Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
SISTEM PERIODIK UNSUR
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X/I
Materi : Perkembangan Tabel Periodik Unsur
Waktu : 2 x 30 Menit (2 Jam Pelajaran)

I. Standar Kompetensi
Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia

II. Kompetensi Dasar


Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan
sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik, serta menyadari keteraturannya melalui
pemahaman konfigurasi elektron.

III. Indikator
1. Menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleev dan tabel periodik
modern
2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur di dalam tabel periodik
3. Menjelaskan pengertian golongan dan periode pada tabel periodik modern

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat,
1. Menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleev dan tabel periodik
modern
2. Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur
3. Menjelaskan pengertian golongan dan periode pada tabel periodik modern

V. Materi Pembelajaran
Tahap-tahap penting perkembangan dasar pengelompokan unsur-unsur:
1. Triade Dobereiner
Johan W. Dobereiner (1828) mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan kemiripan sifat. Tiap
kelompok terdiri atas 3 unsur (triad). Ternyata terdapat kecenderungan di mana massa atom
unsur yang di tengah merupakan rata-rata massa atom 2 unsur yang mengapit.
.

2. Hukum Oktaf Newlands


Usaha selanjutnya dilakukan oleh seorang ahli kimia asal Inggris bernamaA. R. Newlands, yang
pada tahun 1864 mengumumkan penemuannya yang disebut hukum oktaf. Newlands menyusun
unsur berdasarkan kenaikan massa atom relatifnya. Ternyata unsur yang berselisih 1 oktaf (unsur
ke-1 dan ke-8, unsur ke-2 dan unsur ke-9), menunjukkan kemiripan sifat. Hukum oktaf ini juga
mempunyai kelemahan karena hanya berlaku untuk unsur-unsur ringan.Jika diteruskan, ternyata
kemiripan sifat terlalu dipaksakan. Misalnya, Zn mempunyai sifat yang cukup berbeda dengan
Be, Mg, dan Ca.
3. Sistem Periodik Mendeleev
Sesuai kegemarannya bermain kartu, Dimitri Mendeleyev (1869) mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya tentang unsur, kemudian ia menulis pada kartu-kartu. Kartu-kartu unsur
tersebut disusun berdasarkan kenaikan massa atom dan kemiripan sifat. Kartu-kartu unsur yang
sifatnya mirip terletak pada kolom yang sama yang kemudian disebut golongan. Sedangkan
pengulangan sifat menghasilkan baris yang disebut periode. Mendeleyev menempatkan unsur-
unsur periode 5 berdampingan dengan unsur-unsur dalam periode 4.
Kelebihan Sistem Periodik Mendeleyev:
a. Dapat meramalkan tempat kosong untuk unsur yang belum ditemukan (diberi tanda ?). Contoh:
Unsur Eka-silikon (Germanium-Ge) berada di antara Si dan Sn.
b. Menyajikan data massa atom yang lebih akurat, seperti Be dan U.
c. Periode 4 dan 5 mirip dengan Sistem Periodik Modern. Contoh: K dan Cu sama-sama berada di
periode 4 golongan I. Dalam Sistem Periodik Modern K digolongan IA dan Cu di golongan IB.
d. Penempatan gas mulia yang baru ditemukan tahun 18901900 tidak menyebabkan perubahan
susunan Sistem Periodik Mendeleyev.

Kelemahan Sistem Periodik Mendeleyev:


Adanya penempatan unsur yang tidak sesuai dengan kenaikkan massa atom. Contoh: 127I
dan 128Te. Karena sifatnya, Mendeleyev terpaksa menempatkan Te lebih dulu daripada I. Dalam
Sistem Periodik Modern yang berdasarkan kenaikkan nomor atom Te (Z = 52) lebih dulu dari I (Z =
53).

Dmitri Ivanovich Mendeleev dari Rusia dan Julius Lothar Meyer dari Jerman. Mereka berkarya
secara terpisah dan menghasilkan tabel yang serupa pada waktu yang hampir bersamaan.

4. Sistem Periodik Modern


Tahun 1913 Henry Moseley menemukan bahwa urutan kenaikkan nomor atom sama dengan
urutan kenaikkan massa atom. Hasil ini diperoleh berdasarkan pengelompokan unsur-unsur
berdasarkan kenaikkan nomor atom yaitu Sistem Periodik Modern dan kemudian sering disebut
Tabel Periodik Unsur. Di dalam Sistem Periodik Modern ditemukan keteraturan pengulangan
sifat dalam periode (baris) dan kemiripan sifat dalam golongan (kolom).

A. Golongan
Golongan adalah susunan unsur-unsur dalam SPU ke arah tegak (vertikal). Secara garis besar
unsur-unsur dalam Tabel Periodik Modern dibagi dalam 2 golongan, yaitu:
1) Golongan Utama (A), meliputi:
a) golongan IA disebut golongan alkali
b) golongan IIA disebut golongan alkali tanah
c) golongan IIIA disebut golongan boron/aluminium
d) golongan IVA disebut golongan karbon/silikon
e) golongan VA disebut golongan nitrogen/fosfor
f) golongan VIA disebut golongan oksigen/sulfur
g) golongan VIIA disebut golongan halogen
h) golongan VIIIA disebut golongan gas mulia.
2) Golongan Transisi (B), meliputi:
Golongan IB sampai dengan VIIIB. Khusus golongan B akan dibahas di kelas XI.
B. Periode
Periode adalah susunan unsur-unsur dalam SPU arah mendatar (horizontal). Periode dibagi 2
yaitu:
1) periode pendek, meliputi:
a) periode 1 terdiri atas 2 unsur
b) periode 2 terdiri atas 8 unsur
c) periode 3 terdiri atas 8 unsur.
2) periode panjang, meliputi:
a) periode 4 terdiri atas 18 unsu
b) periode 5 terdiri atas 18 unsur
c) periode 6 terdiri atas 32 unsur
d) periode 7 belum lengkap.

VI. Sumber Belajar


1. Sumber
Chang, Raymond. 2004. KIMIA DASAR Edisi ketiga Jilid 1. Jakarta : Erlangga. Halaman
230 s/d. 233
Harnanto, Ari dan Ruminten. 2009. KIMIA SMA/MA Untuk Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 20 s/d. 26
Permana, Irvan. 2009. KIMIA SMA/MA Untuk Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional, Halaman 20 s/d. 25
.
2. Media Pembelajaran
LKS, ASM dan Power Point

VII. Metode / Pendekatan


1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

VIII. Langkah-langkah Kegiatan


1. Tatap Muka
Rincian Kegiatan Waktu Life Skill yang
akan diterapkan
A. Pendahuluan
Mengkondisikan siswa, berdoa, memeriksa kerapihan 15 Pendapat,
dan kehadiran siswa, kebersihan kelas. menyimak,
(Religius, tanggung jawab) menyampaikan
1. Apersepsi
Guru menyampaikan judul materi dan indikator.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah
di berikan yaitu no. atom da massa atom
(Rasa ingin tahu)
2. Motivasi
Pernahkan kalian pergi ke perpustakaan? Biasanya di
perpustakaan, buku-buku dikelompokan berdasarkan
jenisnya, ada buku agama, sains, bahasa, dan sosial.
Dengan pengelompokan tersebut, kita tidak kesulitan
mencari buku yang kita butuhkan. Lalu bagaimana
dengan unsur dalam sistem periodik? Apakah
mengalami pengelompokan juga?
(Rasa ingin tahu)
3. Masalah
Apa yang mendasari pengelompokan unsur-unsur dalam
sistem periodik?
(Rasa ingin tahu)

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menjelaskan sedikit mengenai perkembangan
tabel periodik
Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5
orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku,
dll) 30 Pendapat,
Siswa berdiskusi tentang perkembangan dasar menyimak,
pengelompokan unsur dari mulai pengelompokan logam menyampaikan
nonlogam sampai ke sistem periodik modern.

2. Elaborasi
Siswa menganalisis dan menjawab pertanyaan yang di
berikan oleh guru di kelompoknya

3. Konfirmasi
Guru dan siswa membahas jawaban pertannyaan
Guru memberikan reawad kepada tim
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

(Toleransi, Kerjasama, taggung jawab, jujur dan


komunikatif)

C. Penutup
1. Menjawab masalah
Siswa menjawab permasalahan yang disajikan oleh guru
diawal pembelajaran
2. Penegasan Materi
Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan
dan penegasan tentang materi perkembangan tabel
periodik
3. Evaluasi
Melaksanakan evaluasi hasil belajar siswa Pendapat,
4. Refleksi 15 menyimak,
Terhadap kebesaran penciptaan Allah SWT menyampaikan,
5. Penugasan menyimpulkan
Terstruktur dan tidak terstruktur, guru memberi tahu
materi berikutnya

(Religius, jujur, komunikatif).

2. Penugasan Terstruktur
Penugasa pekerjaan rumah menghapal nama-nama Unsur dalam golongan IA-VIIIA sistim
periodik unsur

3. Penugasan tidak Terstruktur


Mencari sumber belajar lain (buku, majalah, internet) yang berkaitan dengan sifat-sifat
keperiodikan unsur-unsur.

IX. Penilaian (terlampir)


1. Prosedur Penilaian
Tes tertulis soal Essay
2. Instrumen Penilaian
Soal Essay dan Kartu Nilai Siswa

Pekanbaru, 2012

Guru Mata Pelajaran Kimia


Lampiran 1
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Sekolah :SMA


AlokasiWaktu : 2 x 30menit
Mata Pelajaran : KIMIA
Jumlah Soal :5
Kurikulum : KTSP

No. Kompetensi Bahan Bentuk No.


Materi Indikator soal
Urut Dasar kelas/smt tes soal
Menentukan massa
Perkemba atom relatif, dalam
ngan satu kelompok
1 X/1 Tabel periodik Essay 1
Periodik berdasarkan
Unsur pengelompokan
Triade Dobereiner
Perkemba Mencocokan
ngan pasangan penemu
2 X/1 Tabel dengan bentuk ASM 2
Periodik tabel periodik yang
Siswa dapat Memahami
Unsur ditemukannya
struktur atom
Menjelaskan
berdasarkan teori atom Perkemba
Prinsip dasar
Bohr, sifat-sifat unsur, ngan
pengelompokan
3 massa atom relatif, dan X/1 Tabel Essay 3
unsur-unsur
Periodik
sifat-sifat periodik unsur menurut
Unsur
dalam tabel periodik Mendeleev
serta menyadari Mengetahui
keteraturannya, melalui pengertian
Perkemba golongan dan
pemahaman konfigurasi
ngan periode pada
4 elektron X/1 Tabel sistim periodik Essay 4
Periodik moderen yang
Unsur dikemukakan
oleh Henry
Moseley
Menjelaskan
Perkemba
Prinsip dasar
ngan
pengelompokan
5 X/1 Tabel Essay 5
unsur-unsur
Periodik
menurut
Unsur
Mendeleev
Soal
No Keterampilan
Indikator Soal ButirSoal
. Berpikir
Menentukan massa atom relatif, Dalam pengelompokan unsur-unsur menurut Hukum Triade Dobereiner Unsur Li,
dalam satu kelompok periodik
1 berdasarkan pengelompokan Na, dan K terletak pada satu kelompok. Jika massa atom Li = 7 dan massa atom K C3
Triade Dobereiner =39 berapakah massa atom Na?
1. Pasangkan penemu tabel periodik yang tepat sesuai dengan bentuk tabel
periodiknnya!
Penemu/Penggagas Garis Hubung Bentuk tabel
periodik
Johan W. Dobereiner
Mencocokan pasangan penemu (1828)
2 dengan bentuk tabel periodik C3
yang ditemukannya A. R.
Newlands(1864)
Dmitri Ivanovich
Mendeleev(1869)
Henry
Moseley(1913)
Menjelaskan Prinsip dasar Jelaskan prinsip dasar yang digunakan Mendeleev dalam pengelompokan unsur-
pengelompokan unsur-unsur
3 menurut Mendeleev unsur! C2

Mengetahui pengertian golongan


dan periode pada sistim periodik Jelaskan pengertian dari golongan dan periode pada sistim periodik moderen yang
4 moderen yang dikemukakan dikemukakan oleh Henry Moseley? C2
oleh Henry Moseley
Menjelaskan Prinsip dasar
5 pengelompokan unsur-unsur Bagaimana cara Newlands mengelompokan unsur-unsur? Jelaskan! C2
menurut Mendeleev
Lampiran 2
Kunci Jawaban
1. Massa Atom Na = Massa atom Li + Massa atom K
2
Massa Atom Na = 7 + 39
2
Massa Atom Na = 23
(skor : 20)
2.
Penemu/Penggagas Garis Hubung Bentuk tabel periodik
Johan W.
Dobereiner (1828)
A. R.
Newlands(1864)
Dmitri Ivanovich
Mendeleev (1869)
Henry
Moseley(1913)
(skor : 20)

3. Prinsip pengelompokan unusur-unsur yang ditemukan Mendeleev yaitu berdasarkan Massa


atom relatif dan sifat-sifat unsurnya. (skor : 15)

4. Periode adalah baris horizontal pada tabel periodik yang menunjukkan pertambahan nomor atom
pada sistem periodik. Dan Golongan adalah kolom vertikal yang mengelompokkan unsur-unsur
yang mirip. (skor : 15)

5. yaitu mengelompokan unsu-unsur berdasarkan kenaikan atom relatif, Ia menyatakan bahwa


sifat-sifat unsur berubah secara teratur. Unsur pertama mirip dengan unsur ke delapan, unsur ke
dua mirip dengan unsur kesembilan, dan seterusnya. (skor : 20)

Skor siswa = Skor yang didapat x 100 skor total = 100


Skor total
Lampiran 3
KARTU NILAI SISWA
Tanggal : ........................... Kelas : .......
NAMA : ........................... Absen : .......

= Sikap O = Kognitif X= Psikomotor


Paraf Guru :

A 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 atau 100
B 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 atau 90
C 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 atau 80
D 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 atau 50
51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 atau 60
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 atau 70
E 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 atau 10
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 atau 20
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 atau 30
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 atau 40

Judul Materi Pelajaran/Pokok Bahasan


.......................................................................
......
.......................................................................
......

Afektif
a. Hadir tepat waktu
b. Penampilan (pakaian rapih)
c. Menyimak
d. Bertanggungjawab
e. Bekerjasama
Psikomotorik
1. Percobaan atau Praktikum
a. Merangkai alat
b. Mengoprasikan alat
c. Terampil dalam mengukur atau menimbang
d. Terampil mencatat data atau laporan
e. Terampil meraihkan alat
2. Diskusi
a. Aktif dala mencari jawaban
b. Aktif mencatat data infomasi
c. Aktif dalam menanggapi
d. Mampu menyampaikan gagasan atau ide
e. Melakukan sering

Lampiran 4
Lembar Kerja Siswa
Kelompok : _____________________
Ketua : _____________________
Anggota : 1.___________________
2.___________________
3.___________________
4.___________________

Nilai :

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal-soal yang diberikan
2. Siswa berkelompok secara heterogen dengan jumlah anggota dari masing-masing kelompok 4-5
orang
3. Setiap kelompok menentukan koordinator kelompoknya (ketua kelompok)
4. Jumlah soal sebanyak 5 butir dengan bobot skor yang telah ditentukan sebelumnya
5. Masing-masing kelompok secara bersama-sama mengerjakan soal dimulai dari soal no. 1 dengan
alokasi waktu yang telah ditentukan
6. Setiap kelompok tidak diperkenankan untuk mengerjakan soal selanjutnya (2, 3, 4 dan 5)
sebelum soal di no. sebelumnya dapat diselesaikan
7. Soal yang sudah dikerjakan secepatnya dikumpulkan di tempat yang telah ditentukan. Apabila
soal dikumpulkan telat satu menit (dan kelipatannya) maka dikenakan pengurangan poin sebesar
5% dari bobot skor soal

Selamat Mengerjakan

Pertanyaan !
1. Dalam pengelompokan unsur-unsur menurut Hukum Triade Dobereiner Unsur Li, Na, dan K
terletak pada satukelompok. Jika massa atom Li = 7 dan massa atom K =39 berapakah massa
atom Na?
Jawaban,

(skor total 20, 2 menit)


Jawaban ________________________________________________________________

2. Pasangkan penemu tabel periodik yang tepat sesuai dengan bentuk tabel periodiknnya!
Penemu/Penggagas Garis Hubung Bentuk tabel periodik
Johan W.
Dobereiner (1828)
A. R.
Newlands(1864)
Dmitri Ivanovich
Mendeleev (1869)
Henry
Moseley(1913)
(skor total 20, 2 menit)

3. Jelaskan prinsip dasar yang digunakan mendeleev dalam pengelompokan unsur-unsur!


(skor total 15, 2 menit)
Jawaban,

4. Jelaskan pengertian dari golongan dan periode pada sistim periodik moderen yang dikemukakan
oleh Henry Moseley?
Jawaban,
(skor total 15, 2 menit)

5. Bagaimana cara Newlands mengelompokan unsur-unsur? Jelaskan!


(skor total 20, 2 menit)
