Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Elektronika Digital


Tingkat / Semester :X/1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 46 Jam x 45Menit
Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Elektronika Digital
Kompetensi Dasar : Menguasai Teori Dasar Elektronika
Indiklator :
Mengetahui manfaat dasar dari kelistrikan dan menggambarkan
metode-metode dasar kelistrikan untuk menggerakkan motor dan
bagaimana gerakan mekanik pada generator bisa menghasilkan
arus listrik
Mengenal komponen elektronika : resistor, kapasitor, induktor,
transformer, transistor, semikonduktor, diode zener dan berbagai
piranti optik yang umum
Mengaplikasikan MOS, CMOS, dan FET
Konsumsi daya dihitung
Prisip-perinsip rangkaian elektronika dasar
Elektronika dasar untuk kamera dan sensor

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat Mengindentifikasi Konsep dasar kelistrikan dan


Manfaat listrik dalam bidang teknik elektronika
Peserta diklat dapat Menjelaskan metode-metode dasar kelistrikan,
motor listrik, dan generator listrik
Peserta diklat dapat Menerapkan prinsip kerja:
Motor listrik
Generator listrik
Perbedaan antara motor listrik dengan generator listrik
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi kode warna dan kode lain
dalam resistor, serta kegunaanya dalam menentukan nilai resistansi
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi fungsi dan peran kapasistor
dalam teknologi elektronika dan kaitannya dengan muatan listrik
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi prosedur kerja suatu induktor,
dan macam-macam bahan pendukung kerja suatu kumparan, serta
kaitannya dengan nilai induktansinya
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi jenis, macam dan kegunaan
transformator yang digunakan sebagai penaik dan penurun
tegangan
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi jenis dan macam transistor
beserta tegangan bias transistor
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi diode zener dan kegunaannya
dalam rangkaian elektronika
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi komponen-kompenen
elektronika yang berbasis cahaya, beserta kegunaan masing-
masing dalam sistem elektronika
Peserta diklat dapat Membuat aplikasi MOSFET dalam rangkaian
elektronika
Peserta diklat dapat Menghitung konsumsi daya listrik dengan
menggunakan hukum ohm

II. Materi Pokok

Elektronika Dasar
Dasar kelistrikan
Komponen elektronika resistor, kapasitor, induktor, transformer,
transistor, semikonduktor, diode zener dan berbagai piranti optik
yang umum dan dasar perhitungan
Aplikasi MOSFET dalam rangkaian elektronika
Menghitung konsumsi daya listrik

Halaman 1 dari 14
Menjelaskan perinsip-perinsip dasar rangkaian DC, AC, dan
rangkaian R, L, C seri dan paralel dalam rangkaian elektronika
Fungsi dan peran komponen dalam rangkaian elektronika untuk
menunjang kinerja kamera dan sensor

III. Metode Pembelajaran


Informasi
Demonstrasi
Diskusi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :
Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti :
Mengindentifikasi Konsep dasar kelistrikan dan Manfaat listrik
dalam bidang teknik elektronika dengan cara menggali lmpormasi
dari modul..
Menjelaskan metode-metode dasar kelistrikan, motor listrik, dan
generator listrik
Menerapkan prinsip kerja:
Motor listrik
Generator listrik
Perbedaan antara motor listrik dengan generator listrik
Mengidentifikasi kode warna dan kode lain dalam resistor, serta
kegunaanya dalam menentukan nilai resistansi dengan cara
menggali lmpormasi darimodul..
Membaca nilai resistansi dari resistor sesuai dengan SOP
Mengidentifikasi fungsi dan peran kapasistor dalam teknologi
elektronika dan kaitannya dengan muatan listrik dengan cara
menggali lmpormasi dari modul..
Mengidentifikasi prosedur kerja suatu induktor, dan macam-macam
bahan pendukung kerja suatu kumparan, serta kaitannya dengan
nilai induktansinya dengan cara menggali lmpormasi darimodul..
Mengidentifikasi jenis, macam dan kegunaan transformator yang
digunakan sebagai penaik dan penurun tegangan dengan cara
menggali lmpormasi dari modul..
Mengidentifikasi jenis dan macam transistor beserta tegangan bias
transistor dengan cara menggali lmpormasi dari modul..
Mengidentifikasi diode zener dan kegunaannya dalam rangkaian
elektronika dengan cara menggali lmpormasi dari modul..
Mengidentifikasi komponen-kompenen elektronika yang berbasis
cahaya, beserta kegunaan masing-masing dalam sistem elektronika
dengan cara menggali lmpormasi dari modul..
Membuat aplikasi MOSFET dalam rangkaian elektronika sesuai
SOP
Menghitung konsumsi daya listrik dengan menggunakan hukum
ohm
Menggali informasi dari modul tentang rangkaian DC, AC, dan R, L,
C seri dan paralel dalam rangkaian elektronika
Menggali informasi dari modul tentang pemahaman, fungsi dan
peran komponen dalam rangkaian elektronika untuk menunjang
kinerja kamera dan sensor
Kegiatan Akhir :
Menjawab pertanyaan peserta diklat

Halaman 2 dari 14
Memberikan tes praktek peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
V. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif
Infokus
Seperangkat Komputer
VI. Evaluasi

Tes Tertulis

Tes Praktek

Halaman 3 dari 14
Mata Pelajaran : Elektronika Digital
Tingkat / Semester :X/1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 46 Jam x 45Menit
Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Elektronika Digital
Kompetensi Dasar : Menguasai Dasar Elektronika digital dan komputer
Indiklator :
Digambarkan dan dijelaskan tentang kode ASCII
Tiap-tiap jenis gerbang logika dasar diidentifikasi
Diperagakan cara membuat tabel kebenaran dari tiap gerbang
logika
Diterangkan bagaimana cara kerja sebuah Counte
Diterangkan fungsi flip-flop dan disebutkan jenis-jenisnya
Diterangkan fungsi dari bus digital dan ditunjukkan bagaimana
hubungannya dengan bagian lain
Diterangkan fungsi dari clock pada komputer
Ditunjukkan bagaimana pulser digunakan untuk pelacakan sinyal
dan bagaimana probe logika dipakai untuk menguji keadaan pada
peralatan digital
I. Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi Kode ASCII


Peserta diklat dapat Menerapkan Jenis dan ragam gerbang logika
dasar
Peserta diklat dapat Menyusun Tabel kebenaran gerbang logika
dasar
Peserta diklat dapat Menerapkan prinsip kerja counter
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi Jenis dan ragam flip-flop
Peserta diklat dapat Menjelaskan fungsi-fungsi pada bus data dan
koneksi antar bagian sesuai dengan SOP
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi karakteristik kerja clock pada
komputer
Peserta diklat dapat Melaksanakan teknik pelacakan signal dengan
beberapa metode pelacakan signal sesuai dengan SOP
Materi Pokok

Elektro Digital
Mengidentifikasi Kode ASCII
Penguasaan Jenis dan ragam gerbang logika dasar
Prosedur baku membuat tabel kebenaran dari persamaan logika
Penguasaan prinsip kerja Counter modulo-n
Identifikasi Jenis dan ragam flip-flop
Penguasaan fungsi Arsitektur bus dan koneksi antar bagian-
bagiannya
Identifikasi karakteristik kerja clock pada komputer
Melacak signal dengan beberapa metode pelacakan signal
Metode Pembelajaran

Informasi
Demonstrasi
Diskusi
Penugasan

Halaman 4 dari 14
Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :
Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi Kode ASCII dengan cara menggali informasi dari
modul
Menerapkan Jenis dan ragam gerbang logika dasar dengan cara
menggali informasi dari buku literature
Menyusun Tabel kebenaran gerbang logika dasar.
Menerapkan prinsip kerja counter modulo-n sesuai SOP
Mengidentifikasi Jenis dan ragam flip-flop dengan cara menggali
dari modul
Menjelaskan fungsi-fungsi pada bus data dan koneksi antar bagian
sesuai dengan SOP
Mengidentifikasi karakteristik kerja clock pada komputer dengan
cara menggali dari modul
Melaksanakan teknik pelacakan signal dengan beberapa metode
pelacakan signal sesuai dengan SOP
Kegiatan Akhir :
Menjawab pertanyaan peserta diklat
Memberikan tes praktek peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif
Infokus
Seperangkat Komputer
Evaluasi

Tes Tertulis

Tes Praktek

Halaman 5 dari 14
Mata Pelajaran : Elektronika Digital
Tingkat / Semester :X/1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 46 Jam x 45Menit
Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Elektronika Digital
Kompetensi Dasar : Mengukur Besaran Listrik Menggunakan Alat Ukur Analog Dan Digital
Indiklator :
Prosedur/Instruksi kerja pengukuran dapat diaplikasikan sesuai
dengan Standar Pengukuran Besaran Listrik
Besaran listrik yang akan diukur diidentifikasi sesuai dengan
instruksi kerja
Metoda pengukuran yang tepat digunakan sesuai spesifikasi
pekerjaan.
I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta diklat dapat mengoperasikan alat ukur elektronik berupa :


resistansi, tegangan, arus, daya, dan frekuensi
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi alat ukur
Peserta diklat dapat mengoperasikan alat ukur elektronik, meliputi
aspek pengukuran:
Tegangan.
Arus.
tahanan, dan
daya.
Peserta diklat dapat memilih metode pengukuran, validitas,
reliabilitas, akurasi dalam teknik pengukuran, serta statsitika dasar
dalam pengukururan
Peserta diklat dapat Menerapkan metode pengukuran yang tepat
dengan tetap memperhatikan kaidah-kaidah metode pengukuran
besaran lsitrik
II. Materi Pokok

Pengukuran Besaran Listrik


Pengoperasian peralatan elektronik berdasar pada buku manual
Pengukuran besaran tegangan, arus, tahanan, dan daya
Metode pengukuran langsung dan tidak langsung
III. Metode Pembelajaran
Informasi
Demonstrasi
Diskusi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :
Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti :
Menerapkan prosedur baku pengoperasian alat ukur elektronik
berupa : resistansi, tegangan, arus, daya, dan frekuensi
Mengidentifikasi alat ukur.

Halaman 6 dari 14
Persiapan pengoperasian alat ukur elektronik, meliputi aspek
pengukuran:
Tegangan.
Arus.
tahanan, dan
daya.
Mengoperasikan alat ukur mekanik penunjang peralatan elektronik
sesuai SOP
Menerapkan Ketepatan dalam memilih metode pengukuran,
validitas, reliabilitas, akurasi dalam teknik pengukuran, serta
statsitika dasar dalam pengukururan.
Menerapkan metode pengukuran yang tepat dengan tetap
memperhatikan kaidah-kaidah metode pengukuran besaran lsitrik.
Kegiatan Akhir :
Menjawab pertanyaan peserta diklat
Memberikan tes praktek peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
V. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif
Infokus
Seperangkat Komputer
Evaluasi

Tes Tertulis

Tes Praktek

Halaman 7 dari 14
Mata Pelajaran : Elektronika Digital
Tingkat / Semester :X/1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 48 Jam x 45Menit
Standar Kompetensi : Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan dan Merencanakan Pemeliharaan Peralatan Elektronik
Sistem Otomasi Elektronika
Kompetensi Dasar : Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan : Mikroprosessor dan Mikrokontroller
Indiklator :
Menguasai Prosedur Penyusunan Algoritma Pemrograman
Mengidentifikasi Arsitektur Mikroprosessor dan Mikrokontroller
Mampu Memprogram Sistem Mikroprosessor
I. Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat Menyusun kaidah-kaidah yang berlaku dalam


penulisan algoritma dan Mampu menguji studi kasus penggunaan
algoritma dalam pemrograman
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi arsitektur mikroprosessor dan
mikrokontroller.
Peserta diklat dapat Merancang suatu program sederhana
menggunakan konsep pemrograman pada mikroprosessor dan
mengaplikasikan mikroprosessor sebagai komponen utama dalam
sistem otomasi elektronika
II. Materi Pokok

Mikroprosessor dan Mikrokontroller :


Menyusunan algoritma dan pengujian algoritma dan pemrograman
Identifikasi arsitektur mikroprosessor dan mikrokontroller
Memprogram mikroprosessor dan mengimplementasi sistem
mikroprosessor dalam sistem otomasi elektronik
III. Metode Pembelajaran
Informasi
Demonstrasi
Diskusi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :
Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti :
Menyusun kaidah-kaidah yang berlaku dalam penulisan algoritma
dan Mampu menguji studi kasus penggunaan algoritma dalam
pemrograman.
Mengidentifikasi arsitektur mikroprosessor dan mikrokontroller
dengan cara menggali dari modul
Merancang suatu program sederhana menggunakan konsep
pemrograman pada mikroprosessor dan mengaplikasikan

Halaman 8 dari 14
mikroprosessor sebagai komponen utama dalam sistem otomasi
elektronika sesuai dengan SOP
Kegiatan Akhir :
Menjawab pertanyaan peserta diklat
Memberikan tes praktek peserta diklat
Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
V. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif
Infokus
Seperangkat Komputer
VII. Evaluasi

Tes Tertulis

Tes Praktek

Halaman 9 dari 14
Mata Pelajaran : Elektronika Digital
Tingkat / Semester :X/1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 48 Jam x 45Menit
Standar Kompetensi : Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan dan Merencanakan Pemeliharaan Peralatan Elektronik
Sistem Otomasi Elektronika
Kompetensi Dasar : Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan : Mikroprosessor dan Mikrokontroller
Indiklator :
Menguasai Ladder Diagram pada Pemrograman PLC
Mampu Memprogram PLC dengan Menggunakan Konsole dan
Komputer
Menguasai Bahasa Pemrograman yang dapat Berinteraksi dengan
I/O pada Sistem Komputer
Mengintalasi electro-pneumatic sebagai bagian dari sistem otomasi
elektronik
I. Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat mengidentifikasi arsitektur PLC, elemen-elemen


program dalam PLC dengan cara menggali dari modul, dan
melaksanakan pembuatan ladder diagram pada PLC
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan
antara konsole dengan perangkat komputer
Peserta diklat dapat Melaksanakan pemrograman PLC menggunakan
konsole melaksanakan pemrograman PLC menggunakan perangkat
komputer
Peserta diklat dapat Mengidentifikasi bahasa pemrograman dalam
proses pembacaan dan pengiriman data melalui port I/O
Peserta diklat dapat Melaksanakan pemrograman yang dapat
berinteraksi dengan I/O pada sistem komputer
Peserta diklat dapat Melaksanakan instalasi electro-pneumatic serta
mengimplementasikan sistem melalui studi kasus pada sistem
otomasi elektronik menggunakan electro-pneumatic sebagai unit
utama dalam proses pengontrolan
II. Materi Pokok
Mengidentifikasi arsitektur PLC, elemen-elemen program dalam PLC,
dan membuat ladder diagram pada PLC
Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan antara konsole dengan
perangkat komputer
Memprogram PLC menggunakan konsole dan pemrograman PLC
menggunakan perangkat komputer
Identifikasi bahasa pemrograman dalam proses pembacaan dan
pengiriman data melalui port I/O
Prosedur operasi baku pemrograman yang dapat berinteraksi dengan
I/O pada sistem komputer
Menginstalasi elektro-pneumatic dan Implementasi sistem elektronik
menggunakan elektro-pneumatic
III. Metode Pembelajaran

Halaman 10 dari 14
Informasi
Demonstrasi
Diskusi
Penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal :
Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti :
mengidentifikasi arsitektur PLC, elemen-elemen program dalam PLC
dengan cara menggali dari modul, dan melaksanakan pembuatan
ladder diagram pada PLC sesuai SOP
Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan antara konsole dengan
perangkat komputer dengan cara menggali dari buku sumber
Melaksanakan pemrograman PLC menggunakan konsole
melaksanakan pemrograman PLC menggunakan perangkat komputer
sesuai dengan SOP
Mengidentifikasi bahasa pemrograman dalam proses pembacaan dan
pengiriman data melalui port I/O dengan cara menggali dari modul
Melaksanakan pemrograman yang dapat berinteraksi dengan I/O
pada sistem komputer sesuai dengan SOP
Melaksanakan instalasi electro-pneumatic serta
mengimplementasikan sistem melalui studi kasus pada sistem
otomasi elektronik menggunakan electro-pneumatic sebagai unit
utama dalam proses pengontrolan sesuai dengan SOP
Kegiatan Akhir :
Menjawab pertanyaan peserta diklat
Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
V. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif
Infokus
Seperangkat Komputer
VI. Evaluasi

Tes Tertulis

Tes Praktek

Halaman 11 dari 14
Mata Pelajaran : Elektronika Digital
Tingkat / Semester :X/1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 48 Jam x 45Menit
Standar Kompetensi : Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan dan Merencanakan Pemeliharaan Peralatan Elektronik
Sistem Otomasi Elektronika
Kompetensi Dasar : Merencanakan Pemeliharaan Peralatan Elektronik Sistem Otomasi
Elektronika
Indiklator :
Merencanakan pemeliharaan peralatan elektronik secara menyeluruh
Menganalisis data pemeliharaan Peralatan Elektronik
Merencanakan dan mempersiapkan pelaksanaan pengujian Peralatan
Elektronik secara menyeluruh
Melaksanakan pengujian Peralatan Elektronik secara menyeluruh
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta diklat dapat menguasai Teknik pemeliharaan peralatan
elektronik sesuai dengan prosedure operasi baku
Peserta diklat dapat Melaksanakan diagnosis kerusakan dan
Menganalisis kerusakan sistem otomasi elektronik
Peserta diklat dapat menginstal Melaksanakan identifikasi pengujian
peralatan yang dikaitkan dengan penguasaan peralatan sistem
otomasi elektronik
Peserta diklat dapat Melaksanakan pengujian peralatan otomasi
elektronik melaksanakan proses Kalibrasi dan mampu memvalidasi
hasil pengukuran sesuai dengan standar kalibrasi dan validasi yang
telah ditentukan
I. Materi Pokok
Elektronik Sistem Otomasi :
Pemeliharaan Unit Peralatan Elektronik direncanakan dan
dipersiapkan sesuai standar perusahaan
Data hasil pemeriksaan Unit Peralatan Elektronik dianalisis secara
presisi sesuai Standar pemeliharaan
Kesiapan pengujian peralatan sistem otomasi elektronik
Menguji peralatan otomasi elektronik, Kalibrasi dan uji validitas hasil
pengujian
II. Metode Pembelajaran
Informasi
Demonstrasi
Diskusi
Penugasan
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Mempersiapkan software dan komputer yang akan diinstal
Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Halaman 12 dari 14
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti :
Teknik pemeliharaan peralatan elektronik sesuai dengan prosedure
operasi baku
Melaksanakan diagnosis kerusakan dan Menganalisis kerusakan
sistem otomasi elektronik sesuai SOP
Melaksanakan identifikasi pengujian peralatan yang dikaitkan
dengan penguasaan peralatan sistem otomasi elektronik
berdasarkan prosedur operasi baku
Melaksanakan pengujian peralatan otomasi elektronik
melaksanakan proses Kalibrasi dan mampu memvalidasi hasil
pengukuran sesuai dengan standar kalibrasi dan validasi yang telah
ditentukan berdasarkan prosedur operasi baku

Kegiatan Akhir :
Menjawab pertanyaan peserta diklat
Memberikan tes praktek peserta diklat
Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat
Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

IV. Alat dan Sumber Belajar


CD Modul Interaktif
Infokus
Seperangkat Komputer
V. Evaluasi

Tes Tertulis

Tes Praktek

Halaman 13 dari 14
Halaman 14 dari 14
