Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS SCIENTIFIC
Nomor : 1/KD.3.3,4.3./Bab III

Satuan Pendidikan : SMP Negeri


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok / Topik : Disiplin itu Indah
Sub Topik : Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-
undangan di Indonesia
Alokasi Waktu : Pertemuan Kesatu ( 120 Menit )

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, me-ngurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghargai perilaku beriman dan 1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha
berakhlak mulia dalam kehidupan Esa dan berakhlak mulia (perilaku
di lingku-ngan sekolah,
berdoa sebelum dan sesudah
masyarakat, bangsa, dan negara
melaksanakan kegiatan belajar)
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut dalam belajar memahami
makna Tata Urutan Peraturan
Perundang-undangan di Indonesia
2.2 Menghargai semangat kebangsaan 2.2.1 Menunjukkan sikap jujur
dan kebernegaraan seperti yang 2.2.2 Menunjukkan sikap disiplin
ditunjukkan oleh para pendiri 2.2.3 Menunjukkan sikap bertanggung
Negara dalam menetapkan
jawab dalam memahami makna Tata
Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 Urutan Peraturan Perundang-
undangan di Indonesia
3.3 Memahami tata urutan peraturan 3.3.1 Menjelaskan pengertian peraturan
perundang-undangan nasional perundang-undangan
3.3.2 Menjelaskan landasan hukum
pembentukan peraturan perundang-
undangan
3.3.3 Menjelaskan tata urutan peraturan
perundang-undangan
3.3.4 Menjelaskan asas-asas dalam

1
pembentukan peraturan perundang-
undangan

4.3 Menyaji hasil telaah tata urutan 4.3.1 Menunjukkan keterampilan mengamati
peraturan perundang-undangan tentang makna Tata Urutan Peraturan
nasional Perundang-undangan
4.3.2 Menunjukkan keterampilan menanya
tentang makna Tata Urutan Peraturan
Perundang-undangan
4.3.3 Menyusun laporan hasil telaah tentang
makna Tata Urutan Peraturan
Perundang-undangan
4.3.4 Menyaji laporan hasil telaah dan
gagasan tentang makna Tata Urutan
Peraturan Perundang-undangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-
masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah
memahami makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan
2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan
tanggungjawab dalam memahami makna Tata Urutan Peraturan Perundang-
undangan
3. Dengan membaca Buku Siswa Kelas VIII dan melihat tayangan gambar, peserta
didik dapat menjelaskan pengertian peraturan perundang-undangan
4. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar, peserta didik dapat
menjelaskan landasan hukum pembentukan peraturan perundang-undangan
5. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta
didik dapat menjelaskan tata urutan peraturan perundang-undangan
6. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta
didik dapat menjelaskan asas-asas dalam pembentukan peraturan perundang-
undangan
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah makna tata
urutan peraturan perundang-undangan
8. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah makna
tata urutan peraturan perundang-undangan

D. Materi dan Kegiatan Pembelajaran


Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

E. Metode Pembelajaran.
Pendekatan/Model : Scientific/Discovery Learning dengan model pembelajaran
kajian konstitusional dan penyajian
Metode : Diskusi, Penugasan

F. Sumber Belajar.
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 49-67
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 101-121
3. Sumber lain : Internet

2
G. Media Pembelajaran.
1. Media
Gambar-gambar contoh ketaatan terhadap peraturan
Internet
2. Alat dan bahan
Lap top, dan LCD Proyector
Papan / media informasi, dan alat tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1 :
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu nasional
Indonesia Raya
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai norma yang telah
dipelajari di kelas VII
d. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik

2. Kegiatan Inti (90 menit)


Mengamati
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 5
orang.
b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar 3.1 di halaman 49, gambar 3.2
di halaman 50, dan gambar-gambar lain
c. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar dan
membaca wacana
d. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca
wacana

Menanya
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi
pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan makna Tata Urutan Peraturan
Perundang-undangan. Pertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi
tabel 3.1 di halaman 50
b. Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan
c. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan

Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi

3
di Buku PPKn Kelas VIII Bab III bagian A halaman 50 55 dan mengerjakan
Aktivitas 3.1 di halaman 55
b. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi lain, seperti UU No.
12 Tahun 2011 Tentang Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan atau
melalui internet
c. Guru bisa menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok

Mengasosiasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
b. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang
makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan
c. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang
makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan
d. Guru menjelaskan dan membimbing peserta didik untuk menyusun laporan
hasil telaah tentang makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

Mengkomunikasikan
a. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok, seperti :
1) Kelompok menyajikan hasil telaahnya secara bergantian (paling lama 5
menit)
2) Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan mencatat
hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang
belum jelas
3) Kelompok penyaji bertanya jawab dan diskusi kelompok dengan peserta
didik lain tentang materi yang disajikan (paling lama 15 menit)
b. Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama
penyajian materi oleh kelompok
c. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi,seperti aspek
penilaian meliputi :
* Kemampuan bertanya
* Kebenaran gagasan/materi
* Argumentasi yang benar dan logis
* Bahasa yang digunakan (bahsa baku)
* Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
d. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara
bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya
e. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi,
dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan
bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan

3. Kegiatan Penutup.
a. Guru membimbing peserta didik membuat generalisasi/kesimpulan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dialami dalam memahami makna Tata
Urutan Peraturan Perundang-undangan, dengan meminta peserta didik
menjawab pertanyaan berikut :
Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari makna Tata Urutan Peraturan
Perundang-undangan ?
Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan ?
Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
dilakukan ?
Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?

4
Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
d. Guru memberikan tugas dan post test (peserta didik mengerjakan Aktivitas 3.1
di halaman 55 dan Uji Kompetensi 3.1 di halaman 67 Buku Siswa. Tugas
dilaksanakan secara perorangan)
e. Memberi informasi tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya dan memberi
tugas untuk mempelajari materi proses pembuatan peraturan perundangan di
halaman 56
f. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi

1. Sikap
a. Sikap Spiritual : Melalui Observasi
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Tanggal Pengamatan : ..
Kelas : ..
Materi Pokok : Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-
undangan
No Nama Peserta didik Aspek Pengamatan Keteranga
Berdoa sebelum Memberi salam
dan sesudah sebelum dan
n
pembelajaran sesudah presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
ds
t
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7-8
Baik : apabila memperoleh skor 5-6
Cukup : apabila memperoleh skor 3-4
Kurang : apabila memperoleh skor 1-2

b. Sikap sosial
1) Jujur
Pedoman Observasi Sikap Jujur

5
Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : .


Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

Skor Keteranga
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4 n
1 Tidak menyontek saat mengerjakan
Uji Kompetensi
2 Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan namanya)
3 Membuat laporan berdasarkan data
atau informasi apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 10 - 12
Baik : apabila memperoleh skor 7 -9
Cukup : apabila memperoleh skor 4 -6
Kurang : apabila memperoleh skor 1 -3
2) Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : .


Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

Skor Keteranga
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4 n
1 Melaksanakan tugas individu dengan
baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 -8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 -4

3) Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :

6
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek penga-
matan.

Nama Peserta Didik : .


Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

Melakukan
No Sikap yang diamati Keterangan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Memakai seragam sesuai tata tertib
3 Mengerjakan tugas yang diberikan
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 6 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 4 5 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 2 3 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 jawaban YA
Dari Penilaian sikap di atas dapat juga dengan pedoman pengamatan sikap :

Pedoman Pengamatan Sikap dalam belajar Pancasila sebagai dasar negara


No Peserta didik Aspek Penilaian
1 2 3 4 5

Keterangan:
1. Berdoa 3. Jujur 5. Tanggung jawab
2. Memberi salam 4. Disiplin

Skor Penilaian menggunakan skala 1 4, yaitu :


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang
dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap
yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

2. Penilaian Pengetahuan :
a. Tes tulis : Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Jelaskan pengertian peraturan perundang-undangan !
2. Jelaskan landasan hukum pembentukan peraturan perundang-undangan !
3. Jelaskan tata urutan peraturan perundang-undangan !
4. Sebutkan asas-asas dalam pembentukan peraturan perundang-undangan !

7
No Indikator Butir Instrumen
.

1. Peserta didik dapat menjelaskan Jelaskan pengertian peraturan


pengertian peraturan perundang- perundang-undangan !
undangan

2. Peserta didik dapat menjelaskan Jelaskan landasan hukum


landasan hukum pembentukan pembentukan peraturan perundang-
peraturan perundang-undangan undangan !
3. Jelaskan tata urutan peraturan
Peserta didik dapat menjelaskan tata
urutan peraturan perundang-undangan perundang-undangan !

4. Peserta didik dapat menyebutkan asas- Sebutkan asas-asas dalam


asas dalam pembentukan peraturan pembentukan peraturan perundang-
perundang-undangan undangan !

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :

Kunci Jawaban Skor


1. Peraturan tertulis yang memuat norma hukum yang mengikat secara
umum dan dibentuk atau ditetapkan oleh lembaganegara atau pejabat 10
yang berwenang melalui prosedur yang ditetapkan dalam peraturan
perundang-undangan
2. landasan hukum pembentukan peraturan perundang-undangan, yaitu :
a. Asli, artinya kekuasaan tidak berasal dari kekuasaan lain yang lebih 30
tinggi
b. Permanen, artinya kekuasaan itu tetap ada sepanjang negara berdiri
walaupun pemerintah sudah berganti
c. Tunggal, artinya kekuasaan itu merupakan satu-satunya dalam
negara dan tidak dibagi bagi kepada badan-badan lain
d. Tidak terbatas, artinya kekuasaan itu tidak dibatasi oleh kekuasaan
lain
3. Tata urutan peraturan perundang-undangan, yaitu :
a. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 30
b. Ketetapan MPR
c. Undang-Undang/Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-Undang
d. Peraturan Pemerintah (PP)
e. Peraturan Presiden (Perpres)
f. Peraturan Daerah Provinsi (Perda Provinsi)
g. Peraturan Daerah Kota/Kabupaten (perda Kota/Kabupaten)
4. Asas-asas dalam pembentukan peraturan perundang-undangan : 30
a. Kejelasan tujuan:
b. Kelembagaan atau organ pembentuk yang tepat
c. kesesuaian antar jenis, hirarki, dan materi muatan
d. Dapat dilaksanakan
e. Kedayagunaan dan kehasilgunaan
f. Kejelasan rumusan
g. Keterbukaan
Jumlah skor maksimal 100
Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 =

8
b. Penugasan
Diskusikan dan Kerjakan Aktivitas 3.1 (tabel 3.3) pada halaman 55 Buku PPKn
kelas 8 , buatlah laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.
Rubrik Penilaian :
Skor Keteranga
No Aspek Penilaian
1 2 3 4 n
1 Waktu pengumpulan tugas
2 Mengerjakan sesuai ketentuan
3 Estetika
4 Kebenaran isi / materi
Jumlah Skor
Pedoman penskoran :
1. Waktu pengumpulan tugas
Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktu
Skor 3 jika mengumpulkan terlambat
Skor 2 jika mengumpulkan sangat terlambat
Skor 1 jika mengumpulkan
2. Mengerjakan sesuai ketentuan
Skor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuan
Skor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian
Skor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian
Skor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian
3. Estetika
Skor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika
Skor 3 jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetika
Skor 2 jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetika
Skor 1 jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika
4. Kebenaran isi / materi
Skor 4 jika isi / materi semua benar
Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salah
Skor 2 jika isi / materi ada separuh yang salah
Skor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ..

3. Penilaian keterampilan :

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi


1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket


Nama Siswa Kerja
sama
Mengkomun
ikasikan
Toleransi Keaktifan Menghargai
pendapat
N pendapat teman
o
1
2

9
3
4
5
D
st

Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor Perolehan
Nilai = --------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 100 Baik Sekali
B = 70 - 79 Baik
C= 60 - 69 Cukup
D = < 60 Kurang

2. Lembar Pengamatan Presentasi


Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket
Nama Siswa Komu Sistemat Wawa Keberan Antusias Gesture
N nikasi ika
penyam
san ian dan
penampila
o paian n

1
2
3
4
5
D
st

Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor Perolehan
Nilai = --------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 100 Baik Sekali
B = 70 - 79 Baik
C= 60 - 69 Cukup
D = < 60 Kurang

SSSSSSSS,
Mengetahui

10
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

SSSSSSSSSSSSSSSSSS SSSSSSSSSSSSSSSSSSSS
NIP. NIP.

11
