Anda di halaman 1dari 17

Evaluasi kecukupan nutrien ayam betina

1 .kebutuhan nutrien

A. Kebutuhan protein

1. Protein hidup pokok

HP = (BB(g)x0,0016)
EPP

= 3630x0,0016)
0,55

= 10,56 gram

2. Protein Pertumbuhan Jaringan


Protein Jaringan = PBBH(g)x0,18
EPP
= 18 x0,18
0,55

= 5,9 gram

2. Protein Pertumbuhan Bulu

Protein Bulu = PBBH(g)X0,07 X0.82)


EPP

= 18 x0,07 x0.82)
0,55
= 1,88 gram
4. Protein Pembentukan Telur

Kebutuhan Protein Telur = bobot telur rata-rata(g)x0,12


EPP

= 51,25 x 0,12)
0,55

= 11,18 gram

Kebutuhan Protein Total = Protein Hidup Pokok+Protein Pertumbuhan

Jaringan + Protein Pertumbuhan Bulu + Protein Produksi Telur

= 10,56+5,9+1,88+11,18

= 29,52 gram

b.Kebutuhan Energi

1.Energi Hidup Pokok


0,75
Nem = 80 {BB(kg)}
0,75
= 80{3,63}

= 210,39 kkal

MEm = NEm
0,82

MEm = 210,39
0,82

= 256,57 kkal
2.Energi Untuk Aktivitas
Energi Aktivitas = 0,50 xMEm

= 0,50 x256,57

= 128,28 kkal

3. Energi Pembentukan Telur

MeEgg = 86 x % produksi telur

= 86 x 58,21 %

= 50 kkal

4. Energi Untuk Pertumbuhan


ME gain = protein + lemak

= (18 x 18% x4) + (18 x 15% x 9)

= 12,96 +24,3

= 37,26 kkal

Kebutuhan Energi Total = Energi Hidup Pokok+Energi Aktivitas+Energi

Pembentukan Telur +Energi Pertumbuhan

= 256,57 +128,28 +50 +37,26

= 472,11 kkal
C. Kebutuhan Kalsium
Keb.Ca = bobot telur x kandungan Ca telur
Efisiensi absropsi Ca

= 51,25 x 0,035
0,50

= 3,59 gram

D.Kebutuhan Fosfor
Ca : P = 2:1

3,59 : P = 2:1

2P = 3,59

P = 3,59
2

P = 1,79

2. Pemberian Nutrien

Pemberian nutrient dihitung berdasarkan presentse kandungan nutrient

dalam pakan dan besarnya konsumsi pakan per ekor per hari pada pemeliharaan

broiler breeder pemberian pakan di hitung dengan point feed yaitu besarnya pakan

untuk 100 ekor ayam. Point feed pada minggu ke 27 adalah 13,07 artinya

pemberian pakan 13,07 kg untuk 100 ekor ayam sehingga pemberian pakan per

ekor adalah 13,07 :100 = 130,7 gram / hari diberikan dalam jumlah yang sama
selama 1 minggu. konsumsi pakan per ekor akan di kalikan presentase nutrient

dalam ransum yang dapat di lihat di tabel 2

A. Pemberian Protein
Pemberian Protein = Konsumsi Pakan X % Protein
= 130,7 x 16 %
= 20,91 gram
B. Pemberia

n Energi

Kandungan Energi Pakan = Pemberian Protein X 170


= 20,91 x 165
= 3450,15 kkal /kg

Pemberian Energi = Kandungan Energi Pakan (kkal/kg)


Konsumsi
x Pakan
1000

= 3450,15 x 130,7
1000
C. Pemberian Kalsium

= 450,93 kkal
Pemberian Ca = konsumsi pakan x % Ca
= 130,7 x 3%
= 3,9 gram

D. Pemberian Fosfor

Pemberian P = Konsumsi Pakan x % P


= 130,7 x 0,6 %
= 0,78 gram

PROTEIN ENERGI KALSIUM FOSFOR


KEBUTUHAN 29,52 472,11 3,59 1,79

PEMBERIAN 20,91 450,93 3,9 0,78

EVALUASI -8,61 -21,18 +0,31 -1,01


Tabel .5.Evaluasi Kecukupan Nutrien ayam betina
Berdasarkan perhitungan kebutuhan dan pemberian pakan di peroleh hasil

evaluasi kecukupan nutrient pada tabel 8 . dimana protein total yang dibutuhkan

ayam untuk hidup pokok, pertumbuhan dan produksi adalah sebesar 29,52 gram

namun asupan protein dari pakan hanya sebesar 20,91 gram jika ayam

mengkonsumsi 130,7 gram pakan komplit setiap harinya sehingga ayam masih

kekurangan asupan protein sebesar 8,61 gram untuk menunjang hidup dan

produksinya.

Total energy yang di butuhkan ayam untuk hidup pokok pertumbuhan

,aktivitas dan produksi adalah sebesar 472,11 kkal namun protein dalam pakan

untuk setiap 130,7 gram pakan komplit yang di konsumsi adalah sebesar 450,93

gram sehingga ayam masih kekurangan energi sebesar 21,18 gram

Berdasarkan produksi nya membutuhkan asupan kalsium dan fosfor masing-

masing sebesar 3,59 dan 1,79untuk perkembangan tulang dan pembentukan

kerabang telur , suplai kalsium dari pakan ternyata melebihi kebutuhan yaitu

sebesar 3,9 sedangkan suplai fosfor justru lebih rendah dari angka yang di

butuhkan yaitu sebesar 0,78 gram sehingga ternak masih kekurangan asupan

fosfor dari pakan sebesar 1,01 gram

Evaluasi Kecukupan Nutrien Jantan

1. Kebutuhan Nutrien

A. Kebutuhan Protein
1. Protein Hidup Pokok

HP = (BB(g)x0,0016)
EPP

= 3730x0,0016)
0.55

= 10.85 gram

2. Protein Pertumbuhan Jaringan

Protein Jaringan = PBBH(g)x0,18)


EPP

= 4,57 x0,18)
0,55

= 1,5 gram

3. Protein Pertumbuhan Bulu

Protein Bulu = PBBH(g)x0,07 x0.82)


EPP

= 4,57x0,07 x0.82)
0,55

= 0,47 gram
Kebutuhan Protein Total = Protein Hidup Pokok+Protein Pertumbuhan

Jaringan + Protein Pertumbuhan Bulu = 10.85 +1,5 +0,47

= 12,85 gram

B.Kebutuhan Energi

1.Energi Hidup Pokok


0,75

Nem = 80 {BB(kg)}
0,75

=80{3,73}

= 214,72 kkal

MEm = NEm
0,82

MEm = 214,72
0,82

= 261,85 kkal

2.Energi Untuk Aktivitas

Energi Aktivitas = 0,50 xMEm

= 0,50 x261,85
= 130,9

3. Energi Untuk Pertumbuhan

ME gain = protein + lemak

= (4,57 x 18% x4) + (4,57 x 15% x 9)

= 3,29 +6,17

= 9,46 kkal

Kebutuhan Energi Total = Energi Hidup Pokok+Energi Aktivitas+Energi

Pembentukan Telur +Energi Pertumbuhan

= 261,85 +130,9+9,46

= 402.21 kkal

2. Pemberian Nutrien

Pemberian nutrient dihitung berdasarkan presentse kandungan nutrient

dalam pakan dan besarnya konsumsi pakan per ekor per hari pada pemeliharaan

broiler breeder pemberian pakan di hitung dengan point feed yaitu besernya pakan

untuk 100 ekor ayam. Point feed pada minggu ke 27 adalah 13,07 artinya

pemberian pakan 13,07 kg untuk 100 ekor ayam sehingga pemberian pakan per

ekor adalah 13,07 :100 = 130,7 gram .konsumsi pakan per ekor akan di kalikan

presentase nutrient dalam ransum yang dapat di lihat di table 3

Tabel.6 nutrient kode pakan 535


Nutrien Kandungan
Kadar air (max) 13 %
Protein 14,5 %
Lemak (min) 3,0 %
Serat kasar (max) 6,0 %
Abu (max) 7%
Calcium (min) 0,95 %
Phosphor 0,6 %

A. Pemberian Protein
Pemberian Protein = Konsumsi Pakan X % Protein
= 104,9 x 14,5 %
= 15,2 gram
B. Pemberian Energi
Kandungan Energi Pakan = Pemberian Protein x 165
= 15,2 x 165
= 2508 kkal /kg
pemberian energi = kandungan energi pakan (kkal/kg) x
Konsumsi Pakan
1000
= 2508 x 104,9
1000

= 263 kkal

Tabel. 6 Evaluasi Kecukupan Nutrien


PROTEIN ENERGI
KEBUTUHAN 12,85 gram 402.21 kkal

PEMBERIAN 15,2 gram 263 kkal

EVALUASI +2,35 gram -139,21 kkal

Berdasarkan perhitungan kebutuhan protein parent stock jantan adalah

12,85 yang merupakan kebutuhan protein total dari hidup pokok, pertumbuhan

jaringan dan bulu sedangkan asupan protein dari 104,9 gram pakan yang di

konsumsi nya adalah sebesar 15,2 gra, sehingga terjadi kelebihan asupan protein

sebesar 2,35 gram

Kebutuhan energy untuk hidup pokok,aktivitas dan pertumbuhan parent

stock jantan adalah sebesar 402,21 kkal sedangkan asupan energy dari 104,9 gram

pakan yang di konsumsi adalah sebesar 263 sehingga masih ada kekurangan

asupan energy sebesar 139,21 kkal


Evaluasi Kecukupan Nutrien Jantan

1. Kebutuhan Nutrien

A. Kebutuhan Protein

1. Protein Hidup Pokok

HP = (BB(g)x0,0016)
EPP

= 3730x0,0016)
0.55

= 10.85 gram

2. Protein Pertumbuhan Jaringan

Protein Jaringan = PBBH(g)x0,18)


EPP

= 4,57 x0,18)
0,55

= 1,5 gram

3. Protein Pertumbuhan Bulu


Protein Bulu = PBBH(g)x0,07 x0.82)
EPP

= 4,57x0,07 x0.82)
0,55

= 0,47 gram

Kebutuhan Protein Total = Protein Hidup Pokok+Protein Pertumbuhan

Jaringan + Protein Pertumbuhan Bulu = 10.85 +1,5 +0,47

= 12,85 gram

B.Kebutuhan Energi

1.Energi Hidup Pokok


0,75

Nem = 80 {BB(kg)}
0,75

=80{3,73}

= 214,72 kkal

MEm = NEm
0,82

MEm = 214,72
0,82

= 261,85 kkal
2.Energi Untuk Aktivitas

Energi Aktivitas = 0,50 xMEm

= 0,50 x261,85

= 130,9

3. Energi Untuk Pertumbuhan

ME gain = protein + lemak

= (4,57 x 18% x4) + (4,57 x 15% x 9)

= 3,29 +6,17

= 9,46 kkal

Kebutuhan Energi Total = Energi Hidup Pokok+Energi Aktivitas+Energi

Pembentukan Telur +Energi Pertumbuhan

= 261,85 +130,9+9,46

= 402.21 kkal

2. Pemberian Nutrien

Pemberian nutrient dihitung berdasarkan presentse kandungan nutrient

dalam pakan dan besarnya konsumsi pakan per ekor per hari pada pemeliharaan

broiler breeder pemberian pakan di hitung dengan point feed yaitu besernya pakan

untuk 100 ekor ayam. Point feed pada minggu ke 27 adalah 13,07 artinya
pemberian pakan 13,07 kg untuk 100 ekor ayam sehingga pemberian pakan per

ekor adalah 13,07 :100 = 130,7 gram .konsumsi pakan per ekor akan di kalikan

presentase nutrient dalam ransum yang dapat di lihat di table 3

Tabel.6 nutrient kode pakan 535

Nutrien Kandungan
Kadar air (max) 13 %
Protein 14,5 %
Lemak (min) 3,0 %
Serat kasar (max) 6,0 %
Abu (max) 7%
Calcium (min) 0,95 %
Phosphor 0,6 %

C. Pemberian Protein
Pemberian Protein = Konsumsi Pakan X % Protein
= 104,9 x 14,5 %
= 15,2 gram
D. Pemberian Energi
Kandungan Energi Pakan = Pemberian Protein x 165
= 15,2 x 165
= 2508 kkal /kg
pemberian energi = kandungan energi pakan (kkal/kg) x
Konsumsi Pakan
1000
= 2508 x 104,9
1000

= 263 kkal
PROTEIN ENERGI
KEBUTUHAN 12,85 gram 402.21 kkal

PEMBERIAN 15,2 gram 263 kkal

EVALUASI +2,35 gram -139,21 kkal

Tabel. 6 Evaluasi Kecukupan Nutrien

Berdasarkan perhitungan kebutuhan protein parent stock jantan adalah

12,85 yang merupakan kebutuhan protein total dari hidup pokok, pertumbuhan

jaringan dan bulu sedangkan asupan protein dari 104,9 gram pakan yang di

konsumsi nya adalah sebesar 15,2 gra, sehingga terjadi kelebihan asupan protein

sebesar 2,35 gram

Kebutuhan energy untuk hidup pokok,aktivitas dan pertumbuhan parent

stock jantan adalah sebesar 402,21 kkal sedangkan asupan energy dari 104,9 gram

pakan yang di konsumsi adalah sebesar 263 sehingga masih ada kekurangan

asupan energy sebesar 139,21 kkal

Anda mungkin juga menyukai