Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA (WAJIB)


KELAS /SEMESTER : X /GENAP
PROGRAM :-
PENYUSUN : BADARIAH, S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 MHU


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib)
Kelas/Semester : X/ 2
Alokasi Waktu : 4 45 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2; Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan
proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat
menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa
serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang
dianutnya.
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai aidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3


3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai Indikator Pencapaian
dan isi yang terkandung Kompetensi
dalam cerita rakyat (hikayat) 3.7.1 Mengemukakan definisi
baik lisan maupun tulis nilai-nilai dan karakteristik
dalam cerita rakyat (hikayat).
3.7.2 Memilih teks cerita rakyat
(hikayat).
3.7.3 Mengidentifikasi nilai-nilai
dan karakteristik cerita rakyat
(hikayat).
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4
4.7 Menceritakan kembali isi Indikator Pencapaian
cerita rakyat (hikayat) yang Kompetensi
didengar dan dibaca 4.7.1 Menceritakan kembali isi
cerita rakyat (hikayat) yang
telah diidentifikasi.
4.7.2 Membandingkan kesesuaian
isi teks cerita rakyat yang asli
dengan yang disampaikan
siswa secara lisan dengan
memperhatikan isi, struktur
dan kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode


Discovery/ inquiry learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik
dapat mengidentifikasi nilai-nilai dan mengidentifikasi karakteristik
hikayat serta menceritakan kembali isi cerita rakyat (hikayat) yang
dibaca dalam praktik nyata/lisan dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya
diri serta pantang menyerah.

D. Materi
Definisi hikayat
Karaktreristik hikayat.

Nilai-nilai dalam hikayat (moral, sosial, agama, budaya, keindahan dan


penddikan).

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : discovery/ inquiri learning, tanya jawab, story telling,
penugasan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 45 menit)

No Langkah- Kegiatan
langkah
1 Kegiatan Awal 10 menit
1. Membuka dengan salam dilanjutkan
berdoa.
2. Mengkondisikan Peserta didik dengan
suasana menyenangkan agar Peserta
didik siap mengikuti pembelajaran.
3. Apersepsi dengan tanya jawab tentang
kompetensi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya tentang cerita
rakyat (hikayat).
4. Peserta didik menyimak kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik menyimak penjelasan
metode pembelajaran yang akan dilalui
dalam pembelajaran mengidentifikasi
cerita rakyat (hikayat).
2 Kegiatan Inti 60 menit
6. Guru menyampaikan garis besar
pembelajaran mengidentifikasi cerita
rakyat (hikayat)
7. Peserta didik membaca teks cerita rakyat
(hikayat) dan mengidentifikasinya.
8. peserta didik menuliskan nilai-nilai dan
karakterisik yang terdapat di dalam cerita
rakyat (hikayat) yang telah dibacanya.

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Aktivitas
Pemantap
literasi
anKarakte
dalam
r berani
RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X
pembelajara
berpendapa
n. t terhadap
apa yang No Langkah- Kegiatan
Pemantapa
belum
n Karakter langkah
terjadi
9. Peserta didik melaksanakan diskusi
(mengkreasi
secara dengan bimbingan guru yang siap
)
sungguh- mengarahkan.
sunguh dan
berani
memberikan

3 Kegiatan 20 menit
Penutup
10.Peserta didik menyimpulkan materi yang
dipelajari.
11.Meminta peserta untuk mempersiapkan
diri pada pertemuan berikutnya
12.Memberi salam
13.Menutup proses pembelajaran

G. Penilaian
1 Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2 Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
3 Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang
capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3
kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4 Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
n(ketuntasan) n n(maksimum)
a. Siwa yang mencapai nilai
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

n n(maksimum)
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

H. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas X, Kementerian dan
Kebudayaan Tahun 2014.
b Internet
c Video
d Buku/ sumber lain yang relevan.

Ketapang, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 MHU, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Guntur Irianto, S.Pd Badariah, S.Pd


NIP 19620817 198811 1 004 NIP 19870417 201101 2 003
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 MHU


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib

POS
KEJADIAN/ BUTIR
NO WAKTU NAMA / TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP
NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Ketapang, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 MHU, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Guntur Irianto, S.Pd Badariah, S.Pd


NIP 19620817 198811 1 004 NIP 19870417 201101 2 003
INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan : SMA N 1 MHU


Pendidikan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib
Kelas : X
Kompetensi : 3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi yang
dasar terkandung dalam cerita rakyat (hikayat)
baik lisan maupun tulis.
Indikator : 3.7.1 Mengemukakan definisi nilai-nilai dan isi
dalam cerita rakyat (hikayat).
3.7.2 Memilih teks cerita rakyat (hikayat).
3.7.3 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi cerita
rakyat (hikayat).
Materi : Mengidentifikasi isi dan nilai-nilai dalam cerita
rakyat (hikayat)

Contoh Tugas:

Bacalah teks hikayat yang telah disediakan di buku sumber buku


pelajaran
1. Berkonsentrasilah pada cerita yang akan dibaca agar dapat
menentukan tema atau inti ceritanya
2. Catatlah bagian-bagian penting di dalam hikayat
3. Identifikasilah nilai-nilai dan karakteristik pokok cerita hikayat

Ketapang, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 MHU, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Guntur Irianto, S.Pd Badariah, S.Pd


NIP 19620817 198811 1 004 NIP 19870417 201101 2 003

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan : SMA N 1 MHU


Pendidikan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib
Kelas : X
Kompetensi : 3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi yang
dasar terkandung dalam cerita rakyat (hikayat)
baik lisan maupun tulis.
Indikator : 3.71 Mengemukakan definisi nilai-nilai dan isi
dalam cerita rakyat (hikayat).
3.7.2 Memilih teks cerita rakyat (hikayat).
3.7.3 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi cerita
rakyat (hikayat).
Materi : Mengidentifikasi isi dan nilai-nilai cerita rakyat

Contoh Tugas:

Lakukanlah Pengamatan Kegiatan menceritakan kembali teks cerita


rakyat (hikayat)
1. Tentukan isi pokok dari cerita rakyat yang diceritakan oleh salah satu
siswa dengan bahasa sendiri.
2. Tuliskan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam cerita rakyat yang
diceritakan.
3. Tuliskan amanat yang terkandung dalam cerita rakyat tersebut.
4. kemukakan pendapatmu bagaimanakah kesesuaian cerita rakyat

Ketapang, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 MHU, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Guntur Irianto, S.Pd Badariah, S.Pd


NIP 19620817 198811 1 004 NIP 19870417 201101 2 003

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Rubrik Penilaian Penugasan

Nama Peserta didik/kelompok :

Kelas :
Tanggal Pengumpulan
: ...............................................................

No Kategori Skor Alasan


1. Apakah siswa dapat
mengidentifikasi nilai-nilai pokok
hikayat dengan benar?
2. 3. Apakah siswa dapat
mengidentifikasi karakteristik
hikayat dengan benar?
3. Apakah siswa dapat
mengidentifikasi nilai-nilai yang
terkandung dalam hikayat
dengan benar?
4. Apakah siswa dapat
menyelesaikan pekerjaan sesuai
kesepakatan?
5. Apakah siswa dapat memberikan
simpulan terhadap hikayat?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
Skor Maksimal

Ketapang, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 MHU, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Guntur Irianto, S.Pd Badariah, S.Pd


NIP 19620817 198811 1 004 NIP 19870417 201101 2 003

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan : SMA N 1 MHU


Pendidikan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib
Kelas : X
Kompetensi : 3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi yang
dasar terkandung dalam cerita rakyat (hikayat)
baik lisan maupun tulis.
Indikator : 3.7.1 Mengemukakan definisi nilai-nilai dan isi
dalam cerita rakyat (hikayat).
3.7.2 Memilih teks cerita rakyat (hikayat).
3.7.3 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi cerita
rakyat (hikayat).

Tes Tertulis
Disediakan teks cerita rakyat (hikayat)
1. Identifikasilah isi teks cerita rakyat (hikayat) dengan benar
2. Identifikasilah karakteristik cerita rakyat (hikayat) dengan benar
3. nilai-nilai cerita rakyat (hikayat) dengan benar
Tertulis (soal HOTS)
1. apakah pembelajaran hikayat masih relevan digunakan dalam
pembelajaran saat ini ditengah perkembangan IPTEK , kemukakan
pendapat anda?
2. Nilai-nilai seperti apakah yang harus dikembangkan dalam kehidupan
sehari-hari dimasyarakat sesuai dikaitkan dengan pembelajaran
hikayat..
3. Mengapa pembelajaran cerita rakyat masih digunakan dalam
pembelajaran.

Rubrik penilaian:

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik mengidentifikasi isi teks cerita rakyat 5
(hikayat) sangat tepat.
a. Peserta didik mengidentifikasi isi teks cerita rakyat 4
(hikayat) dengan tepat.
b. Peserta didik mengidentifikasi isi teks cerita rakyat 3

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Soal Aspek yang Dinilai Skor


(hikayat) dengan kurang tepat
c. Peserta didik mengidentifikasi isi teks cerita rakyat 1
(hikayat) dengan tidak tepat
Soa Aspek yang Dinilai Skor
l
2 Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai hikayat 5
dengan sangat tepat
d. Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai tepat 4
e. Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai hikayat 3
kurang tepat negosiasidengan kurang tepat
f. Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai hikayat 1
tidak tepat

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
Skor Maksimal

Ketapang, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 MHU, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Guntur Irianto, S.Pd Badariah, S.Pd


NIP 19620817 198811 1 004 NIP 19870417 201101 2 003

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Satuan : SMA N 1 Boja


Pendidikan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib
Kelas : X
Materi : Menganalisis dan memerankan dialog negosiasi
Kompetensi : 4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi
dasar dengan memerhatikan isi, struktur
(orientasi, pengajuan, penawaran,
persetujuan, penutup) dan kebahasaan
Indikator : 4.11. Membuat teks negosiasi dengan
1 memperhatikan isi, struktur dan
kebahasaan.
4.11. Memainkan peran dialog negosiasi
2 dengan memperhatikan isi, struktur dan
kebahasaan

1. Lembar soal Ketrampilan

a Buatlah sebuah teks dialog negosiasi dengan memperhatikan isi,


struktur dan kebahasaan
b Pilihlah peran yang sesuai dan lakukan permainan drama
negosiasi sesuai teks negosiasi yang dibuat.

2 Rubrik Penilaian

Bait Aspek yang Dinilai Skor


1 g. Peserta didik menentukan isiteks negosiasisangat 4
sesuai isi teks
h. Peserta didik menentukan isi teks negosiasisesuai 3

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Bait Aspek yang Dinilai Skor


isi teks
i. Peserta didik menentukan isiteks negosiasikurang 2
sesuai isi teks
j. Pesertadidikmenentukan isiteks negosiasi 1
tidaksesuaiisiteks
2 k. Peserta didik menyusun Strukturteks 4
negosiasisangat lengkap dan sangat sesuai
dengan topik
l. Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasi 3
lengkapdansesuaidengan topik
m. Peserta didik menyusun Strukturteks 2
negosiasikurang lengkap dan kurang
dengantopik
n. Peserta didik menyusun Strukturteks 1
negosiasitidak lengkap dan tidak sesuai isi
teks
3 o. Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi 4
sangat sesuai dengan kaidah kebahasaan, dan
EYD
p. Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi 3
sesuai dengan Struktur, struktur, cirri
kebahasaan, dan EYD
q. Peserta didik menggunakan bahasa teks 2
negosiasikurang sesuai denganStruktur,
struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
r. Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi 1
tidak sesuai dengan Struktur, struktur, cirri
kebahasaan, dan EYD
4 s. Peserta didik memerankan teks negosiasi sangat 4
sesuai dengan isi , struktur, cirri kebahasaan, dan
EYD
t. Peserta didik memerankan teks negosiasi sesuai 3
dengan isi, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
u. Peserta didik memerankan teks negosiasi kurang 2
sesuai dengan isi, struktur, cirri kebahasaan, dan
EYD
v. Peserta didik memerankan teks negosiasi tidak 1
sesuai dengan isi, struktur, cirri kebahasaan, dan
EYD

Nilai = Perolehanskorx 100


Jumlahkreteria/soal

Contoh

Nilai =11 x 100 = 91,66


12

Boja, Juli 2016


Mengetahui

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Plh. Kepala SMA Negeri 1 Boja, Guru Mata Pelajaran,

Prasida Widiyanto, S.Pd, M.Pd. Nurhadi, S.Pd.


NIP.196310301986011002 NIP.
197606102007011012

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan : SMA N 1 Boja


Pendidikan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas : X
Materi : Menganalisis Teks Negosiasi
Kompetensi : 4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi
dasar dengan memerhatikan isi, struktur
(orientasi, pengajuan, penawaran,
persetujuan, penutup) dan kebahasaan
Indikator : 4.11. Membuat teks negosiasi dengan
1 memperhatikan isi, struktur dan
kebahasaan.
4.11. Memainkan peran dialog negosiasi

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

2 dengan memperhatikan isi, struktur dan


kebahasaan

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu Peserta
didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda
warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan
rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didikmenyimpan semua tugas yang telah dikerjakan 4
dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta
dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, 3
dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta
dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, 2
namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak
dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, 1
namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta
tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang 0
diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 2/ 2016 - 2017

Ket.
Nama Tanda Tangan
Tugas (Tgl
No Peserta Nilai
KD Pesert Pengumpula
didik Guru
a Didik n)

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Boja, Juli 2016


Mengetahui
Plh. Kepala SMA Negeri 1 Boja, Guru Mata Pelajaran,

Prasida Widiyanto, S.Pd, M.Pd. Nurhadi, S.Pd.


NIP.196310301986011002 NIP.
197606102007011012

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : X
Semester : 2 (dua)
Kurikulum : 2013

Kelas/
Nomo Level Bentuk Nomo
Kompetensi Dasar Materi Pokok Semeste Indikator Soal
r Kognitif Soal r Soal
r
1 3.1.1. Menganalisis isi, Analisis isi, X/2 Disajikan dialog C4 Uraian 1
struktur (orientasi, teks negosiasi negosiasi, peserta didik
pengajuan, dapat membedakan isi
penawaran, teks negosisi dengan
persetujuan, benar
penutup) dan
kebahasaan teks
negosiasi
Analisis struktur X/2 Disajikan dialog C5 uraian 2
teks negosiasi negosiasi, peserta didik
dapat mengevaluasi
struktur teks negosiasi
dengan benar
Analisis kebahasaan X/2 Disajikan dialog negosiasi C6 uraian 3
teks negosiasi siswa dapat memperbaiki
dan menulis kalimat yang
benar sebuah diskusi teks
negosiasi

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


15
RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Kelas/
Nomo Level Bentuk Nomo
Kompetensi Dasar Materi Pokok Semeste Indikator Soal
r Kognitif Soal r Soal
r
Mengomentari X/2 Disajikan gambar C6 uraian 4
negosiasi negosiasi siswa dapat
mengemukakan pendapat
terhadap pertanyaan teks
negosiasi dengan benar
Mengomentari X/2 Disajikan gambar C6 uraian 5
negosiasi negosiasi siswa dapat
memberikan solusi
terhadap pertanyaan teks
negosiasi dengan benar

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


16
RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


17
RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : X / 2 (satu)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan,


penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks
negosiasi
Materi : Teks Negosiasi
Indikator Soal : Disajikan dialog negosiasi, peserta didik dapat membedakan
Nomor 1 isi teks negosisi dengan benar

Indikator Soal : Disajikan dialog negosiasi, peserta didik dapat mengevaluasi


Nomor 2 struktur teks negosiasi dengan benar
Indikator Soal : Disajikan dialog negosiasi siswa dapat memperbaiki dan
Nomor 3 menulis kalimat yang benar sebuah diskusi teks negosiasi
Indikator Soal : Disajikan gambar negosiasi siswa dapat mengemukakan
Nomor 4 pendapat terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar
Indikator Soal : Disajikan gambar negosiasi siswa dapat memberikan solusi
Nomor 5 terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar

STIMULUS 1
Pegawai Bank: "Selamat pagi pak, silahkan duduk, ada yang bisa kami bantu?"
Nasabah: "Selamat pagi bu. Ya, terimakasih."
Nasabah: "Begini bu, saya ingin mengajukan proposal peminjaman uang untuk
usaha ikan lele saya."
Pegawai Bank: "Maaf, bisa saya lihat proposalnya?"
Nasabah: "Ini bu, silahkan."
Pegawai bank: "Sebenarnya, proposal bapak ini sangat bagus, tidak ada masalah.
Cuma kami dari
pihak bank tidak bisa memenuhi permintaan dana sebesar 500 juta."
Nasabah: "Jadi, kira-kira pihak bank mampu memberikan berapa bu?"
Pegawai Bank: "Setelah saya hitung, kami hanya menyanggupi sampai 300 juta
pak, dengan bunga 4 %."
Nasabah: "Tidak bisa ditambah lagi bu? Usaha ini sebenarnya sangat sukses,
pesanan ikan lele ke kami dari seluruh Indonesia."
Nasabah: "Dana ini rencananya akan kami gunakan untuk menambah kapasitas
produksi untuk memenuhi permintaan ikan lele tersebut"
Pegawai Bank: "Tunggu dulu pak, saya hitung ulang dulu"
Pegawai Bank: "Yah, sepertinya kami sanggup memberikan 350 juta".
Nasabah: "Wah, apakah tidak bisa dinaikin lagi bu? Gimana kalau 400 juta?"
Pegawai Bank: "Maaf pak, hanya segitu yang bisa kami sanggupi."

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 18


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

STIMULUS 2

Wali Kelas: "Anto, bagaimana rencana Study Wisata ke Tanjung Bira, apakah semua
temanmu setuju?"
Ketua Kelas: "Saya sudah berbicara dengan teman-teman bu, cuma ada usulan
study wisatanya ke Pantai Marina aja bu."
Wali Kelas: "Wah, kenapa bisa begitu?"
Ketua Kelas: "Kalau Tanjung Bira sekolah kita sudah sangat sering berkunjung ke
sana bu. Sedangkan, Pantai Marina belum pernah sama sekali."
Wali Kelas: "Tapi anto, ibu sudah bicarakan rencana ini ke bapak kepala sekolah dan
beliau sudah menyetujuinya"
Ketua Kelas: "Iya bu, tapi sepertinya banyak teman-teman yang tidak ikut jika study
wisata itu dilaksanakan di Tanjung Biara."
Wali Kelas: "Aduh, jadi gimana yah, padahal ibu sudah mempersiapkan semuanya."
Ketua Kelas: "Begini saja bu, biar saya dan teman-teman yang menghadap ke
kepala sekolah dan menceritakan rencana ini."
Wali Kelas: "Baiklah kalau begitu, secepatnya kamu bicara dengan beliau, laporkan
ke ibu hasilnya".
Ketua Kelas: "Baik bu."

Soal:

1. Kemukakan perbedaan kedua isi teks negosiasi di atas


2. Temukan struktur teks negosiasi
3. kemukakan komentarmu terhadap kebahasaan kedua teks negosiasi tersebut

4. Seandainya Kamu sebagai seorang pimpinan, karyawan Anda menuntut kenikan


upah, sementara perusahaan Anda dalam kondisi yang sedang tidak mungkin
menaikkan upah, buatlah kalimat dialog negosiasi dengan memperhatikan
struktur teks negosiasi yang baik

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 19


RPP Bahasa Indonesia(Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X

Ketua RW : para warga yang saya hormati, malam ini tiba saatnya bagi kita
untuk memutuskan pembangunan lapangan olahraga. Silahkan yang
akan mengemukakan pendapatnya
Warga 1 : bapak ketua RW yang hormati, menurut saya lapangan yang
perlu dibangun adalah lapangan volly jangan lapangan bulu tangkis
Warga 2 : pak RW anak-anak kita kan banyak, jadi biar semua dapat
berolahraga lebih baik lapangan voli saja.
Warga 3 : Betul pak RW, biar semua bisa bermain saya setuju lapangan voli
saja.
Ketua RW : Bagaimana bapak-bapak yang lain? Apakah bisa diputuskan
lapangan voli yang akan kita bangun di sudut desa kita.
Warga : setuju, setujuu, setuju
Warga1 : saya tidak setuju (pergi meninggalkan ruang rapat)

5. Berdasarkan gambar dan dialog diatas seandainya Anda sebagai ketua RW Anda
harus memenuhi keinginan warga yang berbeda pendapat dalam rencana
pembangunan lapangan olahraga baru. Buatlah kalimat dialog negosiasi baru
dengan memperhatikan kaidah kebahasaan yang baik dan benar..

2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 20