Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri .....


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Pertemuan ke- : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alamserta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
Pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati
hati; bertanggung jawab; terbuka; krtitis; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum
kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari.
3.3.1 Menganalisis gaya yang dapat melalukan usaha

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakanmetode ilmiah terkait dengan konsep


gayadankekekalan energy
4.3.1 Menganalisis pemecahan masalah pada bungge jumping dengan menerapkan konsep gaya
dan hukum kekekalan energi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian usaha
2. Menentukan usaha oleh gaya tegak lurus dengan perpindahan
3. Menentukan usaha oleh gaya yang berlawanan arah dengan perpindahan
4. Menjelaskan garfik gaya terhadap perpindahan

D. Materi Pembelajaran
Gaya dapat Melakukan Usaha

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum :Scientific
2. Model pembelajaran : Cooverative learning dan inkuiri
3. Metode : Discovery, diskusi, Demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpointunit 4Fisika untuk Kelas XI SMA, LKPD
2. Alat : Infocus
3. Sumber : Buku Fisika untuk Kelas XI SMA

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang
pengertian usaha, kemudian mendiskusikan contoh usaha dalam kehidupan sehari-
hari.
b. Apersepsi:
- Apa yang dimaksud dengan usaha?
- Sebutkan contoh usaha dalam kehidupan sehari-hari.
- Coba Anda analisis berapa besar usaha yang dilakukan pada balok berikut.

c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang pengertian usaha.


2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan siswa
berikut.
Mengamati
1) Mengamatihubungangaya yang menyebabkan benda berpindah dan perubahan
energi yang terjadi pada benda
2) Membaca pengertian usaha dan penulisan persamaan usaha.
3) Mengamati gambar seorang badut yang sedang mendorong tembok dan
mengangalisis besar gaya dan usaha pada gambar tersebut.
4) Menyimak gambar seorang anak yang mengankat ember dan menganalisis
besar gaya, usaha, dan perpindahan pada gambar tersebut.
5) Mengamati gambar seorang anak yang sedang menarik balok menggunakan
tali, di mana usaha yang dilakukan oleh gaya yang membentuk sudut tertentu
6) Menyimak uraian tentang contoh usaha oleh gaya yang tegak lurus dengan
perpindahan.
7) Memperhatikan uraian tentang usaha oleh gaya yang berlawanan arah dengan
perpindahan berdasarkan gambar.
8) Menyimak persamaan usaha total berdasarkan gambar sebuah balok yang
bergerak, bekerja gaya F yang membentuk sudut terhadap bidang horizontal
dan gaya gesek f.
9) Memperhatikan penulisan persamaan berdasarkan besarnya usaha total pada
sebuah balok yang bergerak di permukaan bidang datar kasar dengan
perpindahan sejauh s oleh gaya F (membentuk sudut terhadap bidang
horizontal) dan gaya gesekan (f).
Menanya
1) Mampu mengajukan pertanyaan cara menganalisis tentang usaha yang
memiliki nilai nol.
2) Menanyakan cara menganalisis tentang gaya yang tidak melakukan usaha.
3) Mampu mengajukan pertanyaan cara menentukan persamaan usaha total yang
tegak lurus dipengaruhi oleh gaya, gaya gesek, dan perpindahan.
4) Menanyakan grafik hubungan gaya dan perpindahan.
Pengumpulan Data
1) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang contoh usaha yang
memiliki nilai nol.
2) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang gaya yang tidak
melakukan usaha.
3) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang besar usaha yang
bergantung pada besar sudut antara arah gaya dan perpindahan.
4) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang usaha oleh gaya yang
tegak lurus dengan perpindahan.
5) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang usaha oleh gaya yang
berlawanan arah dengan perpindahan.
6) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang grafik hubungan gaya dan
perpindahan
Mengasosiasi
1) Merangkum tentang contoh usaha yang memiliki nilai nol.
2) Menyimpulkan tentang gaya yang tidak melakukan usaha.
3) Merangkum tentang besar usaha yang bergantung pada besar sudut antara arah
gaya dan perpindahan.
4) Merangkum tentang usaha oleh gaya yang tegak lurus dengan perpindahan.
5) Menyimpulkan tentang usaha oleh gaya yang berlawanan arah
dengan perpindahan.
6) Merangkum tentang grafik hubungan gaya dan perpindahan.
Mengkomunikasikan
1) Menyampaikanusaha yang memiliki nilai nol.
2) Memaparkan tentang gaya yang tidak melakukan usaha di depan kelas.
3) Mengkomunikasikan besar usaha yang bergantung pada besar
sudut antara arah gaya dan perpindahan.
4) Menyampaikanusaha oleh gaya yang tegak lurus dengan perpindahan.
5) Memaparkan tentang usaha oleh gaya yang berlawanan arah
dengan perpindahan di depan kelas.
6) Mengkomunikasikan grafik hubungan gaya dan perpindahan.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan.
3. Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksikan, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa menemukan nilai-nilai rasa ingin
tahu dan
komunikatifyang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c. Mendorong siswa untuk selalu ingat dan memiliki perhatian untuk
mengetahui bahwa setiap energi yang Anda gunakan untuk kesia-siaan
akan dimintai pertanggungjawaban dihadapan Tuhan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. observasi(Sikap)
b. Tes Praktek (Keterampilan)
c. Tes Tulis (Kognitif)
2. Bentuk
a. Lembar pengamatan sikap
b. Lembar pengamatan keterampilan
c. Tes Uraian

Makassar, Oktober 2016

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurul Musfirah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP 2

Satuan Pendidikan : SMA Negeri .....


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Pertemuan ke- : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alamserta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
Pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; krtitis; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3. Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum
kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari.
3.3.2 Menganalisis usaha dan perubahan energy

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakanmetode ilmiah terkait dengan konsep


gayadankekekalan energy
4.3.1 Menganalisis pemecahan masalah pada bungge jumping dengan menerapkan konsep gaya
dan hukum kekekalan energy.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian energi
2. Menentukan usaha dan perubahan energi kinetic
3. Menjelaskan pengertian energi potensial
4. Menentukan usaha dan perubahan energi potensial gravitasi
5. Menentukan usaha dan perubahan energi potensial pegas

D. Materi Pembelajaran
Usaha dan Perubahan Energi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : Scientific
2. Model pembelajaran : Cooverative learningdan inkuiri
3. Metode : Discovery, diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpointunit 4 Fisika untuk Kelas XI SMA
2. Alat : Infocus
3. Sumber : Buku Fisika untuk Kelas XI SMA, BaIlmu

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang
pengertian energi, usaha dan perubahan energi kinetik, kemudian
mendiskusikan contoh-contoh energi yang sering kita gunakan dalam
kehidupan sehai-hari.
b. Apersepsi:
- Apa yang dimaksud dengan energi.
- Sebutkan contoh energi dalam kehidupan sehari-hari.
- Coba Anda deskripsikan contoh energi potensial yang tersimpan pada pegas
di depan kelas.
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang energi,
usaha dan perubahan energi kinetik.
2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran
dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada
metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada
kegiatan siswa
berikut.
Mengamati
1) Menyimak uraian tentang pengertian dan pemanfaatan energi dalam
kehidupan sehari-hari.
2) Mengamati contoh sumber pembangkit energi listrik yang ada di bumi.
3) Memperhatikan contoh dari energi kinetik.
4) Menyimak hubungan energi kinetik dengan usaha.
5) Menuliskan penurunan persamaan hubungan energi kinetik dan usaha.
6) Menyimak uraian tentang pengertian energi potensial.
7) Mengamati contoh energi potensial yang terdapat pada pegas.
8) Menyimak hubungan enegi potensial gravitasi dengan usaha.
9) Memperhatikan hubungan energi potensial pegas dengan usaha

Menanya
1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang faktor-faktor yang
memengaruhi besar energi kinetik dan bagaimana hubungannya
dengan usaha.
2) Menanyakan apa yang terjadi jika gaya F konstan berlawanan arah dengan
arah kecepatan awal benda.
3) Mampu mengajukan pertanyaan tentang faktor-faktor yang
menentukan besarnya energi potensial.
4) Menanyakan hubungan energi potensial pada gravitasi dan pegas dengan
usaha.
Pengumpulan Data
1) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang energi dan
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
2) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang usaha dan
perubahan energi kinetik.
3) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang usaha dan perubahan
energi potensial gravitasi.
4) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang usaha dan perubahan
energi potensial pegas.
Mengasosiasi
1) Merangkum tentang energi dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
2) Menyimpulkan tentang usaha dan perubahan energi kinetik.
3) Merangkum tentang usaha dan perubahan energi potensial gravitasi.
4) Menyimpulkan tentang usaha dan perubahan energi potensial pegas.
Mengkomunikasikan
1) Menyampaikanpengertian energi dan pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari.
2) Memaparkan tentang usaha dan perubahan energi kinetikdi depan kelas.
3) Menyampaikanusaha dan perubahan energi potensial gravitasi.
4) Memaparkan tentang usaha dan perubahan energi potensial pegas
di depan kelas
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan.
3. Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksikan, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa menemukan nilai-nilai rasa ingi
tahu dan
komunikatifyang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c. Mendorong siswa untuk selalu ingat dan memiliki perhatian untuk
mengetahui bahwa setiap energi yang Anda gunakan untuk kesia-siaan
akan dimintai pertanggungjawaban dihadapan Tuhan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. observasi(Sikap)
b. Tes Praktek (Keterampilan)
c. Tes Tulis (Kognitif)
2. Bentuk
a. Lembar pengamatan sikap
b. Lembar pengamatan keterampilan
c. Tes Uraian

Makassar, Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurul Musfirah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP 3

Satuan Pendidikan : SMA Negeri .....


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Pertemuan ke- : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alamserta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
Pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; krtitis; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3. Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan
energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari.
3.3.3 Mempelajari gaya konservatif dan hukum kekekalan energi mekanik

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakanmetode ilmiah terkait dengan konsep gayadankekekalan
energy
4.3.1 Menganalisis pemecahan masalah pada bungge jumping dengan menerapkan konsep gaya
dan hukum kekekalan energy
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan gaya konservatif dan hukum kekekalan energi mekanik
2. Menjelaskan energi mekanik pada roll coaster
3. Menentukan energi mekanik pada gerak benda di bidang miring

D. Materi Pembelajaran

Gaya konservatif dan hukum kekekalan energi mekanik

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan umum :Scientific


2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber pembelajaran


1. Media : Power poin unit 4 fisika, LKPD
2. Alat : Infocus
3. Sumber : Buku Fisika untuk kelas XI SMA
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang gaya
konservatif dan hukum kekekalan energi mekanik serta
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari, seperti pada roll coaster
dan bungge jumping.
b. Apersepsi:
- Apa yang dimaksud dengan gaya konservatif. Jelaskan.
- Sebutkan pengertian energi mekanik.
- Tuliskan pula persamaannya.
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang gaya
konservatif dan hukum kekekalan energi mekanik.
2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan
siswa berikut.
Mengamati
1) Menyimak contoh uraian tentang energi mekanik.
2) Menuliskan persamaan energi mekanik.
3) Mengamati energi potensial dan energi kinetik pada osilasi bandul dan pegas.
4) Menyimak perubahan energi kinetik dan energi potensial gravitasi
pada benda yang dilepaskan dari ketinggian tertentu sehingga
menghasilkan persamaan
hukum kekekalan energi mekanik.
5) Menyimak tentang gaya konservatif dan gaya yang tidak konservatif.
6) Memperhatikan aplikasi fisika dari hukum kekekalan energi mekanik pada
bungee jumping.
7) Menyimak uraian energi mekanik pada roll coaster.
8) Memperhatikan penurunan persamaan kecepatan minimum roll coaster agar
dapat bergerak melingkar penuh.
9) Mengamati energi mekanik pada gerak benda di bidang licin.
10) Menyimak energi mekanik pada gerak benda di bidang kasar.
Menanya
1) Mampu mengajukan pertanyaan hubungan gaya konservatif dan hukum
kekekalan energi mekanik.
2) Menanyakan tentang gaya konservatif dan gaya yang tidak konservatif.
3) Mampu mengajukan pertanyaan cara menentukan kecepatan rool coaster agar
dapat berputar.
4) Menanyakan tentang cara menentukan kecepatan benda saat bergerak di
bidang licin dan kasar.

Pengumpulan Data
1) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang hukum kekekalan
momentum energi mekanik.
2) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang gaya konservatif dan gaya
yang tidak konservatif.
3) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang penerapan energi mekanik
dalam kehidupan sehari-hari.
4) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang energi mekanik pada gerak
benda di bidang licin
5) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang energi mekanik pada gerak
benda di bidang kasar.

Mengasosiasi
1) Merangkum tentang hukum kekekalan momentum energi mekanik.
2) Menyimpulkan tentang gaya konservatif dan gaya yang tidak konservatif.
3) Merangkum tentang penerapan energi mekanik dalam kehidupan sehari-hari.
4) Menyimpulkan tentang energi mekanik pada gerak benda di bidang miring.

Mengkomunikasikan
1) Menyampaikantentang hukum kekekalan momentum energi mekanik.
2) Memaparkan tentang gaya konservatif dan gaya yang tidak konservatifdi depan
kelas.
3) Menyampaikantentang penerapan energi mekanik dalam kehidupan sehari-
hari.
4) Memaparkan tentang energi mekanik pada gerak benda di bidang miring di depan
kelas.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan

3. Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan,
merefleksikan, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik
dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa menemukan nilai-nilai rasa ingin
tahu dan komunikatifyang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c. Mendorong siswa untuk selalu ingat dan memiliki perhatian untuk
mengetahui bahwa setiap energi yang Anda gunakan untuk kesia-siaan
akan dimintai pertanggungjawaban dihadapan Tuhan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan)
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. observasi(Sikap)
b. Tes Praktek (Keterampilan)
c. Tes Tulis (Kognitif)
2. Bentuk
a. Lembar pengamatan sikap
b. Lembar pengamatan keterampilan
c. Tes Uraian

Makassar, Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurul Musfirah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP 4

Satuan Pendidikan : SMA Negeri .....


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Pertemuan ke- : 4 (Empat)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alamserta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
Pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; krtitis; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3. Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan
energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari.
3.3.4 Menjelaskan pengertian daya dan penerapan konsep daya dalam kehidupan sehari-hari

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakanmetode ilmiah terkait dengan konsep gayadankekekalan
energy
4.3.1 Menganalisis pemecahan masalah pada bungge jumping dengan menerapkan konsep gaya dan
hukum kekekalan energy
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang daya
2. Menerapkan konsep daya dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Daya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : Scientific
2. Model pembelajaran : Cooverative learning dan inkuiri
3. Metode : diskusi, demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber pembelajaran
1. Media : Power point 4 Fisika, LKPD
2. Alat : Infocus
3. Sumber : Buku
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang daya,
kemudian mendiskusikan tentang daya dalam kehidupan
sehari-hari. b. Apersepsi:
- Apa yang dimaksud dengan daya. Sebutkan pula satuan dari daya
- 1 kWh berapa joule?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang daya.
2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran
dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada
metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada
kegiatan siswa berikut.
Mengamati
1) Menyimak uraian besarnya daya.
2) Menuliskan persamaan daya.
3) Mengamati tentang satuan daya.
4) Menyimak hubungan gaya, kecepatan, dan daya.
5) Memperhatikan uraian tentang konsep daya guna atau efisiensi
pengubah energi.
Menanya
1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang hubungan gaya, kecepatan, dan daya.
2) Menanyakan tentang konsep daya guna.
Pengumpulan Data
1) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang konsep
daya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang daya guna atau
efiseinsi pengubah energi.
Mengasosiasi
1) Merangkum tentang konsep daya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.
2) Menyimpulkan tentang daya guna atau efiseinsi pengubah energi.
Mengkomunikasikan
1) Menyampaikantentang konsep daya dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-
hari.
2) Memaparkan tentang daya guna atau efiseinsi pengubah energidi depan
kelas. b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang
bersangkutan.
3. Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksikan, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa menemukan nilai-nilai rasa ingin
tahu dan komunikatifyang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c. Mendorong siswa untuk selalu ingat dan memiliki perhatian untuk
mengetahui bahwa setiap energi yang Anda gunakan untuk kesia-siaan
akan dimintai
pertanggungjawaban dihadapan Tuhan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. observasi(Sikap)
b. Tes Praktek (Keterampilan)
c. Tes Tulis (Kognitif)
2. Bentuk
a. Lembar pengamatan sikap
b. Lembar pengamatan keterampilan
c. Tes Uraian

Makassar, Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurul Musfirah
