 11 siswa suka main kedua-duanya.
a. Gambarlah diagram venn-nya
b. Tentukan banyak siswa dalam kelas tersebut

DAFTAR KELOMPOK KELAS 7-I


KELOMPOK I KELOMPOK II KELOMPOK III
1. Ahmad Bashoruddin 1. Dian Putri W. 1. Ameliatus S.
2. Moh. Bagas Y. 2. Angella F. 2. Fitri K.
3. Anggun T. 3. Rada Ayu F. 3. Wisnu Tegar W.
4. Natasya P. 4. M. Ali Fikri 4. M. Rizky P.
5. OctaFirdause P. 5. M. Fadhil A.

KELOMPOK IV KELOMPOK V KELOMPOK VI


1. M. Fahriansyah 1. Dwi Salsabila 1. Wildan N.
2. Jacqlien Lydia P. 2. Agusto Z. 2. Devira Amelia
3. Riska Melinda 3. Arinda salsabila 3. Roni Wijaya
4. M. Robbyatul Isro 4. M. Rasyid 4. Zhatim Q.
5. M. Yoga Okki 5. Verensia Monica H.

KELOMPOK VII KELOMPOK VIII


1. Yunita 1. Aldi Alfiansa
2. Elsa 2. M. Donny Alfa
3. Viorensa 3. Nishar R
4. Ferdias 4. RaccaRaganathan
5. Dimas 5. Viola Prisilia
