Anda di halaman 1dari 8

DESAIN STRATEGI PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tugas individu ke-1

Disusun Oleh :
Nama : Adi Setiawan
Nim : 5301414042
Tanggal Penyerahan : 18 Mei 2017

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG


TAHUN 2016
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Mata pelajaran : Elektronika Dasar
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Model atom bahan semikonduktor
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,


tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan


faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret


dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai
anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian
dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam
kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan
mencemari lingkungan, alam dan manusia

2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui


kegiatan yang berhubungan dengan pengamatan model
atom bahan semi konduktor
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengamati
model atom bahan semi konduktor
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam
melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar
operasional
2.4 Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap
keselamatan kerja melalui kegiatan yang berhubungan
pengamatan model atom bahan semi konduktor

3.1 Memahami model atom bahan semikonduktor.


Indikator:
3.1. Memahami model atom semikonduktor;
3.2. Mendeskripsikan model atom semikonduktor.
3.3. Mengkatagorikan macam-macam bahan
semikonduktor berdasarkan data tabel periodik
material.
3.4. Mengklasifikasikan bahan pengotor (doped)
semikonduktor berdasarkan data tabel periodik
material.
3.5. Membedakan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.
3.6. Memahami proses pembentukan semikonduktor
Tipe-PN.
3.7. Memahami arah arus elektron dan arah arus
lubang.

4.1 Menginterprestasikan model atom bahan semikonduktor.


Indikator:
a. Menerapkan model atom pada macam-macam material
semikonduktor.
b. Menerapkan macam-macam bahan semikonduktor
sebagai bahan dasar komponen elektronik.
c. Menggambarkan model atom Bohr bahan
semikonduktor menurut data tabel periodik material.
d. Membuat ilustrasi model atom Bohr untuk menjelaskan
prinsip pengotoran semikonduktor menurut data tabel
periodik material.
e. Memodelkan arah arus elektron dan arah arus lubang
(hole) semikonduktor tipe P dan N.
f. Memodelkan proses pembentukan semikonduktor Tipe-
PN.
g. Mendemontrasikaan arah arus elektron dan arah arus
lubang semikonduktor persambungan PN

C. Tujuan Pembelajaran
3.1 Memahami model atom bahan semikonduktor.
Tujuan :
a. Siswa dapat memahami model atom semikonduktor
b. Siswa dapat mendeskripsikan model atom
semikonduktor.
c. Siswa dapat mengkatagorikan macam-macam bahan
semikonduktor berdasarkan data tabel periodik
material.
d. Siswa dapat mengklasifikasikan bahan pengotor
(doped) semikonduktor berdasarkan data tabel periodik
material
e. Siswa dapat membedakan semikonduktor Tipe-P dan
Tipe-N.
f. Siswa dapat memahami proses pembentukan
semikonduktor Tipe-PN.
g. Siswa dapat memahami arah arus elektron dan arah
arus lubang.

4.1 Menginterprestasikan model atom bahan semikonduktor.


Tujuan :
a. Siswa dapat menerapkan model atom pada macam-
macam material semikonduktor.
b. Siswa dapat menerapkan macam-macam bahan
semikonduktor sebagai bahan dasar komponen
elektronik.
c. Siswa dapat menggambarkan model atom Bohr bahan
semikonduktor menurut data tabel periodik material.
d. Siswa dapat membuat ilustrasi model atom Bohr untuk
menjelaskan prinsip pengotoran semikonduktor
menurut data tabel periodik material.
e. Siswa dapat memodelkan arah arus elektron dan arah
arus lubang (hole) semikonduktor tipe P dan N.
f. Siswa dapat memodelkan proses pembentukan
semikonduktor Tipe-PN.
g. Siswa dapat mendemontrasikaan arah arus elektron
dan arah arus lubang semikonduktor persambungan PN

D. Materi Pembelajaran
1. Model atom semikonduktor
2. Deskripsi model atom semikonduktor.
3. Macam-macam bahan semikonduktor berdasarkan data
tabel periodik material.
4. Klasifikasi bahan pengotor (doped) semikonduktor
berdasarkan data tabel periodik material
5. Perbedaan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.
6. Proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.
7. Arah arus elektron dan arah arus lubang.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan


Pembelajaran)
Metode Yang Digunakan Adalah Project Base Learning
Dengan Pendekatan Inquiry, dengan tahapan sebagai
berikut :
Penyajian masalah
Pengumpulan data
Pengumpulan data eksperimentasi
Organisasi data dan formulasi kesimpulan
Analisis proses inkuiri

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Proyektor
Laptop
Whiteboard

2. Alat/Bahan
Transistor
Dioda
3. Sumber Belajar
Electronic devices : conventional current version,
Thomas L. Floyd, 2012
Introduction to Electronics, Fifth Edition Earl D.
Gates,2007
Electronic Circuits Fundamentals and Applications, Third
Edition, Mike Tooley, 2006
Electronics Circuits and Systems, Owen Bishop, Fourth
Edition, 2011
Planning and InstallingPhotovoltaic SystemsA guide for
installers, architects and engineerssecond edition,
Second Edition, Zrinski, 2008

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan
Mengucap salam
Berdoa
Absensi kehadiran siswa
Evaluasi materi terakhir
Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Mengamati
Menanya
Menalar untuk mengajukan hipotesis
Mengumpulkan data
Menganalisis data
Mengkomunikasikan

c. Penutup
Dalam Kompetensi dasar ini guru meminta siswa
untuk mengungkapkan konsep, prinsip atau teori
yang telah dikonstruk oleh siswa.
Siswa diminta untuk menjelaskan bahan atom
pembentuk piranti elektronika semi konduktor
Guru meminta siswa untuk meningkatkan
pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori
atom yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran
yang relevan atau sumber informasi lainnya.
Guru menyimpulkan hasil pengamatan siswa
mengenai model atom bahan semi konduktor
Doa penutup

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Kerjasama kelompok
Keaktifan individu
Kelengkapan sumber informasi
Kelengkapan informasi tentang atom bahan
semikonduktor
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
