Anda di halaman 1dari 6

RPP IPA Pencemaran Lingkungan (Kelas VII Smster 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]


Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ Semester 1
Topik : Pencemaran lingkungan
Sub topik : Pencemaran air
Alokasi waktu : 1 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
1.2. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.9. Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup
4.12. Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya

B. Indikator
1. Memahami pencemaran lingkungan
2. Menentukan macam-macam pencemaran lingkungan
3. Mengidentifikasi polutan yang mengakibatkan pencemaran air
4. Menjelaskan dampak pencemaran air bagi lingkungan dan makhluk hidup
5. Menentukan cara menanggulangi dampak pencemaran air bagi lingkungan dan makhluk hidup
6. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok.
7. Menunjukan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
8. Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pencemaran lingkungan dengan mengamati gambar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan dengan mengamati gambar.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi polutan yang mengakibatkan pencemaran air dengan mengamati
gambar.
4. Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran air bagi lingkungan dan makhluk hidup dengan
mengamati gambar.
5. Peserta didik dapat menentukan cara menanggulangi dampak pencemaran air bagi lingkunganan
makhluk hidup dengan mengamati gambar.
6. Mengembangkan prilaku rasa ingin tahu, teliti, peduli lingkungan, ketekunan, tanggung jawab, saling
menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
7. Peserta didik dapat menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
sekitarnya.

D. Materi
1. Pencemaran lingkungan adalah masuknya atau dimasukannya makhluk hidup, zat, energy, dan atau
komponen lain kedalam lingkungan atau berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau
oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan
lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai peruntukannya.
2. Macam-macam pencemaran lingkungan
a. Pencemaran air
b. Pencemaran udara
c. Pencemaran tanah
d. Pencemaran suara
3. Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energy, unsur, atau komponen lainya ke dalam air
sehingga menyebabkan kualitas air terganggu.
4. Polutan ditinjau dari asal dan sumber pencemarannya, Pencemaran air dibedakan antara lain: limbah
pertanian, limbah rumah tangga, dan limbah industri.
5. Dampak pencemaran air bagi lingkungan, antara lain:
a. Liimbah pertanian dapat mematikan biota sungai.
b. Industry Limbah rumah tangga dapat menyebabkan banjir.
c. Limbah industry dapat merusak biota air.
6. Usaha mencegah pencemaran air antara lain:
a. Menempatkan daerah industri atau pabrik jauh dari daerah perumahan atau pemukiman penduduk.
b. Pembuangan limbah industry diatur sehingga tidak mencemari lingkungan atau ekosistem
c. Pengawasan terhadap penggunaan jenis-jenis pestisida dan zat kimia lain yang dapat menimbulkan
pencemaran lingkungan.
d. Memperluas gerakan penghijauan.
e. Tindakan tegas terhadap pelaku pencemaran lingkungan.
f. Memberikan kesadaran terhadap masyarakat tentang arti lingkungan hidup sehingga manusia lebih
mencintai lingkungan hidupnya.
g. Membuang sampah pada tempatnya.

E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Observasi dan Diskusi
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL)

F. Media, dan Sumber Belajar


Media : Gambar
Sumber belajar :
- Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013,
- Artikel Pencemaran Lingkungan
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model PBL Waktu
Pendahuluan Orientasi peserta didik Pemusatan perhatian: 10
kepada masalah Peserta didik memperhatikan menit
gambar hal 192 buku kls VII IPA
kemendikbud 2013.
Guru melakukan demonstrasi,
Guru mengajukan pertanyaan.
Guru menyampaikan tujuan dan
Mengorganisasikan manfaat mempelajari pencemaran
peserta didik lingkungan.
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
mengamati gambar tentang
pencemaran lingkungan.
Mengelompokkan peserta didik
dalam 5 kelompok

Kegiatan Inti Membimbing Diskusi kelompok untuk mengkaji 25


penyelidikan individu masalah pencemaran dan menit
dan kelompok mengidentifikasinya dengan
mengamati gambar hal 193 gambar
9.16, gambar hal 195 gambar 9.18.
Mengembangkan dan Peserta didik mencatat hasil
menyajikan hasil karya pengamatan.

Menganalisa dan Menganalisis data dari setiap


mengevaluasi proses pengamatan
pemecahan masalah Presentasi hasil pengamatan

Diskusi tentang pencemaran air


Membuat kesimpulan tentang
pencemaran air

Penutup Peserta didik dan guru mereview 5 menit


hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok/peserta didik yang
berkinerja baik
Pemberian tugas untuk mempelajari
pencemaran tanah terhadap
kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian

2. Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Prilaku Ilmiah
N Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
o
1 Rasa Ingin tahu
2 Ketelitian dalam pengamatan
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar

Skor Individu = Skor yang diperoleh x 100


Skor Max

PERINGKAT NILAI
Amat Baik (A) 90 A 100
Baik (B) 75 B < 90
Cukup (C) 60 C < 75
Kurang (K) K < 60

Rubrik Penilaian Prilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
.
1. Menunjukkan rasa ingin 1. tidak menunjukkan antusias dalam
tahu pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok.
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias dan baru terlibat
aktifdalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2. Ketelitian/kecermatan 1. tidak mau mengamati permasalahan dan
tidak mau mencari pemecahannya
2. mengamati permasalahan dengan cermat
tetapi kurang berusaha dengan sungguh-
sungguh mencari pemecahan
3. mengamati permasalahan dengan cermat
dan berusaha dengan sungguh-sungguh
mencari pemecahan
3. Ketekunan dan tanggung 1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
jawab dalam belajar dan menyelesaikan tugas, dan tugas tidak
bekerja, baik individu selesai
maupun kelompok 2. berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaikknya
3. tekun dalam dengan hasil terbiaik yang
bias dilakukan, berupaya tepat waktu
4. Berkomunikasi 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan, kurang
menghargai pendapat peserta didik lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan, menghargai
pendapat peserta didik lain
3. aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan gagasan atau ide, dan
menghargai pendapat peserta didik lain.

I. Instrumen soal pengetahuan


Soal Uraian:
1. Apa yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan? (skor 3)
2. Sebutkan 4 macam pencemaran dan jelaskan penyebabnya! (skor 4)
3. Apakah yang dimaksud dengan pencemaran air? (Skor 3)
4. Jelaskan dampak negative dari limbah pada pencemaran air! (skor 3)
5. Jelaskan usaha-usaha yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya pencemaran air! (skor 7)

JAWABAN
1. Pencemaran masuknya mahluk hidup, zat, energy, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan atau berubahnya tatanan
lingkungan oleh kegiatan manusia atau proses alam sehingga kualitas lingkungan menurun sampai ke tingkat tertentu yang
menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi.
2. Macam-macam pencemaran:
a. Pencemaran udara, disebab oleh asab buangan , misalnya gas CO2, hasil pembakaran , SO, SO2, CFC, CO, dan asap rokok
b. Pencemaran air, disebabkan oleh limbah rumah tangga, limbah pertanian, limbah industry yang dibuang ke perairan.
c. Pencemaran tanah, disebabkan oleh pestisida, sisa oli mesin, deterjen, karet, kaleng, kaca, plastik, dan zat-zat lain yang
sulit terurai secara alami.
d. Pencemaran suara, disebabkan oleh kebisingan suara yang ditimbulkan oleh kendaraan bermotor, industry, pesawat
terbang atau suara lain yang memiliki frekuensi lebih tinggi dari frekuensi yang bias di dengar oleh manusia.
3. Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energy, unsur, atau komponen lainya ke dalam air
sehingga menyebabkan kualitas air terganggu.
4. Dampak pencemaran air bagi lingkungan, antara lain:
a. Limbah pertanian dapat mematikan biota sungai.
b. Limbah rumah tangga dapat menyebabkan banjir.
c. Limbah industry dapat merusak biota air.
5. Usaha mencegah pencemaran air antara lain:
a. Menempatkan daerah industri atau pabrik jauh dari daerah perumahan atau pemukiman penduduk.
b. Pembuangan limbah industry diatur sehingga tidak mencemari lingkungan atau ekosistem
c. Pengawasan terhadap penggunaan jenis-jenis pestisida dan zat kimia lain yang dapat menimbulkan
pencemaran lingkungan.
d. Memperluas gerakan penghijauan.
e. Tindakan tegas terhadap pelaku pencemaran lingkungan
