Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Elektronika Dasar
Kelas/Semester : X/2
Materi : Rangkaian penyearah
Kurikulum : Kurikulum 2013
Alokasi Waktu : 4 2 JP (90 menit).

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.7 Mengidentifikasi konsep 3.7.1 Menjelaskan dan
kelistikan dalam berbagai memformulasikan arus listrik..
penyelesaian masalah dan produk 3.7.2 Menjelaskan faktor-fakor yang
teknologi seperti mengidentifikasi mempengaruhi hambatan suatu
peranan listrik DC . penghantar.
3.7.3 Mengimplimentasikan konsep
kelistrikan pada kehidupan sehari
hari.
3.7.4 Menjelaskan prinsip kerja alat
ukur listrik dan
menggunakannya dalam
pemecahan masalah rangkaian
listrik
4.8 Melakukan percobaan untuk 4.8.1 Memberikan contoh produk dan
membuat charger handphone. contoh penerapan listrik DC.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dan memformulasikan arus listrik searah.
2. Siswa dapat menjelaskan faktor-fakor yang mempengaruhi hambatan suatu
penghantar.
3. Siswa dapat mengimplimentasikan konsep kelistrikan pada kehidupan sehari hari.
4. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja alat ukur listrik dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah rangkaian listrik.
5. Siswa dapat memberikan contoh produk dan contoh penerapan listrik DC.
6. Siswa dapat mengetahui prinsip kerja charger.
7. Siswa dapat mengetahui cara merakit dan membuat charger DC.

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Arus Listrik (Electrical Current)
Kita semua tentu paham bahwa arus listrik terjadi karena adanya aliran
elektron dimana setiap elektron mempunyai muatan yang besarnya sama. Muatan
sebuah elektron, sering dinyatakan dengan simbul q atau e, dinyatakan dengan
satuan coulomb, yaitu sebesar
q=1,6 1019 Coulomb

Aliran elektron inilah yang selanjutnya disebut arus listrik. Besarnya arus
listrik diukur dengan satuan banyaknya elektron per detik, namun demikian ini
bukan satuan yang praktis karena harganya terlalu kecil. Satuan yang dipakai adalah
Ampere, dimana

dq
i=
dt

1 A = 1 C/s.
Contoh di bawah ini menggambarkan besarnya arus listrik untuk beberapa peralatan:

Charger .......................5 A

Bola larnpu ..................1 A

Radio kecil .................. 10 mA

Jam tangan ..................1 mA

2. Transformator
Trafo atau transformator merupakan komponen elektronika yang terdiri atas
dua buah lilitan dan sebuah inti besi. Trafo dapat menaikkan dan menurunkan
tegangan. Berdasarkan tegangan yang dikeluarkan dari belitan scundair dibagi
menjadi 2 yaitu:
a. Transformator step-up yang digunakan untuk menaikkan tegangan. Pada
transformator ini, lilitan sekundernya lebih banyak daripada lilitan primer.
b. Transformator step-down yang digunakan untuk menaikkan tegangan. Pada
transformator ini, lilitan primernya lebih banyak daripada lilitan sekunder.
Hubungan antara tegangan (V), kuat arus (I), dan banyak lilitan (N) pada trafo
memenuhi persamaan:
Vp Np Is
= =
Vs Ns Ip

3. Dioda
Pengertian Dioda adalah jenis komponen pasif yang berfungsi terutama
sebagai penyearah tegangan AC menjadi tegangan DC. Dioda memiliki dua kutub
yaitu kutub anoda dan kutub katoda. Dioda terbuat dari dua bahan atau yang biasa
di sebut dengan dioda semi konduktor yaitu bahan tipe-p menjadi sisi anode
sedangkan bahan tipe-n menjadi katode. Dioda yang didapat pada umumnya terbuat
dari bahan silikon dan germanium. Dioda akan berfungsi sebagai konduktor bila
tegangan yang diberikan melebihi tegangan ambangnya. Untuk dioda silikon
memiliki tegangan ambang 0,7 Volt dan dioda germanium 0,3 Volt.

4. Kapasitor
Kapasitor berfungsi sebagai penyaring atau perata (filter) tegangan keluaran
yang telah disearahkan oleh dioda agar menghasilkan tegangan dengan riak yang
kecil. Semakin besar kapasitas dari kapasitor maka semakin kecil pula riak yang
dihasilkan.

5. IC Regulator
Stabilizer dan regulator adalah bagian yang terdiri dari komponen dioda zener,
transistor, komponen IC atau kombinasi dari ketiga komponen tersebut. Komponen
ini berfungsi sebagai penstabil dan pengatur tegangan (regulator) yang berasal dari
rangkaian penyaring.
Selain komponen utama dalam pembuatan rangkaian power supply juga
menggunakan berbagai komponen pendukung lainnya seperti lampu indicator,
multimeter, PCB ( Printed Circuit Board) dan berbagai komponen pendukung
lainnya.

6. Arus DC
Rangkaian arus searah (DC, direct current) merupakan rangkaian listrik
dengan arus stasioner (dalam arti polaritas tetap) yang tidak berubah terhadap
waktu. Besaranbesaran utama yang menjadi perhatian dalam listrik arus searah
adalah kuat arus (I) dan beda tegangan (V) yang bekerja pada komponen resistif
dengan sumber arus/tegangan konstan. Pembahasan dalam rangkaian arus DC
berupa analisis rangkaian, yaitu mencari hubungan antar variabel komponen
rangkaian dengan menggunakan hukum-hukum dasar tertentu. Konsep dasar
mengenai arus/tegangan listrik harus dikembalikan kepada konsep mengenai hukum
Coulomb atau medan listrik ( E ).

D. Metode Pembelajaran
Model : Project Based Instruction
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, praktikum.

E. Media / alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media: Slide power point, komputer dan beberapa piranti elektronika.
Sumber belajar: Beberapa e-book FISIKA yang dapat digunakan
Fisika Jilid 1, Paul Tipler, dan internet.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam 10 menit
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Guru mengabsensi siswa
Guru memberikan pertanyaan :
Pernahkah diantara kalian kehabisan baterai
saat sedang menggunakan HP?
Bagaiamanakah cara mengisinya ?
Bagaimanakah cara membuat charger HP?
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai dalam pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati (Observing)
- Guru memberikan penjelasan tentang
percobaan yang akan dilakukan dan
memberikan arahan dalam penggunaan
aplikasi.

- Siswa menyimak (mengamati) arahan yang


disampaikan oleh guru.
Menanya (Questioning)
- Berdasarkan penjelasan guru, siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya
Mengumpulkan Data (Experimenting)
- Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok
- Guru membagi LKS ke masing-masing
kelompok
60 menit
- Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang
konsep-konsep dasar kelistrikan.
- Guru mendampingi siswa selama kegiatan
diskusi.
Mengasosiasi (Associating)
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan dan diskusi tentang LKS yang
diberikan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
- Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi.
Mengevaluasi
- Guru mengevaluasi presentasi masing-masing
kelompok.
- Bersama siswa melakukan review hasil diskusi
dan menarik kesimpulan..
Penutup Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan
pemahaman tentang konsep kelistrikan dalam
sehari-hari.
Siswa membuat rangkaian yang sudah benar di 20 menit
print laser kemudian dibawa ke sekolah dengan alat
lainnya seperti setrika, kain, spidol dan PCB pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke - 2
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Guru mengabsensi siswa
Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang 10 menit
materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi pembelajarannya.
Kegiatan Inti Mengamati (Observing)
- Guru memberikan penjelasan tentang
percobaan yang akan dilakukan dan
memberikan arahan dalam melakukan
percobaanya

-Siswa menyimak (mengamati) arahan yang


disampaikan oleh guru.
Menanya (Questioning)
- Berdasarkan penjelasan guru, siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya
Mengumpulkan Data (Experimenting)
- Guru meminta siswa duduk berdasarkan 60 menit
kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya.
- Guru meminta siswa menyediakan alat dan
bahan.
- Siswa melakukan percobaan sesuai dengan
arahan.
- Guru mendampingi siswa selama kegiatan.
Mengevaluasi
- Guru mengevaluasi hasil percobaan masing-
masing siswa dalam kelompok.
- Siswa diminta untuk memperbaiki bila terdapat
kesalahan dalam percobaan

Penutup Siswa diminta untuk membawa FeCl dan


Komponen elektronika lainnya pada pertemuan 20 menit
berikutnya.

Pertemuan ke - 3
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam 10 menit
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Guru mengabsensi siswa
Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang
materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi pembelajarannya.
Kegiatan Inti Mengamati (Observing)
- Guru memberikan penjelasan tentang
percobaan yang akan dilakukan dan
memberikan arahan dalam melakukan
percobaanya

- Siswa menyimak (mengamati) arahan yang


disampaikan oleh guru.
Menanya (Questioning)
- Berdasarkan penjelasan guru, siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya
Mengumpulkan Data (Experimenting)
- Guru meminta siswa duduk berdasarkan
kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan 60 menit
sebelumnya.
- Guru meminta siswa menyediakan alat dan
bahan.
- Siswa melakukan percobaan sesuai dengan
arahan.
- Untuk siswa yang masih terdapat kesalahan
dalam rangkaian melanjutkan perbaikannya.
- Guru mendampingi siswa selama kegiatan.
Mengevaluasi
- Guru mengevaluasi hasil percobaan masing-
masing siswa dalam kelompok.
- Siswa diminta untuk memperbaiki bila terdapat
kesalahan dalam percobaan
Penutup Siswa diminta untuk membawa solder dan timah,
dan Komponen elektronika lainnya pada 20 menit
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke - 4
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam 10 menit
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Guru mengabsensi siswa
Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang
materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi pembelajarannya.
Kegiatan Inti Mengamati (Observing)
- Guru memberikan penjelasan tentang
percobaan yang akan dilakukan dan
memberikan arahan dalam melakukan
percobaanya

- Siswa menyimak (mengamati) arahan yang


disampaikan oleh guru.
Menanya (Questioning)
- Berdasarkan penjelasan guru, siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya
Mengumpulkan Data (Experimenting)
- Guru meminta siswa duduk berdasarkan
kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan 60 menit
sebelumnya.
- Guru meminta siswa menyediakan alat dan
bahan.
- Siswa melakukan percobaan sesuai dengan
arahan.
- Guru mendampingi siswa selama kegiatan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
- Siswa mempresentasikan hasil percobaan.
Mengevaluasi
- Guru mengevaluasi presentasi perwakilan dari
setiap kelompok.
- Bersama siswa melakukan review hasil
percobaan dan menarik kesimpulan..

Penutup Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan


pemahaman tentang konsep kelistrikan dalam 20 menit
sehari-hari.

G. Teknik Penelitian
1. Teknik penilaian
Observasi sikap
Penilaian diskusi
Penilaian kognitif
2. Instrumen penilaian
Instrumen penilaian sikap
Instrumen penilaian psikomotor
Instrumen penilaian kognitif
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Gerak parabola
Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal :

No. Nama siswa Jujur Teliti Disiplin Nilai


1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst.

Format Penilaian
jumla h skor
Nilai=
2

Butir sikap jujur


No Deskriptor Ya Tidak
1. Mengerjakan PR sendiri
2. Tidak melihat lembar jawaban siswa lain
3. Tidak bekerjasama dengan siswa lain saat ujian
4. Tidak melihat catatan buku dsb saat ujian

Butir sikap teliti


No Deskriptor Ya Tidak
1. Memperhatikan dengan cermat
2. Tidak ceroboh saat percobaan
3. Melakukan percobaan dengan teratur
4. Melakukan ercobaan secara hati-hati

Butir sikap disiplin


No Deskriptor Ya Tidak
1. Memakai seragam sekolah sesuai jadwal
2. Memakai kelengkapan atribut seragam sekolah
3. Datang ke sekolah tepat waktu
4. Masuk ke kelas tepat waktu

Keterangan: diisi dengan tanda cek ()

Format Penilaian
Jumla h aktivitas yang dilakukan( ya)
Nilai= x 100
5
INSTRUMEN PENILAIAN KERJA

No Nama Estetika Kesesuaian Kestabilan tegangan


tegangan keluaran keluaran
menurut teori
1
2
3
4
5
6
7

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Materi : Hakikat Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium


Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal :

No. Nama siswa No item soal Jumlah Nilai


score
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan: diisi dengan tanda cek ()

Format Penilaian
Jumla h benar
Nilai= x 100
5

Soal:
No. Soal
1. Bagaimanakah prinsip kerja Transformator?
2. Bagaimanakah prinsip kerja diioda?
3. Mengapa rangkaian charger menggunakan kapasitor dan IC Regulator?
4. Buatlah rancangan charger HP untuk keluaran 5V.
