Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 12 Surabaya


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Topik : Geguritan
Waktu : 6 x 2 jam pelajaran (1 jp=45 menit)
Isu Lokal : Keanekaragaman Hayati

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai isi keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa untuk meningkatkan pengetahuan dan keterampilan berbahasa
daerah, serta untuk melestarikandan mengembangkan budaya daerah untuk
didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan kebudayaan Nasional.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan
bahasa daerah untuk menunjukkan tahapan dan langkah kegiatan yang telah
ditentukan.
3.1 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis teks drama, prosa atau puisi sesuai
kaidah.
4.1 Menginterpretasi, menanggapi dan memperagakan teks drama, puisi, dan prosa
sesuai isi dengan bahasa yang komunikatif.

C. INDIKATOR
1.1.1 Mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai upaya pembinaan dan pengembangan budaya nasional
1.1.2 Berkomunikasi menggunakan bahasa daerah.
2.1.1 Memiliki sikap tanggung jawab dalam mengunakan bahasa daerah.
2.1.2 Memiliki kemauan untuk berekspresi diri.
3.1.1 Menganalisis struktur teks geguritan/puisi.
3.1.2 Mengidentifikasi isi teks geguritan/puisi.
3.1.3 Mengidentifikasi pesan/amanat dalam teks geguritan/puisi.
3.1.4 Menuliskan geguritan/puisi yang bertema ikon sekolah Semanggi
4.1.1 Memparafrase teks geguritan/puisi.
4.1.2 Memberi tanda jeda teks geguritan/puisi yang akan dibacakan.
4.1.3 Membaca indah teks geguritan/puisi.
4.1.4 Menanggapi pembacaan teks geguritan/puisi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1
1.1.1.1 Setelah diberikan materi manfaat dari belajar bahasa daerah, diharapkan siswa
mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai upaya pembinaan dan pengembangan budaya nasional.
1.1.1.2 Setelah diberikan pengetahuan manfaat dari belajar bahasa daerah, diharapkan
siswa dapat berkomunikasi menggunakan bahasa daerah dengan baik dan benar.
2.1.1.1 Setelah mengetahui manfaat bahasa daerah, siswa diharapkan dapat bertanggung
jawab dengan bahasa daerah yang dimilikinya.
2.1.1.2 Setelah siswa mengetahui manfaat dan tanggung jawabnya terhadap bahasa
daerah, diharapkan siswa memiliki kemauan untuk berekspresi.
3.1.1.1 Setelah diberikan materi mengenai struktur geguritan, siswa diharapkan mampu
menganalisis struktur teks geguritan/puisi.
3.1.2.1Setelah diberikan contoh teks geguritan, diharapkan siswa mampu
mengidentifikasi isi teks geguritan/puisi.
3.1.3.1 Setelah siswa menemukan isi geguritan, diharapkan siswa mampu
mengidentifikasi pesan/amanat dalam teks geguritan/puisi.
3.1.4.1 Setelah siswa mampu mengidentifikasi pesan/amanat teks geguritan/puisi, siswa
diharapkan mampu menulis/menyusun teks geguritan/puisi dengan tema ikon
sekolah Semanggi
4.1.1.1 Setelah diberikan contoh teks geguritan, siswa diharapkan mampu memparafrase
teks geguritan/puisi.
4.1.2.1 Setelah mengetahui cara memparafrase teks geguritan, siswa diharapkan mampu
memberi tanda jeda teks geguritan/puisi yang akan dibacakan.
4.1.3.1 Setelah siswa mampu memberi jeda pada teks geguritan, diharapkan dapat
membaca indah teks geguritan/puisi.
4.1.4.1 Setelah siswa mampu membaca indah geguritan, siswa dapat menanggapi
pembacaan teks geguritan/puisi.

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks geguritan/puisi
b. Struktur teks geguritan/puisi
c. Pesan/ amanat dalam teks geguritan/puisi
d. Menulis teks geguritan/puisi
e. Isi teks geguritan/puisi.
f. Teknik memparafrase
g. Teknik memberi jeda
h. Teknik membaca indah

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Pembelajaran Kooperatif
2. Metode : Diskusi, demonstrasi, tanya jawab, ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru bersama dengan siswa membaca doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa sesuai dengan daftar presensi siswa.
3. Pemusatan perhatian dan pemotivasian : menunjukkan video dialog dalam
bahasa jawa sambil bertanya apa yang dimaksudkan dalam video tersebut
(menanya)
4. Guru mendorong siswa untuk bersyukur atas karunia Tuhan yang diberikan
kepada manusia.
5. Apersepsi : Guru mengajak siswa untuk melihat perkembangan penggunaan
bahasa daerah dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran bahwa pada hari ini akan mempelajari struktur teks
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Guru menunjukkan 2 geguritan bahasa jawa
2. Guru meminta siswa untuk membaca geguritan (mengamati)

2
3. Guru meminta siswa mencari informasi tentang perbedaan 2 geguritan tersebut
dari berbagai sumber (menanya)
4. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai perbedaan geguritan bahasa jawa
5. Guru membimbing siswa untuk menemukan perbedaan 2 geguritan tersebut
6. Guru meminta siswa untuk mengangkat tangan dan menyampaikan
penemuannya mengenai perbedaan antara geguritan lama dan modern.
(mengkomunikasikan)
c. Penutup (10 menit)
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan pembelajaran hari ini mengenai
pengertian geguritan dan perbedaan antara geguritan lama dan modern
(mengasosiasi)
2. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yang berupa tugas
lanjutan yaitu membawa contoh geguritan berbahasa daerah
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru bersama dengan siswa membaca doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa sesuai dengan daftar absen siswa.
3. Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana proses mereka mengerjakan
tugas (menanya)
4. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas minggu lalu
5. Apersepsi : Guru memilih salah satu tugas siswa yang terbaik
6. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran bahwa pada hari ini akan
mempelajari struktur geguritan

b. Kegiatan Inti (70 menit)


1. Guru membahas beberapa tugas siswa dan menilai manakah yang sudah benar
atau masih salah
2. Guru meminta siswa mencermati geguritan yang sudah dikumpukan siswa
(mengamati)
3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang struktur geguritan
4. Guru menunjuk siswa untuk menyampaikan struktur geguritan yang
diketahuinya (mengomunikasikan)
5. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai struktur geguritan yang terdiri dari
2 struktur yaitu batin dan fisik (mengeksplor)
6. Guru meminta salah satu siswa untuk mempresentasikan struktur geguritan yang
sesuai dengan geguritan yang dibawanya tersebut (mengomunikasikan)
c. Penutup (10 menit)
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang struktur
geguritan (mengasosiasi)
2. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yang berupa tugas
lanjutan
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru bersama dengan siswa membaca doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa sesuai dengan daftar absen siswa.
3. Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana proses mereka mengerjakan
tugas (menanya)
4. Apersepsi : Guru memilih salah satu tugas siswa yang terbaik
5. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran bahwa pada hari ini akan
menganalisis struktur geguritan

3
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Guru mengajak siswa untuk mengamati geguritan di media power point
(mengamati)
2. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal yang tidak dimengerti dari tayangan
power point
3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangku (mengasosiasi)
mengenai analisis struktur geguritan sesuai geguritan yang telah dikumpulkan
minggu lalu
4. Guru meminta siswa untuk menuliskan struktur batin dan struktur fisik
geguritan
5. Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil kerjanya dengan teman
sebangku (mengomunikasikan)

c. Penutup (10 menit)


1. Bersama siswa, guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang analisis
struktur geguritan (mengasosiasi)
2. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yang berupa tugas
lanjutan

PERTEMUAN 4
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru bersama dengan siswa membaca doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa sesuai dengan daftar absen siswa.
3. Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana proses mereka mengerjakan
tugas (menanya)
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran bahwa pada hari ini akan
mempelajari cara menulis geguritan

b. Kegiatan Inti (70 menit)


1. Guru mengajak siswa untuk keluar kelas menuju lahan semanggi sekolah
2. Guru meminta siswa untuk mengamati keadaan semanggi yang ada
(mengamati)
3. Guru meminta siswa untuk mencari informasi tentang tanaman semanggi dari
berbagai sumber (mengumpulkan informasi)
4. Siswa bersama guru melakukan pembelajaran di hutan sekolah
5. Guru meminta siswa untuk menulis sebuah geguritan dengan tema ikon sekolah
tanaman semanggi berdasarkan hasil pengamatan ataupun informasi yang ada

Saka ngamati wit semanggi sing dadi ikon SMAN 12, gawea geguritan
nganggo tema semanggi ! (Min. 2 bait)
Tuladha :
Semanggi
Rupamu cilik bernik
Wernamu ijo resik
Nanging ora mung apik
Uga disenengi arek cilik
Semanggi
Ragamu dadi ikon sekolahku
Sing dikenal ing surabayaku
Saya suwe saya bangga kanggo aku
6. Guru meminta siswa untuk menuliskan juga struktur batin geguritannya
7. Guru meminta beberapaSaya seneng
siswa atiku
untuk nduwenigeguritan
membaca awakmu secara bergantian
(mengomunikasikan)
4
c. Penutup (10 menit)
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang cara menulis
geguritan (mengasosiasi)
2. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yang berupa tugas
lanjutan

PERTEMUAN 5
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru bersama dengan siswa membaca doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa sesuai dengan daftar absen siswa.
3. Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana proses mereka mengerjakan
tugas (menanya)
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran bahwa pada hari ini akan
mempelajari cara membaca geguritan

b. Kegiatan Inti (70 menit)


1. Guru menunjukkan sebuah video pembacaan geguritan kepada siswa
2. Guru meminta siswa untuk mengamati video yang diputarkan (mengamati)
3. Guru meminta siswa untuk mencari informasi tentang cara membaca geguritan
dari berbagai sumber (mengumpulkan informasi)
4. Guru memberikan informasi tambahan mengenai cara membaca geguritan
5. Guru meminta siswa untuk bergantian membacakan geguritannya bertema
semanggi (mengomunikasikan)
6. Guru meminta siswa untuk menanggapi pembacaan geguritan oleh temannya.

c. Penutup (10 menit)


1. Bersama siswa, guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang cara
membaca geguritan (mengasosiasi)
2. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yang berupa tugas
lanjutan
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk ulangan harian

PERTEMUAN 6
Digunakan Ulangan Harian 1

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Bahan tayang


Alat : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Sumber Belajar : Buku Bahasa Jawa Kelas XI

I. PENILAIAN

1. Sikap Spiritual (Terlampir)


a. Tekhnik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

2. Sikap Sosial (Terlampir)


a. Tekhnik Penilaian : penilaian guru, penilaian diri, dan penilaian teman sejawat
b. Bentuk instrumen : skala sikap

3. Pengetahuan
a. Tekhnik penilaian : tes tertulis

5
b. Bentuk instrumen : soal pilihan ganda dan uraian

4. Ketrampilan
a. Tekhnik penilaian : unjuk kerja, portofolio, diskusi
b. Bentuk instrumen : lembar penilaian

LAMPIRAN SOAL

Wangsulana nganthi bener !


1. Jlentrehna ciri-cirine geguritan lawas !
2. Sebutna strukture geguritan iku apa wae !
3. Jlentrehna apa wae sing ana ing struktur batin geguritan !
4. Apa sing diarani Tipografi lan Diksi ?
5. Geguritan ing ngisor iki jlentrehna struktur batine !

Gusti..
Dalem namung tiyang kang lemah..
Kang boten saged mlampah piyambak..
Gusti..
Dalem namung tiyang ingkang gampil gripil..
Tansah kegoda kesenengan donya..
Gusti..
Hamung siji panyuwunku..
Tuntun dalem wonten ing margi kang padhang gusti..
Duh Gusti..

Wangsulana nganthi bener !


1. Jlentrehna ciri-cirine geguritan anyar/modern !
2. Sebutna strukture geguritan iku apa wae !
3. Jlentrehna apa wae sing ana ing struktur fisik geguritan !
4. Apa sing diarani Imaji taktil, imaji swara lan imaji visual ?
5. Geguritan ing ngisor iki jlentrehna struktur batine !

Koruptor
Apike di dhor
Amarga marakake tekor
Kanggone rakyat
Koruptor kudune ora kena
Urip ana ing Indonesia
Amarga jatahe rakyat diembat lan disikat
Lunga kana koruptor ayo menyang jabalakat
Koruptor, elinga marang tumindakmu
Akeh wong sekarat kang perlu dirumat
Elinga kowe koruptor marang dina kiyamat

Mengetahui, Surabaya, Juli 2015


Kepala SMA Negeri 12 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Dra. TITIK HARIANI, MM Devi Ambarwati, S.Pd.


NIP: 19671217 199103 2 007
