Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Tema/Topik : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu: 3 x 40 Menit
Pertemuan Ke :4

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
3.1.Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
Indikator:
a. Menentukan tanda hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif (C3)
b. Menjelaskan dan menentukan urutan operasi campuran bilangan bulat. (C2, C3)
c. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perkalian dan
pembagian bilangan bulat (C4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menentukan tanda hasil perkalian dan
pembagian bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif (C3)
2. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menjelaskan dan menentukan urutan
operasi campuran bilangan bulat dengan benat. (C2, C3)
3. Melalui diskusi siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan
dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat serta operasi campuran dengan tepat
(C4)

D. MATERI AJAR
1. Operasi Perkalian dan pembagian Bilangan Bulat
2. Urutan Operasi campuran bilangan bulat

E. SUMBER BELAJAR
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
Bahan/sumber ajar : Buku siswa, buku guru, buku sumber lain

F. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran:
1. Model : PBL
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Penugasan, penyelidikan, diskusi kelompok
4. Media pembelajaran : Power point

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1 ( 2 X 45 menit )
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
10 menit
Apersepsi :
Mengingat kembali materi perkalian dan pembagian di
SD.

Motivasi :
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan Gambar
berkaitan dengan kaitan materi ini dengan kehidupan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
sehari-hari
1.

Farid adalah anak yang rajin menabung. Tiap akhir bulan


dia selalu menabung Rp50.000,00. Jika Farid menabung
selama 7 bulan secara berturut-turut, tentukan banyak
tabungan Farid dalam 7 bulan tersebut. (potongan dan
bunga bank diabaikan)

2.

Ketika memasuki musim dingin, suhu di negara Eropa


sering kali turun drastis. Setiap 1 jam suhu turun sebesar
2C. Jika pada pukul 18.00 suhu di sana adalah 10C,
tentukan suhunya ketika pukul 24.00 waktu setempat.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah 65 Menit


a. Siswa diminta untuk mengamati 2 gambar diatas dan
menemukan 2 konsep berbeda perkalian bilangan bulat
positif dan bilangan bulat negatif (mengamati)
b. Guru memperlihatkan perkalian dan pembagian bilangan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
bulat dengan menggunakan media power point
(mengamati)
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang
terdiri atas 4-5 orang (kelompok sebaiknya heterogen).
Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang
perkalian dan pembagian bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif pahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (pada gambar)
(bertanya)
Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang hubungan
pembagian bilangan bulat positif dan bilangan negatif
pada garis bilangan menggunakan media power point
(bertanya)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Pada fase ini guru mendorong siswa utk mengumpulkan
informasi yg sesuai, melakukan penyelidikan secara
kelompok untuk mendapatkan penjelasan dari LKPD yang
diberikan oleh guru. Kegiatan yang bisa dilakukan adalah
Guru membimbing siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban
terkait dengan masalah yang telah diberikan.
Siswa diminta untuk membaca sumber lain selain
buku teks (mengumpulkan informasi)
Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru dapat membimbing s iswa untuk mengembangkan hasil
penyelidikannya dan meminta siswa mempresentasikan hasil
temuannya. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan
sebagai berikut.
Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil
penyelidikan menjadi bentuk perkalian bilangan bulat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
positif dan bilangan negatif(mengasosiasikan)
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil temuannya dan memberi
kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi
dan memberi pendapat terhadap apa yang
dipresentasikan (mengomunikasikan)
Sebagai penguatan guru memperlihatkan konsep
Kebenaran yang memperlihatkan konsep perkalian
bilangan bulat positif dan negatif.
Benar x Benar = Benar
(+) (+)

Benar x Salah = Salah


(+) (-)
Salah x Benar = Salah
(-) (+)
Salah x Salah = Benar
(-) (-)

Tentukan hasil dari 6 + 2 4 = ...


Kemungkinan jawaban pertama 6 + 2 4 = 8 4 = 32
Kemungkinan jawaban kedua 6 + 2 4 = 6 + 8 = 14

Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah


Siswa diminta untuk mengamati Operasi campuran bilangan
bulat dan alternatif penyelesaian yang ada di buku siswa
(mengamati)
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang urutan
pengoperasian bilangan bulat (bertanya)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Pada fase ini guru mendorong siswa utk mengumpulkan
informasi yg sesuai, melakukan penyelidikan secara
kelompok dengan menggunakan LKPD yang diberikan guru,
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
kegiatan yang bisa dilakukan adalah
Guru membimbing siswa dengan memberikan soal-
soal operasi hitung campuran, siswa berdiskusi
bersama untuk menentukan urutan operasi agar
menemukan jawaban yang benar.
Siswa diminta untuk membaca sumber lain selain
buku teks (mengumpulkan informasi)
Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Pada fase ini guru dapat membimbing siswa untuk
mengembangkan hasil penyelidikannya dan meminta siswa
mempresentasikan hasil temuannya. Kegiatan pembelajaran
yang dimungkinkan sebagai berikut.
Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil
penyelidikan menjadi urutan operasi campuran bilangan
bulat. (mengasosiasikan)
Penutup Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan 15 menit
masalah
Pada fase ini guru memandu/memfasilitasi siswa untuk
menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
yang diperolehnya. Kegiatan pembelajaran yang
dimungkinkan sebagai berikut.
a. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-
proses yang mereka gunakan.
b. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai
materi yang telah dipelajari siswa.
c. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian sikap (terlampir)
2. Penilaian pengetahuan (terlampir)
Mengetahui, Lhoksemawe, ..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

....................................... Eka Narianty, S.Pd