(RPP)
1
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang
anggota tubuh dan pancaindera, wujud, dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang
keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator :
1. Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam
keluarga.
2. Menjelaskan manfaat apabila mematuhi aturan dalam
keluarga.
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna,
dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan
sekitar.
2
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi
lagu.
Indikator :
1. Menyanyikan lagu dengan percaya diri.
2. Menjelaskan tentang isi lagu.
3. Membuat gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
Bernyanyi dan Bercerita tentang Kebiasaan pada pagi
hari
D. Materi Pembelajaran
1. Bernyanyi dan bercerita kebiasaan pada pagi hari.
2. Menggambar dan mengurutkan gambar berseri tentang
kegiatan pagi di sekitar rumah.
E. Metode Pembelajaran
3
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode: Permainan/simulasi, diskusi,
tanya jawab, ceramah dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu 1. Guru membuka pelajaran dengan
an memberikan salam.
2. Guru menyapa siswa dan menanyakan
kabar siswa.
3. Guru dan siswa berdoa bersama.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Guru memberi motivasi kepada siswa.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti Bernyanyi dan Bercerita tentang
Kebiasaan pada Pagi Hari
7. Guru membuka pelajaran dengan mengajak
siswa bersyukur karena masih diberi
kesempatan untuk melihat matahari pagi.
8. Guru menanyakan apakah siswa biasa
bangun pagi sendiri atau dibangunkan?
9. Siswa dibentuk menjadi 2 kelompok.
10. Siswa mengamati gambar dan berdiskusi
tentang ekspresi bangun tidur serta
memperagakannya.
11. Guru membaca teks tentang kegiatan di
pagi hari dan meminta siswa untuk
memperhatikannya.
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
12. Guru menyuruh salah satu siswa untuk
membacakan kembali teks tentang kegiatan
di pagi hari
13. Siswa menyanyikan lagu Bangun Tidur
dengan bimbingan guru.
14. Guru dan siswa bertanya jawab tentang
isi lagu.
15. Setelah itu siswa diminta maju ke depan
kelas untuk menceritakan kegiatan yang
dilakukannya di rumah sejak bangun tidur
hingga berangkat ke sekolah dan siswa lain
dapat bertanya kepada siswa yang maju
tersebut.
16. Guru meminta siswa mengamati gambar
yang guru tunjukkan di depan kelas.
17. Guru membimbing siswa dengan diskusi
bersama tentang kebiasaan atau aturan
yang baik setelah bangun tidur.
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompok. Masing-masing kelompok
diberikan satu set gambar yang
menunjukkan kegiatan pada pagi hari dan
setiap kelompok mengurutkan gambar-
gambar tersebut.
21. Guru mengapresiasi hasil karja siswa
Penutup 22. Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
23. Guru memberi tugas.
24. Mengakhiri pembelajaran dengan
membaca Hamdallah.
25. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam
kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan
tes tulis dan lisan (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian proses
1) Penilaian kinerja
2) Penilaian produk
b. Penilaian hasil belajar
1) Pilihan ganda
2) Isian singkat
6
3) Esai atau uraian
Penilaian Sikap
4
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Mengetahui
...., ........................ 20 .....
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
7
Dengarkan gurumu membacakan syair lagu di bawah
ini.
Tirukan dengan nyaring.
Lalu nyanyikan bersama gurumu.
Bangun Tidur
8
Cipt. Pak Kasur
Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
Kegiatan apa saja yang disebut dalam lagu?
Kegiatan apa saja yang kamu lakukan setelah bangun
tidur?
Sebutkan aturan-aturan rumah yang harus dipatuhi
di kegiatan di pagi hari?
9
10