Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
1. Identitas Sekolah
a. Nama sekolah : SMA Hang Tuah 2 Sidoarjo
b. Mata pelajaran : Aqhida Ahklak
c. Kelas/semester : XII
d. Materi : Iman kepada Qadha dan Qadar
a. Alokasi waktu : 5x45 jp
b. Tahun Ajaran : 2016/2017

2. Kompetensi Inti

(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

(K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3. Kompetensi Dasar

1.4 Meyakini adanya qada dan qadar Allah


Swt.

2.4 Bersikap optimis, berikhtiar, dan


bertawakal sebagai implementasi
beriman kepada qada dan qadar Allah
Swt
3.4 Menganalisis dan mengevaluasi makna
iman kepada qada dan qadar

4.4 Menyajikan kaitan antara beriman


kepada qada dan qadar Allah Swt. dengan
sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal

1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu Membaca teks bacaan tentang makna iman kepada qada dan qadar
Allah Swt.
b. Siswa mampu Menganalisis makna iman kepada qada dan qadar Allah Swt.
c. Siswa mampu Menyimak tayangan atau penjelasan tentang qada dan qadar Allah
Swt.
d. Siswa mampu Mencermati dalil-dalil tentang qada dan qadar Allah Swt.
e. Siswa mampu Mencermati hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar
Allah Swt.
f. Siswa mampu Menanyakan makna iman kepada qada dan qadar Allah Swt.
g. Siswa mampu Menanyakan hikmah beriman kepada qada dan qadar Allah Swt.

2. Materi Pembelajaran
3. Model Pembelajaran
A. Active Learning

4. Metode Pembelajaran
A. Diskusi
B. Ceramah
C. Tanya jawab

5. Alat dan Media Pembelajaran


A. Alat : LKS, laptop, LCD, papan tulis
B. Media : ppt, Al- Quran, Vidio

6. Sumber Belajar
A. Buku PAI Kls XII Kemdikbud
B. Al-Quran dan Al-Hadits
C. Kitab tafsir Al-Quran
D. Buku lain yang menunjang
E. Multimedia interaktif dan Internet
C. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (5x45 menit)


Materi Pembelajaran :
1.4 Meyakini adanya qada dan qadar Allah Swt.

2.4 Bersikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal sebagai implementasi beriman kepada

qada dan qadar Allah Swt

3.4 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada qada dan qadar

4.4 Menyajikan kaitan antara beriman kepada qada dan qadar Allah Swt. dengan
sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal

No. Aktivitas Alokasi waktu


Guru Murid
1. Kegiatan awal - Menjawab salam 15 menit
- Memberikan salam - Menjawab pertanyaan yang
- Membaca doa
diajukan oleh guru tentang makna
- Absensi siswa
- Menyampaikan tujuan iman kepada qada dan qadar
pembelajaran.
- Apersepsi dengan
mengaitkan
pembelajaran dengan
kehidupan sehari-hari
- Menanyakan tentang
makna iman kepada qada
dan qadar.

2. Kegiatan Inti Mengamati 105 menit


- Guru menunjukan makna Siswa membaca, menyimak,
iman kepada qada dan bacaan tentang makna iman
qadar kepada qada dan qadar
- Guru menunjukan Mengamati gambar, peristiwa,
bacaan tentang makna atau penomena alam terkait
iman kepada qada dan dengan keimanan kepada qada
qadar dan qadar Allah Swt.
Menyimak tayangan atau
-Guru mengajukan pertanyaan
penjelasan tentang qada dan
mengenai Mencermati
qadar Allah Swt.
dalil-dalil iman kepada
qada dan qadar
-Guru membagi kelas menjadi
Menanya
4 kelompok diskusi
- Siswa mengajukan pertanyaan
-Guru memberi tugas masing
berdasarkan pemahaman yang
masing kelompok
mereka peroleh dari kajian
literature dan diskusi kelompok.
- Menanyakan makna iman makna
iman kepada qada dan qadar
- Menanyakan tanda-tanda dan
hikmah beriman makna iman
kepada qada dan qadar
- Menanyakan dalil-dalil tentang
qada dan qadar Allah Swt.
- Menanyakan keterkaitan antara
beriman kepada qada dan qadar
Allah Swt. dengan sikap optimis,
berikhtiar, dan bertawakal

Mengasosiasi

- Siswa berdiskusi dengan


kelompok dengan menggali dan
mengumpulkan informasi
tentang makna iman kepada
qada dan qadar
- Mengidentifikasi dalil-dali yang
berkaitan dengan iman kepada
qada dan qadar
- Mendiskusikan dalil-dali yang
berkaitan dengan iman kepada
qada dan qadar
- Membuat kesimpulan dari
dalil-dali yang berkaitan dengan
iman kepada qada dan qadar
Mengkomunikasikan
- Masing-masing dari kelompok
mengkomunikasikan/
mempersentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
- Melaporkan hasil obervasi
berupa paparan tentang
kandungan dalil-dali yang
berkaitan dengan iman kepada
qada dan qadar.
- Membuat paparan analisis dan
identifikasi makna iman kepada
qada dan qadar
- Membuat laporan tentang
dalil-dali yang berkaitan dengan
iman kepada qada dan qadar
- Mendemonstrasikan bacaan,
menyampaikan hasil diskusi
tentang dalil-dali yang berkaitan
dengan iman kepada qada dan
qadar
3. Penutup Penutup 15 menit
- Menyampaikan
- Siswa bersama guru
kesimpulan pembelajaran
menyimpulkan hasil
- Menginformasikan
pembelajaran
pembelajaran berikutnya
- Siswa mencatat tugas yang
yaitu tentang Bekerja
diberikan oleh guru untuk
keras dan tanggung jawab
pertemuan berikutnya
- Memberi tugas mencari
pengertian Bekerja keras
dan tanggung jawab
- Salam..

D. Penilaian dan Tindak Lanjut

Tugas

- Mendemostrasikan makna iman kepada qada dan qadar.


- Mencermati hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar Allah Swt.
- Mencari dalil-dali yang berkaitan dengan makna iman kepada qada dan qadar
- Mencari gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan keimanan kepada
qada dan qadar Allah Swt

Observasi

- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang


memuat: isi diskusi sikap yang ditunjukkan peserta didik tentang terkait
dengan iman kepada qada dan qadar.

Portofolio
- Melaporkan hasil obervasi berupa paparan tentang dalil-dali yang berkaitan
dengan iman kepada qada dan qadar.
- Membuat paparan analisis gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan
kepada iman kepada qada dan qadar.
- Membuat laporan tentang pengertian beriman kepada qada dan qadar .

Tes tulis

- Mencari dan Menyalin dalil-dali yang berkaitan dengan iman kepada qada dan
qadar.
- Mencari gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan iman kepada qada
dan qadar.

A. Penilaian Afektif

No Nama Siswa Aspek yang dinilai X


1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Aspek yang dinilai :


1) Bekerjasama
2) Menghargai pendapat orang lain
3) Menyampaikan pendapat dengan baik dan sopan
4) Disiplin
Rentang nilai : 7, 8 dan 9
Surabaya, 05 agustus 2016

Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Hang Tuah 2 Guru Mata pelajaran

SITI AISYAH, M.pd Drs. Agus Priyanto, MM

Mahfud Syifaul Mashudi


NIM. D31211085
