Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pagak


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Dua
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 4 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
Indikator:
Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
Indikator:
Melakukan percobaan Hukum Hooke
Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik
dapat:
Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
Melakukan percobaan Hukum Hooke dan percobaan susunan seri dan paralel pegas
Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Hooke dan percobaan susunan seri dan paralel
pegas
Menyajikan hasil percobaan Hukum Hooke dan percobaan susunan seri dan paralel pegas

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Benda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain
Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain
Konsep
Pengertian elastisitas
Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Konstanta pegas
Prinsip
Hukum Hooke
Susunan seri dan paralel pegas
Energi potensial pegas
Prosedur
Percobaan Hukum Hooke
Percobaan Susunan Seri dan Paralel Pegas

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media:
- Foto tentang Hukum Hooke dan Pegas
- Powerpoint
- Alat demonstrasi
Alat dan Bahan:
- Karet, neraca pegas, pegas, mistar, statif, dan beban.
Sumber Belajar:
- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- LKS Hukum Hooke
- LKS Susunan Seri dan Paralel Pegas
- Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan demontrasi tentang materi yang akan
diajarkan
Bapak punya dua benda, yaitu karet dan plastisin. Coba 2 anak maju ke depan. Tolong 20 menit
tarik karetnya, setelah itu gantian menarik plastisin!
Setelah itu ceritakan kepada teman-teman kalian, gejala apa yang terjadi!
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru menanyakan berbagai fakta tentang apa yang sudah diamati peserta didik pada saat
kegiatan demonstrasi
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
pada saat kegiatan demonstrasi
Berdasarkan apa yang sudah diamati pada saat kegiatan demonstrasi, peserta didik
menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sudah di amati
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan peistiwa yang
disajikan pada saat kegiatan demonstrasi (apersepsi).
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam hal menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan hukum Hooke sesuai
dengan langkah-langkah pada LKS
100 menit
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum
Hooke
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang dengan besar gaya
(skala pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda
Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk kedua
pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan
besar kecilnya konstanta pegas
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
15 menit
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum Hooke
Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran
Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk membaca tentang modulus
elastisitas dan susunan pegas
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan II

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
20 menit
Menagih dan mengingatkan tugas membaca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang peserta didik diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang stress,
strain, dan modulus elastisitas
Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada
sesama teman atau guru sesuai dengan apa yang ingin ditanyakan
Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Guru membagikan LKS dan alat dan bahan untuk percobaan
Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu karet, kemudian menarik tiga karet yang 90 menit
disusun seri,dan tiga karet yang disusun paralel.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan elastisitas dan
susunan pegas
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dan susunan pegas
seri/parallel
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara susunan pegas dengan
kekuatan pegas yang dirasakan
Rincian Kegiatan Waktu
Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan konstanta pegas seri dan parallel
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang 25 menit
Melaksanakan postes
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan III

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
20 menit
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah
kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
100 menit
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk
mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta
kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan
Rincian Kegiatan Waktu
presentasi kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya
dikumpulkan tiga hari kemudian.
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya
kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan,
mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
15 menit
komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi dan
persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan IV

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
20 menit
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk 60 menit
mempresentasikan tugasnya
Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
Rincian Kegiatan Waktu
Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang elastisitas
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Penutup
Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian
55 menit
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk
c. Sikap: lembar observasi
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Instrumen tes (Lampiran 2)
Keterampilan
Instrumen penilaian praktik (Lampiran 3)
Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 4)
Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 5)
Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 6)
Sikap
Instrumen penilaian diri (Lampiran 7)
Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 8)
Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 9)
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Malang, 22 Oktober 2013
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pagak Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. SUPAAT, M.Hum DIDIK CAHYONO, S.Pd


NIP. 19590702 198703 1 008 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM


HUKUM HOOKE

A. TUJUAN
Menentukan konstanta elastisitas pegas (k).

B. ALAT
1. Pegas
2. Statif
3. Penggaris
4. Beban gantung

C. SETTING ALAT

D. PROSEDUR PRAKTIKUM
1. Susunlah batang statif seperti pada gambar di atas!
2. Ukurlah massa beban gantung sebagai m0!
3. Gantungkan beban gantung pada pegas dan ukurlah panjang pegas tersebut sebagai x0!
4. Tambahkan beban menjadi (m)!
5. Catatlah panjang pegas tersebut pada tabel data pengamatan di bawah ini!
m0 = . kg x0= . m g=9,8 m/s2
No Beban m m mo F = (m mo)g x x = x xo F
(kg) (kg) (N) (m) (m)
x
1
2
3
4
6. Ulangi langkah pada point ke-3 dengan massa beban yang berbeda!
7. Dari data yang diperoleh, buatlah grafik hubungan antara pertambahan panjang x (sebagai sumbu X)
dan perubahan gaya F (sebagai sumbu Y)!
8. Kurva yang diperoleh berbentuk garis (lurus/lengkung/parabola)?
9. Berdasarkan kurva diatas, berarti besarnya gaya F yang bekerja pada pegas (berbanding
lurus/berbanding terbalik/sama) dengan pertambahan panjang x pegas.
10. Bagaimana rumusan matematis antara besarnya gaya F yang bekerja pada pegas dengan pertambahan
panjang x pegas berdasarkan grafik?
11. Berapakah nilai tetapan pegas yang dapat diketahui dengan menggunakan persamaan gradien garis dari
grafik di atas?
LAMPIRAN 2

Lampiran 2a

INSTRUMEN TES
PRETES / POSTES

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah


No Pernyataan Benar Salah
1 Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti kembali ke bentuk semula
2 Karet selalu bersifat elastis
3 Batang kayu selalu bersifat plastis
4 Satuan stress identik dengan Pascal
5 Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas
6 Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar pertambahan
panjangnya

B. Jawablah petanyaan berikut ini


1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya menjadi 23,0 cm.
Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0
cm?
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
Lampiran 2b

INSTRUMEN TES
TES URAIAN

1. Sebuah beban 20 N digantungkan pada kawat yang panjangnya 3,0 m dan luas penampangnya 8 x 10-7 m 2
hingga menghasilkan pertambahan panjang 0,1 mm. Hitung:
a. Tegangan
b. Regangan
c. Modulus elastis kawat

2. Perhatikan data percobaan berikut


Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).
Percobaan Mass (gram) Panjang pegas (cm)
1 50 32.0
2 100 34.5
3 250 42.0
4 x 45.0
a. Berapa konstanta pegas (k)!
b. Perkirakan nilai x pada percobaan ke 4!

3. Grafik berikut menunjuk-kan hubungan antara gaya dan pertambahan panjang suatu pegas. Jika pegas
ditarik dengan gaya 12 N, pertambahan panjangnya adalah ...
F (N)

x (cm)
0 0,5

4. Tiga buah pegas berkonstanta sama, disusun seperti gambar. Karena pengaruh gaya F, susunan pegas
meregang 6 cm. Besar konstanta pegas k adalah ...

k k

F = 40
N
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA ... / 2
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..

Berilah tanda () pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!
A1 A2 A3 A4
No. Nama NA
4 3 2 14 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
...

Nilai Akhir (NA) = (A17) + (A26) + (A37) + (A45)

Rubrik Penilaian Psikomotor


Aspek
Skor Kriteria Pencapaian
Penilaian
A1: Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta
4
Merangkai alat rangkaian benar semua.
percobaan. Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya
3
sebagian saja rangkaian yang benar.
2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS.
1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.
A2: Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi
4
Menggunakan neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
alat percobaan. Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai aturan,
3
mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan,
2
mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas)
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A3: Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil
4
Melakukan ukur, dan menulis satuan).
pengukuran. Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis
3
hasil ukur, dan menulis satuan).
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis
2
hasil ukur, dan menulis satuan).
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A4: 4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya.
Merapikan alat 3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya.
percobaan. 2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya.
1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 2
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..
Aspek Pengamatan

Mengemukakkan

pendapat teman
Menghargai
Kerjasama

Pendapat

Toleransi
Jumlah skor Nilai

Kreatif
No Nama Ket.
(S) (N=S x 5)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 2
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1
2
3
4
5

Keterangan pengisian skor


4 = Sangat tinggi
3 = Tinggi
2 = Cukup tinggi
1 = Kurang

Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =


LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 2
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..

MACAM PORTOFOLIOA

Pengamatan

Eksperimen
Rangkumn
Jumlah

Makalah

Laporan

Laporan
Kualitas
No KD Waktu Nilai
Skore

Catatan:
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam
portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -100
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI


Nama :
No. Presensi / Kelas :
Hari / Tgl :
Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
Memberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.
Gunakan skor tersebut dengan kriteria:
1 = kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikator
1 2 3 4

Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan


1
ajaran agama yang saya anut

Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas dengan memberi


2
contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan elastisitas

Pada saat melakukan percobaan, saya :


a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen
3
b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen
LAMPIRAN 8

INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Yang dinilai :
Nama :
No. Presensi / Kelas :
Hari / Tgl :
Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
Menberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan teman yang
Anda amati.
Gunakan skor tersebut dengan kriteria:
1 = kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikator
1 2 3 4
Teman saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk
1
pengamalan ajaran agama yang dianut

Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas


2 dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan
elastisitas

Pada saat melakukan percobaan, saya :


3 a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen

b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen


LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 2
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..

Aspek Jumlah
No Nama Nilai
1 2 3 4 5 6 7 Skor
1
2
3
4
5

Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum
