Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI MIA/Dua

Materi pokok : Asam

Sub Materi : Konsep Asam

Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung


jawab,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar

1. Menyadari adanya keteraturan dari asam,sifat-sifat asam, dan penerapannya sebagai


wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3. Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam

C. Indikator pencapaian kompetensi

1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2. Menunjukkan sikap kritis, rasa ingin tahu, ulet, bertanggung jawab

3.1. Menjelaskan konsep asam menurut para ahli

3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis dari asam

3.3 Menganalisis sifat-sifat larutan berdasarkan konsep asam

3.4 Menghubungkan asam dalam penggunaannya di kehidupan sehari-hari

3.5 Mengajukan ide/gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan
keasaman asam

3.6 Terampil menyimpulkan hasil diskusi asam basa dalam bentuk laporan
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Menyadari adanya asam basa sebagai wujud kebesaran Tuhan YME diwujudkan dengan
berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

2. Menunjukan sikap kritis, rasa ingin tahu, ulet, bertanggung jawab dalam diskusi
kelompok

3.1. Menjelaskan konsep asam menurut para ahli

3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis dari larutan asam

3.3 Menganalisis sifat-sifat larutan berdasarkan konsep asam

3.4 Menghubungkan asam dalam penggunaannya di kehidupan sehari-hari

3.5 Mengajukan ide/gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan
keasaman asam

3.6 Terampil menyimpulkan hasil diskusi asam basa dalam bentuk laporan

D. Materi Pembelajaran

Konsep asam menurut para ahli

- Konsep asam Arhenius

Asam adalah suatu zat yang bila dilarutkan ke dalam air akan menghasilkan ion hidrogen
(H+). Asam umumnya merupakan senyawa kovalen. Misalnya gas hidrogen klorida yang
merupakan senyawa kovalen, tetapi apabila dilarutkan ke dalam air akan terurai menjadi ion-
ionnya.

HCl(aq) + H2O(l) H+(aq) + Cl(aq)

Ion H+ tidak berupa proton bebas akan tetapi terikat pada molekul air, membentuk H 3O+
(aq) (ion hidronium). Akan tetapi untuk kepraktisan di sini kita akan menuliskannya

sebagai H+ saja.

- Konsep asam Bronsted-Lowry

` Teori Arrhenius ternyata hanya berlaku pada larutan dalam air. Teori ini tidak dapat
menjelaskan fenomena pada reaksi tanpa pelarut atau dengan pelarut bukan air. Pada tahun
1923, Brnsted Lowry mengungkapkan bahwa sifat asam basa ditentukan oleh
kemempuan senyawa untuk melepas / menerima proton (H+). Menurut Brnsted Lowry,
asam adalah senyawa yang memberi proton (H+) kepada senyawa lain.
Contoh : HCl + H2O --> H3O+ + Cl-

- Konsep asam Lewis

Menurut Lewis,

Asam : - senyawa yang menerima pasangan elektron senyawa dengan elektron valensi.

Contoh :

Reaksi antara NH3 dan BF3


H3N : + BF3 --> H3NBF3

Nitrogen mendonorkan pasangan elektron bebas kepada boron. Pasangan elektron bebas yang
didonorkan ditandai dengan tanda panah antara atom nitrogen dan boron.
Kelebihan teori Lewis ini adalah dapat menjelaskan reaksi penetralan yang dilakukan tanpa
air. Misalnya pada reaksi antara Na2O dan SO3. Menurut Arrhenius, reaksi penetralan ini
harus dilakukan dalam air.

Jenis-jenis asam

Menurut keorganikannya, asam dapat dibedakan atas dua yaitu asam organik dan asam
anorganik.

1. Asam organik
Asam organik adalah asam karboksilat atau asam yang terbentuk karena
persenyawaan dengan senyawa organik (misalnya senyawa hidrokarbon)
Contoh:
Asam asetat(CH3COOH),Asam benzoat(C6H5COOH),Asam format(HCOOH)
2. Asam anorganik
Asam anorganik adalah asam yang terbentuk karena persenyawaan dengan senyawa
anorganik( misalnya hidrogen dengan klorin).
Asam anorganik ada yang merupakan asam kuat, yaitu: Asam sulfat (H 2SO4), Asam
klorida (HCl), Asam nitrat (HNO3), Asam bromida (HBr), Asam iodida (HI), asam
klorat (HClO4). Asam selain asam diatas merupakan asam lemah, yaitu: Asam
askorbat, asam karbonat, asam sitrat, asam etanoat, asam laktat, asam fosfat.

Sifat-sifat larutan yang tergolong asam antara lain:

1. Zat yang bersifat asam akan menghasilkan ion hidrogen (H+) saat dilarutkan dalam air
2. Larutan asam memiliki rasa yang kecut atau asam
3. Bersifat elektrolit
4. Asam bersifat korosif sehingga dapat menyebabkan karat pada logam seperti besi
5. Apabila melukai kulit dapat menyebabkan luka bakar dan merusak jaringan
6. pH<7
7. Dapat memerahkan kertas lakmus biru

Penggunaan asam dalam kehidupan sehari-hari


Dalam kehidupan sehari-hari asam atau larutan asam digunakan secara luas. Asam aseatat
banyak digunakan sebagai cuka makanan seperti bakso, mpek-empek. Asam sulfat
digunakan sebagai larutan elektrolit pada sel aki(accumulator). Asam benzoat banyak
digunakan sebagai bahan pengawet makanan dalam industri makanan. Asam juga terdapat
didalam bahan-bahan seperti minuman berkarbonat(asam karbonat), jeruk (asam sitrat), cuka
(asam etanoat), susu bas (asam laktat), caran lambung (asam klorida), pupuk (asam nitrat),
semut (asam format)

Indikator untk mengdentifikasi asam

1. kertas lakmus
kertas lakmus merah dalam larutan asam akan tetap berwarna merah sedangkan pada
kertas lakmus biru akan mengubah lakmus biru tersebut menjadi merah
2. indikator alami
dapat menggunakan bunga yang berwarna atau tumbuhan, seperti daun, mahkota
bunga, kunyit, kulit manggis dan kubis ungu atau mungkin yang lainnya.sebaga
contoh pada kulit manggis jika di teteskan larutan asam maka kulit akan berubah
warna menjadi coklat kemerahan.

E. Strategi Pembelajaran Pembelajaran:

a. Pendekatan : Saintifik

b. Model : Problem Based Learning (direkomendasikan menggunakan model


lain)

c. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah PBL Waktu
Pendahu- Orientasi - Siswa Berdoa 20 menit
luan siswa pada - Guru mengkondisikan peserta didik untuk
masalah siap belajar
- Memotivasi siswa dengan
memperlihatkan buah jeruk dan pare.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari perkembangan konsep asam
basa
- Membentuk kelompok belajar secara
Mengorgani- heterogen
sasi siswa - Peserta didik menerima informasi
dalam belajar kegiatan yang harus dilakukan,
yaitu untuk mendiskusikanperkembangan
konsep asam yang informasinya dibaca pada
buku kimia kelas XI atau dari internet
Kegiatan Inti Membimbing - Mendiskusikan perkembangan konsep 80 meni
penyelidikan asam t
siswa - Mengidentifikasi jenis-jenis dari asam
- Menganalis sifat-sifat asam
- Menghubungkan contoh dan penerapan
Mengembang asam di kehidupan sehari hari
-kan dan - Membuat laporan secara sistematis dan
menyajikan benar
hasil karya
Menganalisis - Diskusi kelas untuk menganalisis hasil 20 menit
dan pemecahan masalah dan menyamakan
mengevaluasi persepsi perkembangan konsep asam berikut
proses contoh asam menurut Arhenius, Bronsted
pemecahan Lowry dan Lewis.
masalah
Penutu - Siswa dan guru mereview hasil 15 menit
p kegiatan pembelajaran
- Guru bersama siswa menyimpulkan
perkembangan konsep asam
- Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
- penugasan
G. Penilaian

1. Jenis/Teknik penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi diskusi - Lembar Observasi
kelompok - Penilaian Diri
- Penilaian antar Peserta didik
- Jurnal
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Uraian
3. Keterampilan - - portofolio

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap

Indikator:

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

Menunjukkan sikap kritis, rasa ingin tahu, ulet, bertanggung jawab

a) Observasi
Mengamalka Ras
n ajaran a
kriti ule Bertanggun
N Nama agama ingi JumlahSko
s t g jawab
o Siswa n r
tahu

1. ..............
..

2. ..............
..

...

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

PREDIKAT NILAI

b) Penilaian Sikap melalui Sangat Baik 80 AB 100 Penilaian Diri


Penilaian diri dilakukan oleh ( SB) peserta
didik pada setiap selesai Baik (B) 70 B 79
mempelajari satu KDatau pada saat telah
menyelesaikan tugas tertentu, Cukup (C) 60 C 69

Kurang (K) <60


No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami

1. Memahami asam basa menurut


Arhenius

2. Memahami asam basa menurut


Bronsted-Lowry

3. Memahami asam basa menurut


Lewis

c) Antar Peserta Didik


Penilaian antar Peserta Didik

Topik/Subtopik: Perkembangan konsep Nama Teman yang dinilai: ........................


asam basa
Nama Penilai:............................................
Tanggal Penilaian: .....................................
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia

- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.

- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu


No Perilaku Dilakukan/muncul
YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman
5. Menyontek pekerjaan teman
6. Mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
7. Mengumpulkan tugas tepat waktunya

Pengolahan Penilaian:
1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no 1. 2dan 4) dan ada yang
negatif (no 2) Pemberian skor untuk perlaku positif ya= 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya
= 1 dan Tidak = 2
2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format
berikut.
Skor Perilaku Jumlah Nilai
No Nama
1 2 3 4 5

1 .

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

d) Jurnal
JURNAL
Nama Peserta Didik: .............................................
Kelas: .....................................................................................
Aspek yang diamati: .............................................

NO HARI/TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN/

TINDAK LANJUT

1.

...
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan

N Indikator Soal Soal Jawaban Sk


o or
1 Menjelaskan konsep Jelaskan konsep Asam adalah suatu zat yang bila 10
asam Arhenius asam menurut dilarutkan ke dalam air akan
Arhenius! menghasilkan ion hidrogen (H+)

2 Menjelaskan konsep Jelaskan konsep asam adalah senyawa yang 10


asam menurut asam menurut memberi proton (H+) kepada
Bronsted-Lowry Bronsted Lowry! senyawa lain.

3 Menjelaskan konsep Jelaskan konsep Asam adalah senyawa yang 10


asam menurut Lewis asam menurut menerima pasangan
Lewis! elektron senyawa dengan elektron
valensi.

4 Menuliskan jenis- Tuliskan jenis-jenis 1. Asam organik adalah asam 25


jenis asam asam berdasarkan yang terbentuk karena
berdasarkan keoganikannya! persenyawaan dengan senyawa
keorganikannya organik (misalnya senyawa
hidrokarbon)
2. Asam anorganik adalah asam
yang terbentuk karena
persenyawaan dengan senyawa
anorganik( misalnya hidrogen
dengan klorin).

5 Menuliskan sifat- Tuliskan sifat-sifat 1. Zat yang bersifat asam akan 25


sifat larutan larutan berdasarkan menghasilkan ion hidrogen
berdasarkan konsep konsep asam! (H+) saat dilarutkan dalam air
asam 2. Larutan asam memiliki rasa
yang kecut atau asam
3. Bersifat elektrolit
4. Asam bersifat korosif
sehingga dapat menyebabkan
karat pada logam seperti besi
5. Apabila melukai kulit dapat
menyebabkan luka bakar dan
merusak jaringan
6. pH<7

6 Menyebutkan contoh Sebutkan contoh minuman berkarbonat(asam 20


asam dalam asam dalam karbonat), jeruk (asam sitrat),
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari- cuka (asam etanoat), susu bas
hari ! (asam laktat), caran lambung
(asam klorida), pupuk (asam
nitrat), semut (asam format)

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

skor benar
X 100
skor total

c. Tes Penugasan

Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengapa noda tinta pada pakaian dapat
dibersihkan dengan larutan asam, karat besi lebih mudah dibersihkan dengan larutan asam?
Jelaskan dengan konsep asam

c. Instrumen Penilaian Keterampilan

Indikator: Membuat laporan diskusi

Portofolio
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 2
Peminatan : Matematika dan Ilmu Alam
Tahun Ajaran : 2014/2015
Judul portofolio : Pelaporan hasil diskusi
Tujuan : Peserta didik terampil menyimpulkan hasil diskusi asam dalam bentuk laporan

Ruang lingkup :
Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil diskusi perkembangan
konsep asam
Uraian tugas portofolio
1. Buatlah laporan diskusi perkembangan konsep asam
2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya sehari setelah
peserta didikmelaksanakan tugas
d. Instrumen Penilaian Portofolio

Nama :

Kelas/Nama Kelompok :

No Aspek Skor
Kriteria Total
1 Keaslian/keautentika Buatan kelompok sendiri : 2
n pekerjaan Dibantu 10% : 1
2 Kesesuian tugas/hasil Sesuai > 80 % : 3
yang dikumpulkan Sesuai 60% - 80% : 2
dengan penugasan Sesuai < 60% : 1
3 Kelengkapan Lengkap : 2
tugas/hasil Kurang lengkap : 1
4 Kesesuaian rentang Tepat waktu : 3
waktu (4 minggu) Terlambat 1-3 hari : 2
Terlambat 1 minggu : 1
5 Kualitas (dapat Baik : 3
digunakan/tidak) Sedang : 2
Kurang baik : 1
Total Maksimum : 13

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Media belajar : Power point

b. Alat : Lembar Diskusi Siswa (LDS)

c. Sumber Belajar : Buku KIMIA Kurikulum 2013 SMA Kelas XI,Buku KIMIA
sumber lain yang relevan ,Internet