Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP IT MADINA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Topik : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi Inti (KI)
(KD) Kompetensi

1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Merasa bersyukur kepada


menghayati ajaran menghayati ajaran Tuhan yang memberi
agama yang agama yang kesempatan mempelajari
dianutnya dianutnya kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui
belajar peluang
2. Menghargai dan 2.1Menunjukkan 2.1.1 Menunjukkan sikap konsisten
menghayati sikap logis, kritis, dan teliti dalam
perilaku jujur, analitik, konsisten menyelesaikan tugas dari
disiplin, dan teliti, guru
tanggungjawab, bertanggung
peduli (toleransi, jawab, responsif,
gotong royong), dan tidak mudah
santun, percaya menyerah dalam
diri, dalam memecahkan 2.3.1 Memiliki sikap menghargai
berinteraksi secara masalah. pendapat teman dalam
efektif dengan 2.3Memiliki sikap diskusi
lingkungan sosial terbuka, santun,
dan alam dalam objektif,
jangkauan menghargai
pergaulan dan pendapat dan
keberadaannya karya teman
dalam interaksi
kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari.
3 Memahami dan 3.10 Menemukan 3.10.1. Memahami peluang
menerapkan peluang empirik dan teoritik dari data luaran
pengetahuan (faktual, teoritik dari data (output ) yang mungkin
konseptual, dan luaran ( output) yang diperoleh dari sekelompok
prosedural) mungkin diperoleh data.
berdasarkan rasa ingin berdasarkan 3.10.2. Melakukan
tahunya tentang ilmu sekelompok data. percobaan untuk
pengetahuan, mengetahui peluang
teknologi, seni, budaya empirik dari suatu
terkait fenomena dan kejadian
kejadian tampak mata 3.10.3. Membandingkan
peluang empirik suatu
percobaan dengan
peluang teoritiknya.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan peluang teoritik
2. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik
3. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

C. Materi Pembelajaran
1. Ruang sampel
2. Pengertian peluang
3. Komplemen kejadian
D. Model Pembelajaran Project Based Learning

E. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN

1. Mengamati Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen


berikut ini:
eksperimen Ruang n Kejadian Titik Banyak Peluang
sampel S (S) A sampel titik teoritik
kejadian sampel P(A)
A n(A)

Pengetosan {A,G} 2 Hasil {A} 1 1


satu koin sisi
angka 2

{A,G} 2 Hasil {G} 1 1


sisi
gambar 2

Pelmparan {1,2,3,4,5,6 6 Hasil {3} 1 1


satu dadu } mata
dadu 3 6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil { } 0 0 atau


} mata 0
dadu 7
6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,4,6 } 3 3 atau 1


} mata
dadu 6 2
genap

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,3,5 } 3 3 atau 1


} mata
dadu 6 2
Prima

2. Menanya Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P ( A ) ?

3. Mengumpulkan Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat menentukan


informasi ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda yang lain

4. Mengasosiasi / 1. Apakah informasi dari tabel tersebut menuntun


mengolah informasi kalian pada cara untuk menyelesaikan
permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut?
3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu
peroleh tersebut merupakan jawaban yang benar?
4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan?

5. Mengkomunikasi Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses


dari menyelesaikan permasalahan sejak tahap mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi dan mengolah
informasi.

F. Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap konsisten dan teliti


1. Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv. Memeriksa hasil pekerjaan
2. Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
i. Observasi
ii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa
3. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
1. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian
a. Mata dadu kelipatan 3
b. Mata dadu bukan kelipatan 3
2. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali
.berapakah peluang empiriknya
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi

A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti
siswa, dengan cara memberikan tanda check () pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas : Bagus S....................................


Topik : Peluang
Hari / Tanggal Pengamatan :.

Skor
No Deskriptor yang diamati
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan v
tugas
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan v
tugas
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Peluang
Hari / Tanggal Mengisi :.

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap
konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check () pada kolom
yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan v
tugas
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan v
tugas
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
LembarPenilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi :.

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap
konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check ()
pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP IT MADINA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Topik : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

G. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi Inti (KI)
(KD) Kompetensi

3. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Merasa bersyukur


menghayati ajaran menghayati ajaran kepada Tuhan yang
agama yang agama yang memberi kesempatan
dianutnya dianutnya mempelajari kegunaan
matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui belajar peluang
4. Menghargai dan 4.1Menunjukkan 4.1.1 Menunjukkan sikap
menghayati sikap logis, kritis, konsisten dan teliti
perilaku jujur, analitik, konsisten dalam menyelesaikan
disiplin, dan teliti, tugas dari guru
tanggungjawab, bertanggung
peduli (toleransi, jawab, responsif,
gotong royong), dan tidak mudah
santun, percaya menyerah dalam
diri, dalam memecahkan 3.3.1 Memiliki sikap
berinteraksi secara masalah. menghargai pendapat
efektif dengan 3.3Memiliki sikap teman dalam diskusi
lingkungan sosial terbuka, santun,
dan alam dalam objektif,
jangkauan menghargai
pergaulan dan pendapat dan
keberadaannya karya teman
dalam interaksi
kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari.
4 Memahami dan 3.10 Menemukan 3.10.4. Memahami
menerapkan peluang empirik dan peluang teoritik dari
pengetahuan (faktual, teoritik dari data data luaran (output )
konseptual, dan luaran ( output) yang yang mungkin
prosedural) mungkin diperoleh diperoleh dari
berdasarkan rasa ingin berdasarkan sekelompok data.
tahunya tentang ilmu sekelompok data. 3.10.5. Melakukan
pengetahuan, percobaan untuk
teknologi, seni, budaya mengetahui peluang
terkait fenomena dan empirik dari suatu
kejadian tampak mata kejadian
3.10.6. Membandingk
an peluang empirik
suatu percobaan
dengan peluang
teoritiknya.
H. Tujuan Pembelajaran
4. Siswa dapat menentukan peluang teoritik
5. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik
6. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

I. Materi Pembelajaran
4. Ruang sampel
5. Pengertian peluang
6. Komplemen kejadian
J. Model Pembelajaran Project Based Learning

K. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN

6. Mengamati Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen


berikut ini:
eksperimen Ruang n Kejadian Titik Banyak Peluang
sampel S (S) A sampel titik teoritik
kejadian sampel P(A)
A n(A)

Pengetosan {A,G} 2 Hasil {A} 1 1


satu koin sisi
angka 2

{A,G} 2 Hasil {G} 1 1


sisi
gambar 2

Pelmparan {1,2,3,4,5,6 6 Hasil {3} 1 1


satu dadu } mata
dadu 3 6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil { } 0 0 atau


} mata 0
dadu 7
6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,4,6 } 3 3 atau 1


} mata
dadu 6 2
genap

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,3,5 } 3 3 atau 1


} mata
dadu 6 2
Prima
7. Menanya Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P ( A ) ?

8. Mengumpulkan informasi Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat menentukan
ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda yang lain
9. Mengasosiasi / mengolah 1. Apakah informasi dari tabel tersebut menuntun
informasi kalian pada cara untuk menyelesaikan
permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut?
3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu
peroleh tersebut merupakan jawaban yang benar?
4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan?

10. Mengkomunikasi Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan


proses dari menyelesaikan permasalahan sejak tahap
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi dan
mengolah informasi.

L. Penilaian

d. Penilaian Kompetensi Sikap konsisten dan teliti


4. Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
v. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
vi. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
vii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
viii. Memeriksa hasil pekerjaan
5. Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
iv. Observasi
v. Penilaian Diri
vi. Penilaian Antar Siswa
6. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

e. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
3. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian
c. Mata dadu kelipatan 3
d. Mata dadu bukan kelipatan 3
4. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali
.berapakah peluang empiriknya
f. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi

C. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti
siswa, dengan cara memberikan tanda check () pada kolom yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas : ....................................


Topik : Peluang
Hari / Tanggal Pengamatan :.

Skor
No Deskriptor yang diamati
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan v
tugas
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan v
tugas
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Peluang
Hari / Tanggal Mengisi :.

C. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap
konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check () pada kolom
yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan v
tugas
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan v
tugas
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
LembarPenilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi :.

C. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap
konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check ()
pada kolom yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33