(RPP)
Semester :2 (Dua)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab(responsibility)
A. Tujuan Pembelajaran:
C. Metode pembelajaran:
E. Langkah-langkah kegiatan
b. Elaborasi
Membantu peserta didik untuk
menemukan gagasan, ide baru baik
secara lisan maupun tertulis melalui
pemberian tugas,diskusi dan lain-
lain
membimbing peserta didik untuk
menyampaikan informasi yang
didapatkan dari hasil belajar.
Membantu peserta didik meningkatkan
prestasi belajar yang berkompetisi
secara sehat
c.Konfirmasi
Indikator Penilaian
pencapaian Tekni Bentuk Instrumen /soal
kompetensi k instrum
en
Mampu menyebut Tes Daftar
bentuk bangun ruang W V
tertuli pertanya
pada kubus dan balok, T U
s an
dan menentukan
sisi,rusuk, dan sudut
S
R
P Q
Perhatikan gambar balok
PQRS-TUVW, tentukanlah
jumlah rusuk tegak,alas dan
atas?
Mengetahui, Selatpanjang,maret
2017
HJ.ROHANA,S.Pd SUSI
GUSMARITA
(RPP)
Semester :2 (Dua)
Pertemuan : Kedua
Standar Kompetensi Indikator Alokasi waktu
kompetensi dasar
Mengenal Menggambar Mampu 2 jam pelajaran
berbagai macam berbagai bentuk menyebut (1 pertemuan )
macam bentuk bangun ruang berbagai macam
bangun ruang pada bentuk bangun
kubus,balok,pris ruang seperti
ma kubus,balok
segitiga,tabung,li prisma
mas segitiga,tabung
segitiga,limas dan sebagainya
segi empat, serta
limas segi menentukan
lima,kerucut dan bidang-
bola bidang,rusuk
tegak,alas dan
atas
Tekun (diligence)
Tanggung jawab(responsibility)
A. Tujuan Pembelajaran:
B. Materi Ajar :
E. Langkah-langkah kegiatan
c.Konfirmasi
Indikator Penilaian
pencapaian Tekni Bentuk Instrumen /soal
kompetensi k instrum
en
Mampu menyebutkan Tes Daftar
berbagai macam bentuk tertuli pertanya T
bangun ruang seperti
s an
kubus,balok,prisma D C
segitiga,tabung dan
sebagainya serta A B
menentukan bidang- Dari gambar limas segi
bidang ,rusuk tegak, alas empat ABCDT
dan atas. tentukanlah rusuk tegak,
alas dan atas serta
bidang/sisi?
Mengetahui, Selatpanjang,maret
2017
HJ.ROHANA,S.Pd SUSI
GUSMARITA
(RPP)
Semester :2 (Dua)
Pertemuan : Ketiga
Tekun (diligence)
Tanggung jawab(responsibility)
A. Tujuan Pembelajaran:
B. Materi Ajar :
C. Metode pembelajaran:
E. Langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
peserta didik
Berdoa, dan dilanjutkan dengan menanyakan
dan
Mengecek kehadiran peserta didik
2. menyampaikan tujuan pembelajaran
3. memotivasikan peserta didik dengan
memberikan penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
Kegiatan inti a. Eksplorasi 100 menit
Peserta didik mencermati bentuk
bangun ruang dalam kehidupan sehari-
hari .
Peserta didik diberikan stimulaasi
berupa pemberian materi oleh guru
cara menggambar jaring-jaring kubus
dan balok
terbentuknya intraksi antara peserta
didik dengan pendidik
(guru),lingkungan dan sumber belajar
lain
Melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap pembelajaran
b.Elaborasi.
Membantu peserta didik untuk
menemukan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis melalui
pemberian tugas,diskusi dan lain-lain
Peserta didik mengerjakan beberapa
soal dalam buku paket matematika SMP
mengenai penggambaran jaring-jaring
kubus dan balok
membimbing peserta didik untuk
menyampaikan informasi yang
didapatkan dari hasil belajar.
Membantu peserta didik meningkatkan
prestasi belajar yang berkompetisi
secara sehat
c.Konfirmasi
Indikator Penilaian
pencapaian Tekni Bentuk Instrumen /soal
kompetensi k instrum
en
Mampu membuat dan Tes Daftar
menentukan jaring-jaring tertuli pertanya
kubus dan balok serta W V
s an T U
menetukan rusuk
sejajar,diagonal
bidang,diagonal
ruang,dan bidang S
diagonal R
P Q
1. buatlah jaring-jaring
kubus dari gambar diatas
dengan menggunakan
karton manila
Mengetahui, Selatpanjang,maret
2017
HJ.ROHANA,S.Pd SUSI
GUSMARITA