Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / Semester 1
Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta
Subtema : Kerja Sama Membangun Teks Laporan Hasil Observasi
Jumlah Pertemuan : 5 x Pertemuan (10 Jam Pelajaran)

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memaham, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan
bangsa
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
3.4 Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan
maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang
akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.3 Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur
bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun
2. Membuat laporan hasil observasi dari struktur isi dan fitur bahasa dengan
meringkas isi teks laporan menggunakan bahasa yang santun
3. Menata struktur teks laporan hasil observasi dengan bahasa yang santun
4. Menanggapi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan kaidah bahasa
melalui lisan maupun tulisan
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat
mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur
bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun
2. Setelah mengidentifikasi laporan hasil observasi, peserta didikdapat
meringkas isi teks laporan menggunakan bahasa yang santun
3. Setelah meringkas isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menata
struktur teks laporan observasi dengan bahasa yang santun
4. Setelah menata struktur teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat
menanggapi isi teks laporan observasi berdasarkan kaidah bahasa melalui
lisan maupun tulisan
5. Setelah menanggapi isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat
menceritakan kembaliteks hasil observasi sesuai dengan struktur isi dan fitur
bahasa menggunakan bahasa sendiri yang santun
D. Materi
1. Contoh teks laporan hasil observasi Karbon
2. Struktur teks laporan hasil observasi
3. Teknik meringkas isi teks laporan hasil observasi
4. Teknik menata struktur teks laporan hasil observasi
5. Teknik menanggapi teks laporan hasil observasi
6. Teknik membuat teks laporan hasil observasi
E. Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode : Curah pendapat, Diskusi, dan Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
2. Guru menggali kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil
observasi
3. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah
menggali kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil
observasi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
6. Membentuk kelompok

Inti (70 menit)


1. Membaca contoh teks laporan hasil observasi Karbon di buku ajar halaman
24
2. Mendiskusikan definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks
Karbon
3. Menjawab pertanyaan di bawah teks berjudul Karbon halaman 26 27
4. Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas
(Mengomunikasikan)
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara
santun (Mengasosiasikan)
6. Penguatan dari guru

Penutup (10 menit)


1. Membuat rangkuman kegiatan inti
2. Melakukan refleksi dengan mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih
lanjut
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu meringkas isi
teks laporan hasil observasi
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari
tiap siswa
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
2. Tukar pendapat tentang kesulitan-kesulitan yang dialami ketika mencari
informasi tentang Karbon dari sumber lain
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
5. Membentuk kelompok

Inti (70 menit)


1. Menulis ringkasan materi berdasarkan teknik meringkas halaman 28
2. Membandingkan hasil ringkasan dengan kelompok lain
3. Mendiskusikan perbedaan hasil ringkasan antarkelompok
4. Penguatan dari guru

Penutup (10 menit)


1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta
didik dalam proses pembelajaran
3. Meminta para peserta didik untuk mencari contoh teks laporan hasil observasi
tentang Kekeringan
4. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik diajak
menata struktur teks laporan kekeringan
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
2. Tukar pendapat tentang teks-teks laporan hasil observasi Kekeringan yang
ditemukan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
5. Membentuk kelompok

Inti (70 menit)


1. Melengkapi teks kekeringan di halaman 29
2. Memeriksa kembali hasil pekerjaan berdasarkan kesesuaian antara struktur
teks laporan
3. Mendiskusikan hasil kerja kelompok

Penutup (10 menit)


1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta
didik dalam proses pembelajaran
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi pada pertemuan sebelumnya
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
2. Menyiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan tentang pertemuan
sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

Inti (70 menit)


1. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang teks
Kekeringan
2. Tiap-tiap kelompok menanggapi hasil presentasi kelompok lain
3. Tiap-tiap kelompok memperbaiki hasil diskusi berdasarkan masukan dari
kelompok lain
4. Penguatan dari guru

Penutup (10 menit)


1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta
didik dalam proses pembelajaran
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik membaca
teks laporan Komodo dari sumber lain
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Kelima
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
2. Menggali informasi tentang Komodo dari sumber lain
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

Inti (70 menit)


1. Membaca teks laporan berjudul Komodo halaman 30-31
2. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan laporan berjudul Komodo
nomor 2 dan 3 di halaman 31
3. Mengisi kolom urutan-urutan dalam teks laporan berjudul Komodo
sehingga menjadi teks laporan yang benar di halaman 31-32
4. Membuat ringkasan teks laporan berjudul Komodo
5. Menceritakan kembali teks laporan berjudul Komodo yang sudah disusun
dengan bahasa sendiri
6. Penguatan dari guru

Penutup (10 menit)


1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta
didik dalam proses pembelajaran
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik mencari
contoh teks laporan dari berbagai sumber
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

G. Media dan Sumber Belajar Media


teks laporan hasil observasi Karbon
teks laporan hasil observasi Kekeringan
teks laporan hasil observasi Komodo
berbagai teks laporan hasil observasi dari buku, koran, majalah,dan internet

Sumber belajar
Buku Teks Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. 2013.
Jakarta: Kemendikbud
Kamus Besar Bahasa IndonesiaI

H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes tulis Tes uraian, menjawab pertanyaan yang
ada di buku teks
Tes praktik Mempresentasikan hasil diskusi

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Skor Catatan
No. Aspek
1 2 3
1. Mensyukuri keberadaan bahasa Skor 3 jika
Indonesia memenuhi 3
2 Kesantunan dalam menggunakan
kriteria
bahasa Indonesia Skor 2 jika
memenuhi 2
kriteria
Skor 1 jika
memenuhi 1
kriteria

RubrikPenilaian Sikap
No. Aspek Deskripsi
1 Rasa syukur kepada Tuhan Menunjukkan ekspresi atau ungkapan
atas keberadaan bahasa senang, kagum
Indonesia Menunjukkan sikap yakin dan bangga
terhadap keberadaan bahasa Indonesia
Selalu menggunakan bahasa Indonesia
secara tertib
2. Kesantunan dalam Kalimat yang digunakan komunikatif
menggunakan bahasa Diksi yang digunakan dalam diskusi

Indonesia menggunakan kata-kata halus seperti


tolong, saya harap, menurut pendapat
saya, dsb
Sebelum member tanggapan/ menyela
terlebih dahulu meminta kesempatan
kepada ketua kelompok/ moderator
Tes Uraian
1. Identifikasilah definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks
Karbon!
2. Ringkaslah teks laporan hasil observasi Karbon!
3. Tatalah teks laporan hasil observasi Kekeringan sesuai dengan struktur teks
yang baik!

Tes Praktik
1. Berilah tanggapan hasil presentasi diskusi kelompok lain dari teks hasil
observasi Kekeringan!
2. Ceritakan kembali teks laporan berjudul Komodo yang sudah disusun
dengan bahasa sendiri!

Rubrik Penilaian Kegiatan Siswa Dalam Pelajaran Teks Laporan Hasil


Observasi
Nama :.
Judul :. Tanggal:..

Skor Kriteria Komentar


27-30 Sangat baik-sempurna: menguasai
topik tulisan; substantif;
pengembangan pernyataan umum atau
klasifikasi^anggota/ aspek yang
dilaporkan secara lengkap; relevan
dengan topik yang dibahas
22 - 26 Cukup-baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan
ISI

dengan topik, tetapi kurang terperinci


17-21 Sedang-cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; substansi
kurang; pengembangan topik tidak
memadai
13-16 Sangat kurang-kurang: tidak
menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai
18-20 Sangat baik-sempurna: ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat
dengan jelas; tertata dengan baik;
urutan logis (pernyataan umum atau
klasifikasi^anggota/aspek yang
STRUKTUR TEKS

dilaporkan); kohesif
14-17 Cukup-baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis;
tetapi tidak lengkap
10-13 Sedang-cukup: tidak lancar, gagasan
kacau atau tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak
komunikatif; tidak terorganisasi; tidak
dapat dinilai
Sangat baik-sempurna: penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan
18-20 ungkapan efektif; menguasai
pembentukan kata; penggunaan
register tepat
14-17 Cukup-baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ ungkapan kadang-
KOSAKATA

kadang salah, tetapi tidak mengganggu


10-13 Sedang-cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan
bentuk, pilihan dan penggunaan
kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan atau tidak jelas
7-9 Sangat kurang-kurang: pengetahuan
tentang kosakata, unngkapan, dan
pembentukan kata rendah; tidak layak
dinilai
KALIMAT

18-20 Sangat baik-sempurna: konstruksi


kompleks dan efektif; terdapat hanya
sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/ fungsi kata, artikel pronomina,
preposisi)
14-17 Cukup-baik: konstruksi sederhana,
tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil
pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan
bahasa (urutan/ fungsi kata, artikel
pronomina, preposisi), tetapi makna
cukup jelas
10-13 Sedang-cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat
tunggal/ kompleks (sering terjadi
kesalahan pada kalimat negasi, urutan/
fungsi kata, artikel, pronominal,
kalimat fragmen, pelepasan; makna
membingungkan atau kabur)
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak
menguasai tata kalimat; terdapat
banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai
9-10 Sangat baik-sempurna: menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital dan penataan
paragraph
7-8 Cukup-baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna
MEKANIK

4-6 Sedang-cukup: sering terjadi


kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tangan tidak
jelas; makna membingungkan atau
kabur
1-3 Sangat kurang-kurang: tidak
menguasai aturan penulisan; terdapat
banyak kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tidak
terbaca; tidak layak dinilai
KOMENTAR: JUMLAH:
PENILAI:

.....

Situbondo . 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran .
Kepala SMK Negeri 1 Panji

Dra.Hj. Kumudawati, M.Pd.


Pembina Tk. I NIP
NIP 19630915 198903 2 004