Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS EKSPERIMEN

Satuan Pendidikan : SMA Waskito


Mata Pelajaran : Optik
Sub Materi Pokok : Alat Optik
Kelas/Semester : X/II
Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke :3

I. Kompetensi Inti
K.I Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.II Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K.III Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
K.IV Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kelimuan.

II. Kompetensi Dasar


3.9. Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin
dan lensa

III. Indikator Pencapaian


1. Menjelaskan prinsip kerja mikroskop
2. Menggunakan persamaan optika geometris pada prinsip kerja mikroskop
3. Menganalisis perbesaran total pada mikroskop
4. Memahami jenis-jenis teropong
5. Menggunakan persamaan optika geometris pada prinsip kerja teropong

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui model pembelajaran koperatif tipe quick and draw, siswa dapat menjelaskan prinsipkerja mikroskop
2. Melalui model pembelajaran koperatif tipe quick and draw, siswa dapat menggunakan persamaan optika geometris pada prinsip kerja
mikroskop
3. Melalui model pembelajaran koperatif tipe quick and draw, siswa dapat Menganalisis perbesaran total pada mikroskop
4. Melalui model pembelajaran koperatif tipe quick and draw, siswa dapat Memahami jenis-jenis teropong
5. Melalui model pembelajaran koperatif tipe quick and draw, siswa dapat menggunakan persamaan optika geometris pada prinsip kerja
teropong

V. Materi Pembelajaran
Bagian-bagian Mikroskop
Bagian-bagian Teropong

VI. Pendekatan/Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik dengan 5M sesuai dengan Kurikulum 2013 (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
informasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
Model : Menggunakan model pembelajaran koperatif tipe quick and draw

VII. Kegiatan Pembelajaran


Nilai
Karakter
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran yang
Dikembang
Guru Siswa kan
A. Pendahulu Mengamati Guru menyajikan video Siswa menyaksikan dengan fokus Berpikir logis
an (10 seseorang yang menggunakan video yang disajikan guru.
menit) teropong dan
Menanya 1. Apa yang kamu ketahui 1. Saling berinteraksi dan melakukan Berpikir
tentang tanya jawab dengan guru. logis, kritis,
2. 2. Menyimak apa yang guru kreatif dan
sampaikan. inovatif,
bertanggung
jawab dan
percaya diri
B. Inti (60 Tahapan Model Koperatif Tipe Quick and Draw
menit) Mengamati 1. Menyiapkan satu set 1. Menyiapkan diri untuk Tanggung
pertanyaan atau soal, lima pembagian kelompok jawab,
kartu mengenai materi mata, demokratis,
dan cacat mata. Satu set kerjasama,
pertanyaan itu dibuat dengan jujur,
beberapa salinan agar tiap menghargai
kelompok mempunyai keberagaman,
Mengamati sendiri. Tiap pertanyaan 2. Membentuk kelompok dan berpikir loigis,
ditulis di kartu terpisah mulai mengurutkan nama kritis, kreatif
dengan warna berbeda. masing-masing dari orang dan inovatif,
2. Membagi seluruh siswa pertama hingga ke 6 menumbuhkan
menjadi 5 kelompok yang rasa ingin tahu,
Mengamati terdiri dari 6 orang dan dan cinta ilmu.
memberi warna untuk tiap
kelompok sehingga mereka 3. Menerima materi sumber
dapat mengenali set dari guru
pertanyaan mereka di meja
Mengasosiasi
guru
3. Memberi tiap kelompok
materi sumber yang terdiri
dari jawaban untuk semua 4. Menyimak dan mencermati
pertanyaan, bisa hanya aturan permainan kemudian
Mengkomunik berupa halaman tertentu dari memulai permainan
asikan buku teks.
4. Menyampaikan aturan
permainan, yaitu: Pada kata
mulai, satu orang dari tiap
kelompok lari ke meja
guru, mengambil pertanyaan
pertama menurut warna
mereka dan kembali
membawanya ke kelompok
a. Dengan menggunakan
materi sumber, kelompok
tersebut mencari dan
menulis jawaban di
lembar kertas terpisah,
Jawaban dibawa ke guru
oleh orang kedua.
b. Guru memeriksa jawaban.
Jika jawaban akurat dan
lengkap, pertanyaan
kedua dari tumpukan
warna mereka diambil,
demikian dan seterusnya. 5. Membahas jawaban atas
Jika ada jawaban yang pertanyaan perkelompok
tidak akurat atau tidak
lengkap, guru menyuruh
sang pelari kembali ke
kelompok dan mencoba
bergantian Saat satu
siswa sedang berlari
lainnya mempelajari
materi sumber dan 6. Bersama sama membuat
membiasakan diri dengan kesimpulan
isinya sehingga mereka 7. Pemberian penghargaan
dapat menjawab kepada kelompok yang
pertanyaan nantinya menang
dengan lebih efisien,
5. Membahas semua
pertanyaan dengan cara
menunjuk salah satu
kelompok untuk
menyampaikan jawaban dari
kartu soal bernomor satu
yang telah mereka jawab
saat permainan, kemudian
menunjuk salah satu
kelompok lainnya untuk
menyampaikan jawaban dari
kartu soal bernomor dua dan
seterusnya
6. Membuat Kesimpulan
7. Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
dinyatakan menang dam
permainan
C. Penutup 1. Penarika Membimbing siswa untuk menarik Menyimpulkan hasil pembelajaran. Komunikatif,
(10 menit) n kesimpulan tentang hasil belajar yang berpikir logis,
Kesimpu telah dilakukan. kritis, kreatif
lan dan inovatif
2. Evaluasi Guru memberikan soal evaluasi yang Siswa mengerjakan soal secara Percaya diri,
dikerjakan secara individu. individu. jujur, dan
tnggung jawab.
3. Tindak Memberikan tugas untuk Tanggung
Mengikuti apa yang ditugaskan
Lanjut dipelajari dan dikerjakan di jawab dan
oleh guru
rumah disiplin.
VIII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
A. Sumber Belajar
1. Referensi Bacaan
Optika, Prof. Yohanes Surya, Ph.D
Fisika Untuk SMA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu Alam
Panduan Kurikulum 2013
B. Media Pembelajaran
Video pembelajaran, sumber materi (worksheet), penggunaan kartu quick and draw

IX. Penilaian Hasil Belajar


(terlampir)

Pamulang, Mei 2016


Peneliti

(Asep Gumilar)
NIM. 1090 1630 0 026
EVALUASI KOGNITIF

1. Mikroskop dengan jarak fokus objektif dan okuler masing masing 1 cm dan 2,5 cm. jika panjang fokus 13,5 cm pada saat pengamat
normal tanpa akomodasi, maka jarak preparat dengan lensa objektif adalah . . .
a. 0,9 cm
b. 1,0 cm
c. 1,09 cm
d. 1,1 cm
e. 1,3 cm
2. Ketika panjang tabung mikroskop bertambah besar, maka kekuatan perbesarannya adalah . . . .
a. Meningkat
b. Menurun
c. Pertama meningkat kemudian menurun
d. Pertama menurun kemudian meningkat
e. Tidak berubah
3. Teropong bumi dengan jarak fokus lensa objektif, pembalik dan okuler masing masing 40 cm, 15 cm dan 10 cm. supaya mata tak
berakomodasi maka harus dibuat jarak lensa objektif dan lensa okuler adalah . . . .
a. 45 cm
b. 50 cm
c. 55 cm
d. 65 cm
e. 110 cm
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/II
Topik : Optik
Sub Topik : Alat Optik
Pertemuan ke :3

Kelompok :
Nama Siswa :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Petunjuk Pengisian
Beri tanda check list () pad kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses
pembelajaran berlangsung.
Hasil Pengamatan
No Aspek yang diobservasi
1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
Jumlah
Total
Nilai Akhir (Total/5)
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/II
Topik : Optik
Sub Topik : Alat Optik
Pertemuan ke :3
Banyak soal 5, Skor Maksimal 50
Kelompok 1 (Merah) Kelompok 2 (Biru) Kelompok 3 Kelompok 4 (Hijau) Kelompok 5 (Hitam)
(Kuning)
1 1 1 1 1
2 2 2 2 2
3 3 3 3 3
4 4 4 4 4
5 5 5 5 5
6 6 6 6 6
Nilai Nilai Nilai Nilai Nilai

SKOR
Soal ke Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5
(Merah) (Biru) (Kuning) (Hijau) (Hitam)
1
2
3
4
5
Total Skor
JUMLAH SKOR
NILAI = total soal
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN PSIKOMOTORIK
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/II
Topik : Optik
Sub Topik : Alat Optik
Pertemuan ke :3

Kegiatan
JML NA
No Nama Siswa Persiapan Pelaksanaan Pelaporan
A B A B A B
1
2
3
4
dst

NA=
Skor
6
