( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1) Menjelaskan pengertian komponen biotik.
2) Menyebutkan beberapa contoh dari komponen biotik.
3) Menjelaskan pengertian komponen abiotik.
4) Menyebutkan beberapa contoh dari komponen abiotik.
5) Melakukan pengamatan untuk menemukan gejala alam biotik dan abiotik
dilingkungan sekitar
6) Eksperimen menginventaris gejala alam biotik dan abiotik dilingkungan
sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Ciri-ciri hidup Makhluk hidup
C. Metode Pembelajaran:
1) Model
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2) Metode/Strategi
- Ceramah
- Observasi lingkungan
- Diskusi kelompok
- Praktik
D. Langkah-langkah kegiatan:
1. Pertemuan pertama (Ceramah dan Observasi Lingkungan)
TM/PT
No
Kegiatan /KMT Nilai Karakter
.
T
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Guru memberi apersepsi mengajukan TM Kritis
pertanyaan manakah yang termasuk benda
hidup? Tanggung jawab
Prasyarat pengetahuan:
RPP IPA 7 SMP DIRGAHAYU KEDUNGADEM 1
No TM/PT
Kegiatan Nilai Karakter
. /KMT
- Peserta didik mampu mengidentifikasi T
benda hidup dan tak hidup
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Tanggung jawab
Guru membimbing peserta didik untuk TM Teliti
menginventaris semua benda di
lapangan depan kelas
b. Elaborasi
Guru membimbing peserta didik TM Tanggung jawab
melakukan identifikasi dan klasifikasi Disiplin
hasil inventaris Ketekunan
Peserta didik membuat tabel klasifikasi
hasil pengamatan
c. Konfirmasi
Guru bersama peserta didik bertanya TM Ketelitian
jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan power poin TM Ketelitian
tentang gejala alam biotik dan abiotic
Guru memberi tugas untuk membawa PT Tanggung jawab
alat dan bahan praktik
Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A Kelas B
Hari : _________________ Hari : _________________
Tanggal: _________________ Tanggal: _________________
E. Sumber belajar
1) Power point gejala alam biotik dan abiotik
2) Buku referensi
3) Buku peserta didik
4) Lingkungan
5) Ikan hidup dan ikan mainan
6) Ayam hidup dan ayam mainan
7) Toples bening
8) Air
9) Makanan ikan dan makanan ayam
10) Spidol
11) Stopwatch
F. Penilaian
Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja
1) Penilaian tertulis
a. Penilaian soal kuis
Masing-masing soal skor 1
Skor maksimal : 10
Nilai = Skor yang diperoleh x 10
SOAL
03. Cabang ilmu IPA yang khusus mempelajari tumbuhan, hewan, dan
lingkungan berturut-turut adalah
a. Biologi, fisiologi, ekosistem
b. Botani, zoologi, ekologi
c. Taksonomi, botani, ekologi
d. Zoologi, botani, morfologi
06. Berikut ini merupakan contoh faktor biotik yang mempengaruhi faktor
abiotik, yaitu :
a. Tumbuhan memerlukan cahaya dan karbondioksida untuk berfotosintesis
b. Ikan memerlukan air untuk minum dan tempat hidupnya
c. Cacing tanah mengeluarkan kotoran dan membuat rongga-rongga dalam
tanah sehingga dapat menyuburkan tanah
d. Tanaman strawberry perlu suhu udara yang dingin untuk tumbuh dan
berbuah dengan baik
07. Berikut ini merupakan contoh faktor abiotik yang mempengaruhi faktor
biotik, yaitu :
a. Ketika berfotosintesis, tumbuhan menghasilkan oksigen
b. Hewan mengeluarkan kotoran yang dapat menyuburkan tanah
08.
Keterangan:
1. Judul
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang sesuai dengan indikator yang akan
dicapai.
2. Tujuan
3. Penyajian Data
Skor 3 bila: Sistematis, semua data terekam
Skor 2 bila: Kurang sistematis, tapi semua data terekam
Skor 1 bila: Kurang sistematis dan tidak semua data terekam
4. Kesimpulan
Skor 3 bila: sistematis dan sesuai dengan tujuan
Skor 2 bila: kurang sistematis meskipun sesuai dengan tujuan
Skor 1 bila: kurang sistematis dan tidak sesuai dengan tujuan
b. Penilaian diskusi/presentasi
Lembar Observasi Ketrampilan Presentasi Kelompok
Penilaian Kelas A Hari/Tanggal: _____________________________________
Penilaian Kelas B Hari/Tanggal: _____________________________________
Skor untuk Kelompok
N
Item Penilaian Kelas A Kelas B
o
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Kebenaran isi
2 Kejelasan Suara
3 Keruntutan Penyampaian
4 Kemampuan menanggapi
pertanyaan
5 Kerjasama dalam
menanggapi pertanyaan
Jumlah
Rata-rata
Keterangan:
1. Kebenaran Isi
Skor 3 bila: Semua isi konsep yang disampaikan benar
Skor 2 bila: 75% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 1 bila: 25-50% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 0 bila: dalam penyampaian tidak ada konsep yang isinya benar
2. Kejelasan suara
Skor 3 bila: suara cukup keras, jelas, intonasi beragam, bersemangat
Skor 2 bila: hanya muncul 3 indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 2 indikator
Skor 0 bila: tidak ada indikator yang muncul
3. Keruntutan Penyajian
Indikator :
1) Mengenal (menyebutkan dan menunjukkan) bagian-bagian mikroskop
dan fungsinya
2) Mampu menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus dan
pencahayaan)
3) Mampu menyiapkan dan menyimpan mikroskop dengan benar
4) Mampu menemukan dan mengamati preparat sediaan mikroskopis
5) Mampu membuat preparat basah dengan sayatan menurut arah tertentu
(melintang, membujur)
6) Menjelaskan cara mengawetkan hewan dan tumbuhan
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1) Mengenal bagian-bagian mikroskop
2) Mengenal fungsi mikroskop
3) Menggunakan mikroskop dengan benar
4) Mempelajari cara menyiapkan mikroskop
5) Mempelajari cara menyimpan mikroskop
6) Mengamati objek dengan mikroskop
7) Mempraktekkan cara membuat preparat basah
B. Materi Pembelajaran:
Mempergunakan dan merawat mikroskop
C. Metode Pembelajaran:
1) Model
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
D. Langkah-langkah kegiatan:
1. Pertemuan pertama, 2 x 40 menit, Ceramah dan Studi Pustaka
Kegiatan TM/PT Nilai Karakter
No
/KMT
.
T
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi: TM
- Guru memberi motivasi peserta didik Kritis
dengan memperlihatkan mikroskop
- Guru memberi apersepsi menggali Tanggung
pengetahuan awal peserta didik dengan jawab
menanyakan, Apakah benda ini? Apakah
kalian pernah menggunakan sebelumnya?.
Benda ini disebut mikroskop dan berfungsi
untuk mengamati benda-benda yang
mikroskopis, yang tidak bisa dilihat dengan
mata biasa.
Prasyarat pengetahuan:
- Peserta didik memahami konsep biotik dan
abiotik
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Tanggung
Guru membagi peserta didik dalam kelompok TM jawab
dan melengkapi setiap kelompok dengan Teliti
sebuah mikroskop
Guru membimbing peserta didik untuk studi
pustaka dari buku literatur tentang bagian-
bagian mikroskop
b. Elaborasi
Guru membimbing peserta didik mengerti TM Tanggung
dan menunjukkan bagian-bagian mikroskop. jawab
Peserta didik mendiskusikan tentang fungsi Disiplin
dari bagian-bagian mikroskop. Ketekunan
c. Konfirmasi
Guru bersama peserta didik bertanya jawab TM Ketelitian
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru mempresentasikan cara memegang, TM Ketelitian
menggunakan, dan menyimpan mikroskop
Guru memberi tugas untuk membawa alat dan PT Tanggung
bahan praktik jawab
Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A Kelas B
Hari : _________________ Hari : _________________
E. Sumber belajar
1) Mikroskop
2) Buku referensi
3) Buku peserta didik
4) Alat dan bahan praktik
5) Preparat awetan daun dikotil dan monokotil
6) Preparat awetan darah
F. Penilaian
Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja
1) Penilaian tertulis
a. Penilaian soal kuis
Masing-masing soal skor 1
Skor maksimal : 10
Nilai = Skor yang diperoleh x 10
4. Tampilan tabel
Skor 3 bila: rapi, bersih, dan menarik
Skor 2 bila: hanya muncul 2 indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 1 indikator
2) Penilaian Kinerja
a. Penilaian Laporan
Lembar Observasi Ketrampilan Membuat Laporan
Pengumpulan Kelas A Hari/Tanggal: _____________________________________
Pengumpulan Kelas B Hari/Tanggal: _____________________________________
Skor untuk Kelompok
N
Item Penilaian Kelas A Kelas B
o
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Judul
2 Gambar
3 Keterangan
gambar
4 Teknik gambar
Jumlah
Keterangan:
1. Judul
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang sesuai dengan indikator yang akan
dicapai.
2. Gambar
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang sesuai dengan indikator yang akan
dicapai.
3. Keterangan gambar
b. Penilaian diskusi/presentasi
Lembar Observasi Ketrampilan Presentasi Kelompok
Penilaian Kelas A Hari/Tanggal: _____________________________________
Penilaian Kelas B Hari/Tanggal: _____________________________________
Skor untuk Kelompok
N
Item Penilaian Kelas A Kelas B
o
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Kebenaran isi
2 Kejelasan Suara
3 Keruntutan Penyampaian
4 Kemampuan menanggapi pertanyaan
5 Kerjasama dalam menanggapi
pertanyaan
Jumlah
Rata-rata
Keterangan:
1. Kebenaran Isi
Skor 3 bila: Semua isi konsep yang disampaikan benar
Skor 2 bila: 75% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 1 bila: 25-50% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 0 bila: dalam penyampaian tidak ada konsep yang isinya benar
2. Kejelasan suara
Skor 3 bila: suara cukup keras, jelas, intonasi beragam, bersemangat
Skor 2 bila: hanya muncul 3 indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 2 indikator
Skor 0 bila: tidak ada indikator yang muncul
3. Keruntutan Penyajian
Skor 3 bila: semua materi yang disajikan secara urut (judul presentasi, data hasil
pengamatan, jawaban pertanyaan, simpulan)
Skor 2 bila: hanya 3 materi yang disajikan secara urut
Skor 1 bila: hanya 2 materi yang disajikan secara urut
Skor 0 bila: penyajian materi sama sekali tidak urut
4. Kemampuan menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 3 kriteria: jelas, benar, dan
sopan
Skor 2 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 2 kriteria
Skor 1 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 1 kriteria
Skor 0 bila: bila ada pertanyaan yang tidak ditanggapi
5. Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 3 anggota kelompok
Skor 2 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 2 anggota kelompok
Skor 1 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 1 anggota kelompok
Skor 0 bila: anggota kelompok tidak berbagi tugas dalam menanggapi pertanyaan
a. Eksplorasi
Guru membimbing peserta didik untuk menginventaris 25 TM Kritis
hewan dan tumbuhan yang sering mereka jumpai Teliti
dilingkuang rumah tinggal, sekolah, maupun sepanjang
jalan yang mereka lewati saat pergi atau pulang sekolah
b. Elaborasi
Guru membimbing peserta didik berdiskusi tentang TM Tanggung
perbedaan masing-masing makhluk hidup berkenaan jawab
dengan ciri hidupnya. Disiplin
Peserta didik membuat tabel perbedaan masing-masing Ketekunan
makhluk hidup berkenaan dengan ciri hidupnya.
c. Konfirmasi
Peserta didik menyampaikan tabel perbedaan masing- TM Ketelitian
masing makhluk hidup berkenaan dengan ciri hidupnya.
3. Kegiatan Penutup
Nilai
No. Kegiatan TM/PT/KMTT
Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Eksplorasi
Guru membimbing peserta didik mengelompokkan gambar TM Kritis
Nilai
No. Kegiatan TM/PT/KMTT
Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A Kelas B
Nilai
No. Kegiatan TM/PT/KMTT
Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
E. Sumber belajar
1) Power point ciri-ciri makhluk hidup
2) Buku referensi
3) Buku peserta didik
4) Lingkungan
5) Kartu gambar hewan
6) Kartu gambar tumbuhan
F. Penilaian
Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja
1) Penilaian tertulis
a. Penilaian soal kuis
Masing-masing soal skor 1
Skor maksimal : 10
Nilai = Skor yang diperoleh x 10
b. Penilaian Ketrampilan Proses
Lembar Observasi Ketrampilan Membuat Tabel dan Tabulasi data
No Judul Variabel Keakuratan Data Tampilan Tabel
Absen A B A B A B A B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
b. Penilaian diskusi/presentasi
Lembar Observasi Ketrampilan Presentasi Kelompok
Penilaian Kelas A Hari/Tanggal: _____________________________________
Penilaian Kelas B Hari/Tanggal: _____________________________________
Skor untuk Kelompok
No Item Penilaian Kelas A Kelas B
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Kebenaran isi
2 Kejelasan Suara
3 Keruntutan
Penyampaian
4 Kemampuan
menanggapi
pertanyaan
5 Kerjasama dalam
menanggapi
pertanyaan
Jumlah
Rata-rata
Keterangan:
1. Kebenaran Isi
Skor 3 bila: Semua isi konsep yang disampaikan benar
Skor 2 bila: 75% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 1 bila: 25-50% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 0 bila: dalam penyampaian tidak ada konsep yang isinya benar
2. Kejelasan suara
Skor 3 bila: suara cukup keras, jelas, intonasi beragam, bersemangat
Skor 2 bila: hanya muncul 3 indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 2 indikator
Skor 0 bila: tidak ada indikator yang muncul
3. Keruntutan Penyajian
Skor 3 bila: semua materi yang disajikan secara urut (judul presentasi, data hasil pengamatan, jawaban
pertanyaan, simpulan)
Skor 2 bila: hanya 3 materi yang disajikan secara urut
Skor 1 bila: hanya 2 materi yang disajikan secara urut
Skor 0 bila: penyajian materi sama sekali tidak urut
4. Kemampuan menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 3 kriteria: jelas, benar, dan sopan
Skor 2 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 2 kriteria
Skor 1 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 1 kriteria
Skor 0 bila: bila ada pertanyaan yang tidak ditanggapi
5. Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 3 anggota kelompok
Skor 2 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 2 anggota kelompok
Skor 1 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 1 anggota kelompok
Nilai
No. Kegiatan TM/PT/KMTT
Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan tentang plasma nutfah TM Perhatian
b. Elaborasi
Guru membimbing peserta didik memahami tujuan TM Perhatian
klasifikasi makhluk hidup Rasa hormat
Guru menjelaskan berbagai tingkatan takson
c. Konfirmasi
Guru membimbing peserta didik mengenal takson TM Ketelitian
beberapa tumbuhan dan hewan
3. Kegiatan Penutup
Nilai
No. Kegiatan TM/PT/KMTT
Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
Nilai
No. Kegiatan TM/PT/KMTT
Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
Nilai
No. Kegiatan TM/PT/KMTT
Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Eksplorasi
Guru menayangkan gambar hewan dan tumbuhan TM ketelitian
b. Elaborasi
Guru membimbing peserta didik membuat kunci TM ketelitian
determinasi dari hewan/tumbuhan yang ditayangkan. Ketekunan
c. Konfirmasi
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan TM Ketelitian
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
E. Sumber belajar
1) Power point ciri-ciri makhluk hidup
2) Buku referensi
3) Buku peserta didik
4) Lingkungan
5) Kartu gambar hewan
6) Kartu gambar tumbuhan
F. Penilaian
Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja
1) Penilaian tertulis
a. Penilaian soal kuis
Masing-masing soal skor 1
Skor maksimal : 10
Nilai = Skor yang diperoleh x 10
b. Penilaian Ketrampilan Proses
Lembar Observasi Ketrampilan Membuat Tabel dan Tabulasi data
No Judul Variabel Keakuratan Data Tampilan Tabel
Absen A B A B A B A B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
b. Penilaian diskusi/presentasi
Lembar Observasi Ketrampilan Presentasi Kelompok
Penilaian Kelas A Hari/Tanggal: _____________________________________
Penilaian Kelas B Hari/Tanggal: _____________________________________
Skor untuk Kelompok
No Item Penilaian Kelas A Kelas B
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Kebenaran isi
2 Kejelasan Suara
3 Keruntutan
Penyampaian
4 Kemampuan
menanggapi
pertanyaan
5 Kerjasama dalam
menanggapi
pertanyaan
Jumlah
Rata-rata
Keterangan:
1. Kebenaran Isi
Skor 3 bila: Semua isi konsep yang disampaikan benar
Skor 2 bila: 75% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 1 bila: 25-50% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 0 bila: dalam penyampaian tidak ada konsep yang isinya benar
2. Kejelasan suara
Skor 3 bila: suara cukup keras, jelas, intonasi beragam, bersemangat
Skor 2 bila: hanya muncul 3 indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 2 indikator
Skor 0 bila: tidak ada indikator yang muncul
3. Keruntutan Penyajian
Skor 3 bila: semua materi yang disajikan secara urut (judul presentasi, data hasil pengamatan, jawaban
pertanyaan, simpulan)
Skor 2 bila: hanya 3 materi yang disajikan secara urut
Skor 1 bila: hanya 2 materi yang disajikan secara urut
Skor 0 bila: penyajian materi sama sekali tidak urut
4. Kemampuan menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 3 kriteria: jelas, benar, dan sopan
Skor 2 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 2 kriteria
Skor 1 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 1 kriteria
Skor 0 bila: bila ada pertanyaan yang tidak ditanggapi
5. Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 3 anggota kelompok
Skor 2 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 2 anggota kelompok
Skor 1 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 1 anggota kelompok
Skor 0 bila: anggota kelompok tidak berbagi tugas dalam menanggapi pertanyaan