Anda di halaman 1dari 16

NOMBRE DE LA PREPARACION: TORTA DE NARANJA

NUMERO DE LA PREPARACION: 001 No. DE PORCIONES: 10

VALORES
CANTIDAD UNIDAD DE
# INGREDIENTES MEDIDA UNITARIO TOTAL
1 HARINA 0.25 Kg $ 3,000.00 $ 750.00
2 MANTEQUILLA 0.25 Kg $ 9,000.00 $ 2,250.00
3 AZUCAR 0.25 Kg $ 2,000.00 $ 500.00
4 HUEVOS 5.00 Un $ 250.00 $ 1,250.00
5 NARANJA 1.00 Un $ 400.00 $ 400.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 5,150.00
Margen de error o variacin 10% $ 515.00
Costo total de la preparacin $ 5,665.00
Costo por porcin $ 566.50
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 1,618.57
IVA 1.16 $ 258.971
Precio de venta $ 1,877.54
Precio carta $ 2,000
Precio real de venta $ 1,724.14
IVA cobrado por porcin $ 275.86
% real de costo materia prima 32.86%
PRECIO DE VENTA $ 2,000
El total se obtiene
multiplicando la
cantidad y el
valor unitario

El Costo total de la
materia prima se
obtiene sumando los
valores totales de cada
producto

El Costo total de la
preparacion se obtiene
sumando costo total de
la materia prima ms el
10%

El precio de carta se
obtiene aproximando
el precio de venta a un
valor adecuado para el
cliente
NOMBRE DE LA PREPARACION: Ensalada Arcoiris Con Spaget
NUMERO DE LA PREPARACION: 001 No. DE PORCIONES: 12

VALORES
CANTIDAD UNIDAD DE
# INGREDIENTES MEDIDA UNITARIO TOTAL
1 Spaghetti Verduras 3.0 Lb $ 2,200 $ 6,600.00
2 Tomates 2.0 Lb $ 800 $ 1,600.00
3 Zanahoria 1.0 Lb $ 700 $ 700.00
4 Cebolla roja 1.0 Lb $ 1,000 $ 1,000.00
5 Pimenton 0.4 Lb $ 1,000 $ 400.00
6 Lata Maiz 2.0 Lb $ 1,800 $ 3,600.00
7 Lata Arvejas 2.0 Lb $ 950 $ 1,900.00
8 Salchichas 5.2 Lb $ 6,000 $ 31,304.35
9 Cilantro 0.3 Lb $ 400 $ 120.00
10 Queso Crema 2.5 Lb $ 2,900 $ 7,250.00
11 Crema de leche 0.7 Lb $ 2,250 $ 1,500.00
12 Sal Variacion $ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 55,974.35
Margen de error o variacin 10% $ 5,597.43
Costo total de la preparacin $ 61,571.78
Costo por porcin $ 5,130.98
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 14,659.95
IVA 1.16 $ 2345.592
Precio de venta $ 17,005.54
Precio carta $ 17,000
Precio real de venta $ 14,655.17
IVA cobrado por porcin $ 2,344.83
% real de costo materia prima 35.01%
PRECIO DE VENTA $ 17,000
El total se obtiene
multiplicando la
cantidad y el
valor unitario

El Costo total de la
materia prima se
obtiene sumando los
valores totales de cada
producto

El Costo total de la
preparacion se obtiene
sumando costo total de
la materia prima ms el
10%

El precio de carta se
obtiene aproximando
el precio de venta a un
valor adecuado para el
cliente
NOMBRE DE LA PREPARACION: Spagetti Verduras Con Tomate Y Atu
NUMERO DE LA PREPARACION: 002 No. DE PORCIONES: 12

UNIDAD DE VALORES
# INGREDIENTES CANTIDAD MEDIDA UNITARIO TOTAL
1 Spaghetti Verduras 2.50 Lb $ 2,200.00 $ 5,500.00
2 Tomates 3.20 Lb $ 800.00 $ 2,560.00
3 Atun escurrido 2.00 Lb $ 4,050.00 $ 8,100.00
4 Queso Rayado 1.20 Lb $ 4,200.00 $ 5,040.00
5 Pimenton 3.00 Lb $ 1,000.00 $ 3,000.00
6 sal Variacion $ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 24,200.00
Margen de error o variacin 10% $ 2,420.00
Costo total de la preparacin $ 26,620.00
Costo por porcin $ 2,218.33
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 6,338.10
IVA 1.16 $ 1014.095
Precio de venta $ 7,352.19
Precio carta $ 7,500
Precio real de venta $ 6,465.52
IVA cobrado por porcin $ 1,034.48
% real de costo materia prima 34.31%
PRECIO DE VENTA $ 7,500
El total se obtiene
multiplicando la
cantidad y el
valor unitario

El Costo total de la
materia prima se
obtiene sumando los
valores totales de cada
producto

El Costo total de la
preparacion se obtiene
sumando costo total de
la materia prima ms el
10%

El precio de carta se
obtiene aproximando
el precio de venta a un
valor adecuado para el
cliente
NOMBRE DE LA PREPARACION: Ensalada Tornillos
NUMERO DE LA PREPARACION: 003 No. DE PORCIONES: 12

VALORES
CANTIDAD UNIDAD DE
# INGREDIENTES MEDIDA UNITARIO TOTAL
1 Tornillos (Pastas) 1.50 Lb $ 3,150.00 $ 4,725.00
2 Cebolla cabezona 1.60 Lb $ 650.00 $ 1,040.00
3 Carne en filetes 5.60 Lb $ 7,800.00 $ 43,680.00
4 Aceite 0.04 Lb $ 5,250.00 $ 220.50
5 Tomates 1.60 Lb $ 800.00 $ 1,280.00
6 Queso campesino 1.11 Lb $ 5,459.00 $ 6,065.56
7 Lata arvejas 3.00 Lb $ 2,050.00 $ 6,150.00
8 Lata maiz 2.40 Lb $ 1,800.00 $ 4,320.00
9 Perejil 0.40 Lb $ 1,920.00 $ 768.00
10 Sal Variacion $ 0.00
11 Pimienta Variacion $ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 68,249.06
Margen de error o variacin 10% $ 6,824.91
Costo total de la preparacin $ 75,073.96
Costo por porcin $ 6,256.16
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 17,874.75
IVA 1.16 $ 2859.960
Precio de venta $ 20,734.71
Precio carta $ 21,000
Precio real de venta $ 18,103.45
IVA cobrado por porcin $ 2,896.55
% real de costo materia prima 34.56%
PRECIO DE VENTA $ 21,000
El total se obtiene
multiplicando la
cantidad y el
valor unitario

El Costo total de la
materia prima se
obtiene sumando los
valores totales de cada
producto

El Costo total de la
preparacion se obtiene
sumando costo total de
la materia prima ms el
10%

El precio de carta se
obtiene aproximando
el precio de venta a un
valor adecuado para el
cliente