Anda di halaman 1dari 20

PEMERINTAH KOTA JAYAPURA

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JAYAPURA
Jl. Pasar Yotefa Wai Mhorock Abepura 99351
Telp. (0967)582201, 582463 Fax. (0967)582201, E-mail : smk_5jpr@yahoo.com website: smkn5jayapura.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu : 3 x 45

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan Pelbagai
sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agamanya dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma
pemrograman

RPP Pemrograman Dasar - Page 1 of 20


4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan
permasalahan

C. INDIKATOR
1. Berdoa sebelum pelajaran Algortitma Pemrograman dimulai
2. Mengaplikasikan sikap cermat, teliti dan kreatif dalam melaksanakan
percobaan algoritma pemrograman
3. Memahami penggunaan data dan konsep algoritma pemrograman dalam
kehidupan sehari-hari
4. Membuat dan memecahkan algoritma pemrograman dalam kehidupan
sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Pembelajaran Peserta didik :
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, cermat, teliti dan
kreatif dalam memecahkan masalah
2. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, teliti dan
disiplin dalam melakukan percobaan algoritma pemrograman
3. Membuat algoritma dasar untuk kehidupan sehari-hari
4. Mampu menjelaskan dengan benar konsep algoritma
5. Mampu menjelaskan dengan benar struktur algortima
6. Terampil menerapkan struktur algoritma dalam algoritma
pemrograman
7. Mampu menjelaskan dengan benar variabel
8. Terampil menerapkan variabel dalam algoritma pemrograman
9. Mampu menjelaskan dengan benar karakteristik tipe data
10. Terampil menerapkan tipe data dalam algoritma pemrograman
11. Mampu menjelaskan dengan benar operator
12. Terampil menerapkan penggunaan operator dalam algoritma
pemrograman
13. Mampu menjelaskan dengan benar pseudocode
14. Terampil menerapkan pseudocode dalam pemecahan masalah
algoritma
15. Mampu menjelaskan dengan benar flowchart
16. Terampil menerapkan flowchart dalam pemecahan masalah
algoritma
17. Menerapkan logika pemecahan masalah dalam struktur algoritma
18. Membuat algoritma sederhana dengan bahasa natural, flowchart
dan pseudocode dengan benar
19. Mampu menjelaskan tool flowchart dengan benar
20. Terampil Menerapkan tool flowchart dalam pemecahan masalah
algoritma

E. MATERI AJAR
1. Konsep algoritma
2. Struktur algoritma
3. Algoritma menggunakan bahasa natural
4. Pengenalan Variabel
5. Pengenalan tipe data
6. Pengenalan operator
7. Pseudocode
RPP Pemrograman Dasar - Page 2 of 20
8. Flowchart
9. Penggunaan Tool flowchart

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

RPP Pemrograman Dasar - Page 3 of 20


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (Konsep dan Struktur Algoritma)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin
dalam melaksanakan segala sesuatu
b. Apersepsi :
Tanya jawab seputar kegiatan yang dilakukan sehari-hari
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh kegiatan sehari hari yang dipaparkan
guru
Peserta didik mengamati alur atau diagram contoh algoritma dalam
kehidupan sehari hari yang disajikan guru
Menanya
Menanya peserta didik tentang kegiatan sehari hari yang dilakukan
Mengarahkan peserta didik untuk bertanya hubungan kegiatan sehari
hari dengan algoritma
Mengeksplorasi
Peserta didik membuat urutan kegiatan yang sering dilakukan sehari-
hari
Peserta didik menggali informasi tentang konsep algoritma dari buku
atau internet
Peserta didik menggali informasi mengenai struktur algoritma dari
buku atau internet
Mangasosiasi
Peserta didik mendiskusikan pengertian algoritma dan konsep
algoritma
Peserta didik mendiskusikan struktur algoritma
Peserta didik masing masing kelompok membuat contoh algortima
untuk kegiatan sehari-hari
Mengkomunikasikan
Beberapa kelompok menyimpulkan dari hasil diskusinya mengenai
pengertian algoritma, konsep algoritma dan struktur algoritma
3. Kegiatan Penutup (30 menit)
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran :
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
saat pembelajaran algoritma sehari-hari
Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang
akan datang yaitu mengenai Bahasa Natural dan Pengertian Variabel
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh algoritma dalam kegiatan sehari-hari

RPP Pemrograman Dasar - Page 4 of 20


PERTEMUAN 2 (Algoritma Bahasa Natural dan Pengertian Variabel)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin
dalam melaksanakan segala sesuatu
Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah
perusahaan
Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang
programmer
b. Apersepsi :
Tanya jawab seputar kegiatan yang sering dilakukan sehari-hari
Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah
pada pertemuan sebelumnya tentang algoritma kegiatan sehari-hari
Mengumpulkan Tugas algoritma kegiatan sehari hari yang sudah
dibuat
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati
Peserta didik memikirkan benda-benda yang bisa digunakan untuk
menampung suatu isi atau sebagai wadah dalam kehidupan sehari
hari
Peserta didik mengamati salah satu benda atau wadah yang bisa
menampung isi yang berubah ubah
Peserta didik membaca modul yang tersedia tentang Variabel
Menanya
Menanya peserta didik tentang fungsi dari wadah yang digunakan
Menanya peserta didik tentang Variabel
Menanya peserta didik tentang macam variabel
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang sedang dibahas (Variabel)
Mengeksplorasi
Peserta didik menggali informasi tentang pengertian algortima dengan
bahasa natural dan contoh algoritma dengan bahasa natural dalam
kegiatan sehari-hari melalui buku atau internet
Peserta didik menjelaskan pengertian variabel dan contoh penerapan
masing-masing macam variabel
Mengasosiasi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Peserta didik mendiskusikan pengertian algoritma bahasa natural dan
penggunaan dari masing masing variabel
Mengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan
kesimpulan hasil diskusinya
3. Kegiatan Penutup (30 menit)
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari
RPP Pemrograman Dasar - Page 5 of 20
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
saat pembelajaran
Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang
akan datang yaitu mengenai Pengenalan Tipe Data
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh algoritma dalam kegiatan sehari-hari dengan
menyertakan variabel yang bisa digunakan dan algoritma berformat
bahasa natural

PERTEMUAN 3 (Pengenalan Tipe Data)


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin
dalam melaksanakan segala sesuatu
Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah
perusahaan
Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang
programmer
Memberikan informasi pentingnya tipe data dalam penyusunan
program komputer
b. Apersepsi :
Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang
diberikan
Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah
pada pertemuan sebelumnya tentang variabel
Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh baris program yang ditampilkan oleh
guru
Menanya
Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari struktur
program yang dipaparkan
Mengeksplorasi
Peserta didik menggali informasi tentang tipe data dalam penyusunan
sebuah program
Mengasosiasi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Peserta didik mendiskusikan pengertian tipe data
Peserta didik mendiskusikan penggunaan tipe data
Mengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan
kesimpulan hasil diskusinya
3. Kegiatan Penutup (30 menit)
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

RPP Pemrograman Dasar - Page 6 of 20


Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
saat pembelajaran
Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang
akan datang yaitu mengenai Pengenalan Operator
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh algoritma mengandung tipe data
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh algoritma mengandung tipe data dan variabel

RPP Pemrograman Dasar - Page 7 of 20


Pertemuan 4 (Pengenalan Operator)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin
dalam melaksanakan segala sesuatu
Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah
perusahaan
Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang
programmer
Memberikan informasi pentingnya operator dalam penyusunan
program komputer
b. Apersepsi :
Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang
diberikan
Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah
pada pertemuan sebelumnya
Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh baris program yang ditampilkan oleh
guru
Menanya
Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari struktur
program yang dipaparkan
Menanya peserta didik mengenai pebedaan kode program yang
ditampilkan dengan sebelumnya
Menanya peserta didik yang sudah mengetahui maksud dari kode
yang berbeda tersebut
Mengeksplorasi
Peserta didik menggali informasi tentang Pengenalan Operator
Peserta didik menggali informasi tentang jenis Operator
Peserta didik menggali informasi penggunaan Operator
Mangasosiasi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Peserta didik mendiskusikan pengertian Operator
Peserta didik mendiskusikan jenis Operator
Peserta didik mendiskusikan penggunaan Operator dan contoh
algoritmanya
Mengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan
kesimpulan hasil diskusinya
3. Kegiatan Penutup (30 menit)
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari

RPP Pemrograman Dasar - Page 8 of 20


Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
saat pembelajaran
Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang
akan datang yaitu mengenai Pseudocode
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh algoritma mengandung Operator
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh algoritma mengandung Operator dan Tipe Data
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh algoritma mengandung Variabel, Operator dan Tipe
Data

Pertemuan 5 (Pseudocode)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin
dalam melaksanakan segala sesuatu
Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah
perusahaan
Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang
programmer
Memberikan informasi pentingnya operator dalam penyusunan
program komputer
b. Apersepsi :
Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang
diberikan
Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah
pada pertemuan sebelumnya
Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh baris yang ditampilkan oleh guru
Menanya
Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari baris yang
dipaparkan
Menanya peserta didik mengenai pebedaan kode program yang
ditampilkan dengan sebelumnya
Menanya peserta didik yang sudah mengetahui maksud dari kode
yang berbeda tersebut
Mengeksplorasi
Peserta didik menggali informasi tentang Pseudocode
Peserta didik menggali informasi penggunaan Operator
Mangasosiasi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Peserta didik mendiskusikan pengertian PSeudocode
Peserta didik mendiskusikan penggunaan Operator dan Pseudocode
RPP Pemrograman Dasar - Page 9 of 20
Mengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan
kesimpulan hasil diskusinya
3. Kegiatan Penutup (30 menit)
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
saat pembelajaran
Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang
akan datang yaitu mengenai Flowchart dan tool flowchart
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh Pseudocode mengandung Operator
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh Pseudocode mengandung Operator dan Tipe Data
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh Pseudocode mengandung Variabel, Operator dan
Tipe Data

Pertemuan 6 (Flowchart dan Penggunaan Tool Flowchart)


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin
dalam melaksanakan segala sesuatu
Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah
perusahaan
Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang
programmer
Memberikan informasi pentingnya flowchart dalam penyusunan
program komputer
b. Apersepsi :
Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang
diberikan
Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah
pada pertemuan sebelumnya
Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh baris yang ditampilkan oleh guru
Menanya
Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari baris yang
dipaparkan
Menanya peserta didik mengenai pebedaan kode program yang
ditampilkan dengan sebelumnya
Menanya peserta didik yang sudah mengetahui maksud dari kode
yang berbeda tersebut
RPP Pemrograman Dasar - Page 10 of 20
Mengeksplorasi
Peserta didik menggali informasi tentang Flowchart
Peserta didik menggali informasi tool apliaksi flowchart
Peserta didik menggali informasi penggunaan fungsi flowchart
Mangasosiasi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Peserta didik mendiskusikan pengertian Flowchart
Peserta didik mendiskusikan penggunaan Flowchart
Mengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan
kesimpulan hasil diskusinya
3. Kegiatan Penutup (30 menit)
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
saat pembelajaran
Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang
akan datang yaitu mengenai Flowchart dan tool flowchart
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh Pseudocode mengandung Operator
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh Pseudocode mengandung Operator dan Tipe Data
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
beberapa contoh Pseudocode mengandung Variabel, Operator dan
Tipe Data

H. Alat/Media dan Sumber Belajar


1. Alat/Media
White board/projector
Laptop
Lembar kerja
2. Sumber Belajar
Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan C, Rinaldi
Munir, November 2011, Penerbit INFORMATIKA
Pemrograman Bahasa C dengan Turbo C, Achmad Solichin, 2013,
ilmukomputer.com
Algoritma & Pemrograman Teori dan Praktik dalam Pascal, Muhammad
Zarlis dan Handrizal, 2008, USU Press

I. Penilaian
Instrumen penilaian terdiri dari :
1. Penilaian Sikap Diri Sendiri (Siswa)
2. Penilaian Sikap Pengamatan Proses Pembelajaran
3. Penilaian Kejujuran
4. Penilaian Kedisiplinan
5. Penilaian Test Tertulis
6. Penilaian Hasil Belajar

RPP Pemrograman Dasar - Page 11 of 20


RPP Pemrograman Dasar - Page 12 of 20
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI SENDIRI

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Nama Siswa :
Kelas/NIS :
Tanggal :
Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V)
pada kolom yang sesuai!
N Penilaian Diri
Pernyataan Ket
o TP JR SR SL
1 2 3 4 5 6 7
1 Saya membaca materi pelajaran sebelum
pelaksanaan pembelajaran
2 Saya mendengarkan sungguhsungguh
penjelasan guru pada saat mengajar
3 Saya menanyakan kepada guru tentang
materi pelajaran yang belum dipahami
4 Saya mendengarkan informasi yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari
5 Saya senang bekerja sendiri dalam
menyelesaikan masalah
6 Saya senang bekerja kelompok dalam
menyelesaikan masalah
7 Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok
8 Saya memberikan kontribusi besar terhadap
keberhasilan kerja kelompok
9 Saya yakin kelompok saya berhasil
10 Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa
kontribusi saya
11 Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok
12 Saya merasa cukup memperoleh informasi
dari guru saja untuk menyelesaikan masalah
13 Saya memperoleh manfaat dari kegiatan
kelompok
14 Saya tidak memperoleh manfaat dari
kegiatan kelompok
15 Saya mengharapkan kerja kelompok pada
berbagai kegiatan

Ket :
1. TP = Tidak Pernah
2. JR = Jarang
3. SR = Sering
4. SL = Selalu

RPP Pemrograman Dasar - Page 13 of 20


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas/NIS :
Tanggal :
Aspek Yang Di Observasi :
A. Interaksi antar siswa dalam konteks pembelajaran
B. Interaksi Siswa dengan Guru
C. Kesungguhan dalam mengerjakan Tugas Kelompok
D. Kerjasama antar siswa dalam kegiatan belajar

Beri Tanda Contreng () Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
K
N Nama A B C D
et
o Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1
2
3
4

Ket :
1. Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk
berinteraksi/berdiskusi dengan temannya
2. Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi
dengan temannya
3. Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan
temannya
4. Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi
dengan temannya dalam konteks pembelajaran

RPP Pemrograman Dasar - Page 14 of 20


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas/NIS :
Tanggal :
Aspek Yang Di Observasi :
E. Kemandirian siswa dalam belajar
F. Cara Siswa menghargai pendapat orang lain
G. Cara Siswa mengkritik oranglain
H. Cara Siswa menghargai pendapat yang berbeda

Beri Tanda Contreng () Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
K
N Nama E F G H
et
o Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1
2
3
4

Ket :
1. Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk
berinteraksi/berdiskusi dengan temannya
2. Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi
dengan temannya
3. Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan
temannya
4. Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi
dengan temannya dalam konteks pembelajaran

RPP Pemrograman Dasar - Page 15 of 20


INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN DIRI SENDIRI

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Nama Siswa :
Kelas/NIS :
Tanggal :
Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V)
pada kolom yang sesuai!
N Penilaian Diri
Pernyataan Ket
o TP JR SR SL
1 2 3 4 5 6 7
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan
ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang
berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang
saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa
melihat jawaban teman yang lain

Ket :
1. TP = Tidak Pernah
2. JR = Jarang
3. SR = Sering
4. SL = Selalu

RPP Pemrograman Dasar - Page 16 of 20


INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas/NIS :
Tanggal :
Aspek Yang Di Observasi :
A. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
B. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
C. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
D. Melaporkan data atau informasi apa adanya
E. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Beri Tanda Contreng () Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
N Nama A B C D E Ket
o Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 13 1 15 16 17 1 1 2 2 2 23
1 2 4 8 9 0 1 2
1
2
3
4

Ket :
1. Tidak Pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Kadang-Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

RPP Pemrograman Dasar - Page 17 of 20


INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN DIRI SENDIRI

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Nama Siswa :
Kelas/NIS :
Tanggal :

Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V)
pada kolom yang sesuai!
N Penilaian Diri
Pernyataan Ya Tidak Ket
o
1 2 3 4 5
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Saya membawa buku teks mata pelajaran

Ket :
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

RPP Pemrograman Dasar - Page 18 of 20


INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas/NIS :
Tanggal :
Aspek Yang Di Observasi :
A. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
B. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
C. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
D. Melaporkan data atau informasi apa adanya
E. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Beri Tanda Contreng () Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
A B C D E Sk Ke
N
Nama Siswa or t
o Y T Y T Y T Y T Y T
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 1 1 13 14
0 1 2
1
2
3
4

Ket :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.

Kriteria Penilaian
NILAI = x . 4
Skor Y Mendapat Nilai = 1
Skor T tidak mendapatkan nilai alias 0

RPP Pemrograman Dasar - Page 19 of 20


INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
TES TERTULIS

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat!


1. Tuliskan Algoritma Mematikan Komputer Sistem Operasi Windows 7!
2. Sebutan Konsep Algoritma
3. Apa yang dimaksud dengan Algoritma Pe-Ubah
4. Apa yang dimaksud dengan Algoritma Pertukaran
5. Diketahui nilai P=0, Q=5 dan R=10, diberikan algoritma P=Q, Q=R, maka
nilai P,Q dan R sekarang adalah?

Kunci Jawaban
1. Start, Klik Start, Kllik Turn Off, Klik Shutdown, End
2. Algoritma Pe-Ubah dan Algoritma Pertukaran
3. Variabel yang nilainya bukan konstanta
4. Berfungsi mempertukarkan masing-masing isi variabel sedemikian
sehingga nilai dari variabel akan berubah
5. 25

Kriteria Penilaian
No Skor Penilaian
1 5
2 2
Nilai = x . 100
3 1
4 1
5 1 Nilai Maksimal =
100
Tot
al
10 Nilai Minimal = 0
Sko
r

RPP Pemrograman Dasar - Page 20 of 20