Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pembelajaran Kelas Rangkap

Model 333

Sekolah : SDI Al-Hikmah Bengalon


Mata Pelajaran : Matematika, IPA dan Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III, IV, dan V semester 2
Hari/tanggal : 17 Juli 2012
KKM : 70, 75, 70
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


Mata Pelajaran Matematika kelas III
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
3.1. Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat

Mata Pelajaran IPA kelas IV


11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
11.1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia kelas V


8. Menulis: mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis8.
Menulis: mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam
bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas
8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran
Mata Pelajaran Matematika kelas III
Setelah proses belajar hari ini, diharapkan siswa mampu:
- Membedakan jenis-jenis sudut (sudut lancip, tumpul, dan siku-siku)
- Mengidentifikasi sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dari bangun datar dan bangun
sekitar
- Mengidentifikasi jenis sudut menggunakan besar sudut

Mata Pelajaran IPA kelas IV


Setelah proses belajar hari ini, diharapkan siswa mampu:
- Memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia
- Mengelompokkan benda/sumber daya alam yang berasal dari hewan dan tumbuhan
(hayati) serta bahan alam tidak hidup (non hayati)

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia kelas V


Setelah proses belajar hari ini, diharapkan siswa mampu:
- Menjawab pertanyaan tentang isi puisi melalui tulisan
- Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat tentang cita-cita

Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, tanggung jawab, dapat dipercaya, berani
dan teliti
B. Materi Ajar
Mata Pelajaran Matematika kelas III
Jenis-jenis Sudut

Mata Pelajaran IPA kelas IV


Kelompok Benda / Sumber Daya Alam Berdasarkan Asalnya

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia kelas V


Puisi tentang Cita-cita

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal / Pendahuluan (+ 15 menit)
Saat bel berbunyi, siswa kelas III, IV dan V berbaris di lapangan atau diselasar kelas
untuk berdoa bersama dan menerima pengarahan awal dari guru. Setelah doa bersama
yang dipimpin oleh salah seorang siswa kelas V, guru memeriksa kehadiran siswa dengan
cara bertanya kepada siswa secara umum, kemudian meminta sekretaris dari masing-
masing kelas untuk menuliskan nama-nama siswa yang tidak hadir beserta alasannya di
selembar kertas untuk diberikan kepada guru sebelum pelajaran berakhir. Guru juga
mengingatkan kepada siswa bahwa karena sistem belajarnya adalah kelas rangkap, guru
tidak berada di kelas tertentu terlalu lama. Kerjasama dari para siswa sangat diperlukan
agar proses belajar dapat berlangsung dengan baik. Setelah itu guru memberitahukan
tujuan pembelajaran hari ini bagi masing-masing tingkat kelas berikut motivasi bagi
seluruh siswa untuk memacu mereka lebih rajin belajar dan aktif bertanya serta ikut
berpartisipasi dalam proses pembelajaran. Salah satu pemicu semangat belajar adalah
dengan memiliki sebuah cita-cita. Guru bertanya secara umum kepada semua siswa,
Apakah kalian sudah tahu cita-cita kalian?. Guru menegaskan bahwa memiliki sebuah
cita-cita merupakan hal yang penting untuk memacu semangat belajar dan berjuang
mencapai apa yang diinginkan. Guru secara khusus meminta kepada siswa kelas V untuk
saat ini mulai memikirkan apa cita-cita yang ingin mereka raih dan saat masuk kelas nanti,
tugas pertama hari ini adalah saling bercerita dengan kawan sebangku tentang cita-cita
mereka. Dan mengisi lembar pertanyan dengan informasi yang didapat dasri cerita teman
sebangkunya.
Selanjutnya guru memberikan instruksi singkat kepada siswa kelas IV bahwa mereka akan
melaksanakan pengamatan di lapangan secara berkelompok (masing-masing 3 orang)
tentang sumber daya alam yang ada di sekitar sekolah. Kegiatan ini merupakan kelanjutan
dari pelajaran yang lalu tentang Sumber Daya Alam dan dilakukan mengikuti panduan
LKS yang akan diberikan oleh guru. Ketua kelas dan sie Keamanan ditugaskan menjaga
keamanan dalam berkegiatan ini.
Setelah itu, guru memberikan LKS kepada sekretaris kelas untuk dibagikan kepada
masing-masing siswa kelas IV dan langsung diijinkan untuk memulai kegiatan
pengamatan di luar kelas. Sementara itu siswa kelas III dan V berbaris memasuki kelas.
Guru mengingatkan siswa kelas V untuk melangsungkan kegiatan bercerita tentang cita-
cita kepada kawan sebangkunya. Sedangkan guru masuk ke kelas III.

Kegiatan Inti I (+10 menit)


Di kelas III, guru memulai pelajaran matematika dengan menanyakan materi pertemuan
yang lalu tentang pengertian sudut dan jenis-jenis sudut. (Sudut merupakan dua buah sinar
garis yang bertemu di satu titik). Kemudian guru menunjukkan beberapa gambar sudut
(sudut lancip, tumpul, siku-siku, dan lurus) sekaligus bertanya-jawab tentang benda-benda
di sekitar yang memiliki sudut. Selanjutnya siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 3 orang untuk mengelompokkan gambar-gambar sudut yang diberikan oleh
guru sesuai jenisnya Siswa juga diberikan LKS yang serupa dengan kegiatan yang sedang
berlangsung. Sementara siswa kelas III mengerjakannya, guru berpindah ke kelas V. Ketua
kelas III ditugaskan menjaga ketertiban kelas.

Kegiatan Inti II (+ 10 menit)


Di kelas V, guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengerjakan tugas bercerita dengan
cara menanyakan kepada teman sebangku tentang hal-hal yang berhubungan dengan cita-
cita kawannya. Lalu guru membagikan teks puisi tentang cita-cita berikut beberapa
pertanyaan berkenaan dengan puisi tersebut. Salah seorang siswa diminta membacakan
puisi tersebut di depan kelas kemudian anggota kelas bertanya-jawab tentang isi dari puisi
tersebut. Setelah itu guru memberikan tugas LKS yang harus dikerjakan secara individual.
Guru kemudian meninggalkan kelas V dan memanggil siswa kelas IV untuk masuk kelas.

Kegiatan Inti III (+ 10 menit)


Hasil pengamatan lapangan yang telah dilakukan oleh siwa kelas IV dibahas bersama.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatannya secara bergantian. Guru
memberikan komentar dan perbaikan yang diperlukan. Selanjutnya siswa diberi tugas LKS
untuk dikerjakan secara individu. Guru kemudian beralih kembali ke kelas III.

Kegiatan Inti IV (+ 10 menit)


Di kelas III, guru mengecek hasil kerja siswa di papan tulis dan membahas hasil kerja LKS
bersama-sama. Lalu guru menerangkan tentang definisi masing-masing jenis sudut beserta
contohnya. Setelah itu siswa diberi soal latihan berikutnya. Siswa melanjutkan kegiatan
dengan mengerjakan soal latihan yang diberikan secara mandiri. Guru meninggalkan kelas
III dan beralih ke kelas V.

Kegiatan Inti V (+ 10 menit)


Pemeriksaan hasil kerja siswa kelas V dilakukan dengan cara meminta siswa bergiliran
menjawab pertanyaan di LKS yang telah mereka kerjakan. Guru memberikan komentar
dan perbaikan yang diperlukan. Setelah selesai, guru dasn siswa bertanya-jawab tentang
cara membuat puisi. Siswa kemudian ditugaskan untuk membuat puisi tentang cita-citanya
sendiri berdasarkan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan panduan. Jika tidak selesai, siswa
boleh melanjutkannya di rumah.

Kegiatan Akhir / Penutup (+ 10 menit)


Kegiatan belajar mengajar hari ini di kelas V telah ditutup oleh guru di kelas tersebut
dengan riviu umum dan penguatan dari guru.

Untuk menutup pelajaran di kelas III dan IV, siswa digabungkan di kelas III untuk
menerima riviu umum dan penguatan dari guru, serta pemberian tindak lanjut jika
diperlukan.

D. Sumber / bahan belajar


Mata Pelajaran Matematika kelas III
1. Alat peraga busur derajat dan penggaris segitiga
2. Gambar-gambar berbagai jenis sudut
3. Lembar kerja siswa
4. Benda-benda sekitar yang memiliki sudut
5. Buku sekolah elektronik Matematika kelas 3 untuk SD/MI kelas 3 karangan R.I.
Sunaryo, bab 6, halaman 90-94. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional

Mata Pelajaran IPA kelas IV


1. Lingkungan sekitar
2. Lembar kerja siswa
3. Buku sekolah elektronik Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk Sekolah
Dasar/Madrasah Ibtidaiyah kelas IV karangan S. Rositawaty, Aris Muharam, bab
10, halaman 170-174. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia kelas V


1. Teks puisi bertema cita-cita
2. Lembar kerja siswa
3. Buku sekolah elektronik Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 5 untuk Kelas V
Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah, karnagan : Edi Warsidi dan Farika bab 10,
halaman 93. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

E. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, kerja kelompok, penugasan, pengamatan lapangan (kelas
IV), latihan soal

F. Penilaian
Mata Pelajaran Matematika kelas III
a. LKS (kelompok) tentang jenis-jenis sudut
b. LKS (individu) tentang jenis-jenis sudut

Mata Pelajaran IPA kelas IV


Lembar Kerja Kelompok, mengisi tabel tentang Jenis-Jenis Makhluk Hidup yang
Menghasilkan Sumber Daya

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia kelas V


Puisi tentang cita-cita dan soal latihan