Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan


Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia
Kelas/semester : VII/Semester Genap
Tema : Peristiwa Alam
Subtema : Tsunami
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dan kreatif
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.2 Menghargai dan 1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik
mensyukuri dan benar sebagai implementasi rasa syukur kepada
keberadaan bahasa Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia
Indonesia sebagai di antaranya dalam struktur teks eksplanasi
anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai
sarana memahami
informasi lisan dan
tulis.
2 2.4 Memiliki perilaku 2.4.1. Banyak berinisiatif dan memberi pendapat dalam
jujur dan kreatif berdiskusi tentang struktur teks eksplanasi.
dalam memaparkan 2.4.2. Menunjukkan sikap toleran dan banyak membantu
langkah-langkah sejawat dalam berdiskusi tentang struktur teks
suatu proses eksplanasi.
berbentuk linear
2.4.3. Menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang
menunjukkan sikap santun berdiskusi tentang
pemahaman struktur teks eksplanasi.
3 3.4 Mengidentifikasi 3.4.1. Menemukan kelebihan teks eksplanasi dari aspek isi
kekurangan teks dan bahasanya
eksplanasi berdasarkan 3.4.2. Menemukan kekurangan teks eksplanasi dari aspek
kaidah-kaidah teks isi dan bahasanya
baik melalui lisan
maupun tulisan

4.4 Meringkas teks


eksplanasi baik secara
4 lisan maupun tulisan
4.4.1. Membaca teks eksplanasi
4.4.2. Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan
umum, rangkaian tahapan/proses, dan simpulan
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan kelebihan teks eksplanasi
dari aspek isi dan bahasanya.
2. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks
eksplanasi dengan baik.
3. Selama proses pembelajaran tentang struktur teks eksplanasi, peserta didik terbiasa
berinisiatif dan memberi pendapat dengan baik.
4. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata,
ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap santun dengan baik.

Pertemuan kedua
5. Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu menentukan bagian-bagian
teks eksplanasi sesuai dengan struktur teks.
6. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf
dengan baik.
7. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar sebagai implementasi rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan
bahasa Indonesia di antaranya dalam menjelaskan bagian-bagian teks eksplanasi
sesuai dengan struktur teks.
8. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa bersikap toleran dan banyak
membantu teman sejawat dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengenalan struktur teks eksplanasi


Struktur isi:
(1) judul, (2) pernyataan umum tentang suatu peristiwa atau suatu fenomena, (3)
rincian penjelasan yang berupa rangkaian paragraf yang menjelaskan tentang
bagaimana sesuatu terjadi atau mengapa sesuatu terjadi, dan (4) simpulan.
2. Ciri Bahasa
- Memuat istilah
- Memuat kata sambung yang menunjukkan adanya suatu tahapan
- Struktur kalimatnya menggunakan kata sambung yang menunjukkan hubungan
sebab-akibat
- Menjelaskan kondisi (menjelaskan fenomena bukan menceritakan masa lalu)

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


- Media :
1. Power Point
2. Buku siswa
3. Buku lembar kerja siswa
4. Buku literatur ilmu pengetahuan
- Alat :
LCD
- Sumber :
Kemendikbud : 2013 Buku Teks Peserta Didik kelas VII
Teks eksplanasi dari Internet
Video Tsunami

F. Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
CTL
Metode : diskusi/ kerja kelompok dan penugasan
Model : Discovery Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama :

a. Kegiatan Pendahuluan(15 menit)


1) Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan bahwa menulis itu menyenangkan dan bermanfaat.
2) Siswa menerima informasi kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Siswa menjawab pertanyaan tentang hal-
hal yang berhubungan dengan video yang ditayangkan
b. Kegiatan Inti(50 menit)
Mengamati
1) Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan cermat
2) Peserta didik membaca contoh teks hasil identifikasi kelebihan/kekurangan teks
eksplanasi

Menanya
1) Peserta didik menanya tentang hal-hal
yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kelebihan teks eksplanasi (struktur
dan ciri-ciri bahasa)
2) Peserta didik menanya tentang hal-hal
yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurngan teks eksplanasi (struktur
dan ciri-ciri bahasa)

Mengeksplorasikan
1) Siswa membaca teks eksplanasi (yang struktur dan ciri-ciri bahasanya) kurang
sesuai melalui pemodelan
2) Siswa mendiskusikan kelebihan teks eksplanasi yang ditemukan
3) Siswa mendiskusikan kekurangan teks eksplanasi yang ditemukan dari segi
kebahasaan
4) Siswa membaca kembali teks eksplanasi yang telah dibuat dalam kelompok

Mengasosiasikan
1) Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan kelebihan
dan kekurangan teks eksplanasi untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan
tentang teks

Mengomunikasikan
1) Mempresentasikan hasil diskusi tentang kelebihan/kekurangan teks observasi
(dari segi struktur dan ciri bahasa) dengan penuh rasa percaya diri

c. Kegiatan Penutup(15 menit)


1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Dengan sikap peduli, responsif, dan
santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami teks eksplanasi.
3) Siswa mendapat tugas dari guru untuk
mencari teks eksplanasi lain dari internet serta menemukan kelebihan dan
kekurangan teks eksplanasi tersebut dari aspek isi dan bahasanya.

II. Pertemuan kedua


a. Pendahuluan
1) Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2) Siswa menerima informasi kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan inti
Mengamati
1) Peserta didik mengamati tayangan video
2) Peserta didik membaca teks eksplanasi
dengan cermat
3) Peserta didik membaca contoh hasil
identifikasi kelebihan / kekurangan teks eksplanasi.

Menanya
1) Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara meringkas teks
eksplanasi

Mengeksplorasikan
1) Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi (pertanyaan
literal, inferensial, integratif, kritis)
2) Siswa mendiskusikan struktur isi teks eksplanasi
3) Siswa Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, ragkaian
tahapan/proses, dan simpulan
4) Siswa mendiskusikan ide pokok setiap paragraf
5) Siswa menyusun ringkasan teks eksplanasi memperhatikan ide pokok dan
menggunakan kalimat efektif

Mengasosiasikan
1) Peserta didik membandingkan hasil ringkasan teman untuk memperoleh cara atau
langkah meringkas yang efektif

Mengomunikasikan
1) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang meringkas teks eksplanasi
2) Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas

c. Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Guru memberikan penguatan atas
pernyataan siswa tentang cara meringkas teks eksplanasi.
3) Guru memberi tugas kepada siswa untuk
meringkas teks eksplanasi yang diambil dari internet.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia

MAISARAH ________________________
NIP. 19580213 198012 1 001 NIP..........................................
LEMBAR OBSERVASI

No. Sikap/Nilai Indikator Butir


Pertanyaan
1 Menghargai dan bersyukur kepada Terbiasa menggunakan bahasa A1
Tuhan YME atas keberadaan bahasa Indonesia dengan baik dan
Indonesia benar.
2 Percaya diri Terbiasa berinisiatif dalam A2
bahasan memecahkan masalah.
Terbiasa memberi pendapat A3
dalam bahasan pemecahan
masalah.
3 Peduli Terbiasa toleran dalam A4
memecahkan masalah.
Terbiasa toleran dalam A5
memecahkan masal
4 Santun Terbiasa menggunakan pilihan A6
kata, ekspresi, dan gesture
santun.

Instrumen: lihat Lampiran 01

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen


1 Bertanya jawab tentang isi tayangan peristiwa B1
alam tsunami.
2 Menjawab pertanyaan literal, inferensial, B2
integratif, dan kritis yang terkait dengan isi
teks eksplanasi.
3 Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi. B3
4 Menentukan bagian-bagian teks eksplanasi B4
sesuai dengan struktur teks,
5 Menentukan bagian-bagian teks eksplanasi B5
sesuai dengan struktur teks,

Instrumen: lihat Lampiran 02.


LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOASIAL

No. Sikap/nilai SB B C K
(4) (3) (2) (1)
1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar.
2 Terbiasa berinisiatif dalam bahasan
memecahkan masalah.
3 Terbiasa memberi pendapat dalam
bahasan pemecahan masalah.
4 Terbiasa toleran dalam memecahkan
masalah.
5 Terbiasa membantu sejawat dalam
memecahkan masalah.
6 Terbiasa menggunakan pilihan kata,
ekspresi, dan gesture santun.

Keterangan :

SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
Lampiran 02

TES URAIAN NONOBJEKTIF (UNO)


PENGETAHUAN STRUKTUR TEKS EKSPLANASI

Petunjuk
1. Untuk menjawab soal nomor 1 cermati terlebih dahulu tayangan peristiwa alam
tsunami!
2. Untuk menjawab soal nomor 2 s.d. 5 bacalah terlebih dahulu teks eksplanasi Tsunami!

Pertanyaan :
1. Berdasarkan tayangan tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
a. Apakah tsunami itu peristiwa alam? Mengapa demikian?
b. Mengapakah tsunami terjadi?
2. Jawablah pertanyaan yang terkait dengan isi teks eksplanasi berikut!
a. Apakah yang terjadi ketika gelombang yang disebabkan oleh tsunami itu menghantam
pantai?
b. Dapatkah kamu menyebutkan kerugian yang diderita manusia akibat tsunami?
3. Jelaskan struktur teks eksplanasi Tsunami!
4. Tentukan bagian-bagian teks eksplanasi Tsunami, isilah tabel berikut dengan kalimat-
kalimat yang termasuk bagian-bagian struktur teks!

Struktur Teks Kalimat


Pernyataan umum ..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

Deretan penjelasan ..............................................................................................


..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

Interpretasi ..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
5. Tentukan ide pokok setiap paragraf teks eksplanasi Tsunami!
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi tayangan 4
peristiwa alam tsunami dengan tepat.
Siswa dapat menjawab pertanyaan literal, inferensial, 4
integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks eksplanasi
dengan tepat.
Siswa dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi dengan 4
tepat.
Siswa dapat menentukan bagian-bagian teks eksplanasi 4
sesuai dengan struktur teks,
Siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf teks 4
eksplanasi Tsunami
SKOR MAKSIMAL 20

Rambu Jawaban

1. a. Peristiwa alam.
Karena penyebab utama peristiwa tsunami adalah alam dan berlangsung secara
alamiah.
b. Tsunami terjadi karena permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan
selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu.
Makin besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang
dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang
menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi.
Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.

2. a. Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang
normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sampai
dengan 50 meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami
memasuki air dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan
bertambah. Ketinggian gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan
kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan
tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.
b. Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling
besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia
sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.

3. Struktur teks eksplanasi terdiri ataspernyataan umum, deretan penjelasan, dan


interpretasi.
4.

Struktur Teks Kalimat


Pernyataan umum Kata tsunami berasal dari bahasa Jepang tsu yang berarti
pelabuhan dan nami yang berarti gelombang. Namun, para
ilmuwan mengartikan tsunami dengan gelombang pasang (tidal
wave) atau dikenal juga dengan sebutan gelombang laut karena
gempa (seismic sea waves). Tsunami adalah serangkaian gelombang
yang terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah
laut atau di daratan dekat pantai. Gelombangnya yang besar
menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.
Deretan penjelasan Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di
sepanjang patahan selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan
keseimbangan air menjadi terganggu. Makin besar daerah patahan
yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang dihasilkan.
Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi
yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya
sangat tinggi. Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan
kerusakan saat menghantam pantai.

Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada


gelombang normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah
dengan ketinggian 30 sampai dengan 50 meter dan kecepatan sekitar
800 km/jam. Ketika gelombang tsunami memasuki air dangkal,
kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah.
Ketinggian gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan
kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi di dasar laut sangat
berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi
manusia.
Interpretasi Kamu tidak perlu khawatir karena tidak semua gempa dan letusan
gunung berapi menyebabkan tsunami dan tidak semua tsunami
menimbulkan gelombang besar. Tsunami selalu menyebabkan
kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi
ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia
sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.

5. Ide pokok paragraf I


Pengertian tsunami
Ide pokok paragraf II
Penyebab peristiwa alam tsunami
Ide pokok paragraf III
Bahaya tsunami
Ide pokok paragraf IV
Tidak semua tsunami menimbulkan gelombang besar
