Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah : SMK N 2 DEPOK, SLEMAN


Mata Pelajaran : MENGELAS DASAR
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan Ke- : 8 (Delapan)
Alokasi Waktu : 4 x 45
Standar Kompetensi : Mengelas dengan proses las oksi asetilen (Las karbit)
Kompetensi Dasar :Melakukan pengelasan dengan memenuhi standar ISO
atau Nasional
Indikator : Melakukan pengelasan pencairan bahan dasar pada
posisi datar dengan memenuhi standar nasional/ISO.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Memahami teknik pengelasan dengan arah las sesuai spesifikasi dan prosedur
teknik las yang baku.
2. Memahami teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand).
3. Memahami penggunaan alat-alat bantu keselamatan dan kesehatan kerja las.
4. Memahami penanganan distorsi.
5. Mengelas besi lunak dengan las oksi-asetilen pada posisi bawah tangan

B. Materi Ajar
1. Memahami cara pemasangan pemegang brander ke selang las dan mulut
pembakar.
2. Menyetel tekanan kerja regulator gas ke pemakaian.
3. Menyalakan pembakar las sesuai nyala api netral untuk kerja las.
4. Membuat rigi las tanpa kawat las
a. Cara mencairkan bahan dasar
b. Macam-macam teknik teknik pengelasan posisi
datar/ dibawah tangan (down hand).
5. Penanganan distorsi pada benda kerja.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Belajar aktif
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, praktek dan penugasan

D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran


Sumber Belajar :
1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan
Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu.
3. Anonimus. (2009). Job Sheet Mengelas Dasar 1. Yogyakarta : SMKN 2 Depok

Alat :
1. Peralatan las oksi - asetilen dan perlengkapannya.
2. Alat-alat bantu pengelasan oksi asetilen.

Bahan Pembelajaran :
Plat eyser ukuran 100 x 25 x 1.2 mm

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Metode
Tahap Waktu Sumber Belajar/
Kegiatan Pembelajar
kegiatan (Menit) Alat Bantu
an

1. Guru membuka pelajaran Ceramah 2


dengan berdoa dan salam Modul dan hand out
2. Siswa menerima informasi Ceramah 3
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Awal/
3. Siswa menerima apersepsi dan Ceramah 8
Pendahluan
motivasi tentang kegiatan yang
akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
4. Guru mengecek presensi siswa. Ceramah 2 Buku Kemajuan Kelas

Kegiatan Inti
1. Siswa menerima penjelasan Ceramah 45 1 set
tentang : teknik pengelasan Diskusi peralatan
mulai dari persiapan peralatan, las oksi-
pemegangan brander, asetilen,
pengaturan tekanan kerja, brander
pengaturan nyala api, pencairan berbagai
dan teknik mengayun brander. tipe,
regulator
2. Siswa melakukan praktikum Praktek 75 .
membuat rigi-rigi las tanpa White
kawat. board.
Job
3. Siswa membuat laporan Tugas Mandiri 30 Sheet
kegiatan pengamatan yang telah Mengelas
dilakukannya. Dasar 1
Hal 1-3
Buku
Petunjuk
Praktek
Las
Asetilin
dan Las
Listrik
Depdikbu
d Jakarta
Hal. 29
58.
Buku
Teknik
Las
Dasar.
Titian
Ilmu
Bandung
Hal. 24
42.

1. Siswa menyimpulkan materi Ceramah 8


pembelajaran yang didiskusikan.
Kegiatan Akhir/
2. Siswa melakukan post test. Tes tertulis 20
Penutup

3. Guru menutup pelajaran Ceramah 2


dengan berdoa
Jumlah Waktu 180
F. Penilaian
1. Aspek Afektif

LEMBAR PENGAMATAN
Nama Pekerjaan : PENCAIRAN BAHAN DASAR POSISI DI BAWAH TANGAN
Nama Peserta : _______________________________________
NIS : _______________________________________
Lama Pengerjaan : Mulai tanggal _______________ pukul ______________
Selesai tanggal ______________ pukul ______________

NO ASPEK YANG DIAMATI KRITERIA SKOR KET.


Maks. Dicapai

1. Keselamatan dan Menggun


kesehatan kerja akan 8 __________
kaca
mata 8 __________
pengama
n yang 8
sesuai. _________
Memakai
pakaian
kerja dan
atau
jaket
Memakai
sepatu
kerja

2. Peralatan kerja Alat las 8


diset __________
sesuai 8
SOP _________
Menggun
akan alat
bantu
yang
sesuai
3. Peletakan bahan Bawah tangan 11
4. Tekanan kerja gas Asetilen 2,5 3 kg/cm2 12
gas Oksigen 10 12 kg/cm2 12
5. Arah pengelasan Maju 10
6. Posisi bander 60 - 70, 15
__________
7. Benda kerja setelah selesai Didingink
dilas an dan __________
10
dibersihk
an
8. Akhir pekerjaan Semua
peralatan 10 __________
dirapikan
Jumlah skor maksimum 120

Jumlah skor
NILAI PROSES PENGERJAAN = -----------------
12

Depok, ..................................2009
Penilai

____________________________
NIP. .........................................
Hasil pengelasan
Persiapan bahan : :
1 diberi tanda

2
2. Aspek Psikomotorik (Tugas Mandiri)
3
Lembar Kerja (Job sheet) 1.

Gambar Kerja
LEMBAR PENILAIAN
Nama Pekerjaan : PENCAIRAN BAHAN DASAR POSISI DI BAWAH TANGAN
Nama Peserta : _______________________________________
NIS : _______________________________________
Lama Pengerjaan : Mulai tanggal _______________ pukul ______________
Selesai tanggal ______________ pukul ______________

ASPEK YANG
NO. KRITERIA SKOR Ket.
DINILAI
Dicap
Maks.
ai
1. Lebar Rigi-rigi Maks. 8mm; 2 0mm 10
2. Bentuk rigi-rigi Rata atau cembung
10
Halus
3. Ketinggian Maks. 2mm; 0,5 0mm 10
4. Undercut Maks. 0,5 x 10% panjang
10
pengelasan
5. Overlap Tidak ada bagian yang overlap 10
6. Keropos Maksimum 2 mm2 10
7. Lack of fusion 0% 10
8. Distorsi Maks. 5 10
9. Kerapian pekerjaan Bersih 10
Jumlah skor maksimum 90

Jumlah skor
NILAI HASIL KERJA = -----------------
9

= ________

Depok, .................. 2009

Penilai,

NIP. .....................................
....

Depok, 9 September 2009


Mengetahui , Mahasiswa Praktikan
Guru Pembimbing

Eko Subagijo, SPd Caesar Wira Sanjaya


NIP. 197101061998011001 NIM. 06503244022
