LK RPP
LK RPP
A. IDENTITAS
Nama Sekolah :
..............................................................................
Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/ I
Tahun Pelajaran: 2016/2017
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian
konsep nilai mutlak dengan cermat
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyelesaikan persamaan
nilai mutlak bentuk linear satu variabel.dengan teliti.
E. Materi Pembelajaran
- Menemukan konsep nilai mutlak
Nilai mutlak dari suatu bilangan adalah positif. Hal ini sama dengan akar
dari sebuah bilangan selalu positif. Misal a R , maka
{ a , a 0
a =|a|= a , a< 0 . Dengan demikian grafik fungsi nilai mutlak
2
Sifat-sifatnilaimutlak
Sifat persamaan nilai mutlak:
Untuk setiap a, b, c, dan x bilangan real dengan a 0
o Jika |ax +b|=c , dengan c 0 , maka salah satu sifatberikut ini
berlaku.
b
i. |ax +b|=c untuk x
a
b
ii.(ax +b)=c , untuk x<
a
o Jika |ax +b|=c dengan c <0 , maka tidak ada bilangan real x
yang memenuhi persamaan |ax +b|=c
3. Pertidaksaan Nilai Mutlak
Jika , maka
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru memberi salam pembuka
2) Guru menunjuk ketua untuk memimpin doa untuk memulai
pembelajaran
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4) Menyampaikan tujuan pembelajaranserta KD yang akan dicapai
5) Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi konsep nilai mutlak dengan
memberikan suatu kasus yang berkaitan dengan nilai mutlak.
Apersepsi ; dengan Tanya jawab bagaimana menyelesaikan
persamaan linier 1 varabel
6) Guru menjelaskan tentang cara penilaian yang akan digunakan
3) Pengumpulan data
Peserta didik diminta mengerjakan Lembar Aktivitas
Siswa 1 berkaitan dengan konsep nilai mutlak
4) Pembuktian
Berdasarkan LAS yang dikerjakan kelompok, peserta
didik diharapkan mampu membuat simpulan yang
mengarah kepada definisi mutlak.
5) Menarik kesimpulan/generalisasi
a) Guru secara acak memilih kelompok secara acak
untuk mempresentasikan hasil diskusinya
b) Guru memberikan penguatan tentang hasil diskusi
c) Dengan metode Tanya jawab guru bersama
peserta didik menyimpulkan tentang definisi harga
mutlak
a) White board
b) Laptop
c) LCD
d) Penghapus
e) Spidol Warna
I. Sumber Belajar
Kasmina. 2013. Matematika untuk SMK/MAK kelas X. Jakarta : Erlangga
Buku Siswa / Buku Teks Pelajaran Matematika SMK/SMA Kelas X
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Instrumen Penilaian
Isntrumen/butirSoalPengetahuan
No Soal
Nilai
||46||125 dari
||=
1. A. 5 C. 7
B. 6 D. 8
C. 9
|x +2|=3 Nilai x yang memenuhi adalah x1 dan x2 .
2.
Maka nilai x1 + x2 =
A. 4 C. 0
B. -2 D. 2
C. -4
B. t 33 0,2
C. t 34 0,2
D. t 35 0,2
E. t 340,5
PedomanPenskoran :
Skala score : 0 , 1
score perole h an
Nilai = x 100
score maksimum
NIP
NIP
KompetensiDasa
IPK Materi IndikatorSo
r
3.2. Menerapkan 3.2.1 Menentukan nilai 1. Konsep nilai 1. Disajikan soal berka
persamaan dan mutlak mutlak nilai mutlak siswa d
pertidaksamaan nilai berdasarkan menentukan hasilny
2. Persamaan nilai
mutlak bentuk linear definisinya 2. Siswa dapat menyel
mutlak bentuk
satu variabel persamaan nilai mut
3,2,2. Menerapkan linear satu
linier satu variable
persamaan nilai variabel
3. Siswa dapat menyel
mutlak bentuk 3. Pertidaksamaa pertidaksamaan nila
linear satu n nilai mutlak bentuk linier satu va
variabel bentuk linear
3.2.3. Menerapkan satu variabel
pertidaksamaan
nilai mutlak
bentuk linear satu
variabel
4.2. Menyajikan 4.2.1. Menyajikan 1. Disajikan masalah p
penyelesaian masalah penyelesaian masalah nilai mutlak siswa d
yang berkaitan yang berkaitan dengan menyelesaiakannya
dengan persamaan persamaan nilai mutlak 2. Disajikan masalah k
dan pertidaksamaan bentuk linear satu tentang bayi premat
nilai mutlak bentuk variabel. dapat menyajikan m
linear satu variabel 4.2.2. Menyajikan penyelesaian matematika pertidak
masalah yang berkaitan nilai mutlak dan
dengan pertidaksamaan menyelesaiakannya
nilai mutlak bentuk
linear satu variabel.
LAMPIRAN RPP : LEMBAR AKTIVITAS SISWA
Bilangan 4 3 2 1 0 1 2 3 4
Nilai
Mutlak
Bilangan 4 3 2 1 0 1 2 3 4
Nilai
Mutlak 4 3 2 1 0 1 2 3 4