(RPP)
A. IDENTITAS
1. Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Palembang
2. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
3. Kelas / Semester : XI / 1
4. Materi Pokok : Teks Prosedur
5. Alokasi Waktu : 4 JP
6. Jumlah pertemuan : (2 kali pertemuan)
teks prosedur
4.1 Merancang pernyataan umum dan 4.1 1 Membuat rancangan teks prosedur degan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat :
1. mengindentifikasikan teks prosedur
2. menentukan pernyataan umum dalam teks prosedur
3. menentukan langkah-langkah membuat teks prosedur
4. Membuat rancangan teks prosedur degan organisasi yang tepat
5. Mempresentasikan rancangan teks prosedur yang dibuat
6. mempresentasikan rancangan teks prosedur yang dibuat
7. memberikan tanggapan terhadap rancangan teks prosedur
8. Merevisi teks prosedur dengn tepat
9. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Isi Teks Prosedur
Konsep
Teks Prosedur:
struktur;
kebahasaan;
konjungsi ;
jenis kalimat; dan
Prinsip
Membuat teks prosedur sesuai dengan struktur dan kaidah
Prosedur
Langkah-langkah membuat rancangan prosedur
10.METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Inquiry learning dan discovery learning
Metode Pembelajaran : - Diskusi Kelompok
- Diskusi informasi
12.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1 mengindentifikasikan teks prosedur
3.1.2 menentukan pernyataan umum dalam teks prosedur
3.1.3 menentukan langkah-langkah membuat teks prosedur
Alokasi
Kegiatan Waktu
70 menit
a. Mengamati
Peserta didik membaca teks prosedur yang tersedia
b. Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang teks prosedur yang telah
dibaca
c. Mengumpulkan Data
Peserta didik menuliskan hasil diskusinya tentang identifikasi teks
prosedur
d. Mengasosiasi
Peserta didik menentukan struktur dan kaidah teks prosedur
Peserta didik menentukan pernyataan umum dalam teks prosedur
Peserta didik menjelaskan langkah-langkah membuat teks prosedur
e. Mengomunikasikan
Peserta didik memaparkan hasil kerjanya kedepan kelas
Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap paparan
temannya
Kegiatan Akhir
Peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan secara komunikatif melalui bimbingan guru
Guru melakukan penilaian tentang pelajaran yang telah dipelajari.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. 10 menit
Guru memberikan tugas tidak tersuktur kepada Peserta didik
10 menit
Kegiatan Awal
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam
pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta
mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
70 menit
Guru mengulas kembali pelajaran teks prosedur
Kegiatan Inti
a. Menanya
Guru menanyakan kepada siswa tentang apa saja yang sudah
diketahui tentang teks prosedur
b. Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpulkan data dari berita yang aktual untuk
membuat teks prosedur
Peserta didik menuliskan hasil pengamatannya tentang teks
prosedur
d. Mengasosiasi
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan berupa rancangan teks
prosedur
Peserta didik membuat rancangan tentang teks prosedur
Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan guru secara
berdiskusi dengan teman sebangkunya.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil rancangan teks prosedur
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja teman
Kegiatan Akhir
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah dilakukan secara komunikatif.
Guru memberikan tugas mandiri tidak terstruktur
Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. 10 menit
13.PENILAIAN
a. penugasan
b. tugas mandiri tidak terstruktur
c. Penilaian Proses
1. Tentukan struktur dan kaidah teks prosedur
2. Jelaskan pernyataan umum dalam teks prosedur
3. Jelaskan langkah-langkah membuat teks prosedur
D. IDENTITAS
7. Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Palembang
8. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
9. Kelas / Semester : XI / 1
10. Materi Pokok :
11. Alokasi Waktu : 4 JP
12. Jumlah pertemuan : (2 kali pertemuan)
F. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat :
14.MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Isi Teks Prosedur
Konsep
Teks Prosedur:
struktur;
kebahasaan;
konjungsi ;
jenis kalimat; dan
Prinsip
Membuat teks prosedur sesuai dengan struktur dan kaidah
Prosedur
Langkah-langkah membuat rancangan prosedur
15.METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Inquiry learning dan discovery learning
Metode Pembelajaran : - Diskusi Kelompok
- Diskusi informasi
Alokasi
Kegiatan Waktu
10 menit
Alokasi
Kegiatan Waktu
Alokasi
Kegiatan
Waktu
e. Mengasosiasi
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan berupa rancangan teks
prosedur
Peserta didik membuat rancangan tentang teks prosedur
Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan guru secara
berdiskusi dengan teman sebangkunya.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil rancangan teks prosedur
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja teman
Kegiatan Akhir
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang
Alokasi
Kegiatan
Waktu
18.PENILAIAN
d. penugasan
e. tugas mandiri tidak terstruktur
f. Penilaian Proses
4. Tentukan struktur dan kaidah teks prosedur
5. Jelaskan pernyataan umum dalam teks prosedur
6. Jelaskan langkah-langkah membuat teks prosedur