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Sciences : la digestion

Niveau : cycle 3
Dure : 3 sances
Objectifs des sances :
Etablir le trajet des aliments de la bouche lanus et nommer les diffrents organes de la digestion ;
Constater que dans le tube digestif les aliments se liqufient ;
Comprendre que les aliments passent dans le sang pour tre transports dans tout le corps.

Situation Types de Productions


Dure Objectifs spcifiques Matriel Consignes et droulement
didactique groupe attendues
30 Emerger ses RECHERCHE 1 feuille A3 Par groupe Reprsentations des E
SEANCE 1

min reprsentations sur le de 4 A votre avis, que deviennent les aliments que nous mangeons ?
systme digestif. Par o passent-ils ? Comment descendent-ils ? Vous pouvez
faire un dessin ou crire un petit texte.
Verbalisation : passage au tableau des diff. Groupes.

45 Voir le trajet RECHERCHE Schma p9 Collectif Le trajet des aliments


min des aliments ; cahier Demander aux lves le nom des organes qui interviennent
Comprendre le dactivit dans la digestion.
rle des muscles de la + grande Sur schma faire nommer les diff. organes. Demander aux E de
paroi intestinale affiche montrer sur eux la position de chaque organe.
permettant la Trace crite : Les aliments que nous mangeons passent dans
progression des Chaussette notre corps travers le tube digestif. Le tube digestif
aliments. coupe aux 2 comprend : la bouche, lsophage, lestomac, lintestin grle
extrmits + qui mesure 8m de longueur), le gros intestin et lanus.
2 balles de Par groupe Les phnomnes mcaniques de la digestion Faire des
SEANCE 2

tennis de 4 E Montrer la chaussette et les 2 balles de tennis : voici une partie contractions sur
de lintestin. A lintrieur, il y a deux balles de tennis qui sont la chaussette
en fait des aliments. Comment allez-vous faire pour que les pour faire
SYNTHESE progresser les
aliments progressent dans lintestin ? recherche
Comment avez-vous fait ? Ce que vous avez fait avec vos balles.
mains, il se passe exactement la mme chose dans votre corps :
dans votre corps ce sont les muscles de la paroi de lintestin
qui se contractent de la mme faon pour faire avancer les
aliments dans tout le corps ; Cest grce aux muscles
lintrieur de notre corps que les aliments descendent jusqu
lanus.
Trace crite : Les aliments progressent le long de la paroi de
lintestin grce aux contractions des muscles de cette paroi.
3SEANCE

30 Comprendre RECHERCHE Filtre caf, Collectif Le devenir des aliments digrs


min labsorption intestinale caf, avec M Quand les aliments sont dans lintestin grle, que deviennent-
(les aliments passent entonnoir, ils ? Laisser chercher les E. Verbalisation.
dans le sang). bocal Grce cette modlisation, on va essayer de voir ce quils
deviennent.
Affiche avec M fait lexprience : voici la paroi de lintestin grle (filtre) qui
organes est trs fine. Voici les aliments qui arrivent dans lintestin grle
(le caf solide). Voici le sang (bocal). M verse de leau sur les
aliments. Que deviennent les aliments ? Le caf qui tait en
gros grains est devenu plus petit (caf liquide): ce sont de
toutes petites particules : on les appelle des nutriments. Ils sont
devenus solubles grce laction de sucs digestifs (qui se
trouvent dans les glandes salivaires, dans le foie et le
pancras). Maintenant quils sont tout petits, les nutriments
peuvent passer dans le sang travers la paroi de lintestin grle
(filtre). Il reste des dchets (le marc de caf).
Dessiner sur laffiche les vaisseaux sanguins reliant lintestin
SYNTHESE
grle et le sang.
Ecrire ce quil se passe dans chaque organe. + distribuer fiche
identique aux lves.

Trace crite : Au cours de leur trajet dans le tube digestif, les


aliments sont transforms en substances solubles trs petites :
les nutriments. Ils sont transforms grce laction des sucs
digestifs qui se trouvent dans les glandes digestives (glandes
salivaires, foie, pancras). Les nutriments passent dans le sang
qui va les distribuer tous les organes du corps. Les dchets
(leau et les morceaux qui ne peuvent tre rduits en petites
particules) passent dans le gros intestin et sont rejets dans les
urines et dans les matires fcales.