Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Gloria 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X/I
Materi : Analisis Besaran Fisis ( GLB dan GLBB )
Alokasi Waktu :9
45 menit (5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.
3. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
(tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna
fisisnya.
4. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus
dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.

C. Indikator
1. Menganalisis perbedaan antara jarak dan perpindahan.
2. Mendefinisikan pengertian kecepatan, kelajuan dan percepatan.
3. Menganalisis peristiwa pada benda dengan kecepatan konstan pada kehidupan sehari-
hari.
4. Menganalisis peristiwa pada benda dengan percepatan konstan pada kehidupan
sehari-hari.
5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang GLB dan GLBB.
6. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
7. Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan menggunakan
kereta atau mobil mainan.
8. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.
9. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
10. Melakukan percobaan gerak lurus dengan percepatan konstan dengan menggunakan
troly.
11. Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.
12. Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas.
13. Menerapkan aplikasi dari materi gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan dalam memecahkan soal.
14. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan dalam memecahkan soal.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1. Menganalisis perbedaan jarak dan perpindahan.
2. Mendefinisikan pengertian kecepatan, kelajuan dan percepatan.
3. Menganalisis peristiwa pada benda dengan kecepatan konstan pada kehidupan sehari-
hari
4. Menganalisis peristiwa pada benda dengan percepatan konstan pada kehidupan
sehari-hari
5. Mempresentasikan hasil percobaan tentang GLB dan GLBB.
6. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
7. Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan menggunakan
kereta atau mobil mainan.
8. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.
9. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
10. Melakukan percobaan gerak lurus dengan percepatan konstan dengan menggunakan
troly.
11. Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.
12. Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas.
13. Menerapkan aplikasi dari materi gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan dalam memecahkan soal.
14. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan dalam memecahkan soal.

E. Materi Pembelajaran :

Pengertian Gerak Lurus


Gerak lurus adalah suatu kondisi dimana suatu benda berpindah menjauhi posisi titik
acuan dengan lintasan lurus. Titik acuan adalah suatu titik untuk memulai pengukuran
perubahan kedudukan benda. Adapun lintasan adalah titik-titik yang dilalui oleh suatu
benda ketika bergerak.

Suatu benda dikatakan bergerak terhadap benda lain jika mengalami perubahan
kedudukan terhadap benda lain yang dijadikan titik acuan, sehingga benda yang diam pun
sebetulnya dapat dikatakan bergerak, tergantung titik mana yang dijadikan acuan.

Besaran-besaran dalam gerak lurus

1. Jarak dan Perpindahan

Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh benda tanpa memperhatikan arah,
sedangkan perpindahan adalah panjang lintasan yang ditempuh benda dengan
memperhatikan arahnya.

2. Kelajuan dan Kecepatan

Kelajuan adalah perubahan jarak terhadap posisi awalnya dalam suatu selang waktu
tertentu tanpa memerhatikan arahnya, sedangkan kecepatan adalah kelajuan dengan
memerhatikan arahnya. Secara matematis, persamaan kelajuan dapat didefinisikan sebagai
berikut:
s
v=
t

Keterangan:
v = kelajuan (m/s)
s = jarak (m)
t = selang waktu (s)
Laju kendaraan tidaklah tetap, oleh karenanya, untuk kasus seperti ini, digunakan laju rata-
rata untuk dapat mengukur kelajuannya. Kelajuan rata-rata adalah hasil bagi lintasan total
yang ditempuh suatu benda dengan selang waktu total yang diperlukan untuk menempuh
lintasan tersebut. Secara matematis, kelajuan rata-rata dapat dinyatakan dalam persamaan
berikut.
lintasan yang ditempu h
kelajuan ratarata=
waktu total

s1 + s2 + s3 +
v =
t 1 +t 2+t 3 +

Keterangan:
v = kelajuan rata-rata (m/s)
s = lintasan yang di tempuh benda (m)
t = selang waktu untuk menempuh lintasan (s)
Gerak Lurus Beraturan
Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak suatu benda pada lintasan yang lurus di
mana pada setiap selang waktu yang sama, benda tersebut menempuh jarak yang sama
(gerak suatu benda pada lintasan yang lurus dengan kelajuan tetap).

Misalnya, sebuah mobil bergerak lurus beraturan dengan kecepatan 15 m/s. Ini berarti
dalam setiap sekon, mobil tersebut menempuh jarak yang sama, yaitu 15 m.

Tabel jarak terhadap waktu untuk mobil yang bergerak dengan kecepatan tetap 15 m/s.

Grafik jarak terhadap waktu, untuk kecepatan 15 m/s


Hubungan antara kecepatan rata-rata ( v ), perpindahan s , dan selang waktu t dapat
dituliskan sebagai berikut.
s
v=
t

Oleh karena kecepatan dalam gerak lurus beraturan adalah konstan, maka kecepatan
rata-rata sama dengan kecepatan sesaat v. Jadi persamaan di atas dapat dituliskan menjadi
sebagai berikut.
s
v= atau s=v . t
t

Untuk kedudukan awal so ketika to = 0 maka: s = s so dan t = t to , t = t 0 = t


s=vt

s so = v . t
s=s 0+ vt
Gerak Lurus Berubah Beraturan
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah suatu kondisi benda bergerak dalam
lintasan lurus yang mengalami percepatan maupun perlambatan secara teratur.

Percepatan/Perlambatan
Percepatan didefinisikan sebagai perubahan kecepatan tiap waktu. Perubahan kecepatan
adalah selisih antara kecepatan akhir dan kecepatan awal.
Gerak lurus suatu benda yang perubahan kecepatannya selalu bertambah disebut gerak
lurus dipercepat. Sedangkan gerak suatu benda yang perubahan kecepatannya selalu
berkurang disebut gerak lurus diperlambat. Secara matematis, persamaan percepatan dapat
didefinisikan sebagai berikut.

v tv 0
a=
t

Keterangan:
a = percepatan (m/s2)
vo = kecepatan mula-mula (m/s)
vt = kecepatan akhir (m/s)
t = waktu (s)
Persamaan di atas dapat dituliskan
v t =v 0+ at

Jika benda memulai gerakan dari kedudukan awal so pada saat t = 0 dan kedudukannya
adalah s pada saat t, maka perpindahan s = s so
s=v t
v = kecepatan rata-rata

Kecepatan rata-rata adalah nilai tengah dari kecepatan awal vo dan kecepatan akhir vt

Perbandingan grafik gerak lurus beraturan, gerak lurus berubah beraturan dipercepat,
dan gerak lurus berubah beraturan diperlambat.
a. Grafik kecepatan terhadap waktu untuk gerak lurus beraturan

Benda yang bergerak lurus beraturan selalu memiliki kecepatan tetap sehingga grafik vt
untuk gerak lurus beraturan adalah mendatar.
b. Grafik kecepatan terhadap waktu untuk gerak lurus berubah beraturan dipercepat
Untuk benda yang bergerak lurus berubah beraturan selalu memiliki percepatan tetap.
Jika percepatan searah dengan kecepatan, kecepatan benda akan bertambah secara tetap
sehingga bentuk grafik vt pada gerak lurus berubah beraturan dipercepat miring ke atas.
c. Grafik kecepatan terhadap waktu untuk gerak lurus berubah beraturan diperlambat

Jika percepatan berlawanan arah dengan kecepatan, kecepatan benda akan berkurang
secara tetap sehingga bentuk grafik vt pada gerak lurus berubah beraturan diperlambat
miring ke bawah.

Gerak Vertikal

Benda jatuh tentu tidak asing lagi bagi kalian. Bahkan mungkin kalian pernah jatuh dari
pohon. Benda jatuh ini merupakan contoh dari gerak lurus dengan percepatan tetap
(GLBB) yaitu sama dengan percepatan gravitasi. Percepatan gravitasi dapat digunakan
pembulatan sebesar g = 10 m/s2. Percepatan gravitasi ini juga bekerja pada benda yang
dilemparkan ke atas tetapi akan memperlambat gerak benda. Sehingga secara umum
percepatan gravitasi berlaku untuk gerak vertikal.
1
v =v 0 > h=v 0 t g t 2 2 2
v =v 0 2 gh
2

v0 = kecepatan awal benda (m/s)


h = ketinggian benda (m)
g = percepatan gravitasi (10 m/s2)
t = waktu gerak (s)
Gerak Jatuh Bebas Seperti penjelasan di depan, gerak jatuh termasuk gerak vertikal.
Tetapi apa yang dimaksud dengan jatuh bebas? Kata bebas ditambahkan untuk gerak jatuh
yang tidak memiliki kecepatan awal (v0 = 0).
1
h=v 0 t + g t 2
2
1
h=0+ g t 2
2
t=
2h
g

Jadi setiap benda jatuh dari ketinggian h seperti pada gambar, waktu dapat ditentukan
menggunakan persamaan di atas. Untuk mendapatkan kecepatan jatuh benda yaitu
kecepatan benda ,jatuh sesaat sampai di tanah dapat ditentukan dengan persamaan
berikut :
v =2 gh

F. Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Scientific Approach


Model : - Problem Base Learning
- Cooperative Learning
Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen

G. Media , Alat, Sumber Pembelajaran


Kanginan, Marthen.2010. Physics for Senior High School 1st Semester Grade X (bilingual).
Jakarta: Erlangga (hlm:106-163).
Sumarsono, Joko.2007. BSE Fisika Kelas X.Jakarta:BSE.
Tim Penyusun. 2004. Fisika SMA Kelas X. Semarang : Pemerintah Kota Semarang.
Alat
a. kereta mainan tenaga baterai
b. tiker timer
c. Troli
d. Tiker timer
e. Gunting
f. Bidang miring
g. Mistar
h. Lem

H. Karakter Kebangsaan
1. Religius
2. Toleransi
3. Peduli Lingkungan
4. Rasa Ingin Tahu
I. Langkah-langkah Kegiatan:

Pertemuan I
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa siswa, selanjutnya Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, memeriksa sapaan, semua siswa
kehadiran siswa, dan kesiapan bertanggung jawab menjaga
siswa belajar termasuk kebersihan kebersihan kelas, dan
ruang belajar. Kemudian mewujudkan lingkungan kelas
mempersilahkan siswa berdoa. yang bersih dan rapih. Setelah itu
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
Guru menjelaskan tujuan kelancaran oleh Tuhan YME.
pembelajaran dan proses Siswa menyimak dan
pembelajaran secara singkat. menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Guru menjelaskan secara garis Siswa menyimak penjelasan guru
besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan
akan dikaji, materi prasyarat, mengajukan pertanyaan untuk
tujuan pembelajaran, rambu-rambu hal-hal yang belum jelas.
pembelajaran dan metode penilaian
yang akan terapkan.
P Siswa menyiapkan buku sumber
E dan sumber belajar lainnya untuk
Guru menginformasikan sumber
N mencapai penguasaan kompetensi
belajar seperti buku, ensiklopedia,
D religius, sosial, pengetahuan dan
artikel koran, dan sumber belajar
A keterampilan.
lainnya.
H Siswa menanggapi pertanyaan 10 menit
U prasyarat dari guru.
Guru memberikan materi prasyarat
L
dengan memberikan pertanyaan
U kepada siswa:
A Bagaimana penerapan metode
N vektor dalam analisis gerak? Siswa menanggapi pertanyaan
Mengapersepsi siswa dengan apresepsi yang diberikan sesuai
memberikan pertanyaan tentang dengan pemahaman.
materi yang akan diberikan,
misalkan :
Kapan suatu benda dikatakan
bergerak ?
Sebutkan beberapa contoh gerak
lurus dalam kehidupan sehari-
hari!.
Memberikan motivasi gerak lurus,
selain itu juga memberikan Siswa menyimak motivasi dan
pertanyaan kepada siswa: menjawab pertanyaan yang
Pernahkah kamu naik kereta api disampaikan guru untuk
yang sedang melaju?, menghantarkan pemahaman
Apa yang kamu rasakan? kepada materi pembelajaran.
Guru meminta salah satu siswa Siswa (selain yang memeragakan
melakukan demonstrasi mengenai demonstrasi) mengamati
jarak dan perpindahan. demonstrasi yang dilakukan oleh
temannya.
Guru memberikan kesempatan Siswa bertanya mengenai
bertanya kepada siswa mengenai demonstrasi berkaitan dengan
demonstrasi berkaitan dengan posisi, perbedaan perpindahan, dan
posisi, perbedaan perpindahan, dan jarak.
jarak.
Guru mengarahkan siswa untuk Siswa membentuk kelompok dan
membentuk kelompok (@4 siswa) menerima LKS (Lembar Kerja
dan membagikan lembar kerja Siswa).
siswa.
Guru menjelaskan permasalahan Siswa memperhatikan penjelasan
sehari-hari berkaitan dengan gerak guru.
lurus dengan kecepatan konstan
I untuk setiap kelompok untuk
N didiskusikan.
60 menit
T Guru membimbing dan Siswa menanyakan dan menjawab
I memfasilitasi siswa melakukan pertanyaan-pertanyaan tentang
tanya-jawab (berdiskusi) permasalahan yang sedang
sehubungan dengan pemecahan dibahas.
masalah.
Guru memfasilitasi siswa agar Siswa mencoba untuk
menggali informasi mengenai mengeksplorasi dengan cara
bahan diskusi. mencatat dan mengidentifikasi
satuan, besaran, dan alat ukur dari
berbagai sumber ajar dan dalam
kehidupan sehari-
hari(mengasosiasi).
Guru menugaskan siswa untuk Siswa mengomunikasikan dengan
membuat laporan, dan melaporkan cara memaparkan hasil
hasil pengamatan dalam bentuk pengamatan dan eksplorasi
presentasi (eksplorasi). mengenai gerak.
Guru memberikan umpan balik Siswa memperhatikan umpan balik.
berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Memberikan penguatan pada Menyimak penguatan konsep yang
konsep-konsep gerak, jarak, disampaikan guru, dan mencatatnya
perpindahan, dan gerak lurus. di buku catatan harian .
Menjawab secara cepat pertanyaan
Mengajukan beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-
singkat untuk menguji pemahaman konsep penting yang telah dipahami
siswa tentang konsep-konsep yang dalam kegiatan pembelajara ini.
dipelajari dan prilaku yang harus
dijalankan siswa sehubungan
dengan pencapaian kompetensi
sosial dalam materi pembelajaran Siswa menyimak kesimpulan dan
P
tersebut. evaluasi yang dijelaskan guru.
E
Guru memberikan kesimpulan dan Mendengarkan dan mencatat
N
evaluasi pembelajaran. pekerjaan rumah yang akan dikaji
U 20 menit
Memberikan pekerjaan rumah pada kegiatan pembelajaran yang
T
individu mengerjakan berupa akan datang.
U
latihan soal dan mempelajari Secara jujur, siswa menyampaikan
P materi selanjutnya tentang GLB. nilai karakter yang diperoleh
Menanyakan nilai-nilai karakter setelah proses pembelajaran hari
bangsa yang didapat dari pelajaran ini.
hari ini. Siswa mengumpulkan LKS.

Guru mengarahkan masing-masing


kelompok untuk mengumpulkan Siswa bersama guru berdoa untuk
LKS menutup kegiatan pembelajaran.
Guru bersama siswa berdoa untuk Siswa menjawab salam penutup guru.
menutup kegiatan pembelajaran.
Guru mengucap salam penutup.
Pertemuan II

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa siswa, selanjutnya Siswa mendengarkan,
mengkondisikan kelas, memeriksa menjawab sapaan, semua siswa
kehadiran siswa, dan kesiapan bertanggung jawab menjaga
siswa belajar termasuk kebersihan kebersihan kelas, dan
ruang belajar. Kemudian mewujudkan lingkungan kelas
mempersilahkan siswa berdoa. yang bersih dan rapih. Setelah
itu melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Guru meminta siswa merefleksikan
hasil pertemuan sebelumnya. Siswa merefleksikan hasil
Guru menagih dan membahas PR pertemuan sebelumnya.
yang ditugaskan pada pertemuan Mengumpulkan hasil PR
sebelumnya. kepada guru untuk dinilai.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses Siswa memperhatikan dan
P pembelajaran secara singkat. menanyakan jika ada
E penjelasan yang tidak
N Guru menjelaskan secara garis dimengerti.
D besar materi pembelajaran yang Siswa memperhatikan
A akan dikaji, tujuan pembelajaran, penjelasan guru tentang materi
H rambu-rambu pembelajaran dan pembelajaran, dan mengajukan 5 menit
U metode penilaian yang akan pertanyaan untuk hal-hal yang
L terapkan. belum jelas.
U Guru menginformasikan sumber
A belajar seperti buku, ensiklopedia, Siswa menyiapkan buku
N dan sumber belajar lainnya. sumber dan sumber belajar
lainnya untuk mencapai
penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan,
dan keterampilan.
Mengapersepsi siswa dengan Siswa menanggapi pertanyaan
memberikan pertanyaan terkait apresepsi yang diberikan sesuai
konsep gerak lurus dengan dengan pemahaman.
kecepatan konstan, misalkan :
Gerak jatuh yang dilakukan oleh
peloncat indah apakah termasuk
gerak dengan kecepatan konstan?.
Memberikan motivasi mengenai
Gerak Lurus Beraturan (kecepatan Siswa menyimak motivasi
konstan). yang disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Guru mengarahkan siswa untuk Siswa membentuk kelompok dan
membentuk kelompok (@4 siswa) menerima LKS (Lembar Kerja
dan membagikan lembar kerja Siswa).
siswa.
Guru menjelaskan secara singkat Siswa memperhatikan penjelasan
mengenai gerak lurus beraturan. guru.
Guru menjelaskan permasalahan Siswa memperhatikan penjelasan
yang berkaitan dengan materi guru mengenai materi
pembelajaran. pembelajaran.
Guru membimbing siswa Siswa mencoba dan mengamati
melakukan percobaan. untuk mengeksplorasi melalui
percobaan yang dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa Siswa menanyakan dan
I melakukan tanya-jawab menjawab pertanyaan-
N (berdiskusi) sehubungan dengan pertanyaan seputar materi yang 30 menit
T percobaan menggunakan gerak telah dijelaskan.
I lurus beraturan (kecepatan
konstan) Siswa mencoba untuk
Guru memfasilitasi siswa agar mengeksplorasi dari berbagai
menggali informasi mengenai sumber pembelajaran dengan cara
percobaan dan mencatat hasil mencatat dan mengidentifikasi
pengamatan. hasil percobaan (mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan
Guru menugaskan siswa untuk dengan cara memaparkan hasil
membuat laporan, dan melaporkan pengamatan dan eksplorasi
hasil pengamatan sesaui ketentuan tentang percobaan.
yang berlaku (eksplorasi). Siswa memperhatikan umpan balik.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
Memberikan penguatan pada konsep- Menyimak penguatan konsep yang
konsep esensial mengenai gerak disampaikan guru, dan
lurus beraturan (kecepatan konstan). mencatatnya di buku catatan
harian.
Mengajukan beberapa pertanyaan Menjawab secara cepat pertanyaan
singkat untuk menguji pemahaman guru berkaitan dengan konsep-
siswa tentang konsep-konsep yang konsep penting yang telah
P dipelajari dan perilaku yang harus dipahami dalam kegiatan
E dijalankan siswa sehubungan dengan pembelajara ini.
N angka penting da ketelitian alat ukur.
U Guru memberikan kesimpulan dan Siswa menyimak evaluasi dan 10 menit
T evaluasi pembelajaran. kesimpulan yang dijelaskan guru.
U
P Memberikan pekerjaan rumah Mendengarkan dan mencatat
individu: mengerjakan latihan soal pekerjaan rumah yang akan dikaji
dan mempelajari materi selanjutnya pada kegiatan pembelajaran yang
tentang GLBB. akan datang.
Guru bersama siswa berdoa untuk Siswa bersama guru berdoa untuk
menutup kegiatan pembelajaran. menutup kegiatan pembelajaran.
Guru mengucap salam penutup. Siswa menjawab salam penutup
guru.
Pertemuan III

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa siswa, selanjutnya Siswa mendengarkan,
mengkondisikan kelas, memeriksa menjawab sapaan, semua siswa
kehadiran siswa, dan kesiapan bertanggung jawab menjaga
siswa belajar termasuk kebersihan kebersihan kelas, dan
ruang belajar. Kemudian mewujudkan lingkungan kelas
mempersilahkan siswa berdoa. yang bersih dan rapih. Setelah
itu melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Guru meminta siswa Siswa merefleksikan hasil
merefleksikan hasil pertemuan pertemuan sebelumnya.
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas PR Mengumpulkan hasil PR
yang ditugaskan pada pertemuan kepada guru untuk dinilai.
sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan Siswa menyimak dan
pembelajaran dan proses menanyakan jika ada
P
pembelajaran secara singkat. penjelasan yang tidak
E dimengerti.
Guru menjelaskan secara garis
N
besar materi pembelajaran yang Siswa menyimak penjelasan
D
akan dikaji, tujuan pembelajaran, guru tentang materi
A pembelajaran, dan mengajukan
rambu-rambu pembelajaran dan
H pertanyaan untuk hal-hal yang 10 menit
metode penilaian yang akan
U belum jelas
terapkan.
L
Guru menginformasikan sumber
U Siswa menyiapkan buku
belajar, seperti buku, ensiklopedia,
A artikel koran, dan sumber belajar sumber dan sumber belajar
N lainnya. lainnya untuk mencapai
penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan
Mengapersepsi siswa dengan dan keterampilan.
memberikan pertanyaan tentang Siswa menanggapi pertanyaan
materi yang akan diberikan, apresepsi yang diberikan sesuai
misalkan dengan pemahaman.
Bagaimana cara menentukan
ketinggian maksimum gerak
vertikal ?.
Apa perbedaan gerak lurus
kecepatan konstan dengan
percepatan konstan?
Memberikan motivasi dengan Siswa menyimak motivasi
menjelaskan GLBB. yang disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Guru mengkondisikan dan Siswa memperhatikan petunjuk
membimbing siswa membentuk guru, kemudian duduk dalam
kelompok, masing-masing kelompoknya masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa. dan menerima LKS.
Setelah itu membagikan LKS
kepada siswa.
Guru menjelaskan mengenai Siswa memperhatikan dan
percobaan gerak lurus dengan mengamati penjelasan guru.
percepatan konstan menggunakan
kereta mainan bertenaga baterai
atau troly.
Guru memfasilitasi siswa Siswa menanyakan dan
melakukan tanya-jawab (diskusi) menjawab (diskusi) pertanyaan-
I sehubungan dengan percobaan pertanyaan mengenai materi yang
N yang dilakukan. telah dijelaskan.
70 menit
T Guru memberikan kesempatan Siswa mencoba mengerjakan
I kepada siswa untuk menggali dengan menghubungkan
informasi dari berbagai sumber pengetahuan (penjelasan dari
ajar, penjelasan guru dan guru) dengan percobaan yang
percobaan yang dilakukan. dilakukan dan berbagai sumber
ajar yang digunakan
(mengasosiasi).
Guru memberikan kesempatan Siswa mengomunikasikan
kepada siswa untuk membuat dengan cara memaparkan hasil
laporan (membuat grafik) dan pekerjaannya.
mengkomunikasikannya di depan
kelas.
Guru memberikan umpan balik Siswa memperhatikan umpan balik.
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
Memberikan penguatan pada konsep- Menyimak penguatan konsep yang
konsep gerak lurus berubah disampaikan guru, dan
beraturan (percepatan konstan). mencatatnya di buku catatan
harian.
P Guru memberikan kesimpulan dan Siswa menyimak kesimpulan dan
E evaluasi pembelajaran. evaluasi yang dijelaskan guru.
N
U Memberikan pekerjaan rumah Mendengarkan dan mencatat 10 menit
T individu mencari aplikasi gerak pekerjaan rumah yang akan dikaji
U lurus berubah beraturan dalam pada kegiatan pembelajaran yang
P kehidupan sehari-hari. akan datang.
Guru bersama siswa berdoa untuk Siswa bersama guru berdoa untuk
menutup kegiatan pembelajaran. menutup kegiatan pembelajaran.
Guru mengucap salam penutup. Siswa menjawab salam penutup
guru.
Pertemuan IV

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa siswa, selanjutnya Siswa mendengarkan,
mengkondisikan kelas, memeriksa menjawab sapaan, semua siswa
kehadiran siswa, dan kesiapan bertanggung jawab menjaga
siswa belajar termasuk kebersihan kebersihan kelas, dan
ruang belajar. Kemudian mewujudkan lingkungan kelas
mempersilahkan siswa berdoa. yang bersih dan rapih. Setelah
itu melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
Guru meminta siswa kelancaran oleh Tuhan YME.
merefleksikan hasil pertemuan Siswa merefleksikan hasil
sebelumnya. pertemuan sebelumnya.
Guru menagih dan membahas PR Mengumpulkan hasil PR
yang ditugaskan pada pertemuan kepada guru untuk dinilai.
sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan Siswa memperhatikan dan
pembelajaran dan proses menanyakan jika ada
pembelajaran secara singkat. penjelasan yang tidak
Guru menjelaskan secara garis dimengerti.
P besar materi pembelajaran yang Siswa memperhatikan
E akan dikaji, tujuan pembelajaran, penjelasan guru tentang materi
N rambu-rambu pembelajaran dan pembelajaran, dan mengajukan
D metode penilaian yang akan pertanyaan untuk hal-hal yang
A terapkan. belum jelas.
H Guru menginformasikan sumber 5 menit
U belajar seperti buku, ensiklopedia, Siswa menyiapkan buku
L dan sumber belajar lainnya. sumber dan sumber belajar
U lainnya untuk mencapai
A penguasaan kompetensi
N religius, sosial, pengetahuan,
Guru memberikan pertanyaan dan keterampilan.
mengenai materi prasyarat:
Apakah syarat terjadinya Siswa menjawab pertanyaan
ketinggian maksimum gerak prasyarat dari guru.
vertikal?
Bagaimana langkah-langkah
menggambarkan gerak dengan
menggunakan grafik?
Mengapersepsi siswa dengan
memberikan pertanyaan mengenai Siswa menanggapi pertanyaan
cara menentukan ketinggin apresepsi yang diberikan sesuai
maksimum gerak vertikal. dengan pemahaman.
Memberikan motivasi dengan
memberikan pertanyaan:
Apa manfaat menggambarkan Siswa menyimak motivasi
gerak dengan menggunakan yang disampaikan guru untuk
grafik?. menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Guru bersama siswa menganalisis Siswa bersama guru menganalisis
besaran fisika pada gerak dengan besaran fisika pada gerak dengan
kecepatan konstan, pada gerak kecepatan konstan, dan gerak
dengan percepatan konstan, dan jatuh bebas, grafik GLB, GLBB,
gerak jatuh bebas, grafik GLB, dan GJB, menentukan posisi dari
GLBB, dan GJB, menentukan kurva kecepatan-waktu bebas
posisi dari kurva kecepatan-waktu dalam diskusi kelas.
dalam diskusi kelas. Salah satu siswa melakukan
Guru meminta salah satu siswa demonstrasi dan siswa yang lain
untuk melemparkan sebuah bola memperhatikan demonstrasi
ke atas di depan kelas, sedangkan yang dilakukan oleh temannya.
peserta didik yang lain
memperhatikannya. Siswa menanyakan dan
Guru memfasilitasi siswa menjawab pertanyaan-
melakukan tanya-jawab pertanyaan seputar materi yang
(berdiskusi) sehubungan dengan telah dijelaskan.
I
demonstrasi yang dilakukan siswa. Siswa mencoba untuk
N
Guru memfasilitasi siswa agar mengeksplorasi dari berbagai 30 menit
T
menggali informasi melalui sumber pembelajaran dengan cara
I
demonstrasi yang dilakukan dan mencatat dan mengidentifikasi
berbagai sumber belajar. soal latihan (mengasosiasi).
Siswa mengasosiasikan rumus
Guru membimbing siswa cara secara teori dengan percobaan
mendapatkan rumusan untuk yang dilakukaan untuk
menentukan ketinggian maksimum mengerjakan latihan soal.
gerak vertikal yang disampaikan
oleh guru, kemudian memberikan
latihan soal. Siswa mengomunikasikan dengan
Guru menugaskan siswa untuk cara memaparkan hasil
melaporkan hasil pengamatan pekerjaannya.
sesaui ketentuan yang berlaku
(eksplorasi). Siswa memperhatikan umpan balik.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
Memberikan penguatan pada konsep- Menyimak penguatan konsep yang
konsep esensial mengenai GLB, disampaikan guru, dan
GLBB, GJB, dan grafik-grafiknya. mencatatnya di buku catatan
Mengajukan beberapa pertanyaan harian.
singkat untuk menguji pemahaman Menjawab secara cepat pertanyaan
siswa tentang konsep-konsep yang guru berkaitan dengan konsep-
dipelajari dan perilaku yang harus konsep penting yang telah
dijalankan siswa sehubungan dengan dipahami dalam kegiatan
P GLB, GLBB, dan GJB. pembelajaran ini.
E Guru memberikan kesimpulan dan
N evaluasi pembelajaran. Siswa menyimak kesimpulan dan
U evaluasi yang dijelaskan guru. 10 menit
T Memberikan pekerjaan rumah
U individu: mengerjakan soal yang Mendengarkan dan mencatat
P berkaitan dengan pokok bahasan pekerjaan rumah yang akan dikaji
hari ini dan belajar bahwa pada kegiatan pembelajaran yang
pertemuan selanjutnya akan akan datang.
diadakan Ulangan Harian.
Guru bersama siswa berdoa untuk
menutup kegiatan pembelajaran. Siswa bersama guru berdoa untuk
Guru mengucap salam penutup. menutup kegiatan pembelajaran.
Siswa menjawab salam penutup
guru.
Pertemuan V

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa siswa, selanjutnya Siswa mendengarkan,
mengkondisikan kelas, memeriksa menjawab sapaan, semua siswa
kehadiran siswa, dan kesiapan bertanggung jawab menjaga
siswa belajar termasuk kebersihan kebersihan kelas, dan
ruang belajar. Kemudian mewujudkan lingkungan kelas
mempersilahkan siswa berdoa. yang bersih dan apih. Setelah
itu melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
Guru menagih dan membahas PR kelancaran oleh Tuhan YME.
yang ditugaskan pada pertemuan Mengumpulkan hasil PR
P sebelumnya. kepada guru untuk dinilai.
E Guru menjelaskan tujuan
N pembelajaran dan proses Siswa memperhatikan dan
D pembelajaran secara singkat. menanyakan jika ada
A penjelasan yang tidak
H Guru menginformasikan alat tulis dimengerti. 5 menit
U yang diperlukan dalam Ulangan Siswa menyiapkan alat tulis
L Harian. untuk Ulangan Harian.
U Memberikan motivasi dan
A mengingatkan siswa akan Siswa menyimak motivasi
N pentingnya kejujuran saat yang disampaikan guru.
mengerjakan ulangan.
Guru menjelaskan mekanisme
ulangan harian yang ajan Siswa memperhatikan
dilakukan dan batas waktunya. penjelasan guru.
Guru meminta siswa untuk duduk
sesuai nomor presensi. Siswa duduk sesuai nomor
Membagikan lembar soal ulangan presensi.
harian. Siswa menerima lembar soal
ulangan harian.

Guru mengawasi siswa Siswa mengerjakan soal Ulangan


mengerjakan tes tertulis ulangan Harian.
I harian sesuai batas waktu yang
N telah ditentukan. Siswa menanyakan pertanyaan- 80 menit
T Guru memfasilitasi siswa untuk pertanyaan seputar soal yang
I bertanya sehubungan dengan kurang jelas.
tulisan pada soal yang kurang
jelas.
Guru menginformasikan bahwa Menyimak penguatan konsep yang
peserta didik yang belum mencapai disampaikan guru, dan
kkm (kriteria ketuntasan minimal) mencatatnya di buku catatan
diharapkan belajar lagi dan harian.
mempersiapkan remidian.
Siswa mengumpulkan lembar jawab Menjawab secara cepat pertanyaan
P ulangan harian. guru berkaitan dengan konsep-
E konsep penting yang telah
N dipahami dalam kegiatan
U pembelajaran ini. 5 menit
T Mengingatkan siswa untuk belajar dan Siswa menyimak dan mencatat
U mempersiapkan KD berikutnya, pekerjaan rumah yang akan dikaji
P memberikan pekerjaan rumah pada kegiatan pembelajaran yang
individu: mengerjakan soal yang akan datang.
berkaitan dengan pokok bahasan
selanjutnya. Siswa bersama guru berdoa untuk
Guru bersama siswa berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran.
menutup kegiatan pembelajaran. Siswa menjawab salam penutup
Guru mengucap salam penutup. guru.

J. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran, yaitu penilaian afektif, kognitif dan
psikomotorik.
Instrumen penilaian afektif, kognitif dan psikomotorik terlampir.

N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1. Afektif
a. Antusiasme dalam kegiatan pembelajaran Observasi Selama
yang dilakukan. pembelajaran, saat
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah diskusi, dan
yang berbeda dan kreatif. praktikum.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
g. Kerja sama dalam menyelesaikan tugas
kelompok.
h. Mandiri dalam menyelesaikan tugas.
i. Sopan santun dalam kegiatan pembelajaran.
2. Kognitif
Menyelesaikan soal yang relevan Tes Tertulis Penyelesaian
dan penugasan individu
3. Psikomotorik
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Praktikum Penyelesaian
strategi pemecahan masalah yang relevan, kelompok
seperti mempersiapkan alat dan bahan,
menggunakan alat ukur dengan tepat,
kebersihan dan kerapian tempat praktikum.

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran, diskusi, dan praktikum.
Kompetensi dasar : Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan
angka penting, serta notasi ilmiah.
Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka
penting untuk suatu penyelidikan ilmiah.
Indikator : Antusiasme, Toleran, Peduli, Disiplin, Jujur, Tanggung jawab, Kerja sama,
Mandiri, Sopan santun.

Berikan tanda ceklist () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Pernyataan / Indikator
No 4 3 2 1 Skor

Kedisiplinan Kehadiran di Lab


1 Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas
Tanggung Kelengkapan buku
2
jawab refensi
Antusiasme Kelengkapan buku
3
refensi
Kerja sama Partisipasi dalam
4
kegiatan praktikum
Mandiri dan Kerapian dan
kerapian kesesuaian laporan
5
praktikum dengan hasil
pengamatan.
Kesopanan Etika dalam
6 dan menyampaikan
kesantunan pendapat
Jumlah skor
Rubrik/Kriteria Penilaian Afektif

Sikap Kriteria
No. Penilaian/Indikator yang 1
4 3 2
dinilai
Kehadiran di Jika siswa datang lebih dahulu Jika siswa datang Jika siswa datang Jika siswa tidak datang
1 kelas atau Disiplin daripada guru bersamaan dengan guru terlambat sama sekali
laboratorium
Ketepatan Jika siswa mengumpulkan kurang Jika siswa mengumpulkan Jika siswa Jika siswa tidak
waktu Tanggung dari tanggal waktu yang diberikan tepat waktu mengumpulkan mengumpulkan sama
2
mengumpulkan jawab terlambat sekali
tugas
Jika siswa memiliki lebih dari 2 Jika siswa memiliki 1 buku Jika siswa tidak Jika siswa tidak memiliki
buku referensi diluar buku paket referensi memiliki buku buku referensi, hanya
Kelengkapan Antusias
3 referensi, hanya mengandalkan pekerjaan
buku refensi me
mengandalkan buku teman
paket
Partisipasi Jika siswa dapat membantu Jika siswa hanya Jika siswa Jika siswa menyerahkan
dalam kegiatan Kerja temannya namun tetap mengerjakan mengerjakan tugas menyerahkan semua tugas kepada
4
pembelajaran sama tugas bagiannya dalam bagiannya sebagian tugas kepada teman sekelompoknya
atau praktikum pembelajarannya atau praktikum teman sekelompoknya
Kerapian tugas Mandiri Jika hanya ada 10% kesalahan Jika terdapat 25% kesalahan Jika terdapat 35% Jika terdapat lebih dari
5 atau laporan dan dalam penulisan laporan dalam penulisan laporan kesalahan dalam 50% kesalahan dalam
praktikum kerapian penulisan laporan penulisan laporan
Jika siswa meminta ijin sebelum Jika siswa meminta ijin Jika siswa langsung Jika siswa langsung
Etika dalam bertanya dan menjawab pertanyaan sebelum bertanya dan bertanya dan bertanya dan menjawab
Sopan
6 menyampaikan dan menggunakan bahasa resmi menjawab menjawab pertanyaan pertanyaandengan
santun
pendapat dengan bahasa resmi bahasanya sendiri tanpa
tanpa meminta ijin. meminta ijin

Keterangan : Kriteria penilaian :


4 = sangat 26 30 = sangat baik
baik/sering 21 25 = Baik
3 = baik 16 20 = Cukup
2 = cukup 10 15 = kurang
1 = kurang/ 6 9 = sangat kurang
jarang

2. PENILAIAN KETERAMPILAN
Percobaan

SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X /1

Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan praktikum secara tepat.
Tujuan Studi Kasus : Melakukan kegiatan praktikum sesuai dengan langkah-langkah.

a. Psikomotorik

Jumlah
No. Indikator/Penilaian 4 3 2 1
skor

Mempersiapkan alat dan


1
bahan yang akan digunakan
Mengukur dengan alat yang
2
telah dipersiapkan
Membersihkan alat dan meja
3
praktikum
4 Mengembalikan alat dan
bahan pada tempat
penyimpanan
Jumlah

Keterangan: Kriteria Penilaian:


4= sangat baik /sering 20 16 = baik
3= baik 15 10 = cukup baik
2= cukup 95 = kurang
1= kurang/ jarang 41 = sangat kurang
Rubrik/Kriteria Penilaian Psikomotorik

Kriteria
No. Penilaian/Indikator
4 3 2 1
Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa tidak
mampu mampu mampu dapat
Mempersiapkan alat mengambil mengambil alat mengambil alat menemukan alat
1 dan bahan yang sendiri alat dan dan bahan dan bahan dan bahan yang
akan digunakan bahan yang dengan dengan diperlukan
digunakan petunjuk guru petunjuk guru
dan teman
Jika siswa dapat Jika siswa Jika siswa dapat Jika siswa dapat
menggunakan dapat menggunakan menggunakan
Mengukur dengan alat ukur menggunakan alat ukur alat ukur dengan
2 alat yang telah dengan benar alat ukur dengan benar demonstrasi
dipersiapkan tanpa bantuan dengan benar namun dengan terlebih dahulu
guru namun dengan petunjuk guru oleh guru
petunjuk guru dan teman
Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa tidak
membersihakn membersihkan membersihkan membersihkan
alat dan meja alat dan meja alat dan meja alat dan meja
Membersihkan alat praktikum praktikum praktikum praktikum
3 segera setelah setelah waktu setelah waktu
dan meja praktikum selesai praktikum praktikum telah
melakukan telah habis habis dengan
praktikum jangka waktu
yang lama
4 Mengembalikan alat Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa
dan bahan pada langsung mengembalika membersihkan mengembalikan
mengembalikan n alat dan alat dan meja alat dan bahan
tempat penyimpanan
alat dan bahan bahan ke praktikum ke tempat
ke tempat tempat setelah waktu penyimpanan
penyimpanan penyimpanan praktikum telah jika telah
segera setelah segera setelah habis dengan diperintahkan
selesai waktu jangka waktu oleh guru
melakukan praktikum yang lama
praktikum habis
Kelompok :

Anggota :

Kelas :

LEMBAR DISKUSI SISWA

PENGERTIAN GERAK

A. Kompetensi Dasar :
1. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.

B. Indikator :
1. Menganalisis perbedaan antara jarak dan perpindahan.
2. Mendefinisikan pengertian kecepatan, kelajuan dan percepatan.
3. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
4. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.

Dengan membaca buku siswa lengkapilah kalimat-kalimat dibawah ini dengan mengisikan kata-kata yang tersedia pada titik-titik berikut ini.

Posisi kelajuan meter(m) waktu total

Sekon (s) arah s=vxt meter/sekon

Jarak total titik acuan bergerak kelajuan rata-rata

V=s:t kecepatan percepatan gerak lurus

Benda disebut(1). Bila (2).benda berubah tehadap titik acuan(3)..adalah sesuatu yang dianggap diam dan digunakan sebagai pembanding.
(4). Merupakan kelajuan yang disertai (5)speedometer merupakan alat pengukur (6).bila kelajuan benda berubah-ubah, cara
terbaik menyatakan kelajuannya adalah dalam bentuk (7). Kelajuan rata-rata ditentukan dengan cara membagi (8).yang ditempuh dengan (9)
.yang dibutuhkan.

Jika s menyatakan jarak, v menyatakan kelajuan dan t menyatakan waktu, maka hubungan jarak, kelajuan dan waktu memenuhi persamaan(10).bila jarak dan waktu sudah
diketahui kelajuan dapat dihitung dengan persamaan (11)

(12)..adalah satuan jarak, (13).. adalah satuan satuan waktu, maka satuan kelajuan adalah (14).
LEMBAR DISKUSI SISWA

SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
A. Kompetensi Dasar :
1. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.

B. Indikator :
1. Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan menggunakan kereta atau mobil mainan.
2. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
3. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
4. Menerapkan aplikasi dari materi gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam memecahkan soal.
5. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam memecahkan soal.

C. Soal
Pengertian Gerak

1. Amatilah sekitar sekolahmu! Berilah contoh gerak menurut fisika yang ada disekitar sekolah sebanyak-banyaknya.
2. Carilah buku referensi mengenai gerak relatif dan gerak semu!
3. Buatlah contoh gerak relatif suatu benda dan contoh gerak semu!
4. Diskusikan hasil temanmu dengan teman sekelompok!
5. Presentasikan hasil kegiatanmu di depan kelas dengan bimbingan guru!
6. Buatlah kesimpulan akhir hasil presentasi itu kemudian serahkan hasilnya pada guru untuk dinilai!

Jarak dan perpindahan

1. Sebuah mobil bergerak 30 km ke arah barat kemudian berbelok ke selatan sejauh 40 km. Tentukan jarak dan perpindahan mobil tersebut!
2. Sebuah mobil bergerak ke arah Timur sejauh 150 m, kemudian berbalik arah menuju ke Barat dan berhenti pada titik 60 m dari titik awal pergerakan mobil. Tentukan jarak dan
perpindahan yang dialami mobil tersebut!
3. Sebuah partikel bergerak dari titik A menuju titik B kemudian menuju titik C pada sumbu koordinat seperti gambar di bawah. Tentukan perpindahan dan jarak tempuh partikel
dari A hingga C!

Kecepatan dan kelajuan


1. Seorang siswa diminta berlari di lapangan sepak bola. Dari titik pojok lapangan dia berlari ke Timur hingga sejauh 80 m dalam waktu 25 sekon. Kemudian melanjutkan ke arah
utara hingga sejauh 60 m dalam waktu 15 sekon. Tentukan:
a. Jarak yang ditempuh siswa,
b. Perpindahan siswa,
c. Kecepatan rata-rata siswa,
d. Kelajuan rata-rata siswa,
Percepatan rata-rata dan percepatan sesaat
1. Andi mengendarai sepeda motor ke arah utara dipercepat dari keadaan diam sampai kecepatan 72 km/jam dalam waktu 5 s. Tentukan besar percepatan Andi!
2. Mobil Pak Mahmud bergerak melintas pada lintasan lurus. Pada detik pertama mobil tersebut bergerak dengan kecepatan 8 m/s. Pada detik kedua, kecepatan mobil menjadi 12
m/s. Tentukan percepatan rata-rata mobil Pak Mahmud!
3. Sebuah mobil balap bergerak dalam lintasan lurus dan dinyatakan dalam persamaan v(t) = 10 8t + 6t2, dengan t dalam s dan v dalam m/s. Tentukan percepatan mobil balap
tersebut pada saat t = 3 s, t = 4 s!
Lembar Kerja Siswa
Gerak Lurus Beraturan

SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Kompetensi Dasar :
1. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.
2. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya.
Indikator :
1. Menganalisis peristiwa pada benda dengan kecepatan konstan pada kehidupan sehari-hari.
2. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
3. Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan menggunakan kereta atau mobil mainan.
4. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.
5. Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.
6. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
7. Menerapkan aplikasi dari materi gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam memecahkan soal.
8. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam memecahkan soal.

Alat dan bahan:

Tikertimer ( pewaktu ketik )


Pita tikertimer
Mobil mainan dengan tenaga baterey
Stopwatch
gunting
lem
kertas

Prosedur kegiatan:

1. Ikatkan pita tikertimer pada mobil mainan , seperti gambar di bawah ini
Gambar 1
Menyelidiki gerak lurus beraturan dengan ticker timer

2. Hidupkan : mobil maina, tikertimer dan stop wach secara bersamaan. Biarkan selama 1 sampai 2 sekon atau kira-kira 30 sampai 40 titik terbentuk. Matikan stop wach, tikertimer secara
bersamaan

Panjang 5 ketik = 1/10 sekon


A.

Tandai setiap 5 ketik

B.

C.

Gambar 2
Pola ketik gerak lurus beraturan troli
3. Berilah tanda garis tiap titik ke 5
4. Dengan mengunakan gunting potonglah potonglah pita tepat pada garis tadi
5. Buatlah garis lurus mendatar dan vertical saling berpotongan tegak lurus. Tempelkan potongn pita yang telah digunting pada garis mendatar yang telah dibuat tadi
6. Buatlah grafik v-t
Kecepatan (v)

Selang waktu (t)

Pertanyaan
1. berapakah waktu yang di butuhkan untuk menghasilkan lima ketikan titik pada pita ?

2. Ukurlah panjang tiap tiap potongan pita pewaktu ketik dengan mistar . Tulislah hasil pengukuranmu pada table !Apakah panjang potongan pita pita tersebut sama?

Potongan pita ke- Panjang pita

2
3

Analisis dan Diskusi


1. Apa yang dapat kamu amati pada tempelan potongan potongan pita pewaktu ketik
tersebut ?

2. Dapatkah kamu menentukan kecepatan mobil mainan yang kamu gunakan dalam kegiatan diatas ? Tentukan kecepatanya untk setiap potongan pita dan
tulislah hasilnya dalam tabel!
Potongan Panjang pita Waktu untuk Kecepatan
pita ke - menghasilkan lima
ketukan

8
3. Apabila garis vertikal dan garis mendatar tersebut dianggap sebagai sumbu sumbu
grafik kecepatan terhadap waktu , sumbu manakah yang menyatakan kecepatan dan sumbu manakah menyatakan waktu ? Lengkapilah grafik yang kamu buat dengan data-data yang kamu
peroleh . Apakah kesimpulan mu?
LKS GLB DAN GLBB

SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Kompetensi Dasar :
1. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.
2. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya.
Indikator :
1. Menganalisis peristiwa pada benda dengan percepatan konstan pada kehidupan sehari-hari.
2. Menganalisis peristiwa pada benda dengan percepatan konstan
3. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
4. Melakukan percobaan gerak lurus dengan percepatan konstan dengan menggunakan troly.
5. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.

I. Tujuan Percobaan
Siswa dapat menjelaskan perbedaan grafik Gerak Lurus Beraturan (GLB) dengan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB).
II. Alat dan Bahan
1. Ticker timer
2. Kertas pita
3. Troli
4. Mobil mainan bermesin
5. Gunting
6. Bidang miring
7. Mistar
8. Lem
9. Power Supply
III. Langkah kerja
A. Menyelidiki gerak lurus berubah beraturan
1. Ikatkan pita pada mobil mainan tak bermesin/troli
2. Pasang bidang miring dengan kemiringan tertentu (ganjal meja dengan balok kayu)
3. Pasangkan ticker timer pada bidang miring.
4. Pasang pita kertas yang tersambung dengan mobil mainan tak bermesin pada ticker timer seperti pada gambar.

5. Hidupkan ticker timer sehingga timbul ketukan pada pita kertas.


6. Lepaskan mobil mainan tidak bermesin pada bidang miring.
7. Amati jarak titik/ketukan pada pita kertas.
8. Potonglah pita kertas setiap jarak enam titik.
9. Susunlah potongan-potongan, buat diagramnya.

V. Hasil pengamatan.
B. Gambar diagram/grafik GLBB
C. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan saudara !
VI. Pertanyaan
1. Dari percobaan GLBB bagaimana kecepatan benda dari tiap-tiap kemiringan benda
2. Dari percobaan apakah percepatan troli untuk satu kemiringan papan luncur tertentu dengan yang lain sama?
3. Dari jawaban no. 2 apa yang menjadi penyebabnya.

Mengetahui, Surabaya, 2017

Kepala Sekolah SMA Gloria 1 Surabaya Guru Mata Pelajaran Fisika

Kennedy Yuandy, S.T. Finanti Rahayu, S. Si


Catatan :

...........................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................
..............
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1

Kisi-kisi Soal

Indikator Nomor Urut Soal dan Jumlah


Aspek yang Dinilai
C1 C2 C3 C4
1. Menganalisis perbedaan jarak dan 1 7 2
perpindahan
2. Menganalisis besaran-besaran fisika pada
14,
gerak dengan kecepatan konstan. 2 15 3
3. Menganalisis besaran-besaran fisika pada
gerak dengan percepatan konstan.
11 5,12 3, 8 13 5
4. Menganalisis besaran-besaran dalam
GLBB dan gerak jatuh bebas
5. Menganalisis grafik gerak lurus dengan 6 4 2
kecepatan konstan
6. Menganalisis grafik gerak lurus dengan
percepatan konstan 10 1

9 1

Soal Pilihan Ganda

1. Sebuah benda bergerak dari O ke C menempuh rute OBC. Jika OB = 60 dan BC 40,
tentukan perpindahan yang dialami benda .

O C B

A. 20 D. 60
B. 30 E. 100
C. 40
m
s2
2. Sebuah lori sedang bergerak lurus beraturan dengan kecepatan a selama t sekon, maka
jarak yang ditempuh lori adalah .
vt D. v + at
A.
v
t vt 1 2 at 2
B. E.
t
v
C.

3. Sebuah mobil bergerak dengan kelajuan 72 km/jam. Geraknya diperlambat dengan


pengereman hingga berhenti. Jika jarak yang ditempuh hingga berhenti adalah 200 meter,
maka waktu yang diperlukan adalah ... .
A. 4 sekon
B. 5 sekon
C. 10 sekon
D. 15 sekon
E. 20 sekon
4. Jika sebuah kelereng dilempar vertikal dengan kecepatan awal 20 m/s, maka panjang
lintasan dari saat dilempar sampai kembali ke tempat semula adalah ... .
A. 10 m
B. 15 m
C. 20 m
D. 30 m
E. 40 m
v0 m
s
a m s2
5. Jika sebuah mobil dengan kecepatan dipercepat sebesar selama t sekon, maka
kecepatan akhirnya .
v0t v 0 at
A. D.
v0a v0 t
a
B. E.
v 0 at
C.
6. Sebuah benda jatuh bebas dari atap gedung tinggi. Setelah 3 detik benda menyentuh tanah
g 10 m
s2
. kecepatan benda tersebut menyentuh tanah adalah .
30 m s 45 m s
A. D.
15 m s 60 m s
B. E.
50 m s
C.
18 km jam
7. Sebuah mobil bergerak pada jalan lurus beraturan dengan kecepatan tetap . Jarak
yang ditempuh benda tersebut setelah 10 detik ialah .
A. 50 m D. 150 m
B. 80 m E. 180 m
C. 120 m
18 km jam 72 km jam
8. Dalam selang waktu 5 menit kecepatan mobil berubah dari menjadi .
Percepatannya adalah .
1,0x`0 2 m
s2
7,0x`0 2 m
s2
A. D.
3,0x `0 2 m
s2
14 ,0x `0 2 m
s2
B. E.
5,0x `0 2 m
s 2

C.
9. Grafik di bawah ini yang menunjukkan gerak lurus berubah beraturan (jarak terhadap
waktu) adalah .
A s B s

t t

C. s D. s

t t

E. s

10. Dua buah mobil A dan B bergerak seperti digambarkan pada grafik hubungan kecepatan
(v) dan waktu (t). Dari data grafik tersebut, jarak yang ditempuh kedua mobil saat
bersusulan adalah .
v ( m /s )
A

20 B

10

0 20 40 t (s)

A. 200 meter
B. 400 meter
C. 800 meter
D. 1.200 meter
E. 1.600 meter

Soal Essay

11. Mobil pada mulanya diam. Setelah 10 sekon, kelajuan mobil bertambah menjadi
20 m/s. Tentukan percepatan mobil!

12. Mobil pada mulanya bergerak dengan kelajuan 30 m/s mengurangi kelajuannya hingga
berhenti setelah 10 sekon. Besar perlambatan mobil adalah
13. Sebuah benda pada mulanya diam bergerak dengan percepatan tetap sebesar 4 m/s2.
Tentukan kelajuan dan jarak tempuh setelah 10 sekon.

14. Sebuah sepeda motor bergerak lurus dengan kelajuan tetap 10 m/s. Tentukan jarak
tempuh sepeda motor setelah 10 sekon dan 60 sekon.
15. Sebuah mobil bergerak lurus dengan kelajuan tetap 72 km/jam.Tentukan jarak tempuh
mobil setelah bergerak selama 2 menit dan 5 menit.

Kunci Jawaban

1. A
2. E
3. E
4. E
5. D
6. A
7. A
8. C
9. D
10.E
.11. Diketahui :
Kelajuan awal (vo) = 0 (mobil diam)
Selang waktu (t) = 10 sekon
Kelajuan akhir (vt) = 20 m/s
Ditanya : percepatan mobil (a)
Jawab :
Karena diketahui vo, vt, t dan ditanya a maka gunakan rumus glbb vt = vo + a t
vt = vo + a t
20 = 0 + (a)(10)
20 = 10 a
a = 20 / 10
a = 2 m/s2
Besar percepatan mobil adalah 2 m/s2. Ini artinya kelajuan mobil bertambah 2 m/s
setiap 1 sekon.

12. Diketahui :
Kelajuan awal (vo) = 30 m/s
Kelajuan akhir (vt) = 0
Selang waktu (t) = 10 sekon
Ditanya : perlambatan (a) ?
Jawab :
Karena diketahui vo, vt, t dan ditanya a maka gunakan rumus glbb vt = vo + a t
vt = vo + a t
0 = 30 + (a)(10)
- 30 = 10 a
a = 30 / 10
a = 3 m/s2
Besar percepatan mobil adalah -3 m/s2. Ini artinya kelajuan mobil berkurang 3 m/s
setiap 1 sekon. Tanda negatif menunjukkan bahwa kelajuan mobil berkurang.
13. (a) Kelajuan
Percepatan 4 m/s2 artinya laju benda bertambah 4 m/s setiap 1 sekon. Setelah 2 sekon,
kelajuan benda menjadi 8 m/s. Setelah 10 sekon, kelajuan benda menjadi 40 m/s.
(b) Jarak tempuh
Kelajuan awal (vo) = 0
Kelajuan akhir (vt) = 40 m/s
a = 4 m/s2
Jarak tempuh :
s = vo t + a t2 = 0 + (4)(102) = (2)(100) = 200 meter
14. Kelajuan tetap = 10 m/s atau 10 meter per sekon artinya sepeda motor bergerak sejauh
10 meter setiap 1 sekon.
Setelah 2 sekon, sepeda motor bergerak sejauh 20 meter,
Setelah 5 sekon, sepeda motor bergerak sejauh 50 meter,
Setelah 10 sekon, sepeda motor bergerak sejauh 100 meter,
Setelah 60 sekon, sepeda motor bergerak sejauh 600 meter.
15. Pembahasan
72 km/jam = (72)(1000 meter) / 3600 sekon = 72000 / 3600 sekon = 20 meter/sekon.
Kelajuan tetap 20 meter/sekon artinya mobil bergerak sejauh 20 meter setiap 1 sekon.
Setelah 120 sekon atau 2 menit, sepeda motor bergerak sejauh (20)(120) = 2400 meter,
Setelah 300 sekon atau 5 menit, sepeda motor bergerak sejauh (20)(300) = 6000 meter.