Anda di halaman 1dari 17

Ref: 09/842382.

9/16

CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y


DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

INST RUCCIONES DE LA VICECONSEJERA DE EDUCACIN NO UNIV ERSITARIA,


JUV ENTUD Y DEPORT E POR LA QUE SE DICTAN INST RUCCIONES RELATIVAS
AL ACCESO Y ADMISIN DE AL UMNOS PARA CURSAR CICLOS DE FORMACIN
PROFESIONAL BSICA EN CENT ROS SOST ENIDOS CON FONDOS PBLICOS DE
LA COMUNIDAD DE MADRID, PARA EL CURSO 2016/2017.

La Orden 2578/2016, de 17 de agosto, de la Consejer a de Educacin, Juventud y


Deporte regula el procedimiento de admisin en centros sostenidos con fondos pblicos
para cursar los ciclos de Formacin Profesional Bsica (BOCM. 30/08/2016).

Las Instrucciones de la Direccin General de Educacin Infantil, Pr imaria y Secundaria,


de fecha 25 de abril de 2016 establecen el procedimiento para realizar la propuesta de
incorporacin de los alumnos que cursan Educacin Secundaria Obligatoria a la
For macin Pr ofesional Bsica. Dicho procedimiento se inicia en el ltimo trimestre del

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


curso acadmico y termina tras realizarse la evaluacin extraordinaria de septiembre. En

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


este momento se elabora el Consejo Or ientador y se le entrega al alumno junto con el
certificado de estudios cursados, por lo que el proceso de admisin se ha de iniciar
cuando haya concluido la evaluacin.

La Comunidad de Madrid cofinancia, mediante el Fondo Social Europeo ( FSE), los ciclos
de formacin profesional bsica que se imparten en centros pblicos y en centros
privados sostenidos con fondos pblicos, con una tasa de cofinanciacin del 50%,
dentro del Eje 3, Prioridad de Inversin 10.1, Objetivo Espec fico 10.1.1 del Pr ograma
Operativo de Empleo. For macin y Educacin 2014-2020.

Con el fin de organizar el proceso de admisin de alumnos en centros sostenidos con


fondos pblicos de la Comunidad de Madrid, para cursar enseanzas de Ciclos de
For macin Pr ofesional Bsica durante el curso acadmico 2016/2017, esta
Viceconsejera dicta las siguientes

INST RUCCIONES

I. ACCESO A LOS CICLOS DE FORMACIN PROFESIONAL BSICA.

1. Requisitos para el acceso a los ciclos de Form acin Profesional Bsica.

Podrn acceder a los ciclos de For macin Profesional Bsica quienes cumplan
simultneamente los siguientes requisitos de acceso:
- Tener cumplidos quince aos, o cumplirlos durante el ao natural en curso, y no
superar los diecisiete aos de edad en el momento del acceso ni durante el ao
natural en curso.
- Haber cursado el tercer o cuarto curso de Educacin Secundaria Obligatoria,
siempre que haya cursado tercer curso, o, excepcionalmente, haber cursado el
segundo curso de Educacin Secundaria Obligatoria.
- Haber sido propuesto por el equipo docente al padre, madre o tutores legales
para la incorporacin a un ciclo de For macin Profesional Bsica.

1
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

II. PROCESO DE ADMISIN EN CENT ROS SOST ENIDOS CON FONDOS PBLICOS.

1. Solicitudes de adm isin: plazo y lugar de presentacin de la instancia de


solicitud.

1. El plazo para presentacin de las solicitudes de admisin ser desde el 6 al 8 de


septiembre de 2016, ambas fechas incluidas.
2. Los solicitantes, sin per juicio de lo establecido en el artculo 38.4 de la Ley
30/1992, de 26 de noviembre, presentarn una nica instancia, en el centro que
soliciten en primer lugar en la que se har constar, por orden de preferencia, el
ciclo o ciclos que se deseen cursar y el centro o centros docentes en los que
solicitan ser admitidos, consignando en los espacios previstos en la instancia de
solicitud las claves de los ciclos reflejadas en el Anexo I y los cdigos de los
centros del Anexo II de las presentes Instrucciones.

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


3. A la solicitud adjuntarn copia del documento de consentimiento de los padres o

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


tutores legales del alumno sobre la propuesta para incorporacin a ciclos de
formacin profesional bsica, que se corresponde con el Anexo 2 de las
Instrucciones de la Direccin General de Educacin Infantil, Prim aria y
Secundaria, por las que se establece el procedim iento para la propuesta de
incorporacin de los alumnos de la educacin secundaria obligatoria a la
form acin profesional bsica en el ao acadm ico 2016-2017, de fecha 25 de
abril de 2016. Asimismo, los solicitantes que opten por las reservas de
discapacidad presentarn la documentacin que acredite el derecho a solicitar esa
plaza.
4. Si el Servicio de Apoyo a la Escolarizacin tuviese conocimiento de que un
solicitante ha presentado ms de una instancia de solicitud, slo le adjudicar
plaza, si an quedaran vacantes, una vez que se hubieran matriculado quienes
presentaron la instancia conforme al procedimiento establecido.
5. El primer proceso de admisin se realiza en el centro educativo y es el director o
titular del mis mo el encargado de resolverlo teniendo en cuenta el ciclo solicitado
en primer lugar. Posterior mente todos los alumnos en lista de espera de cada
centro participan con la puntuacin obtenida, en un segundo proceso, que
realizarn los Servicios de Apoyo a la Escolarizacin, en el que se les podr
asignar una plaza teniendo en cuenta el resto de opciones solicitadas, de acuerdo
con su puntuacin.

2. Plazas vacantes disponibles

En cada centro educativo y para cada ciclo formativo, se ofertarn, como plazas
vacantes, todas las que tengan autorizadas, salvo aquellas que estn ocupadas por
los alumnos repetidores que se hayan matr iculado, debiendo asignarse las mis mas
en su totalidad para que el grupo se ponga en funcionamiento, no obstante las
Direcciones de rea Territoriales podrn autorizar a los centros pblicos, la puesta en
funcionamiento de aquellos grupos que no llegando a cubrir todas las vacantes, por
las circunstancias especiales que pudieran concurrir en la localidad o distrito, as lo
requieran.

2
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

En los centros privados concertados, la Direccin General de Innovacin, Becas y


Ayudas a la Educacin podr autorizar el funcionamiento de unidades concertadas
con un nmero de alumnos menor de 20, teniendo en cuenta la programacin general
de la enseanza y en funcin de las necesidades de escolarizacin de la localidad y
zona.

El da 2 de septiem bre los centros remitirn a la Subdireccin General de Centros de


For macin Profesional y Rgimen Especial ( Unidad Tcnica de For macin
Profesional y Programas Operativos del Fondo Social Europeo, Fax: 91-720.11.04) y
al Servicio de Apoyo a la Escolarizacin correspondiente, los datos de las vacantes
disponibles en cada ciclo, segn modelo que se adjunta como Anexo III de las
presentes instrucciones. En el caso de los centros privados sostenidos con fondos
pblicos se remitir tambin a la Subdireccin General de Enseanza Privada y
Concertada (fax 91-720.07.04).

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv
Con anterioridad al comienzo del proceso de admisin de los alumnos y durante todo
el tiempo que dure este, los centros darn publicidad a la siguiente informacin:

a) La Orden 2578/2016, de 17 de agosto, de la Consejer a de Educacin,


Juventud y Deporte.
b) Las presentes instrucciones.
c) Nmero plazas ofertadas al inicio del proceso (Anexo III) para las enseanzas
de ciclos de For macin Profesional Bsica.
d) El calendario de admisin (Anexo IV).

3. Tratam iento de las solicitudes y publicacin de listas

Todos los centros sostenidos con fondos pblicos gestionarn el proceso de admisin
de alumnos para el curso 2016/2017 a travs de las distintas versiones de la
aplicacin SICE (Sistema de Informacin de Centros Educativos) y SICEP (Sistema
de Informacin de Centros Educativos Privados), diseadas por la Consejera de
Educacin para este fin. Dichas aplicaciones, que contarn con el oportuno apoyo de
la Unidad Tcnica de consulta y asistencia tcnica de ICM, (Telfono: 91 580.50.50 y
e-mail: icm _cau@m adrid.org), tambin generarn los documentos impresos que se
corresponden con los modelos y formatos que se incluyen como anexos en las
presentes Instrucciones.
La informacin relativa al uso de dicha aplicacin se encuentra disponible en las
siguientes direcciones de Internet:
http://educam adrid.icm .es/websice
http://www.m adrid.org/websice (para la aplicacin SICE)
http://www.m adrid.org/centrosprivados (para la aplicacin SICEP)
Los centros irn introduciendo en la respectiva aplicacin informtica las solicitudes
de admisin a medida que las vayan recibiendo. Para ello, se elaborarn y pondrn a
disposicin de los centros las orientaciones e indicaciones destinadas a facilitar el
proceso de admisin en general y de baremacin en particular.

3
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Con el fin de garantizar el adecuado desarrollo del proceso de admisin, los centros
educativos, las Direcciones de rea Territorial y los Servicios de apoyo a la
escolarizacin gestionarn simultneamente el proceso de admisin mediante la
respectiva aplicacin informtica y tambin a travs de los impresos y listados
generados por dichas aplicaciones.
Concluido el proceso de baremacin de las solicitudes presentadas, se publicarn los
listados de solicitudes baremadas, as como, en su caso, de solicitudes duplicadas el
da 9 de septiem bre.
Las reclamaciones a los listados publicados se realizarn entre los das 12 y 14 de
septiembre, ambos inclusive.
El da 15 de septiem bre se publicarn las listas definitivas de admitidos y de no
admitidos que quedarn en lista de espera para adjudicacin de posibles vacantes.

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


4. Matriculacin

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


1. La matriculacin de los solicitantes admitidos se realizar los das 16 y 19 de
septiembre.
2. Para realizar la matriculacin los solicitantes debern presentar el certificado de
los estudios cursados en la Educacin Secundaria Obligatoria establecido
por la Ley Orgnica 2/2006, de 3 de m ayo, de Educacin, as com o una copia
del Consejo Orientador.
3. Al finalizar el proceso de matr iculacin, si alguno de los solicitantes admitidos no
hubiese efectuado la matriculacin, decaer en su derecho.
4. En el caso de que despus del proceso de matriculacin, hubiese vacantes y
existiese lista de espera, los centros educativos matricularn, respetando el
orden de prioridad, a los solicitantes incluidos en ella, hasta completar todas
las vacantes.
5. Finalizado el per odo de matriculacin de los alumnos admitidos, el da 21 de
septiembre, los centros remitirn a la Subdireccin General de Centros de
For macin Profesional y Rgimen Especial (Unidad Tcnica de Formacin
Profesional y Programas Operativos del Fondo Social Europeo, Fax: 91-720.11.04)
y al Servicio de Apoyo a la Escolarizacin, el modelo que se adjunta como Anexo
V con los datos de matriculacin en el da de la fecha y las vacantes que an
quedaran disponibles en cada ciclo. En el caso los centros privados sostenidos
con fondos pblicos se remitir tambin a la Subdireccin General de Enseanza
Privada y Concertada , fax 91.720.07.04

5. Adjudicacin de vacantes por el Servicio de Apoyo a la Escolarizacin

A partir de dicho momento el Servicio de Apoyo a la Escolarizacin iniciar el


procedimiento de adjudicacin de las vacantes an disponibles entre los solicitantes
que estuvieran en lista de espera, y si fuera posible, entre los solicitantes que
hubieran presentado ms de una solicitud. Los Servicios de Apoyo a la
Escolarizacin publicarn la asignacin de dichas vacantes el da 23 de septiembre.

4
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

La matriculacin de quienes les hayan sido asignadas las vacantes mencionadas


anteriormente por las Unidades de Apoyo a la Escolarizacin se efectuar entre los
das 26 y 27 de septiembre, ambos inclusive.
Antes del 3 de octubre los centros remitirn a la Subdireccin General de Centros de
For macin Profesional y Rgimen Especial ( Unidad Tcnica de For macin
Profesional y Programas Operativos del Fondo Social Europeo, Fax: 91-720.11.04), y
al Servicio de Apoyo a la Escolarizacin, el modelo que se adjunta como Anexo VI
con los datos de matriculacin en el da de la fecha y las vacantes que an quedaran
disponibles en cada ciclo. En el caso de los centros privados sostenidos con fondos
pblicos se remitir tambin a la Subdireccin General de Enseanza Privada y
Concertada (fax 91-720.07.04).

6. Calendario de actuaciones del proceso de adm isin

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


Las diferentes actuaciones del proceso de admisin se desarrollarn con carcter

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


general segn los calendar ios de admisin que se adjuntan como Anexo IV.

7. Servicios de Apoyo a la Escolarizacin.

1. Para supervisar el proceso de admisin se constituir en cada Direccin de rea


Territorial un Servicio de Apoyo a la Escolarizacin.
2. El Servicio de Apoyo a la Escolarizacin estar compuesta por los siguientes
miembros:
a) Un inspector de Educacin, designado por el Director del rea Territorial, que
actuar como Presidente.
b) Un representante de la Direccin de rea Territorial
c) Un representante de los centros pblicos que impartan ciclos de For macin
Profesional Bsica,
d) Un representante de los centros privados sostenidos con fondos pblicos que
impartan ciclos de Formacin Profesional Bsica
e) Un representante de los padres o madres, integrante de un Consejo Escolar de
un centro pblicos que imparta ciclos de For macin Pr ofesional Bsica.
f) Un Profesor en activo de un centro pblico que imparta ciclos de For macin
Profesional Bsica.
g) Un representante de uno de los Ayuntamientos, que pertenezcan al mbito
territorial de la Direccin de rea Territorial, en los que se impartan ciclos de
For macin Profesional Bsica en centros pbicos y /o privados sostenidos con
fondos pblicos.
3. Las funciones del Servicio de Apoyo a la Escolarizacin respecto al proceso de
admisin a los ciclos de For macin Profesional Bsica, sern las siguientes:
a) Informar sobre las plazas disponibles en los ciclos en centros sostenidos con
fondos pblicos.
b) Comprobar que cada alumno ha presentado una nica instancia.

5
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

c) Asignar las plazas vacantes a los solicitantes que no han obtenido plaza en el
proceso de admisin, despus de finalizada la asignacin realizada por el
Director del centro teniendo en cuenta las opciones solicitadas por cada uno de
ellos y la prelacin para acceder a los ciclos de For macin Profesional Bsica.
e) Velar para que cada uno de los centros que imparten ciclos de Formacin
Profesional Bsica publiquen la informacin a la que hace referencia el
apartado 5 de las presentes Instrucciones.

8. Revisin de los actos en m ateria de adm isin.

1. Los acuerdos y decisiones sobre admisin de alumnos de los directores de los


centros pblicos y de los Servicios de Apoyo a la Escolarizacin, podrn ser objeto
de recurso de alzada ante los Directores de rea Territorial de la Consejer a de
Educacin, Juventud y Deporte, en el plazo de un mes a partir del da siguiente de

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


la publicacin de las listas definitivas de admitidos, cuya resolucin pondr fin a la

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


va administrativa.
2. En los casos de los centros privados sostenidos con fondos pblicos, los acuerdos
y decisiones sobre admisin de alumnos que adopten los titulares podrn ser
objeto de reclamacin por los interesados en el plazo de un mes a partir del
siguiente de la publicacin de las listas definitivas de admitidos ante los Directores
de rea Territorial de la Consejer a de Educacin, Juventud y Deporte cuya
resolucin pondr fin a la v a administrativa.

9. Publicidad y cumplim iento

Las Direcciones de rea Territorial adoptarn las medidas oportunas para que las
presentes instrucciones tengan la pertinente difusin y conocimiento en sus
respectivos mbitos territoriales.

LA VICECONSEJERA DE EDUCACIN NO UNIV ERSITARIA,


JUV ENTUD Y DEPORTE

Firmado digitalmente por MARIA DEL CARMEN GONZALEZ FERNANDEZ


Organizacin: COMUNIDAD DE MADRID
Fecha: 2016.08.31 12:00:18 CEST
Huella dig.: f9b26fc8d83fb377b19bc5acfbad7cbb3a4497d0

Fdo. Carmen Gonzlez Fernndez

6
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Anexo I
CICLOS DE FORMACIN PROFESIONAL BSICA

CLAVE Denominacin del Ciclo


ADGB01 Servicios Administrativos

AGAB01 Agrojardinera y Composiciones Florales

ARGB01 Artes Grfic as

COMB01 Servicios Comerciales

ELEB01 Electricidad y Elec trnica

EOCB01 Reforma y Mantenimiento de Edificios

FMEB01 Fabricacin y Montaje

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


HOTB01 Cocina y R estauracin

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


HOTB02 Alojami ento y Lavandera

IFCB01 Infor mtic a y Comunicaciones

IFCB02 Infor mtic a de Oficina

IMPB01 Peluquera y Es ttic a

MAMB01 Carpintera y Mueble

TCPB02 Tapicera y Cortinajes

TMVB01 Mantenimiento de Vehc ulos

7
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Anexo II

CENTROS PBLICOS QUE IMPARTIRN CICLOS DE FORMACIN PROFESIONAL BSICA

Municipio Centro Codigo

IES ALONSO DE AVELLANEDA 28000467

IES ANTONIO MACHADO 28000522


ALCAL DE HEN ARES
IES ESCUELA DE HOST ELERIA Y TURISMO 28058615
IES MATEO ALEMN 28030903

IES GORA 28041354

ALCOBENDAS IES SEVERO OCHOA 28038847

IES VIRGEN DE LA PAZ 28038070


IES JOSEFINA ALDECOA 28039700

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


ALCORCN IES LA AR BOLEDA 28036978

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


IES LUIS BUUEL 28038100
IES PR ADO DE SANTO DOMINGO 28030241

ALGETE IES GUST AVO ADOLFO BCQUER 28040672

IES ALPAJS 28039037


ARANJUEZ
IES DOMENICO SCARLATTI 28001629

ARGANDA DEL REY IES LA POVEDA 28036981

BOADILL A DEL M ONTE IES ARQUIT ECTO VENTURA RODRGUEZ 28058640

CABRERA, LA IES DE LA C ABRERA 28041381

CIEMPOZUELOS IES JUAN CAR LOS I 28002181

IES JAIME FERRN 28002415

COLLADO V ILL ALBA IES LAS C ANTERAS 28041597

IES LZARO CRDENAS 28045050

COLMENAR V IEJO IES NGEL COR ELLA 28036991

IES LUIS BR AILLE 28042607


COSLAD A
IES MIGUEL CATALN 28002580

E L M OLAR IES CORTES DE CDIZ 28071310

E SCORIAL, E L IES EL ESCORIAL 28046364

IES FRICA 28042619

IES GASPAR MELCHOR DE JOVELLANOS 28033850


FUENLABRAD A
IES JOS LUIS LPEZ ARANGUREN 28074050

IES SALVADOR ALLENDE 28039803

GALAPAGAR IES INFANTA ELENA 28042620

IES ALARNES 28003304


GETAFE
IES CARO 28042632

8
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Municipio Centro Codigo

GUADARRAM A IES DE GUADARRAMA 28040714

IES JULIO VERNE 28039864


LEGAN S
IES LUIS VIVES 28003894
IES BARAJAS 28019971

IES BARRIO DE BILBAO 28030991

IES CIUDAD DE J AN 28032481

IES ENRIQU E TIERNO GALVN 28020703


IES ESCUELA SUPERIOR DE HOST ELER A Y TURISMO 28031555

IES FRANCISCO D E GOYA 28045633

IES FRANCISCO T OMS Y VALIENTE 28038367

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


IES ISLAS FILIPINAS 28038379

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


IES JUAN DE LA CIERVA 28020910

IES LEONARDO DA VINCI 28031002


IES PACFICO 28021252
M ADRID
IES PALOMER AS-VALLEC AS 28021549

IES PARQUE ALUCHE 28020727

IES PO BAROJA 28020715


IES RENACIMIENTO 28057271

IES ROSA CHACEL 28037028

IES SAN BLAS 28020570


IES SANTA ENGRACIA 28018368

IES TETUN DE LAS VICTORIAS 28020831

IES VALLECAS-MAGERIT 28030964


IES VIRGEN DE LA PALOMA 28020341

IES VISTA ALEGRE 28021008

M AJAD AHONDA IES MARA DE ZAYAS Y SOTOMAYOR 28039128

M EJORADA DEL C AMPO IES LOS OLIVOS 28045025

M ORALZARZAL IES CARMEN MARTN GAITE 28022207

IES BENJAMN RA 28040003

CIFP ESCUELA DE HOSTELERA Y TURISMO SIMONE 28069431


ORTEGA
M STOLES
IES FELIPE TRIGO 28023194

IES LUIS BUUEL 28038422

NAVALC ARNERO IES CARMEN MARTN GAITE 28023327

IES ENRIQU E TIERNO GALVN 28032559

IES HUMANEJOS 28030216


P ARLA
IES MANUEL ELKIN PATARROYO 28038902

IES NARCS MONTURIOL 28038446

9
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Municipio Centro Codigo

P INTO IES PABLO PICASSO 28043016

P OZUELO DE ALARCN IES SAN JUAN DE LA CRUZ 28040775

IES EUROPA 28046522


RIVAS-V ACIAM ADRID
IES DUQUE RIVAS 28044756

IES EL BURGO DE LAS ROZ AS 28040787


ROZAS DE M ADRID, L AS
IES LAS ROZ AS I 28028571

IES REY FERNANDO VI 28037065


S AN FERNANDO DE HEN ARES
IES VEGA DEL J ARAMA 28024290

S AN LORENZO DE E L IES JUAN DE HERRERA 28028684

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


E SCORIAL

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


S AN M ARTN DE LA V EGA IES AN SELMO LORENZO 28044768

S AN M ARTN DE IES PEDRO DE TOLOSA 28045645


V ALDEIGLESIAS
IES AT ENEA 28058639
S AN S EBASTIN DE LOS IES JOAN MIR 28024642
REYES
IES JULIO PALACIOS 28040799
IES ISAAC PERAL 28025014

TORREJN DE ARDOZ IES LEN FELIPE 28030228

IES VALLE INCLN 28042681

TORREL AGUNA IES ALTO J ARAMA 28025129

TORRELODONES IES DIEGO VELZQUEZ 28037089

TRES C ANTOS IES JOS LUIS SAMPEDRO 28035317

V ILLANUEVA DE L A CA AD A IES LAS ENCINAS 28046303

V ILLAREJO D E S ALVANS IES NTRA. SRA. DE LA VICTORIA DE LEPANTO 28025658

10
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

CENTROS PRIVADOS CONCERTADOS QUE IMPARTIRN CICLOS DE FORMACIN


PROFESIONAL BSICA

Localidad Centro Educativo Cdigo

CES SAN IGNACIO DE LOYOLA 28000421

ALCAL DE HEN ARES CPFE CENTRO DE ESTUDIOS PROF ESIONALES (C.E.P.) 28033473

CFPE LAS NAVES SALESIANOS ALCALA 28072296

CES NUESTRA SEORA DE LOS REMEDIOS 28000960


ALCORCN
CFPE JUAN XXIII 28039529

ARANJUEZ CES LOYOLA 28001605

BUITRAGO DE LOZOYA CES GREDOS SAN DIEGO BUITRAGO 28001976

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv
COLLADO V ILL ALBA CES VIRGEN DE LA ALMUDENA 28002427

FUENLABRAD A CES LOYOLA 28001605

CES LA INMACULADA-PADRES ESCOLAPIOS 28003250


GETAFE
CFPE INGLAN 28025877

CES CENTRO CULTURAL SALMANTINO 28016271

CES CIUDAD DE LOS MUCHACHOS 280011593

CES COLEGIO INTERNACIONAL J .H. NEWMAN 28064702

CES COLEGIO LA MILAGROSA 28013048

CES DIVINO MAESTRO 28010540

CES INSTITUCIN PROF ESIONAL SALESIAN A 28022475

CES JESUS MARA 28007619

CES LA SALLE 28013863

CES LA SALLE-SAGRADO COR AZON 28008934

CES LOPEZ VICUA 28005738

M ADRID CES MARIA INMACULADA- RIOS ROSAS 28019300

CES MARIA INMACULADA- FUENCARRAL 28027941

CES NUESTRA SEORA DE LAS ESCUELAS PIAS 28013097

CES NUESTRA SEORA DEL PILAR 28008508

CES PADRE PIQUER 28006019

CES PRIMERO DE MAYO 28022505

CES RAFAELA YBARRA 28013590

CES SAGRADO CORAZN 28008910

CES SALESIANOS ATOCHA 28012640

CES SAN JUAN BAUTIST A 28009291

CES SAN MIGU EL ARCNGEL 28014193

11
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Localidad Centro Educativo Cdigo

CES SANTA ROSA D E LIMA 28039657

CES SANTO DOMINGO SAVIO 28014651

CES TRABENCO 280022335

CES VEDRUNA 28014867

CFPE AFUERA II 28018514

CFPE ESCUELA POLIT CNICA GINER 28032018

CFPE FUNDACIN TOMILLO 28049614

CFPE GONZLEZ CAADAS 28018563


M ADRID
CFPE HEASE 28032110

CFPE JOSE RAMON OTERO 28022578

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv
CFPE NELSON 28074281

CFPE NORTE JOVEN FUENCARRAL 28076344

CFPE TEIDE IV 28009884

CFPE VIRGEN D E LA LUZ 28018228

M STOLES CFPE LA MILAGROSA 28049547

P ARLA CES LOYOLA 28001605

RIVAS V ACIAM ADRID CES CIUDAD EDUCATIVA MUNCIPAL HIPATIA-FUHEM 28072221

TORRELODONES CES SAN IGNACIO DE LOYOLA 28025166

CFPE ARZOBISPO MORCILLO 28025324


V ALDEMORO
CES COLEGIO VALLE D EL MIRO 28067847

Si se produjese alguna variacin en la oferta de centros para el curso 2016-2017 se


comunicar oportunamente.

12
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Anexo III

PROCESO DE ADMISIN A CICLOS DE FORMACIN PROFESIONAL BSICA

(Relacin de plazas ofertadas)

CENTRO: CDIGO:
LOCALID AD Y CDIGO POSTAL: DISTRITO MUNICIPAL:

TELFONO:

CICLO

Curso Repetidores VACANT ES INICIALES


N Puestos
Clave Denominacin del Ciclo
(1) grupos autorizados Matriculados
(2) (3)

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv
(1) 1 2
(2) Vacantes ordinarias
(3) Reserva par a solicitantes con discapaci dad

............................................................................................................................... a ............. de s eptiembre de 2016

EL DIRECTOR o TITULAR,

Fdo.:

NOTA: Remtase este Anexo, el da 2 de septiembre a la SUBDIRECCIN GENER AL DE CENTROS DE FORM ACIN
PROFESION AL Y ENSEANZ AS DE RGIMEN ESPECIAL (Unidad Tcnic a de Formacin Profesional y Programas
Operati vos del FSE FAX: 91.720.11.04) y al Servicio de Apoyo a la Escolarizacin. En el caso de, los centros
privados so stenidos con fondos pblicos s e remitir tambin a la Subdireccin General de Ens eanz a Pri vada y
Concertada, fax 91.720.07.04.

13
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Anexo IV

CALENDARIO DE ADMISIN

FECHAS ACTU ACIONES

Remisin del Anexo III con el nmero de vacantes por ciclo,


a la Subdireccin General de Centros de Formacin
Profesional y Rgimen Especial (Unidad Tcnica de
Formacin Profesional y Programas Operativos del Fondo
2 Social Europeo (Fax: 91-720.11.04) y al Servicio de Apoyo a
la Escolarizacin. Los centros privados sostenidos con
fondos pblicos lo remitirn tambin a la Subdireccin
General de Enseanza Privada y Concertada , fax
91.720.07.04

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


6 al 8 Plazo de presentacin de solicitudes.

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


Publicacin de la baremacin prov isional de las solicitudes

Publicacin de los listados de excluidos y de solicitudes


9 duplicadas.

Realizacin del sorteo pblico que determinar el orden


alfabtico que en su caso haya de seguirse como criterio de
prioridad para deshacer los empates.

Presentacin, en los centros educativ os, de


12 al 14
reclamaciones a la baremacin provisional.
Septiembre 2016
Resolucin de las reclamaciones y publicacin de las listas
15 definitiv as de admitidos y no admitidos (lista de espera).

16 y 19 Perodo de matriculacin de los alumnos admitidos

Remisin al Servicio de Apoyo a la escolarizacin de las


solicitudes no atendidas.

Remisin del Anexo V con los datos de matriculacin, a la


Subdireccin General de Centros de Formacin Profesional
21 y Rgimen Especial (Unidad Tcnica de Formacin
Profesional y Programas Operativos del Fondo Social
Europeo (Fax: 91-720.11.04) y al Servicio de Apoyo a la
Escolarizacin. Los centros privados so stenidos con fondos
pblicos lo remitirn tambin a la Subdireccin General de
Enseanza Privada y Concertada , fax 91.720.07.04

Publicacin de las listas de admitidos por parte del Servicio


23
de Apoyo a la Escolarizacin.

Perodo de matriculacin de los solicitantes admitidos por


26 y 27 el Servicio de Apoyo a la Escolarizacin

14
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

FECHAS ACTU ACIONES

Remisin del Anexo VI con los datos de matriculacin, a la


Subdireccin General de Centros de Formacin Profesional
y Rgimen Especial (Unidad Tcnica de Formacin
Antes del da Profesional y Programas Operativos del Fondo Social
Octubre
3 Europeo (Fax: 91-720.11.04) y al Servicio de Apoyo a la
Escolarizacin. Los centros privados sostenidos con fondos
pblicos lo remitirn tambin a la Subdireccin General de
Enseanza Privada y Concertada , fax 91.720.07.04

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv

15
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Anexo V
RESULTADO DEL PROCESO DE ADMISIN DE ALUMNOS. CURSO 2016/2017
CICLOS DE FORMACIN PROFESIONAL BSICA

CENTRO: CDIGO:
LOCALID AD Y CDIGO POSTAL: DISTRITO MUNICIPAL:

TELFONO:

ENSEANZA OFERTA
Vacantes
Solicitudes Matriculados Lista de espera resultantes
Clave Curso N Vacantes
Grupos iniciales

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv

,
................................................................................................ ............. de septiembre de 2016

EL DIRECTOR o TITULAR,

Fdo:...................................................................................................

NOTA: Remtase este Anexo, el da 21 d e septiembr e, a l a SUBDIRECCIN GENERAL DE C ENTROS DE


FORMACIN PROFESIONAL Y ENSEANZ AS DE RGIMEN ESPECIAL (Unidad Tc nica de Formacin Pr ofesional y
Programas Operati vos del FSE FAX: 91.720.11.04) y al Servicio de Apoyo a la Escol arizacin. En el caso de, los
centros privados so stenidos con fondos pblicos s e remitir tambin a la Subdireccin General de Ens eanz a
Privada y Conc ertada, fax 91.720.07.04.

16
CONSEJERA DE EDUCACIN, JUVENT UD Y
DEPORT E

Comunidad de Madrid Unin Europea


Fondo Social Europeo
El FSE invierte en tu futuro

Anexo VI

PROCESO DE ADMISIN A CICLOS DE FORMACIN PROFESIONAL BSICA


(Datos de matrcula y vacantes despus del periodo ordinario)

RESULTADO DEL PROCESO DE ADMISIN DE ALUMNOS. CURSO 2016/2017


CICLOS DE FORMACIN PROFESIONAL BSICA

CENTRO: CDIGO:

LOCALID AD Y CDIGO POSTAL: DISTRITO MUNICIPAL:

TELFONO:

CICLOS

mediante el siguiente cdigo seguro de verificacin: 0982664950534961982159


Plazas Vacantes
N grupos Matriculados

La autenticidad de este documento se puede comprobar en www.madrid.org/csv


autorizadas resultantes
Clave Denominacin

... ... .. ... ... .. ... .. ... .. ... ... .. ... .. ... .. ... ... .. ... .. ... .. ... ... .. ... .. ... .. ... ... .. ... .. ... .. ... ... .. ... .. ... .. ... ... .. ... .. ... . a . .. ... ... .. ... .. ... .. . de Octubre de 2016
EL DIRECTOR o TITULAR,

Fdo .:
NOTA: Remtase este Anexo, antes del da 3 de octubre, a la SUBDIRECCIN GENERAL DE CENTROS DE
FORMACIN PROFESIONAL Y ENSEAZ AS DE RGIMEN ESPECIAL (Unidad Tc nica de Formacin Pr ofesional y
Programas Operati vos del FSE FAX: 91.720.11.04) y al Servicio de Apoyo a la Escol arizacin. En el caso de, los
centros privados so stenidos con fondos pblicos s e remitir tambin a la Subdireccin General de Ens eanz a
Privada y Conc ertada, fax 91.720.07.04.

17