Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMP .............................


MAPEL : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER :VIII/1
TOPIK : FUNGSI
SUB TOPIK : Memahami bentuk penyajian fungsi
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR


PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI INDIKATOR
(KI) DASAR (KD) PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan Merasa bersyukur
menghayati ajaran menghayati ajaran terhadap karunia Tuhan
agama yang dianutnya agama yang atas kesempatan
dianutnya mempelajari kegunaan
matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui belajar ciri-ciri
fungsi
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap Menunjukkan toleransi,
menghayati kritis, logis, analitik, gotong royong, sopan
prilakujujur, disiplin, konsisten dan teliti, santun, dan percaya diri
tanggung jawab, peduli, bertanggung jawab, dalam menyelesaikan
santun, percaya diri responsip, dan tidak tugas dari guru
dalam berinteraksi mudah menyerah
secara efektif dengan dalam memecahkan
lingkungan social dan masalah
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

3. Memahami dan 3.5 Menyatakan fungsi Menunujukkan fungsi


menerapkan dalam berbagai dalam bentuk Pasangan
pengetahuan (faktual, bentuk relasi, berurutan, diagram panah,
konseptual, dan pasangan berurutan, rumus fungsi, tabel dan
procedural) berdasarkan rumus fungsi , tabel, grafik
rasa ingin tahunya grafik, dan diagram
tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomnena dan kejadian
tampak nyata

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
kelompok siswa dapat:
1. Memikliki sikap toleransi, gotong royong, sopan santun, dan percaya diri
dalam menyelesaikan tugas dari guru;
2. Menyajikan fungsi dalam bentuk pasangan berurutan, diagram panah, rumus
fungsi, tabel, dan grafik
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi
D. MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Discovery Learning
2. Metode pembelajara : Tanya jawab dan diskusi
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
E. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Langkah Kegiatan Pembelajaran Wak
tu
Pembelajaran Saintifik Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan 1. Menyampaikan 1. Memperhatikan 5
materi dan tujuan dan menyiapkan
pembelajaran perlengkapan
2. Mengapersepsi hasil pembelajaran yang
pembelajaran yang diperlukan
lalu tentang 2. Membuka kembali
memahami cirri-ciri hasil pembelajaran
fungsi yang lalu
Kegiatan Inti Mengamati 3. Guru membagi 3. Siswa 5
1. Stimulasi/ kelompok untuk mengelompok
Pemberian membantu siswa dalam kelompok
Rangsangan dalam mengeksplorasi kecil yang dibentuk
masalah), siswa oleh guru
dibagi kelompok
dengan jumlah
anggota kelompoknya
4 anak dengan
anggota dengan
kemampuan yang
heterogen
4. Guru memberikan 4. Siswa mengamati
lembar stimulasi masalah yang
berupa masalah yang diajukan oleh guru
menimbulkan rasa
ingin tahu agar timbul
keinginan untuk
mengamati dan
menyelidiki sendiri
(dengan kerja
kelompok)

Permasalahan yang

2
Tahap Langkah Kegiatan Pembelajaran Wak
tu
Pembelajaran Saintifik Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
diajukan yaitu : Tarif
taxi awal Rp
60.000,00 dan setiap
kilometernya Rp
2.400,00 kemudian
siswa diminta
menentukan tariff
untuk jarak 10 Km,
15, Km, 20 Km,40
Km dan seterusnya
Menanya 5. Guru mendorong 5. Siswa 10
dan memotivasi mengidentifikasi
siswa agar siswa pertanyaan untuk
mengajukan disampaikan
pertanyaan
2. Identifikasi Mengumpul 6. Meminta siswa 6. Siswa bersama 5
masalah kan menemukan kelompoknya
(problem informasi hubungan antara mencermati dan
statement) jarak dan tarip atau menemukan
biaya yang hubungan yang
diperlukan terjadi antara jarak
yang ditempuh
dengan biaya yang
dibutuhkan
3. Pengolahan Mengolah 7. Membagikan LK , 7. Siswa bekerja 40
data Informasi Membimbing dan dalam kelompok
mengarahkan siswa untuk menemukan
mengolah informasi langkah dan konsep
tersebut untuk penyelesaian dari
menyajikan data permasalahan yang
dalam berbagai diberikan guru
bentuk penyajian. melalui LK

8. Mengamati sikap 8. Siswa diharapkan


sikap siswa dan dapat menyajikan
membimbing siswa data dalam bentuk
yang emgalami beberapa cara
kesulitan yaitu: (a) Dengan
himpunan pasanagn
berurutan, (b)
Diagram panah, (c)
Rumus fungsi, (d)
Tabel, (d) Grafik
4. Pembuktian Mengkomu 9. Meminta siswa 9. Siswa bersama 15
nikasikan untuk mengkomuni- kelompoknya

3
Tahap Langkah Kegiatan Pembelajaran Wak
tu
Pembelajaran Saintifik Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Informasi kasikan hasil menyampaikan
diskusi dengan informasi dengan
mempresentasikan mempresentasikan
di depan kelas hasil diskusi
kelompoknya.
Diharapkan
siswa /kelompok
lain menanggapi/
mengomentari
hasil presentasi
kelompok sedang
mempresentasikan
5. Generalisasi 10. Guru memberikan 10. Siswa menyimak
/Menarik umpan balik dan umpan balik dan
Kesimpulan penegasan dari hasil penegasan yang
diskusi siswa yang disampaikan oleh
telah guru.
dipresentasikan
sebelumnya.
11. Setelah 11. Siswa bersam-
mempresentasikan, sama menarik
siswa bersama kesimpulan
sama menarik
kesimpulan tentang
bentuk penyajian
fungsi.
Penutup 12. Guru memberi 12. Siswa menyimak
penegasan kembali penegasan kembali
tentang hasil dari guru
pembelajaran
berbagai bentuk
penyajian fungsi
13. Memberikan tugas 13. Siswa menyimak
individu di rumah tugas yang
sebagai pendalaman disampaikan guru
matari pembelajaran
di atas
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa
2. Buku Guru
G. PENILAIAN
Teknik Penilaian sikap

4
Kompetensi Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
1. KI- 2 Sikap tanggung Penilaian Diri Sepanjang kegiatan
jawab
2. KI- 2 Sikap toleransi, Pengamatan guru, Kegiatan inti dan
gotong royong, Penilaian antar Penutup
sopan santun, siswa
percaya diri
3. KI- 3 Pengetahuan: Pengamatan guru Kegiatan inti dan
menyajikan fungsi Penutup
dengan
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
c. Instrumen : Lampiran 2
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
c. Instrumen : Lampiran 3
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Instrumen : Lampiran 4

Kendal, 1 Juli 2014


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

..................................... .........................................
NIP. NIP.

5
Lampiran 1:LKS
Lembar Kegiatan Siswa

Misalkan fungsi f dari P = {1,2,3,4,5 } ke Q = {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 } yang


didefisinikani dua kali
Permasalahan ini dapat disajikan / dinyatakan dengan 5 cara yaitu :

1. Himpunan pasangan berurutan


Pasangkan anggota-anggota P dengan anggota-anggota Q sehingga terdapat
fungsi dua kali pada masing masing pasangan di bawah ini
{ ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ) }

2. Diagram Panah
Pasangkan dengan menggunakan tanda panah ( ) setiap anggota
himpunan P dengan angota Q sehingga terdapat fungsi dua kali

1 *1
* *2

*3
2 *4
*
*5

*6
3
* *7

*8

4 *9
*
* 10

3. Rumus Fungsi 5
Dari pasangan
* berurutan atau diagram panah diatas terdapat pola sbb :
(1,2) (1,2x1)
(2,4) ( 2, 2 x 2 )
(3,6) ( 3, 2 x 3 )
(4,8) ( 4, 2 x 4 )
( 5 , 10 ) ( 5, 2 x 5 )
Pola tersebut dapat ditulis dengan bentuk rumus f (x) =

6
4. Tabel
Tulislah pasangan di atas pada tabel di bawah ini
X
f(x)

5. Grafik
Letakkan pasanganpasangan diatas pada koordinat cartesius dibawah ini
sebagai pasangan titik koodinat

Coba kalian simpulkan hasil pembelajaran yang baru saja kalian kerjakan dengan
teman kelompokmu !
KESIMPULAN :

7
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Kelas : ..........................................
Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................
Topik/Sub Topik : .............................../...........................................

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa

o Berilah skore pada kolom sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa
4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Spiritual sebagai berikut.


SP1 = Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
SP2 = Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianut.
SP3 = Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu (misal :
mengucapkan Alhamdulillah hi robbil alamin)

DAFTAR NILAI SIKAP SPIRITUAL PENGAMATAN GURU


Skor Jumlah Skore
No Nama Siswa Nilai
SP1 SP2 SP3 Skor Konversi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.... ............................
32.

1.
2. Nilai =
a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi 4,00
b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi 3,33
c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi 2,33
8
d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi 1,33
3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap

9
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kelas : ..........................................
Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................
Topik/Sub Topik : .............................../...........................................

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa

o Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa
4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Toleransi sebagai berikut.


TL1 = Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
TL2 = Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
TL3 = Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki
keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan

DAFTAR NILAI SIKAP TOLERANSI PENGAMATAN GURU


Skor Jumlah Skore
No Nama Siswa Nilai
TL1 TL2 TL3 Skor Konversi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.... ............................
32.

1.
2. Nilai =
a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi 4,00
b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi 3,33
c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi 2,33
d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi 1,33
10
3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap

11
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kelas : ..........................................
Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................
Topik/Sub Topik : .............................../...........................................

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa

o Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa
4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Gotong royang sebagai berikut.


GR1 = Aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
GR2 = Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
GR3 = Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

DAFTAR NILAI SIKAP TOLERANSI PENGAMATAN GURU


Skor Jumlah Skore
No Nama Siswa Nilai
GR1 GR2 GR3 Skor Konversi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.... ............................
32.

1.
2. Nilai =
a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi 4,00
b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi 3,33
c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi 2,33
d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi 1,33
3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap
12
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kelas : ..........................................
Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................
Topik/Sub Topik : .............................../...........................................

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa

o Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa
4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Sopan Santun sebagai berikut.


SS1 = Menghormati orang yang lebih tua (memanggil dengan nama)
SS2 = Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur
SS3 = Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

DAFTAR NILAI SIKAP SOPAN SANTUN PENGAMATAN GURU


Skor Jumlah Skore
No Nama Siswa Nilai
SS1 SS2 SS3 Skor Konversi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.... ............................
32.

1.
2. Nilai =
a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi 4,00
b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi 3,33
c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi 2,33
d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi 1,33
3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap
13
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kelas : ..........................................
Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................
Topik/Sub Topik : .............................../...........................................

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa

o Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa
4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Percaya Diri sebagai berikut.


PD1 = Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
PD2 = Mampu membuat keputusan dengan cepat
PD3 = Tidak mudah putus asa

DAFTAR NILAI SIKAP PERCAYA DIRI PENGAMATAN GURU


Skor Jumlah Skore
No Nama Siswa Nilai
PD1 PD2 PD3 Skor Konversi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.... ............................
32.

1.
2. Nilai =
a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi 4,00
b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi 3,33
c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi 2,33
d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi 1,33
3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap
14
Lampiran 5:
Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian
1. Diketahui fungsi f dari P = { 1,2,3,4,5 } ke Q = { 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 } , yang
didefinisikan a dua kali . Nyatakanlah fungsi tersebut dengan pasangan
berurutan

2. Nyatakanlah fungsi f yang didefinisikan dua kali dari Himpunan A = { 2, 3,


4, 5 } ke himpunan B = { 2 ,4, 6, 8, 10, 12 } dengan diagram panah.

3. Perhatikan tabel berikut!

x 1 2 3 4 5
F(x) 3 6 9 12 15

Dari tabel diatas nyatakanlah dengan :


a. Rumus fungsi
b. Grafik Cartesius

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSEKORAN


1. {(1, 2), (2, 4), (3, 6 ), (4, 8), (5, 10)}
2.

*2

*4
2
* *6

3 *8
*
*1
4 0
*
*1
5 2
*

3.
a. F(x) = 3x

b.

15
PEDOMAN PENSEKORAN

No Skor
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal
1. Membuat Kelimanya dibuat semua 5 5
pasangan dengan benar
berurutan terdiriDibuat semua ada yang salah 3
dari 5 pasang Dibuat semua tetapi salah 2
Dibuat sebagian dan salah 1
2. Membuat diagram Membuat diagram panah 5 5
panah dengan dengan benar
benar sesuai Membuat diagram panah 3
dengan Himpunan dengan benar namun
yang diberikan pemasangan tanda panah salah
Diagram panah dibuat tetapi 1
salah
3. a. Menuliskan a. Dijawab dan benar 3 10
rumus fungsi Dijawab dan salah 1
dengan benar b. Dijawab dan benar 7
b. Menggambar Dijawab dan kurang benar 5
grafik fungsi Dijawab dan salah 2
dengan benar
Skor maksimal = - 20
Skor minimal = - 4

Norma Penilaian:

Nilai =

16
