(RPP 1)
Kompetensi dasar :
Indikator :
Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai
dengan prosedur
Dua atau lebih bilangan pecahan dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai
dengan prosedur
Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan decimal sesuai prosedur
Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan persen digunakan dalam
penyelesaian masalah program keahlian
Pertemuan ke :1-3
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
2. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur
Pertemuan ke 2
3. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur
Pertemuan ke 3
B. Materi pembelajaran
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 1
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
Pertemuan ke 2
Pendahuluan
- Apersepsi
- Motifasi
- Informasi
Kegiatan inti
Pertemuan ke 3
Kegiatan inti
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 2)
Kompetensi dasar :
Indikator :
Pertemuan ke :4
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 4
B. Materi pembelajaran
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 4
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere,..,2017
Mengetahui,
(RPP 3)
Kompetensi dasar :
Indikator :
Bilangan bentuk akar disederhankan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat
sifat bentuk akar
Pertemuan ke :5
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 5
B. Materi pembelajaran
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 5
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere,..,2017
Mengetahui,
(RPP 4)
Kompetensi dasar :
Indikator :
Soal soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan table dan tanpa tabel
Pertemuan ke :6
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 6
B. Materi pembelajaran
Konsep logaritma
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 6
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Kepala Sekolah
(RPP 5)
Kompetensi dasar :
Indikator :
Pertemuan ke :7
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 7
B. Materi pembelajaran
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 7
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
III Siswa diminta mengamati Siswa diminta mengerjakan Guru melengkapi jawaban
penjelasan guru terkait latihan soal yang berkaitan siswa dengan
menghitung persentase dengan menghitung menyimpulkan hasil kerja
dan toleransi kesalahan persentase dan toleransi siswa sebagai bentuk
dalam pengukuran kesalahan penguatan
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Mengetahui,
(RPP 6)
Kompetensi dasar :
Indikator :
Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan
hasil minimumnya
Hasil kali pengukuran dihitung untk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya
Pertemuan ke :8
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 8
1. Menghitung jumlah dan selisih pengukuran untuk menentukan hasil maksimum dan
hasil minimumnya
2. Menghitung hasil kali pengukuran untuk menentukan hasil maksimum dan hasil
minimumnya
Karakter siswa yang diharapkan:
B. Materi pembelajaran
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 8
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Mengetahui,
Kompetensi dasar :
Indikator :
Pertemuan ke :9
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 9
B. Materi pembelajaran
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 9
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
III Siswa diminta mengingat Siswa diminta mengerjakan Guru melengkapi jawaban
kembali penyelesaian latihan soal menyelesaikan siswa dengan
pertidaksaan linear pertidaksamaan linear menyimpulkan hasil kerja
siswa sebagai bentuk
penguatan
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 8)
Kompetensi dasar :
Indikator :
Pertemuan ke : 10
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 10
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 10
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 9)
Indikator :
Persamaan kuadrat yang baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain
Pertemuan ke : 11
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 11
B. Materi pembelajaran
11
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 11
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 10)
Indikator :
Sistem persamaan linear dua dan tiga variabel dapat ditentukan penyelesaiannya
Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear, dan satu kuadrat dapat ditentukan
penyelesaiannya
Pertemuan ke : 12
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 12
2. Menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear dan satu kuadrat
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 12
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
III Siswa diminta mengamati Siswa diminta memberikan Guru melengkapi jawaban
contoh sistem persaman contoh sistem persamaan siswa dengan
dengan dua variabel, satu dengan dua variabel, satu menyimpulkan hasil kerja
linear dan satu kuadrat linear dan satu kuadrat siswa sebagai bentuk
yang diberikan penguatan
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 11)
Indikator :
Pertemuan ke : 13
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 13
B. Materi pembelajaran
13
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 13
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
III Siswa diminta menyimak Siswa diminta mengerjakan Guru melengkapi jawaban
contoh dan perbedaan latihan soal membedakan siswa dengan
ingkaran, konjungsi, ingkaran, konjungsi, menyimpulkan hasil kerja
disjungsi,implikasi dan siswa sebagai bentuk
disjungsi, iplikasi dan
biimplikasi.
biimplikasi penguatan
Kegiatan akhir
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 12)
Indikator :
Invers, konvers dan kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai
kebenarannya
Modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesipulan
Pertemuan ke : 14
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 14
B. Materi pembelajaran
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 14
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
III Siswa diminta menyimak Siswa diminta mengerjakan Guru melengkapi jawaban
dan memahami cara latihan soal menetukan nilai siswa dengan
menentukan nilai kebenaran invers, konvers menyimpulkan hasil kerja
kebenaran invers, siswa sebagai bentuk
dan kontraposisi dari
konvers, dan kontraposisi
implikasi penguatan
dari implikasi.
Kegiatan akhir
4. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 13)
Indikator :
Pertemuan ke : 15
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 15
B. Materi pembelajaran
Macam-macam matriks
15
Operasi matriks
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 15
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
III Siswa diminta menyimak Siswa diminta mengerjakan Guru melengkapi jawaban
dan memahami operasi latihan soal menyelesaikan siswa dengan
penjumlahan dan penjumlahan dan menyimpulkan hasil kerja
pengurangan matriks siswa sebagai bentuk
pengurangan matriks
penguatan
Kegiatan akhir
4. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 14)
Indikator :
Pertemuan ke : 16
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 16
B. Materi pembelajaran
16
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 16
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
III Siswa diminta menyimak Siswa diminta mengerjakan Guru melengkapi jawaban
pengertian minor, latihan soal menyelesaikan siswa dengan
kofaktor, dan adjoin menentukan minor, menyimpulkan hasil kerja
matriks siswa sebagai bentuk
kofaktor dan adjoin matriks
penguatan
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,
(RPP 15)
Indikator :
Pertemuan ke : 17
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 17
B. Materi pembelajaran
Model matematika
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 17
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
III Siswa diminta menyimak Siswa diminta mengerjakan Guru melengkapi jawaban
dan memperhatikan cara latihan soal siswa dengan
menggambar grafik menggambarkan garfik menyimpulkan hasil kerja
himpunan penyelesaian siswa sebagai bentuk
sistem pertidaksamaan
system pertidaksamaan
linear dengan dua variabel penguatan
linear dengan dua
variabel.
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Mengetahui,
(RPP 16)
Kelas/Semester/Jurusan : X/I/Keperawatan
Indikator :
Pertemuan ke : 18
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 18
B. Materi pembelajaran
Nilai obyektif 18
Nilai optimum
Garisn selidik
C. Metode pembelajaran
Pertemuan ke 18
Pendahuluan
- Apersepsi :
- Motivasi
- Informasi
Kegiatan inti
III Siswa diminta menyimak Siswa diminta mengerjakan Guru melengkapi jawaban
dan memperhatikan cara latihan soal siswa dengan
menentukan nilai menggambarkan garfik menyimpulkan hasil kerja
optimum dari fungsi siswa sebagai bentuk
sistem pertidaksamaan
obyektif.
linear dengan dua variabel penguatan
Kegiatan akhir
E. Sumber Belajar
Maumere, ..,2017
Mengetahui,