Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA KRISTEN GLORIA 1 SURABAYA
Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Topik : Vektor
Waktu : 14 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1 1.1. Menghayati dan mengamalkan


ajaran agama yang dianutnya
2 2.1. Memiliki motivasi internal,
kemampuan kerjasama, konsisten,
sikap disiplin, dan sikap toleransi
dalam perbedaaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan

2.2. Mampu mentransformasi diri dalam


berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika

2.3. Menunjukkan sikap bertanggung


jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.

3 3.2. Mendeskripsikan dan menganalisis 3.2.1. Membedakan antara


konsep skalar dan vektor dan skalar dan vektor,
menggunakannya untuk mengemukakan definisi
membuktikan berbagai sifat terkait vektor, menganalisis jumlah
jarak dan sudut serta vektor, menganalisis selisih
menggunakannya dalam vektor, menganalisis hasil
memecahkan masalah. kali skalar dengan vektor.

3.2.2. Menyatakan vektor


pada bidang secara aljabar,
menyatakan vektor pada
ruang secara aljabar,
mengemukakan operasi-
operasi vektor secara aljabar,
mengemukakan pembagian
segmen garis,

3.2.3. Mengemukakan
perkalian skalar antara dua
vektor, mengemukakan
hubungan besar vektor dan
perkalian skalar,
menggunakan konsep
perkalian skalar untuk
membuktikan sifat terkait
sudut, menemukan sifat-sifat
perkalian vektor, menyatakan
vektor satuan untuk vektor
sembarang, menentukan
proyeksi orthogonal suatu
vektor pada vektor lain.

4. 4.2. Memecahkan masalah dengan 4.2.1. Memecahkan masalah


menggunakan kaidah-kaidah vektor kehidupan nyata
menggunakan konsep vektor.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengasosiasi, dan mengomunikasi:

1. Siswa dapat membedakan antara skalar dan vector, mengemukakan


definisi vektor, menganalisis jumlah vektor, menganalisis selisih vektor,
menganalisis hasil kali skalar dengan vektor.

2. Siswa dapat menyatakan vektor pada bidang secara aljabar, menyatakan


vektor pada ruang secara aljabar, mengemukakan operasi-operasi vektor
secara aljabar, mengemukakan pembagian segmen garis.

3. Siswa dapat mengemukakan perkalian skalar antara dua vektor,


mengemukakan hubungan besar vektor dan perkalian skalar,
menggunakan konsep perkalian skalar untuk membuktikan sifat terkait
sudut, menemukan sifat-sifat perkalian vektor, menyatakan vektor satuan
untuk vektor sembarang, menentukan proyeksi orthogonal suatu vektor
pada vektor lain.

4. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan


konsep vektor.

D. Materi Pembelajaran

1. Masalah kontekstual yang diselesaikan dengan sifat-sifat vektor.

2. Aplikasi fisika yang diselesaikan dengan menggunakan vektor.

3. Sifat-sifat operasi aljabar vektor.

4. Operasi perkalian skalar dua vektor.

5. Definisi besaran skalar dan besaran vektor.

6. Definisi dua vektor yang sama.

7. Besar vektor dalam bidang dan ruang.

8. Segmen garis.

9. Definisi perkalian skalar dua vektor.

10.Vektor satuan.

11.Sudut antara dua vektor.

12.Proyeksi skalar orthogonal dan proyeksi vektor orthogonal.

13.Langkah-langkah menentukan besar vektor dalam bidang dan ruang.

14.Langkah-langkah menentukan proyeksi skalar orthogonal.

15.Langkah-langkah menentukan proyeksi vektor orthogonal.

E. Model Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : Problem-Based Learning
2. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan ilmiah
A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Langkah
Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran
(Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan

Pendahuluan 10
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa bersama-
Apersepsi Guru mengecek kehadiran sama
siswa
Guru memberikan apersepsi Sikap peduli dan
kegunaan vektor dalam perhatian pada
Motivasi menentukan posisi suatu guru, serta proses
benda. pembelajaran dan
materi pelajaran
yang akan dipelajari
diikuti dengan
Guru menyampaikan tujuan
sungguh-sungguh
pembelajaran yang ingin
Mendorong rasa
dicapai.
ingin tahu terhadap
materi pelajaran
yang akan dipelajari

Kegiatan inti 115


Menit

Mengamati Guru Melatih


mengajukan/menunjukkan kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan
diselesaikan/diskusikan dalam mencari informasi
menemukan perbandingan tentang
antara besaran skalar dan perbandingan
besaran vektor, penulisan antara besaran
notasi vektor, definisi dua skalar dan besaran
vektor yang saling vektor, penulisan
berlawanan, konsep jumlah notasi vektor,
vektor, selisih vektor, serta definisi dua vektor
Menanya konsep hasil kali vektor yang saling
dengan skalar. berlawanan, konsep
jumlah vektor,
selisih vektor, serta
Guru meminta siswa untuk
konsep hasil kali
menanyakan tentang masalah
atau Membuat pertanyaan vektor dengan
mengenai perbandingan skalar.
antara besaran skalar dan Mengembangkan
besaran vektor, penulisan kreativitas dan rasa
notasi vektor, definisi dua ingin tahu tentang
Mengeksplor vektor yang saling perbandingan
berlawanan, konsep jumlah antara besaran
asi /
vektor, selisih vektor, serta skalar dan besaran
mengumpul vektor, penulisan
konsep hasil kali vektor
kan dengan skalar. notasi vektor,
informasi definisi dua vektor
yang saling
Siswa menyelesaikan masalah berlawanan, konsep
perbandingan antara besaran jumlah vektor,
skalar dan besaran vektor, selisih vektor, serta
Mengasosias penulisan notasi vektor, konsep hasil kali
i / mengolah definisi dua vektor yang saling vektor dengan
informasi berlawanan, konsep jumlah skalar.
vektor, selisih vektor, serta Mengembangkan
konsep hasil kali vektor sikap teliti, jujur,
dengan skalar. berdasarkan Sikap sopan,
lembar kerja siswa yang
diberikan guru.
Mengomunik Siswa menganalisis dan
asikan membuat kategori dari unsur-
Mengembangkan
unsur yang terdapat pada
kemampuan berpikir
perbandingan antara besaran
induktif dan deduktif
skalar dan besaran vektor,
dalam membuat
penulisan notasi vektor,
kesimpulan
definisi dua vektor yang saling
berlawanan, konsep jumlah
vektor, selisih vektor, serta Mengembangkan
konsep hasil kali vektor kemampuan
dengan skalar. berbahasa yang
Guru mengarahkan siswa baik dan benar dan
untuk menghubungkan unsur- Menghargai
unsur yang sudah pendapat orang lain
dikategorikan/ dikelompokkan
sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai
perbandingan antara besaran
skalar dan besaran vektor,
penulisan notasi vektor,
definisi dua vektor yang saling
berlawanan, konsep jumlah
vektor, selisih vektor, serta
konsep hasil kali vektor
dengan skalar.

Penutup 10
Menit

Di akhir Guru meminta kepada siswa Mengembangkan


pembelajaran untuk menyimpulkan materi kemampuan
diharapkan : yang baru dipelajari pengetahuan dan
Guru memberikan tes kepada keterampilan
siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas syukur kepada
rumah (PR) Tuhan atas segala
Guru menyampaikan arahan hikmat yang telah
untuk pertemuan selanjutnya diberikan, sehingga
kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan
mengakhiri
belajar dengan memberikan
pelajaran dengan
pesan untuk tetap belajar dan
baik.
meningkatkan sikap yang baik
di rumah.

Total waktu 3 x 45 menit 135


Menit

Pertemuan Ke-2
Langkah
Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran
(Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan

Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab
mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa bersama-
Apersepsi Guru mengecek kehadiran sama
siswa
Guru memberikan gambaran Sikap peduli dan
tentang suatu vektor yang perhatian pada
Motivasi dapat dinyatakan dalam guru, serta proses
vektor-vektor posisi pembelajaran dan
Mendorong rasa ingin tahu materi pelajaran
dan berpikir kritis, siswa diajak yang akan dipelajari
memecahkan masalah diikuti dengan
mengenai bagaimana sungguh-sungguh
menemukan vektor-vektor Mendorong rasa
posisi ingin tahu terhadap
Guru menyampaikan tujuan materi pelajaran
pembelajaran yang ingin yang akan dipelajari
dicapai.

Kegiatan inti 115


Menit

Mengamati Guru Melatih


mengajukan/menunjukkan kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan
diselesaikan/diskusikan dalam mencari informasi
menemukan konsep vektor tentang konsep
posisi, langkah-langkah vektor posisi,
menyatakan vektor dari suatu langkah-langkah
garis berarah, langkah- menyatakan vektor
langkah menyatakan vektor dari suatu garis
dalam bidang, langkah- berarah, langkah-
langkah menyatakan vektor langkah
pada bidang dalam vektor menyatakan vektor
satuan, konsep besar vektor dalam bidang,
pada bidang, langkah-langkah langkah-langkah
menyatakan vektor dalam menyatakan vektor
Menanya ruang, konsep besar vektor pada bidang dalam
dalam ruang, operasi jumlah, vektor satuan,
selisih, dan hasil kali vektor konsep besar vektor
dengan skalar skalar secara pada bidang,
aljabar, beberapa sifat operasi langkah-langkah
aljabar vektor, serta menyatakan vektor
kesamaan vektor. dalam ruang,
konsep besar vektor
dalam ruang,
operasi jumlah,
Guru meminta siswa untuk
selisih, dan hasil
menanyakan tentang masalah kali vektor dengan
atau Membuat pertanyaan skalar skalar secara
mengenai konsep vektor aljabar, beberapa
posisi, langkah-langkah sifat operasi aljabar
menyatakan vektor dari suatu vektor, serta
Mengeksplor garis berarah, langkah- kesamaan vektor.
langkah menyatakan vektor Mengembangkan
asi /
dalam bidang, langkah- kreativitas dan rasa
mengumpul langkah menyatakan vektor ingin tahu tentang
kan pada bidang dalam vektor konsep vektor
informasi satuan, konsep besar vektor posisi, langkah-
pada bidang, langkah-langkah langkah
menyatakan vektor dalam menyatakan vektor
ruang, konsep besar vektor dari suatu garis
dalam ruang, operasi jumlah, berarah, langkah-
selisih, dan hasil kali vektor langkah
dengan skalar skalar secara menyatakan vektor
aljabar, beberapa sifat operasi dalam bidang,
Mengasosias aljabar vektor, serta langkah-langkah
i / mengolah kesamaan vektor. menyatakan vektor
informasi pada bidang dalam
vektor satuan,
konsep besar vektor
pada bidang,
Siswa menyelesaikan masalah langkah-langkah
konsep vektor posisi, langkah- menyatakan vektor
langkah menyatakan vektor dalam ruang,
dari suatu garis berarah, konsep besar vektor
langkah-langkah menyatakan dalam ruang,
Mengomunik operasi jumlah,
asikan vektor dalam bidang, langkah-
langkah menyatakan vektor selisih, dan hasil
pada bidang dalam vektor kali vektor dengan
satuan, konsep besar vektor skalar skalar secara
pada bidang, langkah-langkah aljabar, beberapa
menyatakan vektor dalam sifat operasi aljabar
ruang, konsep besar vektor vektor, serta
dalam ruang, operasi jumlah, kesamaan vektor.
selisih, dan hasil kali vektor
Mengembangkan
dengan skalar skalar secara
sikap teliti, jujur,
aljabar, beberapa sifat operasi
Sikap sopan,
aljabar vektor, serta
kesamaan vektor berdasarkan
lembar kerja siswa yang
diberikan guru.
Siswa menganalisis dan
membuat kategori dari unsur-
unsur yang terdapat pada
konsep vektor posisi, langkah- Mengembangkan
langkah menyatakan vektor kemampuan berpikir
dari suatu garis berarah, induktif dan deduktif
langkah-langkah menyatakan dalam membuat
vektor dalam bidang, langkah- kesimpulan
langkah menyatakan vektor
pada bidang dalam vektor
satuan, konsep besar vektor
pada bidang, langkah-langkah
menyatakan vektor dalam
ruang, konsep besar vektor Mengembangkan
dalam ruang, operasi jumlah, kemampuan
selisih, dan hasil kali vektor berbahasa yang
dengan skalar skalar secara baik dan benar dan
aljabar, beberapa sifat operasi Menghargai
aljabar vektor, serta pendapat orang lain
kesamaan vektor.
Guru mengarahkan siswa
untuk menghubungkan unsur-
unsur yang sudah
dikategorikan/ dikelompokkan
sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai konsep
vektor posisi, langkah-langkah
menyatakan vektor dari suatu
garis berarah, langkah-
langkah menyatakan vektor
dalam bidang, langkah-
langkah menyatakan vektor
pada bidang dalam vektor
satuan, konsep besar vektor
pada bidang, langkah-langkah
menyatakan vektor dalam
ruang, konsep besar vektor
dalam ruang, operasi jumlah,
selisih, dan hasil kali vektor
dengan skalar skalar secara
aljabar, beberapa sifat operasi
aljabar vektor, serta
kesamaan vektor.
.

Penutup 10
Menit
Di akhir Guru meminta kepada siswa Mengembangkan
pembelajaran untuk menyimpulkan materi kemampuan
diharapkan : yang baru dipelajari pengetahuan dan
Guru memberikan tes kepada keterampilan
siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas syukur kepada
rumah (PR) Tuhan atas segala
Guru menyampaikan arahan hikmat yang telah
untuk pertemuan selanjutnya diberikan, sehingga
kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan
mengakhiri
belajar dengan memberikan
pelajaran dengan
pesan untuk tetap belajar dan
baik.
meningkatkan sikap yang baik
di rumah.

Total waktu 3 x 45 menit 135


Menit

Pertemuan Ke-3
Langkah
Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran
(Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan

Pendahuluan 10
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa bersama-
Guru mengecek kehadiran sama
Apersepsi
siswa
Guru mengajukan pertanyaan Sikap peduli dan
yang berhubungan dengan perhatian pada
syarat titik-titik yang sejajar guru, serta proses
Motivasi dan segaris pembelajaran dan
Mendorong rasa ingin tahu materi pelajaran
dan berpikir kritis, siswa diajak yang akan dipelajari
memecahkan masalah diikuti dengan
mengenai bagaimana sungguh-sungguh
menemukan syarat titik-titik Mendorong rasa
yang sejajar dan segaris ingin tahu terhadap
Guru menyampaikan tujuan materi pelajaran
pembelajaran yang ingin yang akan dipelajari
dicapai.

Kegiatan inti 70
Menit
Mengamati Guru Melatih
mengajukan/menunjukkan kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan
diselesaikan/diskusikan dalam mencari informasi
menemukan tiga titik segaris, tentang tiga titik
letak suatu titik pada segmen segaris, letak suatu
garis, vektor posisi titik yang titik pada segmen
terletak pada segmen garis. garis, vektor posisi
titik yang terletak
Menanya
Guru meminta siswa untuk pada segmen garis.
menanyakan tentang masalah
atau Membuat pertanyaan Mengembangkan
mengenai tiga titik segaris, kreativitas dan rasa
letak suatu titik pada segmen ingin tahu tentang
garis, vektor posisi titik yang tiga titik segaris,
terletak pada segmen garis. letak suatu titik
pada segmen garis,
Mengeksplor Siswa menyelesaikan masalah vektor posisi titik
asi / tiga titik segaris, letak suatu yang terletak pada
titik pada segmen garis, segmen garis.
mengumpul
vektor posisi titik yang Mengembangkan
kan terletak pada segmen garis sikap teliti, jujur,
informasi berdasarkan lembar kerja Sikap sopan,
siswa yang diberikan guru.

Siswa menganalisis dan


Mengasosias membuat kategori dari unsur- Mengembangkan
i / mengolah unsur yang terdapat pada tiga kemampuan berpikir
informasi titik segaris, letak suatu titik induktif dan deduktif
pada segmen garis, vektor dalam membuat
posisi titik yang terletak pada kesimpulan
Mengembangkan
segmen garis.
Guru mengarahkan siswa kemampuan
Mengomunik untuk menghubungkan unsur- berbahasa yang
asikan unsur yang sudah baik dan benar dan
dikategorikan/ dikelompokkan Menghargai
sehingga dapat dibuat pendapat orang lain
kesimpulan mengenai tiga
titik segaris, letak suatu titik
pada segmen garis, vektor
posisi titik yang terletak pada
segmen garis.

Penutup 10
Menit
Di akhir Guru meminta kepada siswa Mengembangkan
pembelajaran untuk menyimpulkan materi kemampuan
diharapkan : yang baru dipelajari pengetahuan dan
Guru memberikan tes kepada keterampilan
siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas syukur kepada
rumah (PR) Tuhan atas segala
Guru menyampaikan arahan hikmat yang telah
untuk pertemuan selanjutnya diberikan, sehingga
kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan
mengakhiri
belajar dengan memberikan
pelajaran dengan
pesan untuk tetap belajar dan
baik.
meningkatkan sikap yang baik
di rumah.

Total waktu 2 x 45 menit 90


Menit

Pertemuan Ke-4
Langkah
Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran
(Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan

Pendahuluan 10
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa bersama-
Apersepsi Guru mengecek kehadiran sama
siswa
Guru memberikan apersepsi
Motivasi dengan menanyakan
pembuktian dua buah vektor Sikap peduli dan
yang saling tegak lurus perhatian pada
Mendorong rasa ingin tahu guru, serta proses
dan berpikir kritis, siswa diajak pembelajaran dan
memecahkan masalah materi pelajaran
mengenai bagaimana yang akan dipelajari
menemukan bukti dua buah diikuti dengan
vektor yang saling tegak lurus sungguh-sungguh
Mendorong rasa
Guru menyampaikan tujuan ingin tahu terhadap
pembelajaran yang ingin materi pelajaran
dicapai. yang akan dipelajari

Kegiatan inti 70
Menit
Mengamati Guru Melatih
mengajukan/menunjukkan kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan
diselesaikan/diskusikan dalam mencari informasi
menemukan definisi perkalian tentang definisi
skalar, dua buah vektor yang perkalian skalar,
saling tegak lurus, hubungan dua buah vektor
besar vektor dan perkalian yang saling tegak
skalar, perkalian skalar vektor- lurus, hubungan
vektor satuan, hasil kali skalar besar vektor dan
Menanya dinyatakan dalam bentuk perkalian skalar,
komponen, aplikasi perkalian perkalian skalar
skalar pada fisika. vektor-vektor
satuan, hasil kali
Guru meminta siswa untuk skalar dinyatakan
menanyakan tentang masalah dalam bentuk
atau Membuat pertanyaan komponen, aplikasi
mengenai definisi perkalian perkalian skalar
skalar, dua buah vektor yang pada fisika.
saling tegak lurus, hubungan Mengembangkan
besar vektor dan perkalian kreativitas dan rasa
Mengeksplor
skalar, perkalian skalar vektor- ingin tahu tentang
asi / vektor satuan, hasil kali skalar definisi perkalian
mengumpul dinyatakan dalam bentuk skalar, dua buah
kan komponen, aplikasi perkalian vektor yang saling
skalar pada fisika. tegak lurus,
informasi
hubungan besar
Siswa menyelesaikan masalah
vektor dan
definisi perkalian skalar, dua
perkalian skalar,
buah vektor yang saling tegak
perkalian skalar
lurus, hubungan besar vektor
vektor-vektor
Mengasosias dan perkalian skalar, perkalian
satuan, hasil kali
i / mengolah skalar vektor-vektor satuan,
skalar dinyatakan
informasi hasil kali skalar dinyatakan
dalam bentuk
dalam bentuk komponen,
komponen, aplikasi
aplikasi perkalian skalar pada
perkalian skalar
fisika berdasarkan lembar
pada fisika.
kerja siswa yang diberikan
guru. Mengembangkan
Siswa menganalisis dan sikap teliti, jujur,
Mengomunik membuat kategori dari unsur- Sikap sopan,
asikan unsur yang terdapat pada
definisi perkalian skalar, dua
buah vektor yang saling tegak Mengembangkan
lurus, hubungan besar vektor kemampuan berpikir
dan perkalian skalar, perkalian induktif dan deduktif
skalar vektor-vektor satuan, dalam membuat
hasil kali skalar dinyatakan
dalam bentuk komponen, kesimpulan
aplikasi perkalian skalar pada
fisika.

Guru mengarahkan siswa


Mengembangkan
untuk menghubungkan unsur-
kemampuan
unsur yang sudah
berbahasa yang
dikategorikan/ dikelompokkan
baik dan benar dan
sehingga dapat dibuat
Menghargai
kesimpulan mengenai definisi
pendapat orang lain
perkalian skalar, dua buah
vektor yang saling tegak lurus,
hubungan besar vektor dan
perkalian skalar, perkalian
skalar vektor-vektor satuan,
hasil kali skalar dinyatakan
dalam bentuk komponen,
aplikasi perkalian skalar pada
fisika.

Penutup 10
Menit

Di akhir Guru meminta kepada siswa Mengembangkan


pembelajaran untuk menyimpulkan materi kemampuan
diharapkan : yang baru dipelajari pengetahuan dan
Guru memberikan tes kepada keterampilan
siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas syukur kepada
rumah (PR) Tuhan atas segala
Guru menyampaikan arahan hikmat yang telah
untuk pertemuan selanjutnya diberikan, sehingga
kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan
mengakhiri
belajar dengan memberikan
pelajaran dengan
pesan untuk tetap belajar dan
baik.
meningkatkan sikap yang baik
di rumah.

Total waktu 2 x 45 menit 90


Menit

Pertemuan Ke-5
Langkah
Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran
(Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan

Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab
mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa bersama-
Apersepsi Guru mengecek kehadiran sama
siswa
Guru memberikan apersepsi Sikap peduli dan
Motivasi
dengan menanyakan yang perhatian pada
berkaitan dengan sudut guru, serta proses
antara vektor pembelajaran dan
Mendorong rasa ingin tahu materi pelajaran
dan berpikir kritis, siswa diajak yang akan dipelajari
memecahkan masalah diikuti dengan
mengenai bagaimana sungguh-sungguh
menemukan sudut antara Mendorong rasa
vektor ingin tahu terhadap
Guru menyampaikan tujuan materi pelajaran
pembelajaran yang ingin yang akan dipelajari
dicapai.

Kegiatan inti 70
Menit

Mengamati Guru Melatih


mengajukan/menunjukkan kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan
diselesaikan/diskusikan dalam mencari informasi
menemukan konsep sudut tentang konsep
antara dua vektor, konsep sudut antara dua
sudut antara dua vektor, vektor, konsep
konsep sifat-sifat perkalian sudut antara dua
skalar, konsep sifat-sifat vektor, konsep
identitas dari perkalian skalar. sifat-sifat perkalian
Menanya skalar, konsep sifat-
sifat identitas dari
perkalian skalar.
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah
atau Membuat pertanyaan Mengembangkan
mengenai konsep sudut antara kreativitas dan rasa
dua vektor, konsep sudut ingin tahu tentang
antara dua vektor, konsep konsep sudut antara
sifat-sifat perkalian skalar, dua vektor, konsep
konsep sifat-sifat identitas dari sudut antara dua
Mengeksplor perkalian skalar. vektor, konsep
asi / . sifat-sifat perkalian
mengumpul skalar, konsep sifat-
kan sifat identitas dari
Siswa menyelesaikan masalah
perkalian skalar.
informasi konsep sudut antara dua
vektor, konsep sudut antara
dua vektor, konsep sifat-sifat
Mengasosias perkalian skalar, konsep sifat- Mengembangkan
i / mengolah sifat identitas dari perkalian sikap teliti, jujur,
informasi skalar berdasarkan lembar Sikap sopan,
kerja siswa yang diberikan
guru.
Mengembangkan
Siswa menganalisis dan kemampuan berpikir
membuat kategori dari unsur- induktif dan deduktif
unsur yang terdapat pada dalam membuat
Mengomunik
konsep sudut antara dua kesimpulan
asikan
vektor, konsep sudut antara
dua vektor, konsep sifat-sifat
perkalian skalar, konsep sifat-
sifat identitas dari perkalian
Mengembangkan
skalar.
kemampuan
berbahasa yang
baik dan benar dan
Guru mengarahkan siswa Menghargai
untuk menghubungkan unsur- pendapat orang lain
unsur yang sudah
dikategorikan/ dikelompokkan
sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai konsep
sudut antara dua vektor,
konsep sudut antara dua
vektor, konsep sifat-sifat
perkalian skalar, konsep sifat-
sifat identitas dari perkalian
skalar.
Penutup 10
Menit

Di akhir Guru meminta kepada siswa Mengembangkan


pembelajaran untuk menyimpulkan materi kemampuan
diharapkan : yang baru dipelajari pengetahuan dan
Guru memberikan tes kepada keterampilan
siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas syukur kepada
rumah (PR) Tuhan atas segala
Guru menyampaikan arahan hikmat yang telah
untuk pertemuan selanjutnya diberikan, sehingga
kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan
mengakhiri
belajar dengan memberikan
pelajaran dengan
pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik
di rumah. baik.

Total waktu 2 x 45 menit 90


Menit

Pertemuan Ke-6
Langkah
Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran
(Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan

Pendahuluan 10
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa bersama-
Apersepsi Guru mengecek kehadiran sama
siswa
Guru memberikan apersepsi Sikap peduli dan
Motivasi
dengan menanyakan panjang perhatian pada
proyeksi vektor dan guru, serta proses
diselesaikan oleh siswa pembelajaran dan
dengan cara apapun materi pelajaran
Mendorong rasa ingin tahu yang akan dipelajari
dan berpikir kritis, siswa diajak diikuti dengan
memecahkan masalah sungguh-sungguh
mengenai bagaimana Mendorong rasa
menemukan panjang proyeksi ingin tahu terhadap
vektor materi pelajaran
Guru menyampaikan tujuan yang akan dipelajari
pembelajaran yang ingin
dicapai.

Kegiatan inti 70
Menit

Mengamati Guru Melatih


mengajukan/menunjukkan kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan
diselesaikan/diskusikan dalam mencari informasi
menemukan vektor satuan, tentang vektor
proyeksi skalar orthogonal, satuan, proyeksi
proyeksi vektor orthogonal . skalar orthogonal,
proyeksi vektor
orthogonal .

Guru meminta siswa untuk


Menanya menanyakan tentang masalah
atau Membuat pertanyaan Mengembangkan
mengenai vektor satuan, kreativitas dan rasa
proyeksi skalar orthogonal, ingin tahu tentang
proyeksi vektor orthogonal . vektor satuan,
Mengeksplor proyeksi skalar
asi / .Siswa menyelesaikan masalah orthogonal, proyeksi
vektor satuan, proyeksi skalar vektor orthogonal .
mengumpul
orthogonal, proyeksi vektor
kan
orthogonal berdasarkan Mengembangkan
informasi lembar kerja siswa yang sikap teliti, jujur,
diberikan guru. Sikap sopan,

Mengasosias
Siswa menganalisis dan
i / mengolah Mengembangkan
membuat kategori dari unsur-
informasi kemampuan berpikir
unsur yang terdapat pada
induktif dan deduktif
vektor satuan, proyeksi skalar
dalam membuat
orthogonal, proyeksi vektor
kesimpulan
orthogonal .
.
Mengembangkan
Mengomunik kemampuan
asikan berbahasa yang
Guru mengarahkan siswa
baik dan benar dan
untuk menghubungkan unsur-
Menghargai
unsur yang sudah
pendapat orang lain
dikategorikan/ dikelompokkan
sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai vektor
satuan, proyeksi skalar
orthogonal, proyeksi vektor
orthogonal .

Penutup 10
Menit
Di akhir Guru meminta kepada siswa Mengembangkan
pembelajaran untuk menyimpulkan materi kemampuan
diharapkan : yang baru dipelajari pengetahuan dan
Guru memberikan tes kepada keterampilan
siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas syukur kepada
rumah (PR) Tuhan atas segala
Guru menyampaikan arahan hikmat yang telah
untuk pertemuan selanjutnya diberikan, sehingga
kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan
mengakhiri
belajar dengan memberikan
pelajaran dengan
pesan untuk tetap belajar dan
baik.
meningkatkan sikap yang baik
di rumah.

Total waktu 2 x 45 menit 90


Menit

B. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1 Lembar Aktivitas Siswa
2 Buku Siswa Kelas X-Wajib
3 Penggaris

C. Penilaian Hasil Belajar


1 Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis.
2 Prosedur Penilaian :
N Teknik
Aspek yang Dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1. Sikap :
a Terlibat aktif dalam pembelajaran vektor. Pengamata Selama
b Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. n pembelajaran dan
c Toleran terhadap proses dan saat diskusi
penyelesaian pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan :
a Menjelaskan konsep vektor secara tepat, Pengamata Penyelesaian
sistematis, dan kreatif. n dan tes kelompok dan
b Menyelesaikan masalah kontekstual tertulis individu
terkait dengan vektor secara tepat,
sistematis, dan menggunakan simbol
N Teknik
Aspek yang Dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
yang benar.

3. Keterampilan :
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Pengamata Penyelesaian
strategi pemecahan masalah yang n tugas (kelompok)
relevan yang berkaitan dengan dan saat diskusi
penyelesaian vektor.

D. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1 Diketahui dalam sistem koordinat ruang balok OABC.DEFG, A(3, 0, 0), C(0, 5,
0) dan
D(0, 0, 4).
a. Gambarkan balok itu dalam
sistem koordinat R3
b. Nyatakan vektor yang

OB OG OE OF
mewakili , , ,
OF a b
2. Hitung Diketahui vektor dan membentuk sudut 120.
a b
Jika = 5 dan = 8, hitung:
ab
a.


a 2a b
b.

3. Diketahui A( 2, -1, 1 ), B( - 1, 1 1 ), dan C( x, y, z ). Agar vektor posisi dari


C tegak lurus pada vektor posisi dari A dan vektor posisi dari B, maka
tentukan koordinat C !
Mengetahui Surabaya, November 2016
Kepala SMA Kristen Gloria 1 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Matematika

Kennedy Yuandy, S.T.


Demitria Dini A., S.Si.
Lampiran 1 :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 45

Indikator sikap Aktif dalam pembelajaran


1 Kurang baik sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2 Baik sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3 Sangat Baik sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1 Kurang Baik sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2 Baik sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3 Sangat Baik adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secata
ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1 Kurang Baik sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2 Baik sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3 Sangat Baik sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Jumlah skor perolehan
Nilai Sikap = Skor maksimum x 100

Kriteria : A = 85 100
B = 75 84
C = 65 74
D 64
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Bekerjasam
Aktif Toleran
No Nama Siswa a
Juml Nilai
KB B SB KB B SB KB B SB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25
26

27

28

29

30
Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 20

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan konsep eksponen dan logaritma

1 Kurang terampil sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan eksponen dan logaritma
2 Terampil menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan dan berkaitan dengan eksponen dan logaritma
belum tepat
3 Sangat terampil menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi masalah yang relevan yang
berkaitan dengan eksponen dan logaritma dan sudah tepat

Jumlah skor perolehan


Nilai Keterampilan = Skor maksimum x 100

Kriteria :
A = 85 100
B = 75 84
C = 65 74
D 64
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa pemecahan masalah
Jumla
Nilai
KT T ST h
1 2 3

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25
26

27

28

29

30