Anda di halaman 1dari 13

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan pendidikan : SMA Negeri 01 Mukomuko


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X / II
Topik : Fluida Statis
Alokasi waktu : 4 kali pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kopetensi Inti (KI)


KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kopetensi (IPK)

Kopetensi Dasar Indikator pencapaian Kopetensi

KD. 3.7 3.7.1 Menjelaskan prinsip-prinsip


Menerapkan hukum-hukum pada fluida tekanan hidrostatis.
statik dalam kehidupan sehari-hari 3.7.2 Menganalisis hukum Pascal
3.7.3 Menganalisis hukum
Archimedes
3.7.4 Menjelaskan tentang,

37
viskositas.

KD 4.7 4.7.1 Percobaan pengukuran


mengukur massa di udara
Merencanakan dan melaksanakan dan di zat cir.
percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat 4.7.2 Menyajikan laporan hasil
fluida untuk mempermudah suatu percobaan dalam bentuk
pekerjaan tabel.
4.7.3 Mengkomunikasikan
laporan hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
a) Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang hukum-hukum dalam fluida statik
b) setelah mengikuti pelajaran peserta didik dapat membuktikan
persamaan dari hukum-hukum yang ada dalam fluida statik
c) setelah mengikuti pelajaran peserta didik dapat menerapkan hukum-
hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
d) peserta didik mampu merencanakan dan melaksanakan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida.
D. Materi Pelajaran
Materi Pokok : Fluida Statis
Sub Materi : Tekanan Hidrostatis, hukum Pascal, hukum Archimedes,
dan viskositas

1. Faktual
Prinsip kerja kapal laut
Balon udara
Pompa hidrolik
Telinga terasa sakit ketika berada di dalam pesawat yang sedang
terbang di ketinggian tertentu
2. Konseptual
Tekanan
Gaya keatas
Berat benda
Melayang
TerapungTenggelam
Tegangan permukaan
Kapilaritas
viskositas
3. Prinsip

38
Hukum Hidrostatik
Hukum Pascal
Hukum Archimedes
4. Prosedural
Percobaan Hidrostatik
Percobaan Pascal
Percobaan Archimedes
Percobaan Viskositas

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry Terbimbing
F. Media Pembelajaran
1. Media
a) LCD
b) LKS
c) Vidio tentang penerapan konsep usaha
G. Sumber Belajar
1. Fisika Jilid 2B untuk SMA Kelas X Semester 2 (Erlangga)
2. Fisika X untuk SMA/MA (BSE)
3. Sumber internet yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
Sub materi : tekanan hidrostatik
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Langkah Sintak Inquiy Sintak Pendekatan


Rincian Kegiatan pembelajaran Waktu
pembelajaran Terbimbing Saintifik

Guru mengucapkan salam


Siswa memberikan salam kepada guru
Guru menciptakan suasana yang religius,
dengan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa
Guru mengkondisikan kelas dan mengecek
kehadiran siswa
Guru memotivasi siswa untuk semangat 15
Pendahuluan Orientasi
mengikuti pelajaran menit
Guru memberikan apersepsi terkait materi
tekanan hidrostatik
Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran

39
Kegiatan Inti Guru menampilkan video tentang tekanan 100
hidrostatik seperti kapal selam dilaut.
Mengamati Siswa mengamati video yang ditampilkan
menit
oleh guru

Merumuskan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan berbagai pertanyaan
Masalah
berkaitan dengan video tekanan hidrostatik
yang ditayangkan.
Menanya
Siswa termotivasi dan bertanya.
Guru menjawab pertanyaaan-pertanyaan dari
siwa, sekaligus memberikan materi dasar
tentang submateri tekanan hidrostatik.

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaaan


untuk menuntun siswa pada suatu
Merumuskan permasalahan.
Hipotesis Menanya & Siwa merumuskan masalah melalui bertanya
Mengidentifikasi berdasarkan kejadian dan fenomena yang
masalah disajikan.
Guru membimbing siswa untuk mengajukan
hipotesis terhadap masalah yang telah
dirumuskan.

Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok


secara heterogen untuk mengerjakan LKS
(tekanan hidrostatik). Dibimbing oleh
guru, siswa mengindentifikasi dan
Mengumpulka merumuskan masalah.
Siswa mengkontruksi dan menemukan
n
Data Mengumpulkan data konsep tekanan hidrostatik dalam
eksperimen.
atau Mencoba
Guru membimbing siswa mengunakan alat
percobaan dan melakukan percobaan
dengan bekerja sama dan mengumpulkan
data dengan benar
Guru memberikan arahan kepada siswa
supaya melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur dan tugas masing-masing

Menguji Dengan pemantauan guru, siswa bekerja


Hipotesis Menganalis atau sama menyusun hasil percobaan pada LKS
Mengasosiasikan yang telah disediakan
Guru memberikan arahan agar siswa secara

40
kelompok menganalisa hasil percobaan
Siswa membandingkan hasil percobaan
dengan sumber informasi/ materi yang ada
dibuku

Siswa secara berkelompok mendiskusikan


hasil percobaan dan merumuskan
kesimpulan
Guru membimbing siswa mengelola data
Merumuskan dan merumuskan kesimpulan
Perwakilan dari angota kelompok
Mengkomunikasikan mempresentasikan hasil percobaan
Kesimpulan
didepan kelas
Guru memberikan masukan dan penguatan
materi terhadap hasil yang didapat

Siswa menyimpulkan materi


Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya dan menyampaikan usulan
agar pembelajaran berikutnya lebih baik
Guru memberikan penguatan terhadap 20
Penutup kesimpulan yang disampaikan oleh siswa
Guru menyampaikan pokok bahasan menit
selanjutnya
Guru memberikan evaluasi
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

b. Pertemuan kedua
Sub materi : hukum pascal
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Langkah Sintak Inquiy Sintak Pendekatan


Rincian Kegiatan pembelajaran Waktu
pembelajaran Terbimbing Saintifik

Guru mengucapkan salam


Pendahuluan Orientasi Siswa memberikan salam kepada guru 15
Guru menciptakan suasana yang religius,
menit
dengan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa

41
Guru mengkondisikan kelas dan mengecek
kehadiran siswa
Guru memotivasi siswa untuk semangat
mengikuti pelajaran
Guru memberikan apersepsi terkait materi
hukum pascal
Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti Guru menampilkan video tentang hukum 100


pascal pada pompa hidrolik
Mengamati Siswa mengamati video yang ditampilkan
menit
oleh guru

Merumuskan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan berbagai pertanyaan
Masalah
berkaitan dengan video hukum pascal
yang ditayangkan.
Menanya
Siswa termotivasi dan bertanya.
Guru menjawab pertanyaaan-pertanyaan dari
siwa, sekaligus memberikan materi dasar
tentang submateri hukum pascal

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaaan


untuk menuntun siswa pada suatu
Merumuskan permasalahan.
Hipotesis Menanya & Siwa merumuskan masalah melalui bertanya
Mengidentifikasi berdasarkan kejadian dan fenomena yang
masalah disajikan.
Guru membimbing siswa untuk mengajukan
hipotesis terhadap masalah yang telah
dirumuskan.

Mengumpulka
n Mengumpulkan data Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok
Data atau Mencoba secara heterogen untuk mengerjakan LKS
(hukum pascal). Dibimbing oleh guru,
siswa mengindentifikasi dan merumuskan
masalah.
Siswa mengkontruksi dan menemukan
konsep hukum pascal dalam eksperimen.
Guru membimbing siswa mengunakan alat
percobaan dan melakukan percobaan

42
dengan bekerja sama dan mengumpulkan
data dengan benar
Guru memberikan arahan kepada siswa
supaya melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur dan tugas masing-masing

Dengan pemantauan guru, siswa bekerja


sama menyusun hasil percobaan pada LKS
yang telah disediakan
Menguji Guru memberikan arahan agar siswa secara
Hipotesis kelompok menganalisa hasil percobaan
Menganalis atau
Siswa membandingkan hasil percobaan
Mengasosiasikan
dengan sumber informasi/ materi yang ada
dibuku

Siswa secara berkelompok mendiskusikan


hasil percobaan dan merumuskan
kesimpulan
Guru membimbing siswa mengelola data
Merumuskan dan merumuskan kesimpulan
Perwakilan dari angota kelompok
Mengkomunikasikan mempresentasikan hasil percobaan
Kesimpulan
didepan kelas
Guru memberikan masukan dan penguatan
materi terhadap hasil yang didapat

Siswa menyimpulkan materi


Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya dan menyampaikan usulan
agar pembelajaran berikutnya lebih baik
Guru memberikan penguatan terhadap 20
Penutup kesimpulan yang disampaikan oleh siswa
Guru menyampaikan pokok bahasan menit
selanjutnya
Guru memberikan evaluasi
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

c. Pertemuan ketiga
Sub materi : hukum archimedes
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

43
Langkah Sintak Inquiy Sintak Pendekatan
Rincian Kegiatan pembelajaran Waktu
pembelajaran Terbimbing Saintifik

Guru mengucapkan salam


Siswa memberikan salam kepada guru
Guru menciptakan suasana yang religius,
dengan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa
Guru mengkondisikan kelas dan mengecek
kehadiran siswa
Guru memotivasi siswa untuk semangat 15
Pendahuluan Orientasi
mengikuti pelajaran menit
Guru memberikan apersepsi terkait materi
hukum archimedes
Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti Guru menampilkan video tentang hukum 100


archimedes seperti perahu yang tidak
tenggelam dilaut
menit
Mengamati
Siswa mengamati video yang ditampilkan
oleh guru

Merumuskan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
Masalah untuk mengajukan berbagai pertanyaan
berkaitan dengan video hukum archimedes
yang ditayangkan.
Menanya
Siswa termotivasi dan bertanya.
Guru menjawab pertanyaaan-pertanyaan dari
siwa, sekaligus memberikan materi dasar
tentang submateri hukum archimedes

Merumuskan
Hipotesis Menanya & Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaaan
Mengidentifikasi untuk menuntun siswa pada suatu
masalah permasalahan.
Siwa merumuskan masalah melalui bertanya
berdasarkan kejadian dan fenomena yang
disajikan.
Guru membimbing siswa untuk mengajukan
hipotesis terhadap masalah yang telah
dirumuskan.

44
Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok
secara heterogen untuk mengerjakan LKS
(hukum archimedes). Dibimbing oleh
guru, siswa mengindentifikasi dan
Mengumpulka merumuskan masalah.
Siswa mengkontruksi dan menemukan
n
Data Mengumpulkan data konsep hukum archimedes dalam
eksperimen.
atau Mencoba
Guru membimbing siswa mengunakan alat
percobaan dan melakukan percobaan
dengan bekerja sama dan mengumpulkan
data dengan benar
Guru memberikan arahan kepada siswa
supaya melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur dan tugas masing-masing

Dengan pemantauan guru, siswa bekerja


sama menyusun hasil percobaan pada LKS
yang telah disediakan
Menguji Guru memberikan arahan agar siswa secara
Hipotesis kelompok menganalisa hasil percobaan
Menganalis atau
Siswa membandingkan hasil percobaan
Mengasosiasikan
dengan sumber informasi/ materi yang ada
dibuku

Siswa secara berkelompok mendiskusikan


hasil percobaan dan merumuskan
kesimpulan
Guru membimbing siswa mengelola data
Merumuskan dan merumuskan kesimpulan
Perwakilan dari angota kelompok
Mengkomunikasikan mempresentasikan hasil percobaan
Kesimpulan
didepan kelas
Guru memberikan masukan dan penguatan
materi terhadap hasil yang didapat

Penutup Siswa menyimpulkan materi 20


Guru memberikan kesempatan kepada siswa
menit
untuk bertanya dan menyampaikan usulan
agar pembelajaran berikutnya lebih baik
Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan oleh siswa
Guru menyampaikan pokok bahasan

45
selanjutnya
Guru memberikan evaluasi
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

d. Pertemuan keempat
Sub materi : viskositas
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Langkah Sintak Inquiy Sintak Pendekatan


Rincian Kegiatan pembelajaran Waktu
pembelajaran Terbimbing Saintifik

Guru mengucapkan salam


Siswa memberikan salam kepada guru
Guru menciptakan suasana yang religius,
dengan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa
Guru mengkondisikan kelas dan mengecek
kehadiran siswa
Guru memotivasi siswa untuk semangat 15
Pendahuluan Orientasi
mengikuti pelajaran menit
Guru memberikan apersepsi terkait materi
viskositas
Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran

Merumuskan
Kegiatan Inti Guru menampilkan video tentang viskositas 100
Masalah Siswa mengamati video yang ditampilkan
Mengamati menit
oleh guru

Guru memberikan kesempatan kepada siswa


Menanya untuk mengajukan berbagai pertanyaan
berkaitan dengan video viskositas yang
ditampilkan
Siswa termotivasi dan bertanya.
Guru menjawab pertanyaaan-pertanyaan dari
siwa, sekaligus memberikan materi dasar
tentang submateri viskositas.

46
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaaan
untuk menuntun siswa pada suatu
Merumuskan permasalahan.
Hipotesis Menanya & Siwa merumuskan masalah melalui bertanya
Mengidentifikasi berdasarkan kejadian dan fenomena yang
masalah disajikan.
Guru membimbing siswa untuk mengajukan
hipotesis terhadap masalah yang telah
dirumuskan.

Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok


secara heterogen untuk mengerjakan LKS
(viskositas). Dibimbing oleh guru, siswa
mengindentifikasi dan merumuskan
Mengumpulka masalah.
n Siswa mengkontruksi dan menemukan
Data Mengumpulkan data konsep viskositas dalam eksperimen.
atau Mencoba Guru membimbing siswa mengunakan alat
percobaan dan melakukan percobaan
dengan bekerja sama dan mengumpulkan
data dengan benar
Guru memberikan arahan kepada siswa
supaya melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur dan tugas masing-masing

Dengan pemantauan guru, siswa bekerja


sama menyusun hasil percobaan pada LKS
yang telah disediakan
Menguji Guru memberikan arahan agar siswa secara
Hipotesis kelompok menganalisa hasil percobaan
Menganalis atau
Siswa membandingkan hasil percobaan
Mengasosiasikan
dengan sumber informasi/ materi yang ada
dibuku

Merumuskan Siswa secara berkelompok mendiskusikan


Mengkomunikasikan hasil percobaan dan merumuskan
Kesimpulan kesimpulan
Guru membimbing siswa mengelola data
dan merumuskan kesimpulan
Perwakilan dari angota kelompok
mempresentasikan hasil percobaan
didepan kelas
Guru memberikan masukan dan penguatan
materi terhadap hasil yang didapat

47
Siswa menyimpulkan materi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya dan menyampaikan usulan
agar pembelajaran berikutnya lebih baik
Guru memberikan penguatan terhadap 20
Penutup kesimpulan yang disampaikan oleh siswa
Guru menyampaikan pokok bahasan menit
selanjutnya
Guru memberikan evaluasi
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis / Teknis Penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian
proses dilakukan melalui observasi kerja individu dan kelompok,
sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen yang digunakan berupa lembar observasi keterampilan, aktivitas
dan sikap ilmiah.

Lampiran : Instrumen Penilaian (Lembar kerja siswa, instrumen tes,


keterampilan, lembar observasi guru, lembar observasi siswa, lembar
penilaian keterampilan proses sains).

Mengetahui Bengkulu, 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................. Oktavia kemala wardani

NIP : A1E014037

48
49
