Anda di halaman 1dari 11

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1


MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : SISTEM KOORDINAT

PENYUSUN:
M. FIRDAUS, S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SAMARINDA
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMP Samarinda
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Meyakini kebesaran Tuhan
ajaran agama yang dianutnya. setelah melihat keteraturan
yang ada di alam sekitar.
1.1.2 Bersyukur atas kebesaran
Tuhan dengan adanya keunikan
pola keteraturan di alam
semesta.
2. 2.1. Menunjukkan sikap logis, teliti, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu
bertanggung jawab dan tidak tentang pola yang disekitar
mudah menyerah dalam siswa.
memecahkan masalah 2.2.2 Berani memberikan contoh lain
tentang keteraturan yang ada di
alam sebagai suatu bagian pola
yang dipelajari dalam
matematika.
2.2.3 Mencari contoh-contoh lain
adanya pola keteraturan lainnya
di alam .

3. 3.1 Menggunakan koordinat 3.1.1. Menggunakan bidang koordinat kartesius


Kartesius dalam untuk menentukan posisi titik terhadap
menjelaskan posisi relatif sumbu-x
benda terhadap acuan
3.1.2.Menggunakan bidang koordinat kartesius
untuk menentukan posisi titik terhadap
tertentu.
sumbu-y
3.1.3.Menggunakan bidang koordinat kartesius
untuk menentukan posisi titik terhadap
titik asal (0,0)
3.1.4.Menggunakan bidang koordinat kartesius
untuk menentukan posisi titik terhadap
titik tertentu (a,b)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan posisi titik koordinat pada
bidang koordinat kartesius.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Siswa diajak melihat peta pada gambar 1.1 hal.4 di buku siswa. Jelaskan
manfaat belajar bidang koordinat dalam kehidupan sehari-hari. Salah
satunya adalah untuk mencari koordinat alamat rumah seperti di
pengantar buku siswa.
2. Siswa di ajak berpikir tentang permasalahan yang memanfaatkan bidang
koordinat di kehidupan sehari-hari contohnya peta Indonesia.
3. Siswa di minta mengamati jarak titik A, B,C, D,E,F,G, dan H pada halaman
6 terhadap sumbu-x dan sumbu-y dan hubungannya dengan koordinat
titik-titik tersebut.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah
2. Pembelajaran Kontekstual
3. Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 1 - 11.
2. Peta Indonesia

G. Media Pembelajaran
1. Media
1. LCD
2. Laptop .
3. Peta Indonesia
4. Penggaris

2. Alat dan bahan


- Peta Samarinda.
- Kertas

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:
* membaca peta Indonesia
*Selain Peta Kegunaan bidang koordinat di kehidupan sehari-hari.
Motivasi : Bidang koordinat sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari
seperti mencari letak kota dan Negara dipeta dan kegunaan lainnya.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.


Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang disajikan di buku siswa
hal 4.

Menanya
2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan hal lain apakah ada selain peta jalan
tersebut yang bisa menerapkan diagram koordinat.

Mengumpulkan Data
3. Peserta didik mengumpulkan data dengan menggunakan teknik observasi dan
wawancara.
4. Peserta didik mengisi LK-1dan LK-2.
5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan
soal latihan

Mengasosiasi
6. Peserta didik melakukan asosiasi tentang mengolah dan menyajikan data di LK-2
dengan table, diagram dan grafik
7. Peserta didik mengerjakan tugas latihan soal dari buku teks Matematika SMP
halaman..

Mengomunikasi
8. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan
kegiatan pengamatan di dalam kelas, sedangkan yang lain menanggapi.

Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang dilakukan pada hari ini.
3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 413.
nomor 1, 2, 3.
4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan
datang akan membahas tentang peluang dan siswa diminta membawa dadu atau
uang logam (coin).

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan 1
dengan uang
2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam 2
proses pembelajaran
3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, 3
udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya
4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya 4
kekayaan alam yang tidak terbatas.

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Teliti 1-3
2. Bertanggung jawab 4-5
3. Tidak mudah menyerah 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.


J. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


5. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan 1
dengan uang
6. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam 2
proses pembelajaran
7. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, 3
udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya
8. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya 4
kekayaan alam yang tidak terbatas.

Instrumen: lihat Lampiran 1


2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
4. Rasa ingin tahu 1-3
5. Percaya diri 4-5
6. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan 1, 2
menggunakan table
2. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan 3
menggunakan diagram batang
3. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan 4
menggunakan diagram lingkaran
4. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan 5
menggunakan grafik garis

Instrumen: lihat Lampiran 3.

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list

No. Keterampilan Butir Instrumen


1. Mempresentasikan contoh pengolahan dan penyajiann data 1
dengan table, diagram dan grafik

Instrumen: lihat Lampiran 4

Samarinda, 28-06-2014
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Hairudin, S.Pd, M.Pd Muhammad Firdaus, S.Pd

Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

No Nama Menyadari Menyadari Bersyukur atas Bersyukur atas


Peserta Didik besarnya adanya kebesaran kebesaran
kekuasaan kekuatan doa Tuhan dengan Tuhan dengan
Tuhan dalam rangka adanya air, adanya Total
dibandingkan tercapainya udara, kekayaan alam Skor
suatu tujuan
dengan uang atau matahari yang yang tidak
keinginan. semuanya terbatas.
tanpa biaya.
(1) (3) (4)
(2)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan Nilai:
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok


Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila
sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing
anggota dalam kelompokmu!

No No Hal yang dinilai


Nama Siswa
Presensi 1 2 3 4 5 6 Jumlah
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan
1. Sajikan data tentang warna favorit 10 teman
sekelasmu dalam bentuk table.
2. Temukan data mengenai mata pelajaran yang
disukai teman-teman sekelasmu, kemudian sajikan dalam diagram batang dan diagram
lingkaran
3. Disajikan data sebagai berikut :
X = Jenis Film
Y = Banyak yang menyukai
X Action Drama Horor Kartun Dokumente Epic
r
Y 10 7 8 10 3 6
Sajikan data di atas dengan grafik garis.

Pedoman Penilaian Pengetahuan.


No Penyelesaian Skor
1 Menentukan 10 teman sekelas yang dijadikan obyek penelitian dan 40
mengumpulkan data warna favoritnya, yaitu :
1. Alfred : Biru
2. Christiano : coklat
3. Dion : kuning
4. Eugenea : Biru
5. Goldie : merah
6. Jedi : hijau
7. Khoirul : coklat
8. Maria : pink
9. Sabrina : biru
10. Thalia : merah
Menyajikan dalam table
Nama Siswa Warna favorit
Alfres Biru
Christiano Coklat
Dion Kuning
Eugenea Biru
Goldie Marah
Jedi Hijau
Khoirul Coklat
Maria Pink
Sabrina Biru
Thalia merah
Buatlah diagram batang untuk data tersebut!

Mata Pelajaran Banyak siswa yg suka


IPA 6
Matematika 7
Prakarya 8
Bahasa Inggris 6
Olah Raga 8
2.
8
20

4 20

0
IPA MTK Prakarya B.Inggris Olahraga

3
6

20

Total Skor 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai


berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Lampiran 4: Penilian Keterampilan
Total Skor Max
Instrumen:
1. Presentasikan satu contoh soal tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Contoh Penilaian Keterampilan

Menunjukkan Menerapkan Menggunakan Mengemas


Nama kemampuan konsep strategi yang penyajian secara Total
No Peserta mempertahankan penjumlahan sesuai dan runtut dan Skor
Didik pendapat. dan beragam. menarik.
pengurangan
bentuk aljabar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
4
5
6
..
..

Keterangan Nilai
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
