Anda di halaman 1dari 3

Diario Financiero

Luis Fromin lfromin@df.cl


Fono:3391016

crivas@df.cl
Cristian Rivas, seccin Empresa.

Estrategia
Brian Gubbins bgubbins@estrategia.cl
Fono: 6556424

El Mercurio
Alexis Ibarra, seccin Vida, ciencia y tecnologa.
aibarra@mercurio.cl
Central: 3301111
cristian.rodriguez@mercurio.cl
3301869

La Tercera
Victor Cofr
Editor de Economa
Fono: 5507545
Correo: vcofre@latercera.cl

Publimetro:

Daniela Astoreca: daniela.astoreca@publimetro.cl


Fono: 4215942 economia,
Maria jose editora publimetro de economa.

Periodista Medioambiente: constanza.campos@publimetro.cl


constanza.campos@publimetro.cl periodista de medioambiente.

Editora de Economa:

mariajose.hernandez@publimetro.cl

El Mostrador

gabrielangulo@elmostrador.cl
editor de negocios. Despus de las 15:00 hrs
General Parra 703, Providencia.
Telfono: +562 580 5400
Fax: +562 580 5401

acarmona@elmostrador.cl

La Nacin.cl
Agustinas 1269 Casilla 81-D Santiago
Telfono: 787 01 00 anexo 60
rodrigo.pizarro@lanacion.cl

samuel.romo@lanacion.cl es editor de economa.

roberto.valencia@lanacion.cl ( es ubicable siempre despus de las


14 hrs)
Roberto valencia es periodista de Ciencia y Tecnologa, fono directo

TERRA
Claudio Reyes, economa.
claudio.reyes@corp.terra.cl
fono: 330 6900 ( no es el directo)

La Segunda On line:
Editora, Loreto Flores: 3301792

Radio Cooperativa
Editor Rodrigo Vergara
prensacooperativa@gmail.com

Radio Agricultura
Yessica Castaeda
Editora maana
Fono: 3923047
prensa.edit@radioagricultura.cl

Ediciones especiales del mercurio de Valparaso

El Mercurio de Valparaso
Paola Passig, editora de economa
ppassig@mercuriovalpo.cl
fono:188-32-2264264

Diario Estrella de Valpo.cl


Marcela Kupfer, editora de crnica
mkupfer@estrellavalpo.cl
188-32-2264230

La Segunda
Mara Soledad Vial, editora economa
Fono: 3301353
msvial@lasegunda.cl

Reemplazante de la editora de Economa:


Teresa Espinoza
tespinoza@lasegunda.cl

periodista economa:
pzunigaq@lasegunda.cl
UPI
prensa@upi.com

Bruno pozo editor gral


Carlos Varela Editor
cvarela@upi.com

fono: 6570875

Radio Biobo
Fono: 3919997
pauta@laradio.cl
editor maana: rodrigo quintero
tarde: Ral Agurto
ragurto@laradio.cl

Radio Agricultura
Editor maana: Claudio medrano
claudiomedranos@gmail.com
fono: 3923000

Editor Tarde:
Cristobal Vercesio
Fono: 3923047
prensa.edit@radioagricultura.cl
Correo: cvarela@radioagricultura.cl

editor web Radio Agricultura


Rodrigo Bustamante:
puertom@gmail.com

Fono: 3923050

ADN Radio
Fono: 7262200
Editor Felipe Saraos
Correos periodistas: gconcha@iarc.cl
npebravo@gmail.com

Radio U Chile
9771570
Editora maana:
dianaporras.h@gmail.com

Editor tarde:
Ral Martnez
Correo: pressmar@gmail.com

Editora web:
Sohad Hussein sohad.hussein@gmail.com