Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP- 1)
KURIKULUM 2013

Sekolah : SMA Negeri 100 Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat mendemonstrasikan bacaan
(hafalan) dengan baik sesuai makhraj dan tajwid, menyampaikan hasil diskusi, menganalisis
asbabun nuzul/wurud, membuat kesimpulan, dan menjelaskan manfaat dan hikmah kontrol
diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), serta
menerapkan makna Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10
serta hadits terkait.dalam kehidupan sesuai dengan baik.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar

1.1 Terbiasa membaca Al-Quran dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-
nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah
agama
2.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuz-
zan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. Al-
Hujurat/49: 10 dan 12, QS. Al-Anfal/7:72 serta Hadis terkait
3.1 Menganalisis Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12, QS. Al-Anfal/7:72 serta Hadis tentang
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan
(ukhuwah)
4.1.1 Membaca Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12, QS. Al-Anfal/7:72 sesuai dengan kaidah tajwid
dan makharijul huruf
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12, QS. Al Anfal/7:72 dengan
fasih dan lancar
4.1.3 Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri (mujahadah an-
nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan pesan
Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12, QS. Al-Anfal/7:72 serta Hadis terkait

C. Indikator Pembelajaran

Indikator Pembelajaran

Menampilkan perilaku membaca Al-Quran dalam kehidupan pribadi sehari-hari


Terbiasa menerapkan sifat kontrol diri (mujahadah an-nafs) sebagai perintah agama
Terbiasa menerapkan sifat prasangka baik (husnuzzan sebagai perintah agama
Terbiasa menerapkan sifat persaudaraan (ukhuwah) sebagai perintah agama
Berperilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs) dalam kehidupan bermasyarakat
Berperilaku prasangka baik (husnudzan) dalam kehidupan bermasyarakat
Berperilaku bersaudara (ukhuwwah) dalam kehidupan beramasyarakat
Menuliskan ayat dalam Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan QS Al-
Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Menunjukkan kandungan Surah Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan
QS Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Menjelaskan kandungan Surah Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan
QS Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Menjelaskan pengertian dari kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.
Menyebutkan contoh dari kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.
Menyimpulkan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan
Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
dengan lancar.
Menyebutkan hukum bacaan dalam Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12;
dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10.
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); sesuai dengan kaidah tajwid dan
makhrajul huruf secara individual
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf secara individual
Mengidentifikasi contoh perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan pesan Q.S. Al-Hujurat/49: 10
dan 12, QS. Al-Anfal/7:72 serta Hadis terkait dalam kehidupan masyarakat
Mengimplementasikan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan pesan Q.S. Al-Hujurat/49: 10
dan 12, QS. Al-Anfal/7:72 serta Hadis terkait dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Ajar
Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits terkait kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran :


1) Pendekatan
Check List
No Macam Pendekatan
(v)
1 Tekstual learning
2 Kontekstual learning
3 Scientific approach
4 Student centered approach

2) Model
Check List
No Macam Model
(v)
1 Exposition
2 Discovery
3 Group or individual learning

3) Metode
No Macam Metode Check List
1 Ceramah
2 Tanya jawab
3 Diskusi
4 Kerja kelompok

4) Teknik
No Macam Metode Check List
1 Pemb. Langsung (direct learning)
2 Demonstration
3 Tebak kata

F. Media Pembelajaran
1. Media:
- Lembar Kerja
- Power point
- Al-Quran

2. Alat/Bahan:
- Lapotop
- LCD
- Papan Tulis

G. Sumber Pembelajaran
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas X , Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbanng, Kemendikbud, Endi Suhendi Zen dan Nelty Khairiyah
Al-Quran terjemah

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
Menanyakan kehadiran dan kabar siswa serta
Pendahuluan keluarganya
15 menit
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa dan
berdoa khusus apabila ada siswa atau kelaurganya yang
sakit atau mendapat musibah.
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
Inti Mengamati 100
- Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum menit
Pertemuan 1 bacaan (tajwid) Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat
(49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait.
Menanya
- Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, Q.S. Al-
Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-
Hujurat (49) : 10.
Mengumpulkan data/eksplorasi
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
- Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72;
Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 sesuai dengan hukum
tajwid;
Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tajwid Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S.
Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10
Mengkomunikasikan:
- Menyampaikan hasil diskusi tentang tajwid Q.S. Al-Anfal
(8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10

Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru


menyimpulkan materi
Penutup Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan 20
pembelajaran secara umum menit
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Mengucapkan salam

Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
Menanyakan kehadiran dan kabar siswa serta
Pendahuluan keluarganya
15 menit
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa dan
berdoa khusus apabila ada siswa atau kelaurganya yang
sakit atau mendapat musibah.
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
Mengamati
- Menyimak bacaan, membaca, dan mencermati
kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat
(49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait.
Menanya
- Mengajukan pertanyaan terkait asbabun nuzul, dan isi
kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) :
Inti 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10, serta hadits terkait. 100
Mengumpulkan data/eksplorasi menit
Pertemuan 2 - Menterjemahkan, menganalisis asbabun nuzul/wurud
Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10
serta hadits terkait;
Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Anfal (8):
72); Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10
serta hadits terkait.
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu

Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru


menyimpulkan materi
Penutup Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan 20
pembelajaran secara umum menit
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Mengucapkan salam

Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
Menanyakan kehadiran dan kabar siswa serta
Pendahuluan keluarganya
15 menit
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa dan
berdoa khusus apabila ada siswa atau kelaurganya yang
sakit atau mendapat musibah.
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
Mengamati
- Mencermati perilaku siswa dalam berdiskusi berkenaan 100
dengan kontrol diri (mujahadah an-nafs) kel. 1 menit
- Mencermati perilaku siswa dalam berdiskusi berkenaan
dengan prasangka baik (husnuzzhan) kel. 2
- Mencermati perilaku siswa dalam berdiskusi berkenaan
dengan persaudaraan (ukhuwah) kel. 3
Mengumpulkan data/eksplorasi
- Menganalisis informasi dari media masa, IT, medsos dll
berkenaan dengan kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan
(ukhuwah)
Inti - Merangkum poin-poin penting berkenaan dengan kontrol
Pertemuan 3 diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan)
dan persaudaraan (ukhuwah)
Mengkomunikasikan:
- Menyampaikan hasil pengamatan guru sekaligus
memberikan solusi atas hal-hal negatif yang ditemukan
berkenaan dengan kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan
(ukhuwah) dalam pergaulan sehari-hari di lingkungan
kelas dan sekolah.
Mengasosiasi
- Evaluasi berkenaan dengan bacaan, hafalan dan
pemahaman ayat-ayat dan hadits terkait secara khusus.
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu

Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru


menyimpulkan materi
Penutup Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan 20
pembelajaran secara umum menit
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Mengucapkan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Test
Non Test
2. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)
3. Instrumen Penilaian
(Soal terlampir)
4. Pembelajaran Remedial (terlampir)
5. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)

Jakarta, Juli 2016


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
KepalaSekolah

Drs. H. Mukmin Jauhari, M.Pd Raden Rizky Amaliah, S.Ag


NIP. 196407161992031005

Lampiran 1 : MATERI PELAJARAN


72. Sesungguhnya orang-orang yang beriman dan berhijrah serta berjihad dengan harta dan
jiwanya pada jalan Allah dan orang-orang yang memberikan tempat kediaman dan pertoIongan
(kepada orang-orang muhajirin), mereka itu satu sama lain lindung-melindungi[624]. dan
(terhadap) orang-orang yang beriman, tetapi belum berhijrah, Maka tidak ada kewajiban sedikitpun
atasmu melindungi mereka, sebelum mereka berhijrah. (akan tetapi) jika mereka meminta
pertolongan kepadamu dalam (urusan pembelaan) agama, Maka kamu wajib memberikan
pertolongan kecuali terhadap kaum yang telah ada Perjanjian antara kamu dengan mereka. dan
Allah Maha melihat apa yang kamu kerjakan.

[624] Yang dimaksud lindung melindungi Ialah: di antara muhajirin dan anshar terjalin
persaudaraan yang Amat teguh, untuk membentuk masyarakat yang baik. demikian keteguhan
dan keakraban persaudaraan mereka itu, sehingga pada pemulaan Islam mereka waris-mewarisi
seakan-akan mereka bersaudara kandung.

10. orang-orang beriman itu Sesungguhnya bersaudara. sebab itu damaikanlah (perbaikilah
hubungan) antara kedua saudaramu itu dan takutlah terhadap Allah, supaya kamu mendapat
rahmat.

11. Hai orang-orang yang beriman, janganlah sekumpulan orang laki-laki merendahkan kumpulan
yang lain, boleh Jadi yang ditertawakan itu lebih baik dari mereka. dan jangan pula sekumpulan
perempuan merendahkan kumpulan lainnya, boleh Jadi yang direndahkan itu lebih baik. dan
janganlah suka mencela dirimu sendiri[1409] dan jangan memanggil dengan gelaran yang
mengandung ejekan. seburuk-buruk panggilan adalah (panggilan) yang buruk sesudah iman[1410]
dan Barangsiapa yang tidak bertobat, Maka mereka Itulah orang-orang yang zalim.
12. Hai orang-orang yang beriman, jauhilah kebanyakan purba-sangka (kecurigaan), karena
sebagian dari purba-sangka itu dosa. dan janganlah mencari-cari keburukan orang dan janganlah
menggunjingkan satu sama lain. Adakah seorang diantara kamu yang suka memakan daging
saudaranya yang sudah mati? Maka tentulah kamu merasa jijik kepadanya. dan bertakwalah
kepada Allah. Sesungguhnya Allah Maha Penerima taubat lagi Maha Penyayang.

[1409] Jangan mencela dirimu sendiri Maksudnya ialah mencela antara sesama mukmin karana
orang-orang mukmin seperti satu tubuh.

[1410] Panggilan yang buruk ialah gelar yang tidak disukai oleh orang yang digelari, seperti
panggilan kepada orang yang sudah beriman, dengan panggilan seperti: Hai fasik, Hai kafir dan
sebagainya.

Lampiran 2 : Format Penilaian Proses bealajar

FORMAT PENGAMATAN SIKAP

Tanggung
Disiplin Peduli Kerja keras
No Nama Siswa jawab
A B C A B C A B C A B C
1
2
3
4
5

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
2. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
3. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
4. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
.

Lampiran 3 : Soal Esay

Kerjakan Soal dibawah ini dengan benar!

1. Tulislah Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 10 dan 12


2. Carilah hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49):
12 dan 10

3. Buatlah kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan
Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait
4. Jelaskan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.

Lampiran 4 : soal Lisan


1. Bacalah Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49):
10 dan 12
2. Demontrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S.
Al-Hujurat (49): 10 dan 12
3. Apa kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Anfal (8):
72); Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait
4. Apa manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan
menerapkannya dalam kehidup
