Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Waskito Pamulang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X (Sepuluh)
Semester : 2 (Dua)
Waktu : 90 menit
Pertemuan : ke-1

KI :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah kelimuan.

Kompetensi Dasar :
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun , hati-hati, bertanggung
jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3.9. Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
4.9. Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin
dan lensa
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui indera penglihatan
2. Siswa dapat mengetahui bagian-bagian dan fungsi mata
3. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis cacat mata
4. Siswa dapat mencegah dan mengatasi cacat mata

B. Materi Ajar
Mata dan cacat mata

C. Model Pembelajaran
Model Cooperatif Learning tipe Quick and Draw

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Sumber
No Kegiatan Langkah-langkah
waktu Belajar
1 Eksplorasi Apresiasi: Pengetahuan
1. Apa yang kamu ketahui tentang indera penglihatan? Apakah umum
itu?
2. Apa fungsinya, dan bagaimana jika kita tidak memilikinya? 10 menit
3. Apa yang kamu ketahui tentang cacat mata?
4. Adakah alat di kehidupan sehari-hari yang cara kerjanya
seperti mata?
2 Elaborasi Sintaks dari model quick and draw : 60 menit 1. Optika, Prof.
1. Guru menyiapkan satu set pertanyaan atau soal, lima kartu Yohanes
mengenai materi mata, dan cacat mata. Satu set pertanyaan Surya, Ph.D
itu dibuat dengan beberapa salinan agar tiap kelompok 2. Fisika Untuk
mempunyai sendiri. Tiap pertanyaan ditulis di kartu terpisah SMA Kelas X
dengan warna berbeda. Peminatan
2. Guru membagi seluruh siswa menjadi 5 kelompok yang terdiri Matematika
dari 6 orang dan memberi warna untuk tiap kelompok sehingga dan Ilmu
mereka dapat mengenali set pertanyaan mereka di meja guru Alam
3. Guru memberi tiap kelompok materi sumber yang terdiri dari
jawaban untuk semua pertanyaan, bisa hanya berupa halaman
tertentu dari buku teks.
4. Pada kata mulai, satu orang dari tiap kelompok lari ke meja
guru, mengambil pertanyaan pertama menurut warna mereka
dan kembali membawanya ke kelompok
5. Dengan menggunakan materi sumber, kelompok tersebut
mencari dan menulis jawaban di lembar kertas terpisah,
Jawaban dibawa ke guru oleh orang kedua.
6. Guru memeriksa jawaban. Jika jawaban akurat dan lengkap,
pertanyaan kedua dari tumpukan warna mereka diambil,
demikian dan seterusnya. Jika ada jawaban yang tidak akurat
atau tidak lengkap, guru menyuruh sang pelari kembali ke
kelompok dan mencoba bergantian Saat satu siswa sedang
berlari lainnya mempelajari materi sumber dan
membiasakan diri dengan isinya sehingga mereka dapat
menjawab pertanyaan nantinya dengan lebih efisien,
7. Kelompok pertama yang menjawab semua pertanyaan adalah
pemenangnya

3 Konfirmasi Membahas dan memberi penguatan konsep atas materi yang 20 menit
telah diajarkan, dan pemberian apresiasi kepada kelompok yang
memenangkannya.
Pamulang, 25 April 2016
Guru Fisika

(Asep Gumilar)
LAMPIRAN
Sistem penilaian
Kelompok 1 (Merah) Kelompok 2 (Biru) Kelompok 3 (Kuning) Kelompok 4 (Hijau) Kelompok 5 (Hitam)
1 1 1 1 1
2 2 2 2 2
3 3 3 3 3
4 4 4 4 4
5 5 5 5 5
6 6 6 6 6
Nilai Nilai Nilai Nilai Nilai

SKOR
Soal ke Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5
(Merah) (Biru) (Kuning) (Hijau) (Hitam)
1
2
3
4
5
Total
Skor

JUMLAH SKOR
x 100
NILAI: total soal
