Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 )

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya
diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3. 3.10 Menganalisis hubungan antar sudut 3.10.1 Mengetahui konsep sudut
sebagai akibat dari dua garis sejajar 3.10.2 Mengetahui unsur-unsur sebuah sudut
yang dipotong oleh garis tranversal. 3.10.3 Memberi Nama sudut
3.10.4 Menentukan jenis-jenis sudut
4. 4.10Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.10.1 Mengukur besar sudut menggunakan
dengan hubungan antar sudut sebagai busur derajat
akibat dari dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi diharapkan siswa dapat :
1. Memahami konsep Sudut
2. Menyebutkan unsur-unsur sebuah Sudut
3. Memberi nama sudut
4. Mengukur sudut menggunakan Busur
5. Menentukan jenis-jenis sudut

D. Materi Pembelajaran
Pengertian sudut
Sudut dibentuk oleh dua sinar garis yang mempunyai satu titik pangkal yang sama
(berhimpitan). Satuannya yaitu derajat. Sudut biasanya diberi nama dengan tiga huruf
besar. atau terkadang hanya dengan satu huruf besar. penamaan sudut diawali dengan
symbol sudut.

Untuk mengukur sebuah sudut biasanya digunakan busur derajat. Alat ini juga bisa
digunakan untuk membuat sebuah sudut

Jenis-jenis sudut
a. Sudut lancip adalah sudut yang besarnya antara 0 derajat sampai 90 derajat.
b. Sudut siku-siku adalah Sudut yang besarnya 90 derajat.
c. Sudut tumpul adalah Sudut yang besarnya antara 90 derajat samapai 180 derajat.
d. Sudut lurus adalah sudut yang besarnya 180 derajat.
e. Sudut refleks adalah sudut yang besarnya 360 derajat

E. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika Kelas VII,
2. Buku Siswa Matematika Kelas VII
3. Lingkungan sekitar

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Papan tulis & pendukungnya
2. LKPD
3. Busur derajat
4. Kertas
5. Penggaris
6. Lidi
7. Power point

G. Pendekatan
Pendekatan Saintifik

H. Model/Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : pemberian tugas dan diskusi kelompok

I. Kegiatan Pembelajaran:
PERTEMUAN KE-II (2X40 MENIT)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan Fase-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa 5
1. Guru mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar
siswa siap menerima materi pelajaran.
Misal,
Selamat pagi anak-anak?bagaimana kabar kalian?
Siapa yang tidak masuk hari ini?
2. Apersepsi
Siswa diiingatkan kembali tentang materi yang telah
dipelajari sebelumnya yaitu mengenai kedudukan garis
Misal,
Sebelum kita memulai pelajaran hari ini, ibu akan
bertanya, masih ingatkah kalian tentang kedudukan
garis? Ada berapa macam kedudukan garis yang telah
kalian pelajari? Apa saja itu?
3. Motivasi
Siswa diberikan motivasi dengan cara mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari sebagai
berikut.
Misal,

Pernahkah kalian memperhatikan kusen pintu atau


dinding yang dirumah kalian? Sekarang perhatikan gambar di
atas. Pada gambar kusen dapat kalian lihat bahwa lantai
berpotongan dengan batas kusen yang membentuk suatu
sudut.
Demikian juga pada gambar jam dinding, pada saat jarum
menit menunjuk angka 12 dan jarum jam menunjuk angka 4,
kedua jarum itu membentuk sebuah sudut
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan disertai tanya jawab, penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan
hasil tugas

Kegiatan Inti Fase 2 Menyajikan informasi 65


6. Guru menyampaikan materi tentang konsep sudut dan ukuran
sudut
Fase- 3 Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok
belajar
7. Siswa dikelompokkan secara heterogen, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang
Mengamati:
8. Setiap Kelompok diberi LKPD
9. Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan
pada siswa pada lembar kerja
10. Siswa diarahkan untuk mempelajari konsep sudut beserta
contoh-contoh masalah nyata .

Menanya :
11. Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan dengan
caranya sendiri

Mengumpulkan informasi
12. Siswa dibimbing oleh guru dalam mengumpulkan informasi
menyelesaikan masalah cara mengukur sudut dengan
menggunakan konsep sudut.

Mengasosiasikan:

Fase 4 Membimbing siswa bekerja belajar


13. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan
masalah pada LKPD dengan cara mengubungkannya dengan
pengetahuan yang telah mereka punya

Mengomunikasikan :
Fase 5 Evaluasi
14. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang
penyelesaian masalah sehari-hari menggunakan konsep sudut
dengan tata bahasa yang benar.
15. Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang 10
konsep sudut, penamaan sudut dan jenis-jenis sudut
2. Siswa mejawab pertanyaan refleksi
Fase 5 Memberikan penghargaan
3. Guru memberikan feedback dan penghargaan
4. Siswa diberikan tugas rumah (PR) dan menginformasikan
materi selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pelajaran

J. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisikisi:
Nomor butir
No. Indikator Jumlah butir soal
soal
1 Menentukan ukuran sudut 1 1
2 Menentukan jenis-jenis sudut 2 2,3
Jumlah 3
d. Instrumen
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Praktek
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian paktek
c. Kisi-kisi:
No. Indikator keterampilan Nomor butir instrumen
1 Mengukur besar sudut menggunakan busur 1
derajat
Jumlah 1

d. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai

Bengkulu, 6 Maret 2017


Guru Mata Pelajaran

Emce Ida Hutabarat, S. Pd.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Indikator :
a. Mengetahui konsep sudut
b. Mengetahui unsur-unsur sebuah sudut
c. Memberi nama sudut
d. Mengukur besar sudut menggunakan busur derajat
e. Menentukan jenis-jenis sudut

Waktu : 60 menit
Tanggal : ................
Kelompok : ................
Anggota : 1. ........................... 4. ..........................
2. ...........................
3. ...........................
Petunjuk:
Kerjakanlah
Kerjakanlah LKPD
LKPD bersama
bersama dengan
dengan anggota
anggota kelompok
kelompok masing-masing
masing-masing dan
dan dengan
dengan
mendengarkan
mendengarkan arahan
arahan dari
dari gurumu!
gurumu!

Lakukan langkah- langkah berikut ini berdasarkan informasi yang diberikan


oleh gurumu
1. Ambilah sebuah lidi yang telah disediakan
2. Potonglah menjadi dua bagian yang sama
3. Bentuklah sudut sembarang dari kedua buah lidi tersebut
4. Kemudian gambarkanlah sudut yang terbentuk dari kedua lidi tersebut
pada tabel dibawah ini.

No. Hasil Pengamatan


Berdasarkan hasil pengamatan kalian
a. Apakah terbentuknya suatu sudut hanya didapat dari dua buah lidi ?
Berikan alasanmu !
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
..................

b. Apakah dua lidi yang saling berimpitan memiliki besar sudut? Berikan
alasanmu !
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
Jadi, sudut adalah...................................................................................................................

Berdasarkan informasi yang diberikan oleh gurumu,


c. Sebutkanlah unsur-unsur sudut dari hasil gambar pengamatan kalian masing-masing
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
..................
d. Tuliskanlah nama-nama sudut yang mugkin terbentuk!
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
..................
e. Berdasarkan arahan dari gurumu, Tentukanlah besar sudut yang terbentuk menggunakan
busur dan tentukan pula jenis sudutnya.
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK

Skor Kriteria
4 Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
Kerjasama kelompok sangat baik;
Penggunaan strategi benar dan tepat;
Kerapian penyajian sangat baik.
3 Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
Kerjasama kelompok cukup baik;
Penggunaan strategi benar dan tepat;
Kerapian penyajian cukup baik.
2 Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam pengamatan kejadian/benda;
Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
Kerjasama kelompok cukup baik;
Penggunaan strategi kurang tepat;
Kerapian penyajian cukup baik.
1 Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam pengamatan kejadian/benda;
Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
Kerjasama kelompok kurang baik;
Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
Kerapian penyajian kurang baik.
0 Tidak melakukan tugas proyek

b
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

Instrumen Alternatif jawaban skor


1. Untuk menguji kemampuanmu dalam mengukur besar 50
o(
sudut, tentukanlah besar sudut-sudut pada gambar berikut 2.a.20 Sudut lancip)
serta jenis sudutnya. b.150o(Sudut
tumpul)

2. Nyatakanlah setiap sudut berikut ini, apakah termasuk 2.a. 1/3 x 180 = 60o
sudut lancip, tumpul, atau siku-siku. Serta gambarkan Sudut lancip 50
setiap sudut tersebut.
b.
1 2/3 x 360 = 240o
a. sudut lurus Sudut refleks
3
2
b. putaran penuh
3

JUMLAH 100
