Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SEKOLAH : MTS DARUL FALAH


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VII / GENAP
MATERI PEMBELAJARAN : Sistem Koordinat
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator
1.1.1 menerapkan tindakan disiplin dari pengalaman belajar dan bekerja
denganmatematika dalam menjalankan ajaran agama
1.1.2 menerapkan tindakan toleransi dari pengalaman belajar dan bekerja
dengan matematika dalam menjalankan ajaran agama
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Indikator
2.1.1 Menunjukkan perilaku taat asas/aturan
2.1.2 Menunjukkan perilaku cermat melalui memeriksa kebenaran tahapan
dan prosedur dalam bekerja
2.2 Memiliki rasa ingintahu, percayadiri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
Indikator
2.2.1 Menunjukkan perilaku suka bertanya/mempertanyakan
2.2.2 Menunjukkan perilaku suka mencoba atau menyelesaikan pekerjaan
yang menantang
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
Indikator
2.3.1 menerima dan menindak lanjuti saran konstruktif dari teman
2.3.2 menyampaikan dan menanggapi pedanpat orang lain dengan ramah,
jelas dan sopan
3. 7 KD = Mendeskripsikan lokasi benda dalam koordinat Kartesius
Indikator
3. 7. 1. Menentukan lokasi benda dalam koordinat Kartesius

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menentukan lokasi benda dalam koordinat Kartesius setelah
mengamati denah atau peta pada lembar kerja
2. Siswa mampu membuat denah atau peta setelah mengamati lingkungan sekitar
sekolah

D. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Koordinat
Fakta
1. Grafik
2. Peta
3. Denah
Konsep
1. Definisi bidang kartesius
2. Sistem koordinat kartesius
Prinsip
1. Kuadran 1 (positif, positif)
2. Kuadran 2 (negatif, positif)
3. Kuadran 3 (negatif, negatif)
4. Kuadran 4 (positif, negatif)
Prosedur
1. Langkah-langkah penentuan koordinat kartesius

E. METODA PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA/ALAT/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Peta, grafik, objek/benda disekitar sekolah
2. Alat / Bahan : Whiteboard
3. Sumber Belajar : - Buku Siswa Matematika Kls VII Erlangga
- Buku Siswa dari dinas
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokas
Kegiatan Uraian/Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan 2
kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit

2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan 1


dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi Menit
sebelumnya.
1
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan Menit
dilaksanakan
4. Membentuk Kelompok Diskusi 3
Menit
INTI Mengamati
5
Siswa mengamati sebuah peta atau denah tempat duduk dalam menit
kelas.
Siswa membaca buku pelajaran pada bab transformasi yang 5
menit
berkaitan dengan bidang kartesius hal. 110.
5
Siswa mengamati sebuah peta atau denah tempat duduk yang menit
sudah dibuat dalam bentuk diagram kartesius dalam lembar kerja.
Guru melakukan penilaian proses (sikap)
Menanya
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan 10
menit
pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatan pada sebuah
10
peta atau denah tempat duduk yang ditampilkan oleh guru,
Menit
misalnya:
10
- Bagaimana kita menentukan posisi sebuah tempat dalam denah? menit
- Bagaimana rute mencapai tempat tersebut?
10
Guru memberi siswa kesempatan mengajukan pertanyaan menit

berkaitan dengan hasil pengamatan pada lembar kerja, misalnya:


- Apakah bidang kartesius itu?
- Bagaimanakah cara menuliskan koordinat kartesius?
10
Guru melakukan penilaian proses (sikap) menit

Pengumpulan data
Siswa mengkaji literatur tentang sistem koordinat kartesius.
Siswa melakukan observasi di sekitar sekolah untuk memenuhi
lembar kerja yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasi
Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai hasil pengumpulan
data yang telah dilakukan dan menuliskannya dalam sebuah
lembar kertas karton berupa peta/denah sekolah dalam bentuk
bidang kartesius
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang
sistem kartesius dengan tata bahasa yang benar.
Guru melakukan penilaian ketrampilan (presentasi) dan penilaian
produk
Penutup 2
menit
1. Siswa menyimpulkan seluruh konsep materi yang telah dipelajari
pada pertemuan ini 2
2. Siswa merefleksi materi yang telah dipelajari dengan membuat Menit
rangkuman materi. 2
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai pelatihan Menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang
berkaitan dengan bidang kartesius. 1
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan Menit
berikutnya
5. Guru bersama siswa membaca hamdalah untuk mengakhiri KBM

H. PENILAIAN
H.1 (Jenis dan Teknik)
1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Lembar
Proses
2. Rasa ingin tahu Pengamatan Pengamatan
3. Kemandirian (terlampir)
2. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk


Penilaian Penilaian
1. Siswa dapat menentukan lokasi benda dalam bidang
Produk Rubrik
kartesius
3. Penilaian Keterampilan ( terlampir )
H.2. INSTRUMEN PENILAIAN

Lembar Kerja Sistem Koordinat Kartesius

Amatilah denah atau peta di atas!


Dari denah tersebut dapat kita peroleh informasi, bahwa:
1. Telepon terletak pada koordinat (3,B)
2. Kursi terletak pada koordinat (6,G)

Bagaimana dengan koordinat benda yang lain?


Buatlah peta atau denah dari 10 benda yang kalian temukan di sekitar sekolah
serta tentukan koordinatnya!
H.3. PEDOMAN PENILAIAN

Rubrik PenilaianProduk Peta/Denah Sekolah

Tingkatan
Aspek
4 3 2 1
Benda yang 10 posisi benda 9 7 posisi 6 4 posisi 3 posisi
ditampilkan benda benda
benda
Koordinat Menuliskan 10 Menuliskan 97 Menuliskan 6 Menuliskan
kartesius koordinat koordinat 4 koordinat 3 koordinat
dengan benar dengan benar dengan benar
dengan benar
Informasi benda 10 benda yang 9 7 benda 6 4 benda 3 benda
ditambahkan yang yang
yang
merupakan ditambahkan ditambahkan
ditambahkan
benda yang ada merupakan merupakan
merupakan
di sekolah benda yang ada benda yang ada
benda yang ada
di sekolah di sekolah
di sekolah

Nilai yang diperoleh seorang siswa dihitung sbb :


Jumlah Perolehan Skor
Nilai Akhir= x 100 H.4. LAMPIRAN
Jumlah Skor Maksimum

Lampiran 1 : Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester :VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2014/20115
Waktu Pengamatan : HARI ........... TANGGAL , .................JAM KE ...........

Indikator perkembangan sikap: mandiri, rasa ingin tahu, dan ketelitian

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No
Ketelitian Mandiri Rasa Ingin tahu
Nama
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1 v
2
3
4
5
.

Keterangan Hasil Pengamatan


1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
Lampiran 2 : Lembar Pengamatan
Lembar Pengamatan Presentasi

Mata Pelajaran :Matematika


Kelas/Semester :VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2014/20115
Waktu Pengamatan : HARI ........... TANGGAL , .................JAM KE ...........
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Bahasa Menggunakan Bahasa Ibu Menggunakan Bahasa Menggunakan Bahasa
(Bahasa Indramayu), Indonesia yang kurang Indonesia yang baik,
sederhana dan mudah baik (campuran antara sederhana dan mudah
dimengerti. Bahasa Indramayu dimengerti.
dengan Bahasa
Indonesia), sederhana
dan mudah dimengerti
2. Runtutan informasi Informasi disajikan secara Informasi sebagian Laporan disajikan
tidak sistematis besar disajikan secara secara sistematis
sistematis
3. Cara bicara Kurang lancar berbicara Lancar berbicara tapi Lancar berbicara dan
dan kurang santun kurang santun santun
4. Kemampuan Tidak menghargai pendapat Kurang menghargai Menghargai penda-pat
menerima pendapat orang lain pendapat orang lain orang lain
5. Kepercayaan diri Tidak percaya diri Kurang percaya diri Percaya diri
Indikator terampil mempresentasikan hasil kinerja pada sistem koordinat kartesius

Total skor maksimum = 15

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%


total skor maksimum
Rentang nilai: skor 60 = cukup
61 nilai < 80 = baik
81 nilai 100 = sangat baik
