Anda di halaman 1dari 5

TUGAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Kuliah Microteaching

Dosen: Drs. R. Ading Pramadi, MS

Oleh:
RUSDIANA
NIM: 151145059

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN


JURUSAN PENDIDIIKAN IPA BIOLOGI
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI
MATARAM
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : BIOLOGI


Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan
hewan tertentu, kelainan dan/atau penyakit yang
mungkin terjadi, serta implikasinya pada Salingtemas.
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan
proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada
sistem pencernaan makanan pada manusia dan hewan
misalnya ruminansia.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian sistem pencernaan


2 Menyebutkan organ-organ sistem pencernaan secara
berurutan
3. Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan
4. Menjelaskan macam- macam proses pencernaan
5. Menjelaskan proses pencernaan makanan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran ini siswa diharapkan :
- Mampu menjelaskan pengertian sistem pencernaan
- Mampu menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan. .
- Mampu menjelaskan proses pencernaan pada manusia.
- Mampu menjelaskan macam-macam proses pencernaan berdasarkan
prosesnya.
Mampu menyebutkan organ-organ sistem pencernaan secara berurutan.
-
II. MATERI AJAR
Sistem pencernaan yang meliputi :
1. Pengertian sistem pencernaan
2. Fungsi organ pencernaan
3. Organ-organ sistem pencernaan.
4. Proses pencernaan makanan.
5 Macam-macam proses pencernaan makanan berdasarkan prosesnya.

III. STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan : deduktif
Model : inkuiry
Type : ceramah bermakna

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


1. Tatap Muka
N Tahapan Kegiatan Guru
o kegiatan
1 Pendahuluan Menyapa seluruh siswa dikelas dan
mengondisikan suasana kelas untuk
memulai pembelajaran serta
mengecek kehadiran.
Menjelaskan tujuan
pembelajaran/kompetensi dasar
yang harus dicapai oleh siswa
Mengajukan pertanyaan motivasi
kalian tau mengapa setiap hari
kita harus makan?
apa yang terjadi apabila kita tidak
makan?
kenapa tubuhan kita memerlukan
makanan?
Nah untuk llebih jelasnya lagi kita
akan membahas pada materi kali
ini yaitu sistempencernaan

2 Kegiatan Inti Eksplorasi


Guru menanyakan kepada siswa
seputar materi sistem pencernaan.
Elaborasi
Guru menyampaikan materi
pelajaran secara umum yang
berhubungan dengan sistem
pencernaan, diantaranya Macam-
macam proses pencernaan. Proses
pencernaan makanan,Organ- organ
sistem Pencernaan dan Fungsi
organ-organ pencernaan.
Guru memberikan tugas kepada
setiap siswa berupa LKS untuk
dikerjakan oleh siswa ketika
pembelajaran berlangsung.
Guru meminta Salah satu siswa
maju kedepan untuk menyusun
gambar mengenai sistem
pencernaan yang disediakan oleh
Guru.

Konfirmasi
Membahas LKS bersama-sama
dengan siswa.
Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya mengenai hal
yang tidak dimengerti berkaitan
dengan materi yang telah
dijelaskan.
Kegiatan Menuntun siswa bersama-sama
Penutup untuk menyimpulkan materi yang
telah dijelaskan
Menutup pelajaran dan
memerintahkan untuk mengerjakan
latihan soal pada buku paket dan
mengumpulkannya

2.
2 Penugasan Terstruktur
Mengisi latihan soal yang di buat Guru.
3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
