Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SMK Kesehatan Bhakti Norma Husada


2. Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
3. Kelas / Smt : X/1
4. Program Keahlian : Keperawatan
5. Pertemuan Ke :1
6. Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

II. Standart Kompetensi

1. Memahami kebutuhan dasar manusia

III. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami kebutuhan personal hygiene

IV. Indikator

1. Menjelaskan konsep personal hygiene

2. Menjelaskan macam-macam personal hygiene

3. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi kebersihan diri

4. Melakukan masing-masing tipe personal hygiene

V. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa dapat :

1. Menjelaskan konsep personal hygiene

2. Menyebutkan macam-macam personal hygiene

3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kebersihan diri


4. Melakukan perawatan rambut, perawatan gigi dan mulut, perawatan
potong kuku, serta memandikan pasien.

VI. Materi Pembelajaran


1. Konsep personal hygiene
2. Prosedur melakukan perawatan rambut, perawatan gigi dan mulut, perawatan
potong kuku, serta memandikan pasien.
VII. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (absensi, memeriksa
kebersihan kelas).
2. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.
Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Guru menjelaskan tentang konsep personal hygiene.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang konsep personal hygiene.
2. Siswa menggali informasi mengenai konsep personal hygiene.
3. Mengajak siswa untuk melakukan tanya jawab mengenai konsep personal
hygiene.
4. Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan konsep personal hygiene.
5. Guru memberi umpan balik kepada siswa agar mampu memahami konsep
personal hygiene secara lisan.
6. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
7. Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang dan belum memahami
materi yang telah disampaikan.
c. Penutup
1. Guru menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Memberikan penugasan.

3. Menyampaikan informasi untuk materi yang akan datang.

4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.


IX. Sumber Pembelajaran

1. Buku Kebutuhan Dasar Manusia untuk SMK Kesehatan, Jilid 1

X. Media

1. Papan Tulis

2. Laptop

3. LCD proyektor

4. Bahan Tayang (PPT)

5. Pantom

XI. Penilaian

1. Membuat resume dalam bentuk Mindmap

Format Penilaian Mindmap

KRITERIA PENILAIAN
NO NAMA SISWA Jumlah Skor
1 2 3 4
Keterangan :

1. Kelengkapan materi
2. Penjelasan materi
3. Kerapian penyusunan Mindmap
4. Kreatifitas pembuatan Mindmap
Rentang Skor 1 - 3

8 Sangat baik
5 - 7 Baik
2 - 4 Cukup

Nganjuk, 9 Juni 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Hariyanto W., SE., Gr Acintya Clarissa C, S.Kep


NPY. 16.09.100676.001 NPY. 16.09.290591.006