EJERCICIO 1:
BLOQUES
TRATAMIENTO
S 1 2 3 SUMA SUMA^2
1% Co 49 44 53 146 21316
2% Co 60 53 64 177 31329
3% Co 64 63 74 201 40401
4% Co 71 65 76 212 44944
SUMA 244 225 267 736
SUMA^2 59536 50625 71289
DESARROLLO
FV SC G.L. MC F0 Ft Comp
Tratamiento 855,34 3 285,12 106 4,76
s
Bloques 221,17 2 110,59 41,11 5,14
Error 16,16 6 2,69 - - -
Total 1092,67 11 - - - -
Promedios:
S X=
MCError
Bloques
=
2,69
3
=0,9469
AES(T)= 4,90
ALS(T)= Sx*AES(T)= 0,9469*4,90= 4,64
Primer lnea:
Segunda lnea:
Tercera lnea:
EJERCICIO 2:
BLOQUES
TRATAMIENTO
S I II III SUMA SUMA^2
A 16.9 16.5 17.5 50.9 2590.81
B 18.2 19.2 17.1 54.5 2970.25
C 17 18.1 17.3 52.4 2745.76
D 15.1 16 17.8 48.9 2391.21
E 18.3 18.3 19.8 56.4 3180.96
SUMA 85.5 88.1 89.5 263.1
SUMA^2 7310.25 7761.61 8010.25
DESARROLLO
FV SC G.L. MC F0 Ft Comp
Tratamiento 11,56 4 2,89 3,32 3,84 =
s
Bloques 1,65 2 0,83 0,95 4,46 =
Error 6,99 8 0,87 - - -
Total 20,2 14 - - - -
Promedios:
S X=
MCError
Bloques
=
0,87
3
=0,5385
AES(T)= 4,89
ALS(T)= Sx*AES(T)= 0,5385*4,89= 2,63
TRATAMIENTO D A C B E
S
PROM 16,3 16,96 17,46 18,16 18,8
ORDEN I II III IV V
Primera lnea:
Segunda lnea:
Tercera lnea:
Cuarta lnea:
EJERCICIO 3
DESARROLLO
FV SC G.L. MC F0 Ft Comp
Tratamientos -133508,313 5 -26701,6626 -2,8471 2,49 =
Bloques 457506,6453 7 65358,09219 6,9691 2,29
Error 328238,4797 35 9378,242277 - - -
Total 652236,812 47 - - - -
Promedios:
Promedio 1: 2397/7=342,428
Promedio 2: 2323/7=331,857
Promedio 3: 1790/7=255,714
Promedio 4: 2336/7=333,714
Promedio 5: 2338/7=332,571
Promedio 6: 1837/7=262,428
S X=
MCError
Bloques
=
9378,2422
8
=34,2385
AES(T)= 4,26
ALS(T)= Sx*AES(T)= 34,2385*4,26= 145,855
Orden I II III IV V VI
Primera line:
VI-V=342,428-333,714=8,714<145,855 =
VI-IV=342,428-332,571=9,857<145,855 =
VI-III=342,428-331,857=10,571<145,855 =
VI-II=342,428-262,428=80<145,855 =
VI-I=342,428-255,714=86,714<145,855 =
Segunda lnea:
V-IV=333,714-332,571=1,143<145,855 =
V-III=333,714-331,857= 1,857<145,855 =
V-II=333,714-262,428=71,286<145,855 =
V-I=333,714-255,714=78<145,855 =
Tercera lnea:
IV-III=332,571-331,857=0,714<145,855 =
IV-II=332,571-262,428=70,143<145,855 =
IV-I=332,571-255,7140=76,857<145,855 =
Cuarta lnea:
III-II=331,857-262,428=69,429<145,855 =
III-I=331,857-255,7140=76,143<145,855 =
Quinta lnea:
II-I=262,428-255,7140=6,714<145,855 =
EJERCICIO 4:
DESARROLLO
FV SC G.L. MC F0 Ft Comp
Tratamientos 516,987 2 258,49 343,73 0,904
Bloques 45,093 6 7,5155 9,994 3
Error 9,033 12 0,752 - - -
Total 571,113 22 - - - -
Promedios:
Promedio 1: 249,8/7=35,68
Promedio 2: 241,2/7=34,45
Promedio 3: 172,2/7=24,6
S X=
MCError
Bloques
=
0,752
7
=0,327
AES(T)= 3,77
ALS(T)= Sx*AES(T)= 0,327*3,77= 1,2356
Tratamientos C B A
Promedio 24,6 34,45 35,68
Orden I II III
Primera lnea:
III-II=35,68-34,45=1,23<1,2356 =
III-I=35,68-24,6=11,08>1,2356
Segunda lnea:
II-I=34,45-24,6=9,85>1,2356
C B A