Anda di halaman 1dari 16

F/751/Wakasek 1/11

12 Juli 2010
YAYASAN PEMBANGUNAN PERTANIAN DAN PEDESAAN INDONESIA (YPPPI)
SMK HKTI 2 PURWAREJA KLAMPOK
Prog/Komp.Keahlian: 1.T. Otomotif/Teknik Kendaraan Ringan (Akreditasi B)
2. T. Informasi dan Komunikasi/T.Komputer dan Jaringan (Akreditasi B)
Jl. Raya Purwareja Klampok No 82 B Telp/fax (0286)479141 Banjarnegara 53474
Website : www.smkhkti2.sch.id/Email : hakati02_smk@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 1.1)

Nama Sekolah : SMK HKTI 2 Purwareja Klampok


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )
Mata Pelajaran : KompWide Area Network ( WAN )
Kelas / Semester : XII/1
Kode Mata Diklat : TIK.JK02.001.01

A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

B. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN

C. INDIKATOR
Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi.
Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional.
Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan penggunaan organisasi.

D. ALOKASI WAKTU
3 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan
Menjelaskan pengertian WAN
Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
Menjelaskan konsep dasar WAN
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat WAN
Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR
Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN
Komunikasi jaringan berbasis luas dengan jemlah lebih dari 100 titik
Type koneksi WAN

G. METODE PEMBELAJARAN

1
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang pengenalan perangkat WAN
Elaborasi
Mengidentifikasi segmen-segmen WAN
Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional
Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilak-
sanakan dalam pema-sangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100
Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas
Membuat rancangan topologi yang akan digunakan
Memilih media yang akan digunakan
Konfirmasi
Siswa da pat menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN

c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit

J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. PENILAIAN

Instrumen Penilaian
1. Apa yang dimaksud dengan jaringan WAN ?
2. Sebutkan dan jelaskan perangkat perangkat WAN ?

Kunci Jawaban
1. Wide Area Network (WAN) adalah jaringan yang jangkauannya mencakup daerah
geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN
memungkinkan terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang

2
sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang kemudian menyediakan
akses ke komputerkomputer atau file server pada lokasi lain. Beberapa teknologi
WAN antara lain adalah Modem, ISDN, DSL, Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan
SONET.
2. Perangkat WAN
WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi dari service provider.
Karena jalur komunikasi tidak bisa langsung dimasukkan ke LAN maka diperlukan
beberapa perangkat interface. Perangkatperangkat tersebut antara lain:
1) Router
LAN mengirimkan data ke Router, kemudian Router akan menganalisa
berdasarkan informasi alamat pada layer 3. Kemudian Router akan meneruskan
data tersebut ke interface WAN yang sesuai berdasarkan routing table yang
dimilikinya. Router adalah perangkat jaringan yang aktif dan intelegent dan
dapat berpartisipasi dalam manajemen jaringan. Router mengatur jaringan
dengan menyediakan kontrol dinamis melalui sumber daya dan mendukung
tugas dan tujuan dari jaringan. Beberapa tujuan tersebut antara lain konektivitas,
perfomansi yang reliabel, kontrol manajemen dan fleksibilitas.
2) CSU/DSU
Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang sesuai. Untuk jalur
digital, sebuah Channel Service Unit (CSU) dan Data Service Unit (DSU)
dibutuhkan. Keduanya sering digabung menjadi sebuah perangkat yang disebut
CSU/DSU.
3) Modem
Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk
transmisi melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi
analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon
dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke
sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima
sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.
4) Communication Server
Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi pengguna dial-in dan
remote akses ke LAN. Communication Server memiliki beberapa interface
analog dan digital serta mampu melayani beberapa user sekaligus

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100


JUMLAH SOAL

Purwareja Klampok, 16 Juli 2015


Disahkan Diperiksa Disusun

RUSPAN, S.Pd APIT HARYONO, S.T ANOM SUNARYATMO, S.Kom SLAMET PUJIANTO, S.Pd., S.Kom.

3
NIP . NIP .... NIP ..... NIP. -
Kepsek Wakasek 1 Kakom Guru Kompetensi Kejuruan

F/751/Wakasek 1/11
12 Juli 2010
YAYASAN PEMBANGUNAN PERTANIAN DAN PEDESAAN INDONESIA (YPPPI)
SMK HKTI 2 PURWAREJA KLAMPOK
Prog/Komp.Keahlian: 1.T. Otomotif/Teknik Kendaraan Ringan (Akreditasi B)
2. T. Informasi dan Komunikasi/T.Komputer dan Jaringan (Akreditasi B)
Jl. Raya Purwareja Klampok No 82 B Telp/fax (0286)479141 Banjarnegara 53474
Website : www.smkhkti2.sch.id/Email : hakati02_smk@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 1.2)

Nama Sekolah : SMK HKTI 2 Purwareja Klampok


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )
Mata Pelajaran : KompWide Area Network ( WAN )
Kelas / Semester : XII/1
Kode Mata Diklat : TIK.JK02.001.01

A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi spesifikasi WAN

C. INDIKATOR
Kebutuhan sumber daya diidentifikasi untuk masing-masing segmen WAN.
Fitur-fitur lingkungan fisik WAN dipertimbangkan sebagai dampak dari disain WAN.
Pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan pertimbangan batasan biaya.
Pilihan-pilihan topologi dipertimbang-kan dengan mengacu pada sumber daya yang
tersedia dan fungsional WAN.
Topologi WAN yang sesuai dipilih berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan biaya

D. ALOKASI WAKTU
4 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti
Pengetahuan
Menjelaskan pengertian WAN
Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
Menjelaskan konsep dasar WAN
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN
Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat WAN

4
Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR
Proses dynamic routing dan protocol pada sistem Wide Area Network
Protokol WAN

G. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengidentifikasi spesifikasi WAN
Elaborasi
Menguraikan konsep topologi fisik dan logical terbaik yang dapat
dilaksanakan pada sistem WAN, dan analisa pengiriman data
Menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun
Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan
Membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan WAN
Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN
Konfirmasi
Siswa dapat mengidentifikasi spesifikasi WAN

c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Software Simulator Jaringan Komputer
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit

J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. PENILAIAN
Instrumen Penilaian

5
1. Sebutkan protokolprotokol pengembangan dari HDLC!
2. Sebutkan standar WAN ?
Kunci Jawaban
3. Protokolprotokol pengembangan dari HDLC adalah:
- Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25
- Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISDN
- Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem
- Link Access for Frame Relay (LAPF) untuk Frame Relay
4. Standar WAN
WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan 2. Standar WAN
pada umumnya menggambarkan baik metode pengiriman layer 1 dan kebutuhan layer
2, termasuk alamat fisik, aliran data dan enkapsulasi. Dibawah ini adalah organisasi
yang mengatur standar WAN.

Gambar. Layer 1

Protokol layer 1 menjelaskan bagaimana menyediakan secara elektris, mekanis,


operasi dan fungsi koneksi yang disediakan oleh service provider. Beberapa standar
fisik dan konektornya digambarkan dibawah ini.

Gambar. Layer 2

6
Gambar. 8
Data link layer menjelaskan bagaimana data dienkapsulasi untuk transmisi ke remote
site, dan mekanisme untuk pengiriman yang menghasilkan frame. Ada bermacam
macam teknologi yang digunakan seperti ISDN, Frame Relay atau Asynchronous
Transfer Mode (ATM). Protokol ini menggunakan dasar mekanisme framing yang
sama, yaitu High-Level Data Link Control (HDLC) atau satu dari beberapa variannya
seperti Point to Point Protocol.

Purwareja Klampok, 16 Juli 2015


Disahkan Diperiksa Disusun

RUSPAN, S.Pd APIT HARYONO, S.T ANOM SUNARYATMO, S.Kom SLAMET PUJIANTO, S.Pd., S.Kom.
NIP . NIP .... NIP ..... NIP. -
Kepsek Wakasek 1 Kakom Guru Kompetensi Kejuruan

7
F/751/Wakasek 1/11
12 Juli 2010
YAYASAN PEMBANGUNAN PERTANIAN DAN PEDESAAN INDONESIA (YPPPI)
SMK HKTI 2 PURWAREJA KLAMPOK
Prog/Komp.Keahlian: 1.T. Otomotif/Teknik Kendaraan Ringan (Akreditasi B)
2. T. Informasi dan Komunikasi/T.Komputer dan Jaringan (Akreditasi B)
Jl. Raya Purwareja Klampok No 82 B Telp/fax (0286)479141 Banjarnegara 53474
Website : www.smkhkti2.sch.id/Email : hakati02_smk@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 1.3)

Nama Sekolah : SMK HKTI 2 Purwareja Klampok


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )
Mata Pelajaran : KompWide Area Network ( WAN )
Kelas / Semester : XII/1
Kode Mata Diklat : TIK.JK02.001.01

A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

B. KOMPETENSI DASAR
Membuat disain awal jaringan WAN

C. INDIKATOR
Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN diidentifikasi.
Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan
arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

D. ALOKASI WAKTU
14 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan
Menjelaskan pengertian WAN
Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
Menjelaskan konsep dasar WAN
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat WAN

8
Menguji konektifitas WAN

F. MATERI PEMBELAJARAN
Topologi
Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan
Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
Pembahasan frame relay, Point to point protokol, ISDN

G. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara membuat disain awal jaringan WAN
Elaborasi
Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan
Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi
yang sudah dibuat
Membuat jaringan WAN
Konfirmasi
Siswa dapat membuat disain awal jaringan WAN
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Software Simulator Jaringan Komputer
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit

J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. PENILAIAN

9
Instrumen Penilaian
1. Sebutkan beberapa persiapan peralatan untuk membuat Jaringan WAN?
2. Apakah yang dimaksud dengan jaringan Hybrid ? gambarkan !
Kunci Jawaban
1. Persiapan Peralatan Wireless
Alat-alat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan wireless antara lain:
- Komputer yang digunakan sebagai router
- Card wireless LAN (WiFi) atau USB Wireless LAN (WLAN)
- Kabel coax atau kabel USB.
Atau semua dapat digantikan dengan
- Access point
Peralatan lainya:
- Pigtail
- Antenna eksternal
- UTP LAN dan hub/switch.
2. Jaringan Hybrid (Wired Network dan Wireless Network) Jaringan Hybrid adalah
menghubungkan antara jaringan wired dan jaringan wireless menggunakan akses
point. Untuk menghubungkan jaringan kabel dengan jaringan wireless hubungkan
switch dengan port LAN pada akses point.

Gambar Topologi Jaringan Hybrid


Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100


JUMLAH SOAL

Purwareja Klampok, 16 Juli 2015


Disahkan Diperiksa Disusun

RUSPAN, S.Pd APIT HARYONO, S.T ANOM SUNARYATMO, S.Kom SLAMET PUJIANTO, S.Pd., S.Kom.
NIP . NIP .... NIP ..... NIP. -
Kepsek Wakasek 1 Kakom Guru Kompetensi Kejuruan

10
F/751/Wakasek 1/11
12 Juli 2010
YAYASAN PEMBANGUNAN PERTANIAN DAN PEDESAAN INDONESIA (YPPPI)
SMK HKTI 2 PURWAREJA KLAMPOK
Prog/Komp.Keahlian: 1.T. Otomotif/Teknik Kendaraan Ringan (Akreditasi B)
2. T. Informasi dan Komunikasi/T.Komputer dan Jaringan (Akreditasi B)
Jl. Raya Purwareja Klampok No 82 B Telp/fax (0286)479141 Banjarnegara 53474
Website : www.smkhkti2.sch.id/Email : hakati02_smk@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 1.4)

Nama Sekolah : SMK HKTI 2 Purwareja Klampok


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )
Mata Pelajaran : KompWide Area Network ( WAN )
Kelas / Semester : XII/1
Kode Mata Diklat : TIK.JK02.001.01

A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

B. KOMPETENSI DASAR
Mengevaluasi lalu lintas jaringan

C. INDIKATOR
Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya
pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau
ulang.

D. ALOKASI WAKTU
14 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan
Menjelaskan pengertian WAN

11
Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
Menjelaskan konsep dasar WAN
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat WAN
Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR
Software monitoring jaringan
Penerapan access list untuk filtering network

G. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengevaluasi lalu lintas jaringan
Elaborasi
Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network
Management Protokol)
Mempraktekkan aplikasi SNMP
Membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list
Menerapkan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat
Konfirmasi
Siswa dapat mengevaluasi lalu lintas jaringan

c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Software Simulator Jaringan Komputer

Perangkat Jaringan Komputer

12
Toolkit

J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Apakah yang dimaksud dengan SNMP (Simple Network Management Protocol )?

Kunci Jawaban
1. Simple Network Management Protocol (SNMP) adalah protokol yang digunakan untuk
manajemen jaringan, seperti memonitor suatu peralatan network (misalnya router),
peralatan komputer, dan device lain seperti UPSs. Protokol ini dibutuhkan untuk
membantu para administrator jaringan memonitor dan mengawasi jaringan. SNMP
bukanlah perangkat lunak untuk melakukan menajemen jaringan, melainkan protokol
ini menjadi basis pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP,
manajemen jaringan harus dilakukan dengan membuat aplikasi khusus untuk
manajemen jaringan setiap jenis komponen jaringan dari setiap vendor.

Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Purwareja Klampok, 16 Juli 2015


Disahkan Diperiksa Disusun

RUSPAN, S.Pd APIT HARYONO, S.T ANOM SUNARYATMO, S.Kom SLAMET PUJIANTO, S.Pd., S.Kom.
NIP . NIP .... NIP ..... NIP. -
Kepsek Wakasek 1 Kakom Guru Kompetensi Kejuruan

13
F/751/Wakasek 1/11
12 Juli 2010
YAYASAN PEMBANGUNAN PERTANIAN DAN PEDESAAN INDONESIA (YPPPI)
SMK HKTI 2 PURWAREJA KLAMPOK
Prog/Komp.Keahlian: 1.T. Otomotif/Teknik Kendaraan Ringan (Akreditasi B)
2. T. Informasi dan Komunikasi/T.Komputer dan Jaringan (Akreditasi B)
Jl. Raya Purwareja Klampok No 82 B Telp/fax (0286)479141 Banjarnegara 53474
Website : www.smkhkti2.sch.id/Email : hakati02_smk@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 1.5)

Nama Sekolah : SMK HKTI 2 Purwareja Klampok


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )
Mata Pelajaran : KompWide Area Network ( WAN )
Kelas / Semester : XII/1
Kode Mata Diklat : TIK.JK02.001.01

A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

B. KOMPETENSI DASAR
Menyelesaikan disain jaringan

C. INDIKATOR
Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke
persyaratan.
Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.
Disain WAN dilaporkan pada yang berwenang.

D. ALOKASI WAKTU
14 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN

14
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan
Menjelaskan pengertian WAN
Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
Menjelaskan konsep dasar WAN
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat WAN
Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR
Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN
Petunjuk pembuatan laporan perancangan WAN
Pengisian Log Sheet

G. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang menyelesaikan disain jaringan
Elaborasi
Membuat persyaratan desain jaringan
Membuat persyaratan pelatihan
Membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Disain Jaringan
Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan harga
terbaru dari vendor
Membuat laporan perancangan WAN dan dilaporkan kepada pihak
berwenang
Mengisi Log Sheet
Konfirmasi
Siswa dapat menyelesaikan disain jaringan

c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Manual Jaringan Komputer
Modul

15
Internet
Software Simulator Jaringan Komputer
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit

J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
2. Sebutkan komponen komponen dari router ?
3. Sebutkan fungsi dari CPU pada router!

Kunci Jawaban
1. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk
transmisi melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog
dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi
dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang
dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan
menjadi sinyal digital atau demodulasi.
2. Komponen dari router adalah CPU, RAM, Flash, NVRAM, Bus, ROM, Interface dan
Power Supply.
3. Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating System. Fungsi yang
lain adalah inisialisasi sistem, fungsi routing dan mengontrol network interface.

Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Purwareja Klampok, 16 Juli 2015


Disahkan Diperiksa Disusun

RUSPAN, S.Pd APIT HARYONO, S.T ANOM SUNARYATMO, S.Kom SLAMET PUJIANTO, S.Pd., S.Kom.
NIP . NIP .... NIP ..... NIP. -
Kepsek Wakasek 1 Kakom Guru Kompetensi Kejuruan

16
