Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Pare


Mata Pelajaran : IPA - FISIKA
Kelas / Semester : IX / 1

Standart Kompetensi : 3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep kelistrikan untuk memahami gejala-gejala
Listrik statis
Indikator :
1. Menjelaskan benda dapat bermuatan listrik dengan cara digosok
2. Memberi contoh peristiwa yang menghasilkan benda yang bermuatan listrik dan proses
terjadinya secara sederhana.
3. Melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan sifat muatan listrik
4. Menjelaskan secara kualitatif hubungan antara gaya listrik dan besar muatan listrik serta jarak antara
benda bermuatan listrik.
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1) Dapat menjelaskan benda dapat bermuatan listrik dengan cara digosok
2) Dapat memberi contoh peristiwa yang menghasilkan benda yang bermuatan listrik dan proses terjadinya
secara sederhana.
3) Melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan sifat muatan listrik
4) Menjelaskan secara kualitatif hubungan antara gaya listrik dan besar muatan listrik serta jarak antara
benda bermuatan listrik.
5) Dapat membuat elektroskop sederhana
6) Dapat menjelaskan manfaat dan bahaya listrik statis.
Materi Pembelajaran
1. Muatan listrik
2. Interaksi benda-benda bermuatan listrik
3. Hukum Coulomb
4. Medan listrik
5. Potensial listrik
6. Muatan listrik secara induksi
7. Manfaat dan bahaya listrik statis
Metode Pembelajaran
1. Model : - Direc instruction (DI)
- Kooperatif learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
A. Langkah langkah kegiatan :
PERTEMUAN 1
a. Kegiatan Pendahuluan
o Motivasi
o Apa penyebab timbulnya petir ?Bagaimana sikap dan tindakan kita bila terjadi petir?
o Prasarat
- Apa beda antara atom,ion dan molekul ?
b. Kegiatan Inti
o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai kelompok masing masing
o Peserta didik menggali informasi dari buku sekolah
o Peserta didik berdiskusi sambil melakukan percobaan listrik statis.
o Siswa ditugaskan untuk menuliskan hasil pratikumnya
o Guru memotivasi agar siswa mampu membuat kesimpulan.
c. Kegiatan Penutup
o Guru dan siswa melakukan diskusi kelas
o Guru membantu jalannya diskusi dan memberikan informasi yang benar.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
o Motivasi
- Bagaimana keadaan rambutmu jika didekati dengan penggaris plastik yang telah digosok
dengan kain wool ?
o Prasarat
- Mengapa kertas-kertas kecil dapa tertarik sisir ?

PRR IPA IX Halaman 1 dari 11


b. Kegiatan Inti
o Siswa melakukan percobaan membuat alat elektroskop sederhana dari botol aqua bekas.
o Siswa mencoba peralatan yang telah dibuat dengan mendekatkan penggaris plastik yang telah
digosok dengan kain wool didekatkan pada kepala elektroskop.
o Melalui problem soal di LKS Siswa secara kelompok menghitung besar gaya coulomb, medan
listrik dan potensial listrik.
c. Kegiatan Penutup
o Guru melihat hasil karya siswa dan membetulkan jika peralatan yang dibuat siswa belum
berhasil.
1. Sumber Belajar
1. Buku siswa ................................................ karangan ........................ hal ...............
2. Buku Referensi
3. Peralatan Pratikum
2. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Tes unjuk kerja Tes uji identifikasi
Tes tulis Pilihan Ganda
2. Contoh Instrumen
Soal Tes unjuk kerja
Buatlah elektroskop sederhana dari aqua bekas, dan ujilah keberhasilannya dengan mendekatkan
penggaris, sisir yang telah digosok dengan kain wool pada kepala elektroskop buatanmu.
Rubrik
No Aspek Skor
1. Dapat menyebut contoh interaksi muatan listrik 1
2. Dapat membuat elektroskop sederhana dan menguji 9
peralatan dengan berhasil
Skor maksimal 10

Mengetahui : Pare, 13 Juli 2009


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

R U B A I , S.Pd ADI PRASETYO, S.Pd


NIP. 19510131 197303 1 001 NIP. 19710125 200604 1 007

PRR IPA IX Halaman 2 dari 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Pare


Mata Pelajaran : IPA - FISIKA
Kelas / Semester : IX / 1

Standart Kompetensi : 3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 3.3 Mendeskripsi-kan prinsip kerja elemen dan arus listrik yang ditimbulkannya
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Menjelaskan konsep gaya gerak listrik (GGL) sumber arus listrik
2. Menjelaskan susunan dan cara kerja elemen listrik primer dan sekunder
3. Mengukur tegangan antara kutub-kutub sumber tegangan dan tegangan jepit (tegangan terpakai)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
3. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian Gaya Gerak Listrik elemen (sumber arus listrik)
2. Menunjukkan ciri ciri elemen listrik primer.
3. Menunjukkan ciri ciri elemen listrik sekender.
4. Menggambar dan menunjukkan bagian-bagian dari elemen kering
5. Menggambar dan menunjukkan bagian-bagian dari Aki (Accu)
6. Mengukur tegangan kutub-kutub sebuah elemen kering.
7. Mengukur tegangan kutub-kutub elemen kering yang sedang menyalakan lampu.
8. Membedakan antara GGL elemen dan Tegangan Jepit.
B. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian GGL elemen
2. Ciri-ciri elemen primer
3. Ciri-ciri elemen sekender
4. Gambar bagian-bagian Battery
5. Gambar bagian-bagian Accu
6. Cara menggunakan Voltmeter
7. Beda GGL elemen dan Tegangan Jepit.
8. Metode Pembelajaran
3. Model : - Direc instruction (DI)
- Kooperatif learning
4. Metode : - Diskusi kelompok
- Demonstrasi
C. Langkah langkah kegiatan :
2. Pertemuan Pertama
d. Kegiatan Pendahuluan
o Motivasi
- Mengapa lampu Senter dapat menyala ?
o Prasarat
- Apa beda antara Battery dan Accu ?
e. Kegiatan Inti
o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai kelompok masing masing
o Peserta didik menggali informasi dari buku sekolah
o Peserta didik berdiskusi sambil mengukur tegangan Battery masing-masing.
o Siswa ditugaskan untuk menuliskan hasil pratikumnya
o Guru memotivasi agar siswa mampu membuat kesimpulan.
f. Kegiatan Penutup
o Guru dan siswa melakukan diskusi kelas
o Guru membantu jalannya diskusi dan memberikan informasi yang benar.
3. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
o Motivasi
- Besar mana antara GGL elemen dan Tegangan Jepit ?
o Prasarat
- Mengapa Tegangan Jepit lebih kecil dari pada GGL elemen ?
b. Kegiatan Inti
o Guru memaparkan penyebab kecilnya Tegangan Jepit.
o Guru memberikan informasi cara menghitung Kuat arus, ketika Battery sedang menyalakan
lampu.

PRR IPA IX Halaman 3 dari 11


o Guru memberi contoh cara menghitung Kuat Arus pada latihan soal.
o Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal tentang Tegangan Jepit dan kuat arusnya.
c. Kegiatan Penutup
o Guru memberi tugas rumah
1. Sumber Belajar
4. Buku siswa ................................................ karangan ........................ hal ...............
5. Buku Referensi
6. Peralatan Pratikum

2. Penilaian Hasil Belajar


3. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Tes unjuk kerja Tes uji identifikasi
Tes tulis Pilihan Ganda
4. Contoh Instrumen
a. Soal Tes Identifikasi
Tunjukkan dan sebutkan macam-macam contoh elemen primer.
Rubrik
No Aspek Skor
1. Dapat menyebut contoh elemen 1
2. Menyebutkan elemen primer dengan benar 2
Skor maksimal 3
b. Contoh Tes Pilihan Ganda
Di bawah ini merupakan contoh elemen primer, kecuali ...........
a. Battery
b. Accu
c. Elemen Volta
d. Elemen Lachlance
kunci : b
skor : 1

Mengetahui : Pare, 13 Juli 2009


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

R U B A I , S.Pd ADI PRASETYO, S.Pd


NIP. 19510131 197303 1 001 NIP. 19710125 200604 1 007

PRR IPA IX Halaman 4 dari 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Pare


Mata Pelajaran : IPA -FISIKA
Kelas / Smt : IX / 1

Standart Kompetensi : 3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 3.4 Mendeskripsi-kan hubungan energi dan daya listrik serta pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Menjelaskan hubungan antara V, I dengan energi listrik yang digunakan.
2. Menjelaskan hubungan antara daya listrik energi listrik, dan satuannya (KWh dan Joule)
3. Menerapkan konsep energi dan daya listrik dalam perhitungan penggunaan listrik di rumah tangga
berdasarkan angka yang tertera pada KWh meter
4. Menunjukkan perubahan energi listrik menjadi energi bentuk lain
5. Mempraktikkan penghematan energi dalam kehidupan sehari-hari dan mengemukakan alasannya.
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
1. Menjelaskan hubungan Tegangan , Kuat Arus dan Waktu yang diguanakan terhadap banyaknya
Energi yang dikeluarkan.
2. Menjelaskan hubungan Daya listrik dan Energi listrik dengan Joule maupun KWh.
3. Menghitung jumlah Energi dengan tarifnya pada rekening listrik rumah masing-masing.
4. Menyebutkan contoh perubahan Energi listrik menjadi bentuk Energi yang lain.
5. Melakukan penghematan Energi dalam kehidupan sehari-hari dengan mengemukakan alasan-
alasannya.
Materi Pembelajaran
1. Banyaknaya Energi :
Sebanding dengan besarnya Tegangan listrik
Sebanding dengan besarnya Kuat Arus listrik yang mengalir.
Sebanding dengan lamanya Waktu yang digunakan.
2. Daya ( Power) adalah banyaknya Energi yang dikeluarkan / dibutuhkan dalam setiap sekon
3. Menelaah Rekening Listrik
4. Perubahan Energi Listrik menjadi bentuk Energi yang lain.
5. Contoh-contoh produk industri yang hemat eneri dan boros energi
Metode Pembelajaran
Model : - Direc Inductioan (DI)
- Kooperatif Learning
Metode : - Ekeperimen
- Diskusi Kelompok
Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
Pra Eksperimen : Berhati-hatilah dengan alat alat listrik

Kegiatan Inti
o Guru meminta peserta didik untuk duduk sesuai kelompok masing-masing
o Guru meminta ketua kelompok untuk mengambil seperengkat alat yang telah disediakan
o Peserta didik dalam kelompok melakukan eksperimen sesuai prosedur
o Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya kedalam tabel data (LKS)
o Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan menuliskan kesimpulannya (sementara)

Kegiatan Penutup
o Salah satu kelompok yang telah dutunjuk meju ke depan untuk presentasi
o Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari eksperimen kelompok
o Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru
dipelajari (PR dikumpulkan pertemuan berikutnya)
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
o Motivasi
Mengapa lampu pada sepeda bisa menyala ?
o Prasarat
Sebutkan perubahan energi yang terjadi pada lampu sepeda !
PRR IPA IX Halaman 5 dari 11
Kegiatan Inti
o Guru membagikan daftar pertanyaan yang telah disiapkan sebelumnya
o Peserta didik menggali informasi dari buku paket yang tersedia untuk mencari jawaban
o Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas
o Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.
Kegiatan Penutup
o Guru memberikan tugas untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari
Sumber Belajar
a. Buku karangan hal..
b. LKS
c. Buku Referensi
a. Alat alat praktikum : Rekening Listrik
Penialaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian, dan bentuk instrumen
Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Tes Tertulis Isian dan PG
Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk
2. Contoh instrumen
a. Tes Lisan
b. Tes PG
c. Tes Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk
Rubrik
No Aspek Skor
1 Merangkai alat dengan benar 2
2 Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4
3 Memperoleh data dari percobaan 2
4 Membuat kesimpulan dengan benar 2
Jumlah Skor 10

Mengetahui : Pare, 13 Juli 2009


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

R U B A I , S.Pd ADI PRASETYO, S.Pd


NIP. 19510131 197303 1 001 NIP. 19710125 200604 1 007

PRR IPA IX Halaman 6 dari 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 4 Pare
Mata Pelajaran : IPA -FISIKA
Kelas / Smt : IX / 1

Standart kompetensi : Memahami klasifikasi Zat


Kompetensi dasar : 2.1 Mengelompokkan sifat larutan Asam, Basa dan larutan garam melalui alat dan
Indikator yang tepat
Indikator
o Mengidentifikasi sifat asam, basa, garam dengan menggunakan indikator yang sesuai
o Mengidentifikasi bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa, garam
o Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman keabsaha
Tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi sifat asam, basa, garam dengan menggunakan indikator yang sesuai
2. Mengidentifikasi bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa, garam
3. Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman keabsaha
II. Materi pembelajaran : Asam, Basa dan Garam
III. Metode pembelajarann :
1. Model : - Langsung
- Kooperatif Learning
2. Metode : - Pengamatan dengan Eksperimen
- Diskusi Inforrmasi
IV. Langkah-langkah :
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
1. Motivasi
Pernahkah kamu mengoleskan larutan gula pada kult tanganmu ?
Apakah yang kamu rasakan setelah kulit terolesi gula tersebut ?
2. Pra eksperimen
Hati-hati dalam mencampurkan dua larutan yang berbeda
Hati-hati menuangkan larutan asam yang dipakai
b. Kegiatan Inti :
1. Guru membimbing dalam mengelompokkan siswa
2. Guru mengajak siswa supaya mendiskusikan pengertian asam, basa dan garam
3. Siswa mendiskusikan cirri-ciri dari asam, basa dan garam
4. Guru dibantu siswa menyediakan bahan asam, basa dan garam yang dibutuhkan , siswa mengamati
dan mengelompokkannya.
5. Siswa secara berkelompok mengkomunikasikan hasil pengamatannya .
Lembar kerja
Pengamatan Klasifikasi Zat
1. Amati dan Masukkan data kedalam table berikut :
No Larutan/Bahan Asam Basa Garam

Beri tanda ( ) jika termasuk kelompok dalam tabel tersebut


2. Sebutkan ciri masing masing ?
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama membuat Kesimpulan tentang pengertian asam, basa dan garam serta ciri
masing masing ?
2. Guru memberikan test secara langsung dengan alat-alat ukur tersebut .
V. Sumber Belajar
1. Buku siswa
2. Bahan ajar/LKS
3. Buku lain yang relevan

VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Test unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : test uji petik kerja prosedur

PRR IPA IX Halaman 7 dari 11


RUBRIK
Skor
No Aspek Jumlah
1 2 3 4
1 Prosedur pengamatan asam
2 Prosedur pengamatan basa
3 Prosedur pengamatan garam
4 Mencatat data dalam table

Mengetahui : Pare, 13 Juli 2009


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

R U B A I , S.Pd ADI PRASETYO, S.Pd


NIP. 19510131 197303 1 001 NIP. 19710125 200604 1 007

PRR IPA IX Halaman 8 dari 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 4 Pare
Mata Pelajaran : IPA -FISIKA
Kelas / Smt : IX / 1

Standart kompetensi : Memahami klasifikasi Zat


Kompetensi dasar : 2.2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan bahan yang diperoleh dalam
kehidupan sehari-hari
Waktu : 2 x 40 menit
A. Indikator
Mengidentifikasi bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa, garam
B. Tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi bahan-bahan di lingkungan sekitar bersifat asam, basa, garam
C. Materi Pembelajaran
Bahan bahan Asam-, Basa dan Garam

D. Metode
1. Model : DI Kooperatif Learning
2. Metode : Eksperimen
Diskusi Kelompok

E. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Memotivasi siswa dengan mendemonstrasikan kegiatan berikut: guru memperlihatkan tiga macam
larutan, asam (misal: HCl), basa (misal: NaOH) dan garam (misal: garam dapur) yang jernih dan tidak
berwarna ke dalam gelas kimia. Kemudian masing-masing larutan ditambahkan 3 tetes larutan
indicator universal dan siswa diminta mengamati serta menyampaikan hasil pengamatannya di deapan
kelas. Guru menanyakan mengapa warna ketiga larutan tersebut, berbeda walaupun ditambahkan
larutan yang sama?
Siswa diajak menemukan penjelasan fenomena di atas melalui kegiatan LKS
2. Menyampaikan indicator pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Mengatur siswa dalam kelompoknya
2. Dengan mengacu model pembelajaran langsung, menjelaskan dan memodelkan cara menggunakan
kertas lakmus dan cara membuat indicator kubisnya.
3. Meminta siswa dari masing-masing kelompoknya untuk mempraktekan penggunaan kertas lakmus
dan cara membuat indicator kubis ungu. Kemudian diminta mengerjakan LKS
4. Guru menyiapkan table pengamatan di papan tulis, masing-masing kelompok diminta menuliskan
hasil pengamatannya.
5. Guru membimbingnya dan mengarahkan untuk menjawab pertanyaan dalam LKS
c. Penutup
Untuk memantapkan pemahaman siswa tentang identifikasi sifat asam, basa dan garam disuruh membuat
rangkuman.

Mengetahui : Pare, 13 Juli 2009


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

R U B A I , S.Pd ADI PRASETYO, S.Pd


NIP. 19510131 197303 1 001 NIP. 19710125 200604 1 007

PRR IPA IX Halaman 9 dari 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 4 Pare
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / SMT : IX / 2

Standart Kompetensi : 4. Memahami konsep kemagnetan dan penerapannya dalam kehidupan sehari hari
Kompetensi Dasar : 4.3 Menerapkan konsep induksi magnetik untuk menjelaskan prinsip kerja beberapa
alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnet
Indikator : a. Menjelaskan hubungan antara pergerakan dari medan magnet dengan terjadinya
garis gaya listrik induksi melalui percobaan
b. Menjelaskan prinsip kerja dinamo / generator secara sederhana
c. Menjelaskan secara kualitatif prisnsip sederhana cara kerja transformator
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
1. Melakukan percobaan untuk menunjukkan semakin cepat perubahan garis gaya magnet yang masuk
kumparan makin besar gaya gerak listrik yang timbul
2. Melakukan percobaan untuk menunjukkan makin banyak jumlah lilitan pada kumparan, makin besar
GGL induksi yang timbul
3. Menjelaskan prinsip kerja dinamo / generator secara sederhana
4. Menjelaskan prinsip kerja transformator secara sederhana
B. Materi Pembelajaran
Cara terjadinya induksi Elektromagnetik
Penggunakan Induksi Elektromagenetik
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direc Inductioan (DI)
- Kooperatif Learning
2. Metode : - Ekeperimen
- Diskusi Kelompok
Langkah-Langkah Kegiatan
3. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
Pra Eksperimen : Berhati-hatilah dengan alat alat listrik
b. Kegiatan Inti
o Guru meminta peserta didik untuk duduk sesuai kelompok masing-masing
o Guru meminta ketua kelompok untuk mengambil seperengkat alat yang telah disediakan
o Peserta didik dalam kelompok melakukan eksperimen sesuai prosedur
o Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya kedalam tabel data (LKS)
o Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan menuliskan kesimpulannya (sementara)
c. Kegiatan Penutup
o Salah satu kelompok yang telah dutunjuk meju ke depan untuk presentasi
o Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari eksperimen kelompok
o Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang
baru dipelajari (PR dikumpulkan pertemuan berikutnya)
4. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
o Motivasi
Mengapa lampu pada sepeda bisa menyala ?
o Prasarat
Sebutkan perubahan energi yang terjadi pada lampu sepeda !
b. Kegiatan Inti
o Guru membagikan daftar pertanyaan yang telah disiapkan sebelumnya
o Peserta didik menggali informasi dari buku paket yang tersedia untuk mencari jawaban
o Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas
o Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.
c. Kegiatan Penutup
o Guru memberikan tugas untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari
D. Sumber Belajar
a. Buku karangan hal..
b. LKS
c. Buku Referensi
b. Alat alat praktikum : kumparan, galvanometer, magnet batang

PRR IPA IX Halaman 10 dari 11


E. Penialaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian, dan bentuk instrumen
Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Tes Tertulis Isian dan PG
Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk
2. Contoh instrumen
a. Tes Lisan
Apa perbedaan trafo step-up dengan trafo step down ?
Kunci : Pada travo step up Np < Ns
Pada travo step down Np > Ns
Skor : 2
b. Tes PG
Jika magnet yang berada di dalam kumparan bergerak dengan cepat, maka
arus induksi yang ditimbulkannya ..
a. besar c. sedang
b. kecil d. nol
Kunci : a besar
Skor : 1
c. Tes Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk
Lakukan kegiatan untuk menunjukkan makin banyak jumlah lilitan pada kumparan, makin besar GGL
induksi yang timbul dengan menggunakan alat :
- Kumparan
- Galvano Meter
- Magnet Batang
Rubrik
No Aspek Skor
1 Merangkai alat dengan benar 2
2 Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4
3 Memperoleh data dari percobaan 2
4 Membuat kesimpulan dengan benar 2
Jumlah Skor 10

Mengetahui : Pare, 13 Juli 2009


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

R U B A I , S.Pd ADI PRASETYO, S.Pd


NIP. 19510131 197303 1 001 NIP. 19710125 200604 1 007

PRR IPA IX Halaman 11 dari 11