Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama (SMP)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/satu
Materi Pokok : Prinsip Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (15 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Mengagumi cirri-ciri fisik temannya


kompleksitas ciptaan Tuhan sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan
(memiliki rasa ingin tahu; secara teliti, jujur, dan bertanggung
objektif; jujur; teliti; cermat; jawab.
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari.
3. 3.2 Mendeskripsikan kegunaan 3.2.1 Menjelaskan keterkaitan prinsip kerja
pesawat sederhana dalam pesawat sederhana pada otot dan
kehidupan sehari-hari serta rangka manusia
pada system rangka manusia 3.2.2 Menjelaskan jenis pesawat sederhana
dan hewan keterkaitan dengan aktivitas otot dan
rangka manusia

C. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi kegunaan pesawat sederhana, siswa menunjukkan kekaguman terhadap


ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
2. Mengidentifikasi kegunaan pesawat sederhana siswa menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin
tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari.
3. Siswa mampu menjelaskan keterkaitan prinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka
manusia
4. Siswa mampu menjelaskan jenis pesawat sederhana keterkaitan dengan aktivitas otot dan
rangka manusia
D. Sumber Pembelajaran

LKS 01 tentang materi prinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia

E. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi

Pendekatan : Keterampilan Proses

Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran

a. Media : Laptop, LCD, papan tulis

b. LKS 01 : Rangka, Otot, dan Prinsip Kerja Pesawat Sederhana

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah model Diksripsi / Kegiatan
waktu
discovery
Pendahuluan Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 3 menit
Kemudian peserta didik diberi motivasi untuk
memusatkan perhatian pada topik rangka, otot dan prinsip
kerja pesawat sederhana dengan cara menyajikan gambar
rangka, otot, dan pesawat sederhana.
Guru memberikan apresepsi kepada peserta didik.
Apakah benar ada keterkaitan antara otot dan rangka kita
prinsip kerjanya sama seperti pesawat sederhana?
Jenis pesawat sederhana yang mana yang ada keterkaitan
kerja otot dan rangka kita?
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
tentang prinsip kerja pesawat sederhana pada otot rangka
manusia.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran.
Kegiatan inti Pembahasan Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan 10 menit
tugas dan membagikan LKS 01 : Rangka, Otot dan Prinsip
identifikasi Pesawat Sederhana
masalah
Setiap kelompok diberi gelas dan air minum dan
mendemonstrasikan seperti gambar yang ada di dalam
LKS
Siswa mengamati gambar pada LKS aktivitas otot dan
rangka manusia dan dilakukan mencatat data pengamatan
Observasi
pada kolom yang tersedia pada LKS.
Siswa mencatat dan menggambar letak titik kuasa, titik
beban dan titik tumpu pada gambar aktivitas otot dan
Pengumpulan
rangka manusia.
data
Mengolah dan menganalisis data tentang letak titik
tumpu, titik kuasa dan titik beban pada gambar aktivitas
otot dan rangka manusia untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS
Diskusi tentang prinsip kerja pesawat sederhana pada otot
rangka manusia berdasarkan data hasil percobaan dan
pengamatan.
Membuat kesimpulan tentang materi prinsip kerja
pesawat sederhana pada otot rangka manusia.
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 2 menit
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada
kelompok yang mempunyai kinerja baik.
H. PENILAIAN

1. Jenis/TeknikPenilaian dan bentuk instrumen


Jenis/TeknikPenilaian Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
LKS 01 : uraian gambar aktivitas otot rangka manusia kaitannya
Pengetahuan
dengan prinsip kerja pesawat sederhana
Praktek menggambar pesawat sederhana kaitannya dengana
Keterampilan
ktivitas otot dan rangka manusia pada gambar

2. Lembar Pengamatan Sikap


Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Rasa Ingin Tahu
Ketelitian dalam melakukan tinjauan
2 prinsip kerja pesawat sederhana pada otot
rangka manusia.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
3 belajar dan bekerja baik secara individu
maupun kelompok
Ketrampilan berkomunikasi pada saat
4
belajar

Keterangan : Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukan rasa 3. Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
ingin tahu aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat.
2 Ketelitian 3. Mengamati gambar aktivitas otot rangka manusia
secara teliti dan lengkap
2. Mengamati gambar aktivitas otot rangka manusia
secara teliti tapi kurang lengkap
1. Mengamati gambar aktivitas otot rangka manusia
kurang teliti dan kurang lengkap
3 Ketekunan dan 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggungjawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
dalam belajar dan 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
bekerja baik secara namun belum menunjukan upaya terbaiknya
individu maupun 1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
berkelompok menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam bertanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, mengharagai
pendapat siswa lain
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
mengharagai pendapat siswa lain