Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGO

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
Jl. Mastrip No. 357 Telp. (0335) 421121 Probolinggo 67219
e-mail : smkn1_probolinggo@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Identitas

Nama Sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1 Probolinggo


Program Studi Keahlian : Keuangan
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas / Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 8 x @45 menit
Materi Pokok : Tata cara perhitungan pemotongan PPh pasal 21
Pertemuan ke :

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab peduli , santun
responsif dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami menerapkan menganalisisi pengetahuan faktual , konseptual, prinsip, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaa, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kerajinan yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang computer akuntansi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsive dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungna sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidang computer akuntansi
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014
2.4 Menjelaskan tata cara penghitungan pemotongan PPh Pasal 21 untuk pegawai tetap dan bukan
pegawai
2.5 Menghitung pemotongan PPh Pasal 21 untuk pegawai tetap dan bukan pegawai
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari kompetensi ini siswa diharapkan mampu :
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan.
3. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang computer akuntansi
4. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsive dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungna sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidang computer akuntansi
5. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
6. Menjelaskan tata cara penghitungan pemotongan PPh Pasal 21 untuk pegawai tetap dan bukan pegawai
7. Menghitung pemotongan PPh Pasal 21 untuk pegawai tetap dan bukan pegawai

b. Materi Pembelajaran
1. Tata cara perhitungan pemotongan PPh pasal 21 untuk pegawai tetap
2. Contoh-contoh perhitungan pemotongan PPh pasal 21 untuk pegawai tetap dengan berbagai kondisi.

c. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem based learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi (think pair share)

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1.Media:
a.Modul
b.Power point
2.Alat/Bahan:
a.lapotop
b.LCD
c.White board
d.Kertas, spidol

3.Sumber Belajar:
a. Buku paket Akuntansi untuk SMK
b. Buku paket Siklus Akuntansi SMK
c. Buku pelajaran, buku referensi yang relevan, dan internet

e. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
waktu
Pendahuluan A.Motivasi dan apersepsi : 20 menit

1. Guru mengucapkan salam.

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014
2. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama.
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa.
4. Guru memberikan dorongan atau semangat belajar
agar siswa aktif dalam proses pembelajaran.
5. Guru mengulas materi sebelumnya dan mengaitkan
materi yang sebelumya dengan materi yang akan
dipelajari hari ini.
Inti B. Eksplorasi : 135 menit

1. Mengamati:
Guru menampilkan powerpoint yang berisi materi. Guru
menjelaskan materi melalui powerpoint

1. Menanya:
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru
tentang materi yang dipelajari melalui power point

3.Mengumpulkan Data/Menalar
Guru memberikan studi kasus kepada siswa.

4.Mengasosiasi
Siswa menggali informasi dari berbagai sumber untuk
memecahkan studi kasus yang telah diberikan oleh guru

55. Mengkomunikasikan
Guru memfasilitasi siswa untuk mengkomunikasikan hasil
dalam bentuk tulisan.
Penutup 1. Guru menyampaikan pesan tentang materi yang akan 25 menit
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
2. Guru memberikan tugas individu yaitu mencari
pengetahuan tentang penyusunan laporan keuangan
dari berbagai sumber
3. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
4. Guru mengucapkan salam.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Langkah-langkah Alokasi


waktu
Pendahuluan A.Motivasi dan apersepsi : 20 menit

1. Guru mengucapkan salam.


2. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama.
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa.
4. Guru memberikan dorongan atau semangat belajar
agar siswa aktif dalam proses pembelajaran.

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014
5. Guru mengulas materi sebelumnya dan mengaitkan
materi yang sebelumya dengan materi yang akan
dipelajari hari ini.
Inti B. Eksplorasi : 145 menit

1.Mengamati:
1. Siswa berkelompok dengan teman sebangku. Lalu
siswa memahami secara individu tentang Tata cara
perhitungan pemotongan PPh pasal 21 untuk pegawai tetap.
Setelah wktu habis siswa membagikan hasil
pemikirnnya ke teman sebangkunya.

2. Menanya:
2. Siswa mengajukan pertanyaan atas tata cara perhitungan
pemotongan PPh pasal 21 untuk pegawai tetap

3.Mengumpulkan Data/Menalar
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru mendorong siswa mengumpulkan berbagai jenis
informasi
3. Siswa secara individu menggali informasi yang
berkaitan Tata cara perhitungan pemotongan PPh pasal 21
untuk pegawai tetap

4.Mengasosiasi
Siswa menguraikan kembali informasi yang telah
diperoleh .

5.Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil informasi yang telah didapat
dari berbagai sumber.
Siswa mengumpulkan tugas individu
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang 15 menit
dirasa masih kurang mengerti dan memahami untuk
menanyakan apa yang belum dipahami.
2. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
pada hari ini.
3. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
4. Guru mengucapkan salam.

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes
2. Bentuk Penilaian: a).Uraian b.) Skala sikap c).Penilaian Unjuk Kerja/Kinerja

Mengetahui, Probolinggo, 30 Juli 2015


Kepala SMKN 1 Probolinggo Guru Mata pelajaran

Drs. Didik Purwandi,MM Fitriana Nur Amalia

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014
NIP 19600109 198503 1 009 NIM. 12080304223

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014
LP 1
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
No Nama Siswa Berdoa Mengucapkan Memberi Mengucapkan
rasa syukur salam keagungan Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
...
Dst.

Petunjuk Pensekoran :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

LP 2

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No Nama Siswa Jujur Disiplin Tang- Peduli Proaktif
gung
jawab
A B C A B C A B C A B C A B C
1.
2.
3.
4.
5.
...
Dst.

INDIKATOR :
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan tugas sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Proaktif
a. Menunjukan sikap aktif dalam kelas pada saat sesi tanya jawab dan berdiskusi
b. Ikut serta dalam kegiatan belajar mengajar dan bersikap antusias terhadap materi
yang diberikan
c. Menunjukkan sikap pantang menyerah
d. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan.
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
c. Kriteria penilaian
Jujur
A Jika 2 indikator penilaian terpenuhi
B Jika hanya 1 indikator terpenuhi
C Jika tidak ada indikator penilaian yang terpenuhi
Disiplin
A jika 3 indikator penilaian terpenuhi
B jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhi
C jika hanya 1 indikator terpenuhi
Peduli
A jika 3 indikator penilaian terpenuhi
B jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhi
C jika hanya 1 indikator terpenuhi
Proaktif
A jika 3 indikator penilaian terpenuhi
B jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhi
C jika hanya 1 indikator terpenuhi

LP 6
LEMBAR PENILAIAN TUGAS

NILAI
NO NAMA KKM KET
URAIAN
1 75
2 75
3 75

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014
4 75
5 75
6 75
7 75
8 75
9 75
11 75
12 75
13 75
14 75
15 75
16 75
17 75
75
75
75
Dst 75

No. Formulir : 03KUR-I.B.01


Revisi/ Tgl berlaku : 01/14 Juli 2014